Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
Виктор Качан пишет:
Гостю: не, наверное правильно так - левою рукой "про стоимость", а правою - ну какой же павлин этот качан. Как это называется?, ага - разделение труда в отдельно взятой личности. Или раздвоение личности?

этот качан  клоун .....
выродок из   последователей  неверной марксовой идеологии

============================================================­===

вам-качан задан вообще элементарный вопрос как тест на вашу ограниченную мыслительную способность
но вы-качан и от элементарного бегаете как заяц...

вот наглядный пример, качану нечего возразить и он пытаетя его словоблудием прикрыться как фиговым листком от уже сказанного неоднократно мною:  

рабочий день наемного рабочего равен сумме трех слагаемых, (а не двух как у маркса)

рабочий день= время на восстановление потраченной капиталистом стоимости или перенос этой стоимости[стоимость затрат] + необходимое время[стоимость рабочей силы] + прибавочное время[прибавочная стоимость]

итак ...

перенос стоимости есть процесс требующий ... живого труда наемного работника и соответственно времени являющимся слагаемым в длительности рабочего дня наемного работника

качан вы хоть поняли в чем ошибался маркс даже в этом элементарном вопросе?

============================================================­====================

ясно что качан не способен к предметной дискуссии .... его стезя это плавание в его бессмысленном словоблудии
он-качан это типичныйм павлин...кроме хвоста качан ничего не имеет
Цитата
Виктор Качан пишет:
а Вы уже разобрались с причинами того, чего кибуцы в Израиле хиреют?
С этим не нужно "разбираться".
Это общеизвестно.
Идея киббуца противоречит человеческой природе. Человек склонен к самостоятельности и владению собственостью.
Киббуц исключает и то, и другое.
Кроме того, в киббуце неочевидна связь между трудом и уровнем благосостояния каждого отдельного работника. Отсюда следует низкая мотивация к труду.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Это общеизвестно. Идея киббуца противоречит человеческой природе. Человек склонен к самостоятельности и владению собственостью. Киббуц исключает и то, и другое.
Вы серьезно? Надо понимать вербальное тоже противоречит
человеческой природе человека отшельника?
Надо понимать первобытно общинные структуры коммунистические метастазы?Что любая коллективная деятельность?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
А вот мне собственность не нужна. Только в бытовом плане.
И любому специалисту, занятому  своим, а не чужим делом, не нужна собственность в виде заводов, газет, пароходов.
Я хочу делать своё дело с полной отдачей (без этого ни одно дело не может быть интересным)...  и получать за свою работу плату, достаточную, чтобы нормально жить.
Не возражаю против мастерских, магазинчиков… против мелкого предпринимательства.
Но очень не хочу, чтобы тупая мразь, ограбившая мою страну, смотрела на меня, как на человека второго - третьего сорта только потому что "наличные" оказываются важнее самого человека.

Да, коммуны - нежизнеспособны. Для того чтобы коммуна могла жить, люди должны отказаться от личностного роста, как это происходит в монастырях.
У Макаренко была жизнеспособная коммуна... но, как временный вариант, пока дети не повзрослеют.

Но, разве Маркс говорил о коммунизме, как о коммунах? Разве он утверждал какие-то организационные формы?
Повторяю, я не изучала работы Маркса... и полный ноль в экономике...
Но, лично меня, вполне устраивает  роль наёмного работника... у ГОСУДАРСТВА!
Не у хозяина, не у чиновника... у государства. Особенно сегодня, когда все расчёты можно компьютезировать.
И, чем сильнее, чем богаче будет государство, тем лучше будут жить его члены.
В СССР это именно так и было. И не понимаю - о какой "уравниловке" шла речь, если  зарплаты у разных категорий работников - были разные.

Плохо управляли государством - это другой вопрос.
Науки экономики, как таковой, в стране нет. Это признают сами учёные.
Вопрос, есть ли другие общественно – политические и гуманитарные науки?
Народ тащил "государственное" в собственные «закрома» при первой возможности.
Разбазаривали деньги, как могли...
Полмира кормили и вооружали.

Но, господа, у нас сознательность народа - к нулю приближается. В том числе и чиновников.
У нас менталитет такой: пока за нами следят, мы паиньки... перестали следить – как-нибудь, но нагадим.
Нас с младенчества растят под постоянным контролем, не давая развиться  самосознанию, собственным морально - нравственным принципам.
Мы, ныне, даже и не знаем - что такое нравственность.

Вы можете представить, чтобы Л.Рошаль или Ж.Алфёров, тащили что-то из своих институтов? Чтобы работников обкрадывали?
Ну, а если подавляющая часть населения будет состоять из таких людей?
Учёные и сегодня на свои деньги покупают реактивы, если нужно для работы…

Короче, первое: это организационные рамки.
А второе - воспитание мыслящих людей.
Или наоборот: мыслящие люди создадут себе те организационные рамки, которые требует их развитие.

Государственная собственность - будет в любом случае, соответственно, будут  и бюджетники.
Но сегодняшний чиновничье - управленческий аппарат России в три раза больше, чем был в СССР.
Хотя, само население сократилось вдвое.
Это тупик! Для того чтобы прокормить чиновников,  правительство распродаёт страну иностранному капиталу.

Цитата
Сбербанк начнет приватизацию, когда котировки его акций превысят 100 руб. за бумагу, заявил президент Сбербанка Герман Греф. Продажа части госпакета Сбербанка была намечена на сентябрь, однако из-за кризисных явлений была отложена на неопределенный срок.
Руководство ЦБ РФ не раз заявляло, что ждет "окна" для приватизации Сбербанка и что этот пакет акций может быть реализован до конца 2011 года. Финансовыми консультантами приватизации Сбербанка выбраны Credit Suisse, Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P.Morgan и "Тройка Диалог

Когда-нибудь слышали о продаже куриц, несущих золотые яйца?
Ну, если только ты руководитель продаёшь себе же покупателю.

Мы не знаем историю России? Не знаем, чем такие вещи заканчиваются?
Сотня лет – мелочь по сравнению с тысячелетиями.
Посмотрите – это факты и это очень наглядно.

http://www.youtube.com/watch?v=96xCVRenV7k
1000 летняя история Европы за 5 минут

Мысленно продолжите этот ролик…
Лично я боюсь только Китая… и собственной  российской глупости. Из-за которой,  так много русских становились просто пушечным мясом.
Пока мозги не начинали развиваться.
Мне жалко сегодняшнюю молодёжь… потому что старшее поколение – тупые конформисты,  потерявшие ориентиры в жизни… принципиальные холопы с отсутствующим мышлением, нравственностью и культурой. Они построили страну, где можно только выживать и спиваться.
И ещё умных из себя корчат.
Цитата

Sapiens пишет:

Идея киббуца противоречит человеческой природе. Человек склонен к самостоятельности и владению собственостью.
Может быть, он и склонен...
Но я не вижу, как может удовлетворяться эта склонность в условиях современного крупного и сложного производственного предприятия. А ведь только такое производство может обеспечить всему населению необходимый уровень материального благосостояния. Это объективная реальность: подавляющее большинство населения не может быть собственником средств производства и должны быть наёмными работниками. Как бы они ни были склонны к владению собственностью. И вот тут возникают проблемы собственности на средства производства...
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Техрук пишет: Надо понимать первобытно общинные структуры коммунистические метастазы?Что любая коллективная деятельность?
Первобытно-общинные структуры были увеличением семьи, где иерархия=традиционная не оспаривалась. Так что коммунистическая идея в одной отдельно взятой...семье вполне реализуется.
Как только возникает неопределённая иерархия, сразу возникает противоречие, поскольку каждый  считает свою работу большей, чем у соседа, а вознаграждение меньшим. Собственность это зафиксированное насилие, но оно придаёт стабильности...своего рода регулировочный механизм, но он работает только пока все члены общества убеждены в справедливости существования собственности и стремятся ей обзавестись. Вот Маркс это представление и разрушил...со своей эксплуатацией и прочим...А другого механизма взаимного договора толком и не дал.
Общественный же миф= всё государственное=всё наше позволяет не помнить и не видеть, что на самом деле государственное принадлежит чиновникам. На сегодня нет ни социализма, ни капитализма...затрудняюсь найти подходящий -изм.
Мнение о собственности.
http://russkiyput2007.narod.ru/Statii/Hastnay.htm
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Может быть, он и склонен...
Но я не вижу, как может удовлетворяться эта склонность в условиях современного крупного и сложного производственного предприятия
Если человек всего лишь признаёт право владеть собственностью для владельца средств производства, то он занят работой и борьбой с владельцем за большую зарплату, а с государством за обеспечение его максимально возможными социальными гарантиями. При попытках пересматривать само право на собственность перестаёт работать вся система.
Цитата
Техрук пишет:
Вы серьезно?
Абсолютно.
Как бы в пику киббуцам процветают мошавы - с/х кооперативы.
Вот там вполне реализуется здоровый принцип: от каждого - по способностям, каждому  - по труду.

А киббуци быстро эволюционируют.
Промышленность, развлечения, прием туристов и отдыхающих, торговля.
Очень часто принимают наемных работников.  

Вот к примеру, фантастически красивый ботанический сад "Утопия" - в киббуце Бахан.
Не судите опрометчиво.

Я все жду частную собственность на научные знания.
Это так естественно.
На каком основание за дарма, без вступительного взноса,
челы приобщаются.
Я, кстати,  давно собираюсь приватизировать научные знания.
Не должно быть бесхозного. :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее