Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Sapiens: ну в отношении Вас, уважаемый могу только одно - "не для тебя я наряжалась..." Ибо камлай, не камлай - на выходе (в смысле в Вашей голове) ноль и еще раз ноль. Но зато "грамотный" ноль.
eMTiVi: ну а мне только и остается спросить - а Вы с какого дуба свалились? Если всех "долбите" необходимостью обучения детишек образно-эмоциональному мышлению, а чего они должны потом (когда вырастут) делать с этим мышлением - то плыви мой челн по воле волн. То есть, путь однозначный - в аферисты. Ибо в процессах инновационного развития Вы "ни гу-гу" и понятное дело судить об их развитии сейчас в России Вам не дано. И еще - я считаю, что все же лучше пусть и плохое, но развитие, чем хорошая разруха. Однако.
Изменено: Виктор Качан - 18.12.2011 00:57:23
Цитата
Виктор Качан пишет:
eMTiVi: ну а мне только и остается спросить - а Вы с какого дуба свалились? Если всех "долбите" необходимостью обучения детишек образно-эмоциональному мышлению, а чего они должны потом (когда вырастут) делать с этим мышлением - то плыви мой челн по воле волн. То есть, путь однозначный - в аферисты. Ибо в процессах инновационного развития Вы "ни гу-гу" и понятное дело судить об их развитии сейчас в России Вам не дано. И еще - я считаю, что все же лучше пусть и плохое, но развитие, чем хорошая разруха. Однако.
Детишек долбать не надо. Детишки всё прекрасно понимают после первого объяснения.
А вот такие инновационные энтузиасты, которые кроме слова "инновация" ничего больше  о таких процессах не знают, и вынуждают умненьких детишек пускаться  в  рискованные предприятия, потому что долбят им с детства: деньги, деньги, деньги!

Вы бы, уж, определились, наконец - за коммунизм вы или за капитализм.
Нельзя сидеть сразу на двух стульях. "Седалища не хватит".
Но, в общем-то уже понятно, что вы ни в том, ни в другом ни хрена не разбираетесь. Мозги только людям пудрите.
Цитата
Виктор Качан пишет:
..." Ибо камлай, не камлай - на выходе (в смысле в Вашей голове) ноль и еще раз ноль.
Видите, Вы согласны со мной относительно эффективности ваших "инноваций".

Цитата
Виктор Качан пишет:
И еще - я считаю, что все же лучше пусть и плохое, но развитие, чем хорошая разруха.
Дегенерация - это один из путей развития. Однако.
Не судите опрометчиво.

К. Маркс был философом. А это, скажем, верхний уровень развития человеческого интеллекта и мышления.
Это огромный объём разносторонних знаний, умение сопоставить, привести в систему, казалось бы, несопоставимое.
В этом отношении  мозг философа работает так же, как мозг художника, но, в отличие от последнего, философ работает не с эмоционально - образной информацией а с обобщениями, с понятиями... но, обрабатывая именно их смысловое содержание.

И, в связи с этим возникает вопрос: Почему люди до такой степени самоуверенны и не самокритичны, что считают себя  способными, даже не прочитав, не пытаясь разобраться - судить о сложнейших вещах, в которых  сами философы до конца не разобрались?
Убивает вот это панибратски - снисходительное отношение... очень посредственных людей...  к великим умам.
Маркс - ошибся, поэтому не написал другие книги. Павлов устарел, Станиславский дерьмо.
А никто не хочет попробовать  перьевой ручкой, которую надо макать в чернильницу, при свечах, переписать "Капитал"?
Не думать, не осмысливать, не переделывать одно и то же несколько раз... просто переписать.

Я хорошо помню ощущения детства: вся та жизнь, которая была до моего рождения - для меня была несуществующей, какой-то седой, далёкой  древностью. Это сейчас - двадцать лет назад - вспоминаются, как вчерашний день.
Но большинство людей, по всей видимости, так и не вышли из этого детского ощущения, что  происходящее до их рождения - это далёкое и устаревшее.
Что, сегодняшние поколения, априори, умнее, грамотнее. Что, умение работать на компьютере и наличие сотового телефона - это интеллектуальное превосходство.
А как бы ни наоборот.
Смотрела недавно фильм о нескольких молодых людях, чёрных копателях, которые  провалились во времени и оказались на Великой Отечественной войне.
Хороший фильм. Психологически достоверный. И вот какими жидкими, инфантильными,  не цельными, неумелыми, не подготовленными к трудностям и испытаниям, -  выглядели современные парни на фоне  советских солдат. Словно, не взрослые люди попали в чрезвычайные обстоятельства, а пацанчики - подростки. Глупые и плохо воспитанные.

Почему молодёжь сегодня такая примитивная? А потому что взрослые ничуть не лучше.
Целое общество людей, которые выросли, но не повзрослели.
Меня удивляют сегодняшние дети - как быстро они научаются вести себя "достойно". Этакая, сдержанная уверенность. Имидж юного чиновника: самоконтроль и цинично - ироничная уверенность в себе. И никому не объяснить - что это не нормально. Что дети должны быть игривыми, весёлыми, любопытными. Что, на их лицах должна быть не маска достоинства, а  непосредственные эмоции.

Правилам жизни, правилам поведения можно научиться быстро.
Куда дольше учиться быть человеком.
Я всё пытаюсь найти нужные слова, примеры для того, чтобы люди поняли разницу между абстрактным и  образным мышлениями.
Но, вот, хороший пример: Надеюсь, все знают, что вселенная бесконечна?
Если знают, - вот это и есть обобщённо - абстрактное понимание.
А теперь попытайтесь осмыслить - как это "бесконечность"? Как это может быть, что нет конца? Что, всё это продолжается, и продолжается и...
Мозги начинают закипать. Вот это и есть образное мышление, мысли.
Крайне сложно осмыслить собственную смерть. Мы чётко знаем, что рано или поздно придётся уйти. Можем даже нафантазировать все обстоятельства... но понять, почувствовать, поверить в это мы не можем, не в состоянии. В нашем мозге нет таких образов. А он не может понять то, чего в нём нет.
Хотя, абстрактное понимание, так вообще, беспредметно - имеется.

Так вот, мы - всем народом приучены - научены работать только абстрактно. А  глубокое осмысливание - увы! Не научили.
Маркс же, Павлов, Станиславский - преимущественно, мыслили, глубоко вгрызаясь в саму суть реальности.
Мышление - недоступное поверхностно - мыслящим людям. Которые, так часто, считают себя умнее - величайших умов человечества.
eMTiVi: ну уважаемая, зачем же передергивать смысл - "долбите" Вы ведь не детишек, а участников форума журнала "НиЖ". А когда Вам указываешь на то, что любой процесс должен иметь как системную основу, так и конечную цель - то увы, но вот с этим у Вас и главный "прокол" получается. А по поводу того, что за коммунизм я или капитализм - то Маркс (на которого Вы любите ссылаться, но достаточно ли осмыслили суть его трудов, как разъяснение процесса развития?) еще 150 лет назад определил, что коммунизм наступает как высшая степень развития людей, в том числе и в капиталистических отношениях. В Китае это с подачи Ден Сяопина поняли и сейчас достаточно успешно развиваются. А в СССР пришли к власти те, кого я определяю "тупыми ортодоксами" - как в понимании сути трудов Маркса и его последователей, так и в организации развития советского общества, и где теперь СССР? И не надо "сваливаться" на обсуждение личных качеств Ваших оппонентов - лучше находите более достойные аргументы в пользу своей позиции и веские контраргументы в позиции оппонентов. А доказывать чего то по принципу - "сам дурак", только вредит тому полезному, что есть в Ваших размышлениях. Я так считаю.
Изменено: Виктор Качан - 18.12.2011 13:45:17
Sapiens: интересно, а все это Вы тут излагаете "по велению своего сердца" (мол за Родину обидно), или так Вам велели?
Цитата
Виктор Качан пишет:
eMTiVi: ну уважаемая, зачем же передергивать смысл - "долбите" Вы ведь не детишек, а участников форума журнала "НиЖ". А когда Вам указываешь на то, что любой процесс должен иметь как системную основу, так и конечную цель - то увы, но вот с этим у Вас и главный "прокол" получается. А по поводу того, что за коммунизм я или капитализм - то Маркс (на которого Вы любите ссылаться, но достаточно ли осмыслили суть его трудов, как разъяснение процесса развития?) еще 150 лет назад определил, что коммунизм наступает как высшая степень развития людей, в том числе и в капиталистических отношениях. В Китае это с подачи Ден Сяопина поняли и сейчас достаточно успешно развиваются. А в СССР пришли к власти те, кого я определяю "тупыми ортодоксами" - как в понимании сути трудов Маркса и его последователей, так и в организации развития советского общества, и где теперь СССР? И не надо "сваливаться" на обсуждение личных качеств Ваших оппонентов - лучше находите более достойные аргументы в пользу своей позиции и веские контраргументы в позиции оппонентов. А доказывать чего то по принципу - "сам дурак", только вредит тому полезному, что есть в Ваших размышлениях. Я так считаю.

Я, конечно дико извиняюсь за вопрос, но кто вы такой, чтобы мне указывать?
А так же, почему уверены, что имеете право говорить о системной основе?
При том, что, как блоха прыгаете с одного на другое...  

Я не ссылаюсь на Маркса. И его труды не изучала. Я вообще говорю о других вещах. Это вы у нас великий знаток  Маркса.
Хоть Манифест-то прочитали?
Что же касается аргументов... знаете, если люди не в состоянии что-то понять, то им никакие аргументы не помогут.
И, если вы не в состоянии уловить - о чём говорят другие люди, то о какой системе  вы можете говорить? О той, которая сложилась в вашем личном сознании?  Не знаю, кому как, а мне такие вещи не интересны.

Ортодоксы, говорите? А себя вы, конечно, к ортодоксам не причисляете.
Цитата
Виктор Качан пишет:
. А по поводу того, что за коммунизм я или капитализм - то Маркс (на которого Вы любите ссылаться, но достаточно ли осмыслили суть его трудов, как разъяснение процесса развития?) еще 150 лет назад определил, что коммунизм наступает как высшая степень развития людей, в том числе и в капиталистических отношениях. .

этот качан глуп беспредельно... что  соотвектствует истине
или просто  лапшу лохам  по ушам развешивает

это надо же заявить качану , что маркс  якобы определил
что коммунизм наступает как высшая степень развития людей, в том числе и в капиталистических отношениях.

маркс требует уничтожение классов и классовых отношений  требует уничтожение пары полюсных  внешних противоположностей в обществе... а это ....все  что маркс  требует уничтожить и есть  капиталистические отношения

маркс  считал что при коммунизме должны быть только ассоциации в которых  капиталистических отношений  не может быть так как они должны быть уничтожены  ранее  

качан если вы ничего не соображаете во взглядах и работах маркса .....то вам положено  еще только учиться а не  вещать  ваши глупости и не смешить  знающих людей  вашей клоунадой
Цитата
Гость пишет:
Цитата  
 Виктор Качан пишет:
. А по поводу того, что за коммунизм я или капитализм - то Маркс (на которого Вы любите ссылаться, но достаточно ли осмыслили суть его трудов, как разъяснение процесса развития?) еще 150 лет назад определил, что коммунизм наступает как высшая степень развития людей, в том числе и в капиталистических отношениях. .

этот качан глуп беспредельно... что соотвектствует истине
или просто лапшу лохам по ушам развешивает

это надо же заявить качану , что маркс якобы определил
что коммунизм наступает как высшая степень развития людей, в том числе и в капиталистических отношениях.

маркс требует уничтожение классов и классовых отношений требует уничтожение пары полюсных внешних противоположностей в обществе... а это ....все что маркс требует уничтожить и есть капиталистические отношения

маркс считал что при коммунизме должны быть только ассоциации в которых капиталистических отношений не может быть так как они должны быть уничтожены ранее

качан если вы ничего не соображаете во взглядах и работах маркса .....то вам положено еще только учиться а не вещать ваши глупости и не смешить знающих людей вашей клоунадой

Вот, читаешь  такое...  и, прям, таки... гордость за русских людей!
Это ж какой огромный талант надо иметь - чтобы достичь подобной степени идиотизма!

Господа, вы, по идее, мыслящие люди! Вспомните об этом!

Что, лично для меня удивительно,  как это, имея такой народ, Россия ещё каким-то чудом держится!
Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее