Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Dyk: а сообразить, что небезизвестный Манифест есть всего лишь политической декларацией для своего времени и является не научным трудом Маркса, а документом, который обсуждался и принимался коллективно на соответствующем собрании его единомышленников - сообразить слабо? А вот чего Маркс думал и оставил полезного для нашего времени и для нас с Вами - это что, не для Вашей "думалки" уважаемый? Ну так поразмышляйте над смыслом работ А.Бузгалина, например, "Россия в обществе знаний - концепт культурного лидерства" на  http://www.alternativy.ru/ru/node/1420  или "Постсоветский марксизм в России" на  http://www.alternativy.ru/ru/node/168   ....169-175 (последние цифры в ссылке для остальных разделов этой работы). Может быть чего то полезного для себя и узнаете уважаемый. И перестаните ссылаться на то, что было актуальным 150 лет назад.  Я так считаю. Да, забыл добавить в этот перечень и работу В.Фельдблюма "Теория постиндустриального общества: сущность, критика, перспективы (памяти Дэниеля Белла)" на  http://www.alternativy.ru/ru/node/1812  .
Изменено: Виктор Качан - 28.12.2011 12:24:16
Цитата
Виктор Качан пишет:
Dyk: а сообразить, что небезизвестный Манифест есть всего лишь политической декларацией для своего времени и является не научным трудом Маркса...
По Вашему, значит, политическая декларация с подписью К. Маркс (и Ф. Энгельс) - это "мухи", а научные труды с той же подписью - это "котлеты"? На марксистские средства достижения цели  Вы закрываете глаза. И то, что нам до недавнего времени впаривали заблуждения 150-ти летней давности, тоже предлагаете забыть. Простите, уважаемый, ортодокс в данном случае - это Вы.
Цитата
Техрук пишет:
Кураев - большевик от христианства. Смирение так и брызжет....
Это не "смирение брызжет", это называется ревностное отношение к вере.
В Украине, говорят, жалеют, что нет своего такого Кураева.
Цитата
Dyk пишет:



Цитата  


Виктор Качан пишет:
Dyk: а сообразить, что небезизвестный Манифест есть всего лишь политической декларацией для своего времени и является не научным трудом Маркса...
По Вашему, значит, политическая декларация с подписью К. Маркс (и Ф. Энгельс) - это "мухи", а научные труды с той же подписью - это "котлеты"? На марксистские средства достижения цели Вы закрываете глаза. И то, что нам до недавнего времени впаривали заблуждения 150-ти летней давности, тоже предлагаете забыть. Простите, уважаемый, ортодокс в данном случае - это Вы.
=========
========"марксисткие средства достижения цели" включали и мирную трансформацию капитализма в социализм-коммунизм. Проростков социализма в продвинутых капстранах не замечает только не желающий их видеть, хотя бы у "разных прочих шведах". Учите матчасть!
Цитата
Гость Сергей пишет:
"марксисткие средства достижения цели" включали и мирную трансформацию капитализма в социализм-коммунизм. Проростков социализма в продвинутых капстранах не замечает только не желающий их видеть, хотя бы у "разных прочих шведах". Учите матчасть!
А процитировать слабо? Я пока только вот это нарыл: "[Коммунисты] открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя." Предлагаете трёхтомник "Капитала" перелопатить? И сделайте поправку с продвинутых капстран, "разных прочих шведах", на "Азиопу" периода первоначального накопления капитала.
Цитата
Dyk пишет:
Это не "смирение брызжет", это называется ревностное отношение к вере.
Истинно говорю, греховная гордыня сие.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Dyk пишет:



Цитата  


Гость Сергей пишет:
"марксисткие средства достижения цели" включали и мирную трансформацию капитализма в социализм-коммунизм. Проростков социализма в продвинутых капстранах не замечает только не желающий их видеть, хотя бы у "разных прочих шведах". Учите матчасть!
А процитировать слабо? Я пока только вот это нарыл: "[Коммунисты] открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путём насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя." Предлагаете трёхтомник "Капитала" перелопатить? И сделайте поправку с продвинутых капстран, "разных прочих шведах", на "Азиопу" периода первоначального накопления капитала.
=====
======== В Азиопе тоже есть хор примеры. Перелопачивать не надо, поройтесь в поисковике. О мирном переходе я заучивал на политэкономии и даже конспектировал. Это должно сохраниться в арсенале марксизма.
Цитата
Виктор Качан пишет:
научным трудом Маркса,
...
"Постсоветский марксизм в России"
Семьдесят лет обсуждения платья голого короля нам недостаточно и хочется еще поговорить. Опять в Рунете мелькают знакомые имена и звучат призывы чего-то там изучать еще помимо гор советского окололитературного мифологического мусора.
Читать желательно вот это вот этои отвечать по каждому пункту, который там изложен. Но это кропиным или фельдблюмам не по зубам.
Сергей Пригара. Вы спекулянт-анархист?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Dyk: ну если Вам тех материалов по моим ссылкам накануне маловато будет для понимания действия закона об отрицании отрицания - чем выше уровень развития капитализма, тем больше социализма в нем проявляется (и что проходит главным в трудах Маркса и его последователей - зря что ли Ленин НЭП запускал в России, а Ден Сяопин рыночные отношения в Китае), то можете почитать об этом в статье бывшего советника президента Украины Кучмы А.Гальчинского "Демократизация собственности" на  http://www.zn.ua/2000/2020/50293/  . И если Вы и после этого будете заявлять "моя твоя не понимай" - ну тоде ой. Ибо рекомендации - "учите матчасть", Вам вряд ли помогут. Я так считаю.
Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее