Страницы: Пред. 1 ... 132 133 134 135 136 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Видимо призывы к объективности и к здравому смыслу тут напрасны. Впрочем другого ожидать от этих бывших колхозников не приходится.
Желаю не спятить. Лживость и демагогия - плохие симптомы.
:D
Не с неба снизошла она,
А тихо вышла эта дива,
Нагая, как прибрежная волна,
Из вод Финляндского залива…

И постигал я солнечные спектры,
Не по учебникам…
По радугам от капелек воды,
Что были на девической груди,
Богини Севера – Электры!

Увы, то было уж давно…
Седыми мхами поросло…
Что было дальше…я не знаю,
Подробности я опускаю…
Цитата
Техрук пишет:
Истинно говорю, греховная гордыня сие.
А попробуйте как он (Кураев) что-нибудь по серьёзному сорганизовать, ваыступить, написать. Человека по делам судят, по "плодам его".
Насчёт "мы язычники" - полистайте его книжечку "Гарри Поттер: попытка не испугаться". Там есть анализ русских сказок в их первозданном, языческом так сказать, виде. Весьма интересно, местами шокирует.
Уважаемые Виктор Качан и Гость, будьте вежливее.
С наступающим Вас 8)
Цитата
Археоптерикс пишет:
Уважаемые Виктор Качан и Гость, будьте вежливее.
С наступающим Вас  
===== Видать, заело пластинку. Таких сообщений 4(четыре (!) штуки.  Вы тоже перебиваете код отправки несколько раз?  Что-то неладно на научном портале НиЖа? Как бы повежливее избавиться от такого удовольствия тратить время на перебой кода? Итак, начинаем отправку в n попыто
Цитата
ГостьCергей пишет:
Вы тоже перебиваете код отправки несколько раз? Что-то неладно на научном портале НиЖа? Как бы повежливее избавиться от такого удовольствия тратить время на перебой кода?
Проверил - у "гостей" действительно срабатывает не с первого раза. Возможно программист с этим что-то сделает, но уже не в этом году.Зарегистрируйтесь и Вам не придется иметь дело с капчей (кодом подтверждения).

P.S.: Если возникнут какие-то трудности, пишите в раздел "Вопросы технической поддержки".
Цитата
Археоптерикс пишет:



Цитата  


ГостьCергей пишет:
Вы тоже перебиваете код отправки несколько раз? Что-то неладно на научном портале НиЖа? Как бы повежливее избавиться от такого удовольствия тратить время на перебой кода?
Проверил - у "гостей" действительно срабатывает не с первого раза. Возможно программист с этим что-то сделает, но уже не в этом году. Зарегистрируйтесь  и Вам не придется иметь дело с капчей (кодом подтверждения).

P.S.: Если возникнут какие-то трудности, пишите в раздел " Вопросы технической поддержки ".
===== Я зарегистрирован в НиЖ, но они меня ,видимо, потеряли.
Цитата
Виктор Качан пишет:
чем выше уровень развития капитализма, тем больше социализма в нем проявляется (и что проходит главным в трудах Маркса и его последователей - зря что ли Ленин НЭП запускал в России, а Ден Сяопин рыночные отношения в Китае), то можете почитать об этом в статье бывшего советника президента Украины Кучмы А.Гальчинского "Демократизация собственности" наhttp://www.zn.ua/2000/2020/50293/.
Ценного из марксимзма в статье - разве что определение "Социализм - это собственность работников на средства производства" = "Капитализм без капиталистов" (по Друкеру). Ну так пришли к этому в развитых странах путём эволюции частной собственности, как доказывает Гальчинский, а не путём её отмены. Поткинул таки Маркс "свинью" своим "Манифестом". И шла эта эволюция в Европе с ХVI века. Нам, по Леонтьеву, потребуется не менее 70 лет на её возрождение после реабилитации.
Также в статье говорится: если нет эффективных механизмов правового государства и гражданского общества, собственность обязательно - прямо или опосредованно - будет использоваться в тех же корпоративно-бюрократических целях, номенклатурных интересах. Затея Ленина с НЭПом и культурной революцией на фоне диктатуры пролетариата и правового вакуума была обречена заранее.
Также фактором демократизации собственности, утверждает автор, является всестороннее развитие пенсионных и страховых фондов. Что-то я не слышал о существовании онных в хвалёном Китае.
Dyk: но разве А.Гальчинский своими примерами не подтверждает определение Маркса (кстати из Манифеста): "Капитал - это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества"? Как и основу современного развития людей в составе тех или иных их сообществ через прогрессирующее совершенствование общественных сил труда, определение которому изложено в докладе Маркса "Заработная плата, цена и прибыль"? Ну а про систему взаимосвязанных оборотов капитала (производственного, финансового, торгового и др.), как основу экономических процессов сегодня и которую по полной программе Маркс изложил в "Капитале" - чего Вы можете возразить? Ну а то что классовая борьба и диктатура пролетариата были актуальными во времена жизни Маркса - так это и к гадалке не ходи. И что сыграло свою должную роль в  развитии как экономических процессов, так и человечества в целом. Тем более, что Энгельс в свое время предупреждал "Наша теория - не догма, а разъяснение процессов развития". И к сожалению Вы в своих рассуждениях это как то игнорируете. Я так считаю.
Цитата
Dyk пишет:
Ну так пришли к этому в развитых странах путём эволюции частной собственности, как доказывает Гальчинский, а не путём её отмены.
Но эволюция не есть отмена, упразднение, уничтожение. Эволюционирует не только частная собственность, но и общественная (государственная). Меняя свои одежды, эти формы собственности идут рядом, сотрудничая и конкурируя. А Маркс - парень-рубака, Чапаев в экономической науке. А его русские ученики - вообще безумцы.
Страницы: Пред. 1 ... 132 133 134 135 136 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее