Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Веронике: а Вы собственно разобрались уже с тем, почему "светлое социалистическое прошлое" было не таким уж и светлым? Ну а мы - вместо того чтобы его действительно сделать более светлым, улетели в "темное прошлое" еще времен  Маркса, которое однозначно можно охарактеризовать как полуфеодальные капиталистические отношения. Однако.
Гостю: а Вы знаете чего бывает, когда сапожник начинает печь пироги, а пирожник тачать сапоги? Как ни стараются ребята, а получается "сапог с повидлом". Вот такой "сапог с повидлом" Вы сейчас и демонстрируете нам. Лучше проработайте достаточно известный доклад Маркса "О заработной плате, цене и прибыли" на: http://www.politazbuka.ru/biblioteka/115-texts/498-marks-karl-zarabotnaya-plata-cena-i-pribl.html  , может быть и поймете чем Ваш "сапог с повидлом" отличается от того, что изложил Маркс еще 150 лет назад. И кстати, Маркс сам никаких глупостей не творил, а вот умную и полезную методолгию понимания сути процессов развития людей в виде тех или иных их сообществ и человечества в целом - нам оставл. О чем Энгельс в свое время и предупредил: "Наша теория - не догма, а разъяснение процессов развития". Почуствуйте разницу уважаемый.
Изменено: Виктор Качан - 11.12.2011 00:04:32
Цитата
Виктор Качан пишет:
Гостю: а Вы знаете чего бывает, когда сапожник начинает печь пироги, а пирожник тачать сапоги? Как ни стараются ребята, а получается "сапог с повидлом". Вот такой "сапог с повидлом" Вы сейчас и демонстрируете нам. Лучше проработайте достаточно известный доклад Маркса "О заработной плате, цене и прибыли" на: http://www.politazbuka.ru/biblioteka/115-texts/498-marks-karl-zarabotnaya-plata-cena-i-pribl.html  , может быть и поймете чем Ваш "сапог с повидлом" отличается от того, что изложил Маркс еще 150 лет назад. И кстати, Маркс сам никах глупостей не творил, а вот умную и полезную методолгию понимания сути процессов развития людей в виде тех или иных их сообществ и человечества в целом - нам оставл. О чем Энгельс в свое время и предупредил: "Наша теория - не догма, а разъяснение процессов развития". Почуствуйте разницу уважаемый.

вам же сказано уже неоднократно.....
не лезте вы со своей демагогией  и словоблудием туда где по вашему уровню зомбированного развития
вы априори ничего опровергнуть не можете...

никаких предметных возражений качан выдвинуть не может..... а занимается плебейскими его отмазками  от сути решенного вопроса в работе Лебедева
Гостю: понимаю, тупому ортодоксу любые разумные контраргументы что "горох об стенку". Ибо аналогичное тому, что Вы накануне "нарисовали" и было запущено в экономических процессах СССР в виде так называемой социалистической собственности.  А в результате "королевство кривых зеркал" и в конечном итоге СССР "накрылся медным тазом". Ибо только материальным производством процессы развития людей не ограничиваются и не обеспечиваются. Да похоже бесполезно Вам это объяснять - ортодокс он и есть ортодокс. Однако.
Цитата
Вероника пишет:
Алгоритм зависит от привода автомобиля. Во всех трёх случаях он будет разным.
Если бы все те, кто сейчас пытаются голосовать: верните нам старое, нам было лучше, а эти воры...прожили бы пару лет в любой стране с "капитализмом", назад в светлое социалистическое прошлое их калачом было бы не заманить.
А так лозунг отнять и поделить, пусть голодно, но для всех  по справедливости ,он утробный=натуральный...
:D Не знаю таких автомобилей, где водитель автомобиля, находящегося на правой обочине, крутит руль вправо. Там забор... или пропасть... места для такого манёвра просто нету.
И почему старое? Капитализм - это ещё более старое. То есть, это ещё более назад в "светлое капиталистическое прошлое". Не так ли? Отнимают и делят именно сейчас без всяких ограничений и ничего взамен. Но это всё эмоции...
Более интеллектуальная сообщество, как система, будет эффективнее, если процессы в нём будут управляться всем сообществом с учётом интересов каждого члена.
Кто заставляет строить ровно то же самое, что было в СССР? Дело ведь в принципе действия системы и взаимосвязей в ней. Это ценно и важно. Зарплаты могут иметь любую дифференциацию: например, ровно такие как у рыночников. Каждый труд может быть оплачен соответственно его значению. И так далее. Пресловутая уравниловка не аргумент, это тоже эмоции...
Возьмите любое сложное предприятие для аналитического сравнения. Там есть конкуренция между подразделениями? Есть торговля? Рынок цен и прочих атрибутов? Нет. Каждое подразделение получает ровно то количество ресурсов, сколько требуется для поддержания эффективного выпуска изделий.
Возьмите многоклеточный организм. Это кибернетическая (управляемая) система, где нет первых и последних. Все выполняют свою функцию, чтобы жил и развивался весь организм.
Дикий рынок - это лужа со слизью из бактерий, где побеждает сильнейший, но не факт, что победитель эволюционирует... хотя бы в жучка-паучка. Человек и вовсе устроен... по-человечески, что ли...   ;)
Изменено: Sagittarius - 11.12.2011 00:04:01
Не стой под стрелой...
Цитата
Виктор Качан пишет:
Гостю: понимаю, тупому ортодоксу любые разумные контраргументы что "горох об стенку". Ибо аналогичное тому, что Вы накануне "нарисовали" и было запущено в экономических процессах СССР в виде так называемой социалистической собственности.  А в результате "королевство кривых зеркал" и в конечном итоге СССР "накрылся медным тазом". Ибо только материальным производством процессы развития людей не ограничиваются и не обеспечиваются. Да похоже бесполезно Вам это объяснять - ортодокс он и есть ортодокс. Однако.

качан .....совсем стыд потерял..

не имея ни одного предметного возражения моим сообщениям и работе Лебедева ..имеет наглость нести его-качана ахинею...
качан  нука  давайте  предметно расскрой свою-вашу ахинею  о СССР применительно к схеме Лебедева ....схеме движения и дележа материального потенциала в системе общество государство
которая отражает  процессы по которым живут  все общества и государства в мире  

качан .... итак .вы или  выдвигаете конкретно предметные возражения...
или  ,если вы порядочный человек.....то  прекращаете вашу демагогию и словоблудие умственного импотента
Цитата
Виктор Качан пишет:
eMTiVi: да суть действий наших оппонентов в чем? Ведь им по сути глубоко чихать и на труды Маркса (хотя вполне возможно они чего то из них и знают), и на развитие в России инновационных процессов для реализации в ней успешного будущего, и на то что Вы предлагаете - как начальную составляющую этих процессов, и на все остальное, что принято относить к разумному, доброму и возвышенному. Другая у них задача - чтобы как можно меньше россиян (и все остальные народы на территории бывшего СССР) разбиралось во всем вышеперечисленном и все больше превращались в неких баранов, которых отдрессированные козлы-провокаторы (говорят были когда то такие на бойнях) спокойными и без сопротивления вели на убой. Вот и стараются такие ребятки, путем "вещания" на различных сайтах в аналогичных темах разнообразной словоблудной лабуды, "обернутой" в привлекательную и красивую обертку. И понятное дело запуская соответствующее "ату его (её), ату" против тех, кто пытается им возражать или вывести на "чистую воду". Информационная война - так это нынче называется.
Полагаю, что вы в данном случае ошибаетесь. Не может быть провокатором весь народ. Весь народ  может быть только умственно отсталым.
А то, что людям плевать... это действительно так.

Понимаете, для того, чтобы представить будущее - таким, каким оно окажется  близко к реальности, надо иметь хорошее аналитическое мышление.
А мышление у нас в голове только - образное. Словесными формами мыслить нельзя.
Вот, хорошо сказано:
Цитата
Гость Петров пишет:
Россия , как ни скажи - один из самых лакомых кусков в мире - из тех, что "плохо лежат". Ни много, ни мало - седьмая часть мировой суши с огромными запасами всевозможных ресурсов и теряющим способность к сопротивлению коренным населением. Но, этот уникальный район планеты, кроме всего прочего, занят естественными экосистемами, которые на самом деле, составляют главное достояние России, да и планеты в целом. Направленное переселение туда сотен миллионов людей из густонаселённых стран гарантированно приведет к уничтожению российских лесов и превращению территории России в пустыню. Это было бы преступлением против нынешнего и будущего поколения землян, ибо Земля после этого станет непригодной для жизни. И это не преувеличение. Как говорится, если дела и дальше пойдут так, в ауте окажемся все. Люди в конце концов поймут, что нет ничего ценнее просто чистого воздуха и просто дождя, но будет уже поздно!
Но, для  людей это просто абстрактные слова с очень обобщённым смыслом.
Смысл они понимают. Так, вообще. Но эти слова не касаются их чувств, потому что образы слишком абстрактные.
Они умеют мыслить обобщённо - словесно, абстрагировано от конкретной реальности. И больше никак.

Понимаете, человек без мышления - это не выросший ребёнок. Посмотрите, какие примитивные аргументы у взрослых, вроде, людей.
Гости ещё ладно... меня форумчане удивляют. Столько  лет обитаться на форуме, участвовать в дискуссиях... и не умнеть! Не развиваться!
По идее, такое невозможно, мозг обучается на всём подряд.
Но, видимо, если из года в год жёстко отстаивать исключительно свои мысли и не слышать того, что говорят оппоненты...
Вот, форум и превратился в болото, где способны выжить только самые простые организмы.
И, как только появляется что-то более сложное,  половина форума старается его придушить.
Трибуна то, в общем, очень хорошая. Можно было бы способствовать развитию научного мышления.
А вместо этого - бесконечные дрязги, хамство. Про глупость и некомпетентность вообще молчу. Любой идиот вправе высказать своё самое верное мнение по абсолютно любому вопросу. Научный журнал называется.

Но, справедливости ради, надо сказать, что это беда не только этого журнала. Весь российский интернет такой.
Народ сегодня такой - полудебильный. Психология добилась своего! Она же учит, что высший уровень развития психики - абстрактное мышление.
Ну, вот, мы абстрагировались всей страной до полного опупения. Приводи этим людям факты, доказывай очевидное, выстраивай логические доказательства.  А они только себя слышат. Страна к чёрту катится! Эти же идиоты дождутся повышения возраста выхода на пенсию, платного образования и медицины... здесь в журнале обитаются не самые богатые люди. ВТО дождутся  - и будет им полное счастье!
А они на Сапиенса ведутся, который живёт в другой, пока ещё благополучной стране, и не беспокоится о своём будущем. И, злорадствует нашим бедам.
Нет, если бы я  жила в другой стране , наверное, тоже злорадствовала бы... а не пыталась бы доказать идиотам, что надо учиться думать, а не только болтать.
Цитата
Гость пишет:
Необходимость градиента - разности потенциалов между классами и людьми, многими не принимаемая на уровне бытовом, будет принята как должное при условии наличия оптимизаций противоречий в системе ОГ, в результате чего будет исключена эксплуатации между людьми, то есть при оптимизаций противоречий произойдет ........
Все наверно проще.
Есть различные стратегии. Можно дать челу рыбу, можно удочку.
А можно и то и другое "гармонизм".
Но над заинтересовать Создателя :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
eMTiVi пишет:
Полагаю, что вы в данном случае ошибаетесь. Не может быть провокатором весь народ.


Уважаемая eMTiVi.   В  общем  и целом,   на этот раз, я на Вашей стороне.  Приношу свои извинения, если чем-то нечаянно Вас обидел.  Просто иногда хочется, чтобы Вы имели некоторую осторожность в суждениях,  и  хотя бы  иногда,  хотя бы мельком, обращали свое  внимание на работы  русских авторов;   «… Позволю себе шокировать наших правоверных марксистов: Маркс не мог заблуждаться и пороть бред. Это был высокообразованный человек, обладающий разносторонними, энциклопедическими знаниями. Его предки, кстати, были не наперсточниками  с одесского Привоза и не сапожниками из Бердичева. Они были раввинами - иудейскими священнослужителями, учителями, толкователями Торы и Талмуда.  Марксизм действительно был не "бредом" а идеологической диверсией…    ..... Посмотрите на тот сумеречный мир, который нам рисует марксизм: истмат, диамат, материя первична - остальное ничто, товар - деньги - товар, все продается и все покупается. В этой сугубо материалистической тягостной атмосфере нет места ни Богу, ни Душе, ни Чести, ни Святости. Иными словами, за личиной "новой" "социалистической" теории ясно просматриваются длинные уши "хорошо забытой старой" ереси жидовствующих, которая также разделяла народ на прослойки, объявляла одно из сословий избранным и ставила во главу угла материализм. Особенно сильно раскрутка марксизма шла в университетах России: среди студентов стало престижно быть марксистом. Необходимо также учитывать то, что к концу XIX в. значительную часть учащихся престижных факультетов составляли потомки иудеев…    …Однако В.И. Ленин не хотел быть "каганом" - игрушкой в руках "беков" - троцких, свердловых, каменевых, зиновьевых и Ко. За это - первое предупреждение - выстрел Фани Каплан.  Отравленные пули не убили вождя революции, но страшный яд медленно, но верно подрывал его физическое и умственное состояние. С 1924 по 1935 г. наша страна проходит этап  межфракционной  борьбы. Постепенно растет влияние И.В. Сталина - человека, чьим гением была создана Советская Империя, ставшая мощным фактором мировой геополитики. В Сталинском Советском Союзе была самая лучшая в мире Армия, которая могла разбить любого врага (о том, кто воспользовался плодами Победы, которую наши деды оплатили своей кровью - разговор особый), самая лучшая в мире система школьного образования, передовая наука, разведка и контрразведка. В области идеологии И.В. Сталина можно назвать одним из величайших ревизионистов марксизма - он прошел путь от "коммуниста-интернационалиста" до "патриота-государственника", все силы и средства направив не на мировую (или, как говорил Троцкий, "перманентную") революцию, а на создание великого государства. В интересах Державы он использовал и социальные технологии Чингисхана, и передовой военный опыт. Единственное, чего не успел разработать Иосиф Виссарионович - это достойная Великой Державы правая, имперская, русская идеология….»(Е. Власова. Мы- Русские.  Дуэль N 19(66) )
Цитата
Гость Петров пишет:



Цитата  


eMTiVi пишет:
Полагаю, что вы в данном случае ошибаетесь. Не может быть провокатором весь народ.


Уважаемая eMTiVi. В общем и целом, на этот раз, я на Вашей стороне. Приношу свои извинения, если чем-то нечаянно Вас обидел. Просто иногда хочется, чтобы Вы имели некоторую осторожность в суждениях, и хотя бы иногда, хотя бы мельком, обращали свое внимание на работы русских авторов; «… Позволю себе шокировать наших правоверных марксистов: Маркс не мог заблуждаться и пороть бред. Это был высокообразованный человек, обладающий разносторонними, энциклопедическими знаниями. Его предки, кстати, были не наперсточниками с одесского Привоза и не сапожниками из Бердичева. Они были раввинами - иудейскими священнослужителями, учителями, толкователями Торы и Талмуда. Марксизм действительно был не "бредом" а идеологической диверсией… ..... Посмотрите на тот сумеречный мир, который нам рисует марксизм: истмат, диамат, материя первична - остальное ничто, товар - деньги - товар, все продается и все покупается. В этой сугубо материалистической тягостной атмосфере нет места ни Богу, ни Душе, ни Чести, ни Святости. Иными словами, за личиной "новой" "социалистической" теории ясно просматриваются длинные уши "хорошо забытой старой" ереси жидовствующих, которая также разделяла народ на прослойки, объявляла одно из сословий избранным и ставила во главу угла материализм. Особенно сильно раскрутка марксизма шла в университетах России: среди студентов стало престижно быть марксистом. Необходимо также учитывать то, что к концу XIX в. значительную часть учащихся престижных факультетов составляли потомки иудеев… …Однако В.И. Ленин не хотел быть "каганом" - игрушкой в руках "беков" - троцких, свердловых, каменевых, зиновьевых и Ко. За это - первое предупреждение - выстрел Фани Каплан. Отравленные пули не убили вождя революции, но страшный яд медленно, но верно подрывал его физическое и умственное состояние. С 1924 по 1935 г. наша страна проходит этап межфракционной борьбы. Постепенно растет влияние И.В. Сталина - человека, чьим гением была создана Советская Империя, ставшая мощным фактором мировой геополитики. В Сталинском Советском Союзе была самая лучшая в мире Армия, которая могла разбить любого врага (о том, кто воспользовался плодами Победы, которую наши деды оплатили своей кровью - разговор особый), самая лучшая в мире система школьного образования, передовая наука, разведка и контрразведка. В области идеологии И.В. Сталина можно назвать одним из величайших ревизионистов марксизма - он прошел путь от "коммуниста-интернационалиста" до "патриота-государственника", все силы и средства направив не на мировую (или, как говорил Троцкий, "перманентную") революцию, а на создание великого государства. В интересах Державы он использовал и социальные технологии Чингисхана, и передовой военный опыт. Единственное, чего не успел разработать Иосиф Виссарионович - это достойная Великой Державы правая, имперская, русская идеология….»(Е. Власова. Мы- Русские. Дуэль N 19(66) )
==============
=========== "Петров, ты не прав !"  У Маркса всё досканально проработано: экономика, отношения собственности, этика, эстетика и мн. прочее. Киллер Фанни под большим сомнением историков, как почти слепая. Во многом ИВС был циничным прагматиком и преуспел, но идея мировой(
перманентной) революции исподволь витала над ним. Созданный им соцлагерь дожил до времён Брежнева и Горбачёва. Сколько пропагандисткого пороха было потрачено на неизбежный и повсеместный переход  на " социалистические рельсы" ?  
    Товарищ Сталин,Вы большой учёный //Во всех науках знаете Вы толк..."  Но почему  сопротивление социализму возрастает по мере успешного продвижения ?  Почему не разглядели в Т.Д, Лысенко профанатора науки?  Не оценили перспектив кибернетики? Зачем из мировой науки выделили особую советскую?
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее