Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Судьба киловатта, или за какую энергетику мы платим?
Цитата
PINGVIN пишет:
конец цитаты
На финско-башкирской границе все спокойно.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Новости из Азербайджана - сообщение сайта http://www.blackseanews.net/read/54277

Цитата
25.01.2013 Азербайджан
В наступившем году Азербайджан продолжит введение в эксплуатацию малых ГЭС, кроме того начнется строительство новых подобных объектов.
Работы в данном направлении будут вестись в Балакенском, Исмаиллинском, Огусзском, Гекчайском и Астаринском районах республики.
"В течение года будут вестись работы в рамках строительства пяти - шести малых гидроэлектростанций", - цитирует слова представителя АО "Азерэнержи" агентство Trend.
Как сообщал "Вестник Кавказа", на территории Азербайджана активно реализуется ряд проектов, связанных с использованием альтернативных источников энергии. Таким образом власти республики стремятся снизить зависимость от топливных электростанций. По прогнозам использование гидроэлектростанций может давать республике около 16 миллиардов кВт/ч.

конец цитаты. Как у нас обстоят дела с альтернативными источниками энергии и вообще со строительством новых электростанций - я полагаю, все знают. И еще лучше все Вы знаете что Азербайджан - нефтедобывающая страна.
Пользователь забанен 14.10.2014
Более подробно эти же события изложены на сайте http://energocenter.com/azerbajdzhan-gotov-naraschivat-eksport-elektroenergii-ekonomika-zerkalo-az/

Цитата
На развитие электроэнергетического сектора было привлечено в общей сложности до двух миллиардов манатов кредитов под государственную гарантию. В частности, в 2011 году общий объем кредитов, привлеченных в этот сектор, составил 352 миллиона манатов.

В целях обновления электрических линий и подстанций АО “Азерэнержи” (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) и АО “Бакыэлектрикшебеке” (распределение и продажа электроэнергии в Баку) из государственного бюджета было выделено соответственно 180 миллионов и 166 миллионов манатов.

Выработка электроэнергии производится на 20 электростанциях, 13 из которых - теплоэлектростанции (5252 мегаватт), а оставшиеся семь (998 мегаватт) - гидроэлектростанции. В 2011 году в республике было произведено 20,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что на 8,4 процента больше аналогичного показателя 2010 года. Из общего объема произведенной в прошлом году электроэнергии 17,4 миллиарда киловатт/часов пришлось на теплоэлектростанции, а оставшиеся 2,7 миллиарда киловатт/часов - на гидроэлектростанции.

Согласно отчету, общий объем экспортированной в прошлом году электроэнергии составил 804,8 миллиона киловатт/часов. В частности, в Россию в 2011 году было поставлено 391,5 миллиона киловатт/часов электроэнергии, Грузию - 23,4 миллиона киловатт/часов, Иран - 0,7 миллиона киловатт/часов (”Азерэнержи”) и 59,3 миллиона киловатт/часов (Государственное энергетическое агентство Нахчыванской Автономной Республики), Турцию - 329,9 миллиона киловатт/часов.

Отметим, что в 2012 году в Азербайджане будет сдан в эксплуатацию ряд малых ГЭС. Во второй половине 2012 года АО “Азерэнержи” (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) в рамках развития альтернативной энергетики в Азербайджане сдаст в эксплуатацию восемь малых гидроэлектростанций, говорится в отчете правительства по итогам 2011 года, представленном в парламент. Для создания альтернативных энергетических мощностей в рамках государственной инвестиционной программы было выделено 15 миллионов манатов. За счет этих средств в прошлом году были осуществлены работы по строительству восьми малых гидроэлектростанций общей мощностью 11,7 мегаватта. В частности, это следующие электростанции: “Гекчай” - 3,5 мегаватта, “Исмаиллы-1″ и “Исмаиллы-2″ - по 1,6 мегаватта каждая, “Гусар-1″ - 1,1 мегаватта, “Астара-1″ - 0,5 мегаватта, “Балакен-1″ - один мегаватт, а также “Огуз-1″ и “Огуз-2″ - по 1,2 мегаватта каждая.

Согласно отчету, в 2009-2011 годах на развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии государством было выделено 30,4 миллиона манатов, а также 11,75 миллиона евро в виде грантов (”Тренд”).

Что касается маршрута увеличения поставок электроэнергии, то наибольший интерес вызывает вариант через Грузию и далее в европейские страны.

Строительство Черноморской ЛЭП завершится в начале 2013 года, сообщил недавно руководитель Государственной электросистемы Грузии (ГЭГ) Сулхан Зумбуридзе. По его словам, проект финансируют EC NIF, KfW, EBRD и EI, и его предполагаемая стоимость составляет 300 миллионов евро. В рамках проекта планируется строительство-реабилитация 500/400-киловаттной линии электропередач. В рамках проекта в Ахалцихе будет построена новая подстанция мощностью 500/400/220 киловатт и обустроена станция преображения постоянного тока мощностью 700 мегаватт (в дальнейшем - 1050 мегаватт).

С осуществлением проекта лишняя в энергобалансе страны электроэнергия будет экспортироваться в Турцию. По словам Зумбуридзе, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) профинансирует проект в размере 80 миллионов евро, Европейский инвестиционный банк (EIB) - 80 миллионов евро, Кредитный банк реконструкции Германии (KFW) - 100 миллионов евро, а участие правительства Грузии в проекте составит 32 миллиона евро.

конец цитаты. Короче говоря, Россия теперь закупает электроэнергию и в Азербайджане.
Пользователь забанен 14.10.2014
Новоти из Армении сообщает сайт http://www.vestikavkaza.ru/news/Parlament-Armenii-dal-dobro-na-zakupku-tekhniki-dlya-stroitelstva-Megrinskoy-GES.html

Цитата
2013-02-07 17:41:35 Национальное Собрание Армении сегодня ратифицировало касающиеся поставок техники для начала строительства поправки к протоколу "О сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации гидроэлектростанций на реке Аракс", подписанному 23 декабря 2011 года правительствами Армении и Ирана.

"Процесс заказа, приобретения и доставки основной бурильной техники стоимостью порядка 20 млн евро займет не менее года", - пояснил, представляя поправки, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС мощностью в 130 МВт и стоимостью в $323 млн на приграничной реке Аракс (Араз) состоялась 8 ноября 2012 года. Программа осуществляется в рамках подписанного 19 марта 2007 года между правительством Армении и Ирана соглашения о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации электростанций.

В рамках соглашения на пограничной реке Аракс предусматривается строительство двух гидростанций: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, с иранской стороны - в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволит оптимизировать расходы на 10-15%.

Расчётная мощность ГЭС составит около 130 МВт, а объем произведённой электроэнергии - около 800 млн кВт/ч в год. Произведённая на Мегринской ГЭС электроэнергия будет передаваться в Иран по строящейся инвестором ЛЭП напряжением в 230 кВ. Через 15 лет после эксплуатации ГЭС безвозмездно перейдёт армянской стороне.

конец цитаты.
Для сравнения: мощность Угличской ГЭС на Волге равна 120 МВт
Пользователь забанен 14.10.2014
Вот здесь:
http://webreading.ru/nonf_/nonfiction/vladimir-milov-energeticheskaya-politika-v-rossii.html

можно бесплатно скачать книгу: Владимир Милов. Энергетическая политика в России.
Там в основном про нефть и газ. но и про электроэнергию тоже кое-что есть.
Изменено: PINGVIN - 14.02.2013 15:11:41
Пользователь забанен 14.10.2014
По скольку лет у нас работают электрические счетчики и за чей счет их меняют - Вы все хорошо знаете. А вот как с этим обстоит дело в Турции - сообщение сайта http://my-antalya.ru/news/907
Цитата

12 Фев 2013
В январе 2014 года в Турции начнется замена электрических счетчиков. Основное отличие новых счетчиков от использующихся в настоящее время – автоматическая смена тарифа в зависимости от времени суток.
По утверждению министра энергетики Турции г-на Танера Йылдыза, все механические счетчики, отработавшие 10 и более лет, будут заменены на «умные» устройства.
Танер Йылдыз отметил, что счетчики старого образца регистрируют заниженные результаты потребления электроэнергии (примерно на 1.5 %), что является «стимулом» для мошенничества со счетами. Внедрение новых счетчиков не означает автоматического уменьшения счета за электричество, просто конечная цифра станет более точной.
Новый счетчик стоит около 50 TL, однако туркам не придется приобретать эти устройства самостоятельно – все расходы оплачиваются государством.
В память нового счетчика «вшито» от двух до трех тарифов, что позволяет разделять сутки. Самым дешевым является ночной тариф.

конец цитаты
Пользователь забанен 14.10.2014
Вот как строят электростанции у нас в России - сообщение сайта http://www.blackseanews.net/read/56714

Цитата
4.02.2013
В Сочи доставили оборудование для строящейся в Кудепсте ТЭС.
На сегодняшний день все 20 агрегатов, которые будут установлены на станции, готовы к отгрузке, сообщили в пресс-службе ГК «ГазЭнергоСтрой».
Они монтированы и прошли испытания в итальянском городе Триесте. Именно там расположено одно из крупнейших предприятий финской компании Wаrtsila. Производство оборудования завершилось с существенным опережением базового графика.
На Кудепстинской ТЭС установят современные газопоршневые агрегаты, которые отвечают российским и европейским требованиям экологической безопасности.
Станция будет состоять из трех автономно работающих энергоблоков. Ее общая мощность составит 367 МВт. Оборудование будет поставляться в виде блоков и модулей высокой степени заводской готовности и упрощенного монтажа. Это позволит завершить строительство и запустить станцию к концу 2013 года.

конец цитаты.
Газопоршневая электростанция - это по сути всего-навсего дизельная электростанция, просто особого устройства. К выхлопу поршневой части присоединены газовые турбины, только работают они не на наддув как при обычном турбонаддуве, а на электрогенераторы. У нас в Башкирэнерго такая есть в поселке Ассы.

Практика показала что такая электростанция имеет все характерные свойства дизельной электростанции: хотя ее КПД и выше нормальной паровой электростанции но электроэнергию она выдает более дорогую. Так как во-первых ей надо только самое высококачественное и значит дорогое топливо - на обычном энергетическом мазуте она работать не может, во-вторых у нее громадный против паровой станции расход смазочного масла, в-третьих - весьма низкий против нормальной паротурбинной станции моторесерс, и в-четвертых - она очень дорогая в ремонте .

Единственное преимущество перед обыкновенной тепловой электростанцией состоит в том что она блочная т.е. может быть быстро смонтирована.
Короче говоря, - дизельная времянка. Обычно такие на Севере делали, или где-нибудь в горах (как в Ассах), но чтобы в обжитых местах...
Пользователь забанен 14.10.2014
Выше я цитировал азербайджанский сайт на котором указано сколько стоит а Азербайджане построить ГЭС:
Цитата
Для создания альтернативных энергетических мощностей в рамках государственной инвестиционной программы было выделено 15 миллионов манатов. За счет этих средств в прошлом году были осуществлены работы по строительству восьми малых гидроэлектростанций общей мощностью 11,7 мегаватта. В частности, это следующие электростанции: “Гекчай” - 3,5 мегаватта, “Исмаиллы-1″ и “Исмаиллы-2″ - по 1,6 мегаватта каждая, “Гусар-1″ - 1,1 мегаватта, “Астара-1″ - 0,5 мегаватта, “Балакен-1″ - один мегаватт, а также “Огуз-1″ и “Огуз-2″ - по 1,2 мегаватта каждая.

Один манат - это 38р., итого на строительство перечисленных электростанции общей мощностью 11,7 МВт ушло в пересчете округленно 600 миллионов рублей. Для сравнения:  сколько было разворовано на строительстве только одной гидроаккумулирующей электростанций в нашей ЕдиноРаспилии сообщает сайт РосБизнесКонсалтинг http://top.rbc.ru/incidents/18/02/2013/845520.shtml

Цитата
Министерство внутренних дел 17 февраля сообщило о крупных хищениях в госкорпорации "РусГидро". По версии ведомства, злоумышленники похитили 1 млрд руб., выделенных на строительство Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС-2).

Тем не менее, расследование дела осложняется либерализацией "экономической" части уголовного законодательства, а также позицией компании, которая до сих пор не выступила в качестве потерпевшей стороны, пишет сегодня "Коммерсантъ".

В "РусГидро" заявили, что проводят собственный аудит строительства, который продолжается с ноября 2012г. Ожидается, что итоги проверки будут озвучены сегодня на совещании. В компании подчеркнули, что большая часть договоров, заключенных при строительстве объекта, были подписаны при прежнем руководстве корпорации. Пресс-секретарь компании Елена Вишнякова добавила, что на данный момент готовность указанной электростанции — стопроцентная.

Источники в МВД сообщили "Ъ", что проверка по выявлению преступлений в сфере электроэнергетического комплекса началась после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Ведомство в пределах своей компетенции проводила проверку корпорации на предмет целевого расходования средств ремонтных фондов и инвестиционных ресурсов.

По итогам проверки сотрудники правоохранительных органов выявили факты заключения генеральными подрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью возможного хищения денежных средств ОАО "РусГидро"". Как оказалось, часть из 12 млрд руб. была похищена. Средства поступали на счета фирм-однодневок, в которых по документам числились один-два сотрудника. После деньги обналичивались и похищались.

После либерализации УК возбуждать уголовные дела по некоторым видам преступления можно лишь по заявлению потерпевших. В данном случае сложилась именно такая ситуация. В МВД обратили внимание, что неоднократно обращались в корпорацию с просьбой предоставить необходимые финансово-хозяйственные документы, однако никакого ответа не последовало.

конец цитаты.
(Вот до чгео доводит жадность, ведь если бы своевременно поделились с нашими Щелоковыми - все сошло бы тихо и гладко!)
Изменено: PINGVIN - 18.02.2013 08:31:34
Пользователь забанен 14.10.2014
Никому не надо. Не интегрировано в ВТО. "Справедливый король" в плену фиксидеи тоталитаризма наживы и эксплуатации. А кто сможет осуществить, например, превращение пустыни  в цветущий сад на основе реальных солнечных парогенераторных ТЭС? Только Израиль  в своей пустыне при поддержке России!
Цитата
В Турции готовится к запуску в строй крупнейшая в стране арочная плотина Деринер на реке Чорух на северо-востоке страны.
Её длина составляет 249 м, что делает её третьей по величине в Европе и шестой – в мире.
Северо-восток Турции это Азия!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Судьба киловатта, или за какую энергетику мы платим?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее