Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Сегодня бессмысленно разбираться - кто был плохой, а кто хороший... кто занимался наукой, а кто плёл интриги.
Сегодня надо понять, почему есть учёные, а есть бюрократы от науки, есть художники, а есть "деятели культуры".
Вот это я пытаюсь объяснить.

Всё зависит от развития мозга.
Мыслящей является только образная часть коры.
Это мощнейшая, аналитическая машинка. Количество информации, которое в ней накоплено и подвергается анализу, не снилось ни одному компьютеру. Только часок пошляться по интернету - наберём горы информации.

Но почему кто-то думает, что  для работы с такой сложной "машинкой", достаточно только интуиции?
Я, честно говоря, лентяйка....  мне скучно разбираться в хитростях современной техники, поэтому, о большинстве функций даже не знаю... использую только  самое потребное. Что там у меня в телефоне кроме самого телефона, в упор не знаю. Ну, будильник ещё есть.
Точно так же люди обращаются со своей первой сигнальной системой.
Мощнейшая, сложнейшая часть мозга  используется вслепую.
Но это же не телефон! Это наш разум. Для работы с ним существуют множество программ - под общим названием "образное мышление" и "высшие чувства".

Механический компьютер или биологический - оба обрабатывают информацию.
С механическим компьютером мы возимся, переустанавливаем программы.
А для необходимости программ для собственного мозга - не подозреваем.
Словесное мышление - это только одна из программ. Кстати, ни к абстрактному, ни к логическому мышлению она не имеет никакого отношения.
Это только  связь символа с н-ным количеством  аналогичной информации. Чисто механический процесс.

Обучение детей, часто, нацелено на этот механический процесс. И на механическое же заучивание, зазубривание информации, без её понимания и анализа.
Мыслительная же деятельность... ну, как само получится, так и получится.
Чаще всего , получается не выше конкретно - бытового уровня. А это уровень животных и маленьких детей.

Вот, и получается: По второму сигналу человек заучивает какое-то количество информации.
А первая сигнальная остаётся на примитивном уровне развития.
Человек умеет говорить, читать... понимает окружающее... вроде, адекватен.
А потом, вдруг, выкидывает что-то  вроде убийства родителей, потому что мама обидела, а девушка считает, что от них надо избавиться... и просит приятеля, чтобы побыстрее заканчивал и не делал матери очень больно.
Человек - внешне взрослый, а по внутреннему состоянию - детский сад. Его эмоционально - образное развитие было остановлено на уровне детского сада. Т.е. он не сумасшедший, не умственно - отсталый. Он, просто, не развитый.

Умение говорить... особенно гладко, по писанному... рассматривается, как разум и интеллект. А, между тем, не является ни тем, ни другим.
Это отработанные рефлексы и только. Озвучивание чужих, заученных мыслей.
Цитата
eMTiVi пишет:
Gavial пишет:
И Вам она, конечно, известна - АБСОЛЮТНАЯ истина?

Да! Мне известна!
Истина - это реальный мир...

Нет... она известна мне!
Истина - это Мир Горний...

Глупость, глупость и ещё раз самоуверенная глупость!..
Абсолютный дух ещё приплёл...
Боже мой, Барби...
Неужели действительно не поняли, что вся эта сентенция преследовала единственную цель - показать, что даже такой антитезис Вашей АБСОЛЮТНОЙ истине логически не менее правомерен?
Вы вообще-то понятия "знание" и "вера" различаете?
Подозревал, что Вы "блондинка", но не до такой же степени...
Изменено: Gavial - 05.12.2011 15:44:31
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Гость пишет:
что-то мне помнится бОллотироваться
Коль вопрос орфографии для Вас столь принципиален, можете ввести в поисковик - что-нибудь да вылезет. Или в словаре посмотрите.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Боже мой, Барби...
Неужели действительно не поняли, что вся эта сентенция преследовала единственную цель - показать, что даже такой антитезис Вашей АБСОЛЮТНОЙ истине логически не менее равноправен?
Вы вообще-то понятия "знание" и "вера" различаете?
Подозревал, что Вы "блондинка", но не до такой же степени...
А у меня как-то мысли не возникало о вашей жгучей брюнетости.

Возьмите в руку камень. У вас возникают сомнения в абсолютной истинности его существования?
Постучите  этим камнем по своей умной голове... может, еще умнее станете...
Цитата
Gavial пишет:



Цитата  


Гость пишет:
что-то мне помнится бОллотироватьсяКоль вопрос орфографии для Вас столь принципиален, можете ввести в поисковик - что-нибудь да вылезет. Или в словаре посмотрите.
=========
======= Выходы в эфир дисциплинируют грамотёшку, вопрос не шибко принципиален, так, между прочим...
Цитата
eMTiVi пишет:
Сегодня бессмысленно разбираться - кто был плохой, а кто хороший... кто занимался наукой, а кто плёл интриги.
Сегодня надо понять, почему есть учёные, а есть бюрократы от науки, есть художники, а есть "деятели культуры".
Вот это я пытаюсь объяснить.

Всё зависит от развития мозга.
Мыслящей является только образная часть коры.
Это мощнейшая, аналитическая машинка. Количество информации, которое в ней накоплено и подвергается анализу, не снилось ни одному компьютеру. Только часок пошляться по интернету - наберём горы информации.

Но почему кто-то думает, что для работы с такой сложной "машинкой", достаточно только интуиции?
Я, честно говоря, лентяйка.... мне скучно разбираться в хитростях современной техники, поэтому, о большинстве функций даже не знаю... использую только самое потребное. Что там у меня в телефоне кроме самого телефона, в упор не знаю. Ну, будильник ещё есть.
Точно так же люди обращаются со своей первой сигнальной системой.
Мощнейшая, сложнейшая часть мозга используется вслепую.
Но это же не телефон! Это наш разум. Для работы с ним существуют множество программ - под общим названием "образное мышление" и "высшие чувства".

Механический компьютер или биологический - оба обрабатывают информацию.
С механическим компьютером мы возимся, переустанавливаем программы.
А для необходимости программ для собственного мозга - не подозреваем.
Словесное мышление - это только одна из программ. Кстати, ни к абстрактному, ни к логическому мышлению она не имеет никакого отношения.
Это только связь символа с н-ным количеством аналогичной информации. Чисто механический процесс.

Обучение детей, часто, нацелено на этот механический процесс. И на механическое же заучивание, зазубривание информации, без её понимания и анализа.
Мыслительная же деятельность... ну, как само получится, так и получится.
Чаще всего , получается не выше конкретно - бытового уровня. А это уровень животных и маленьких детей.

Вот, и получается: По второму сигналу человек заучивает какое-то количество информации.
А первая сигнальная остаётся на примитивном уровне развития.
Человек умеет говорить, читать... понимает окружающее... вроде, адекватен.
А потом, вдруг, выкидывает что-то вроде убийства родителей, потому что мама обидела, а девушка считает, что от них надо избавиться... и просит приятеля, чтобы побыстрее заканчивал и не делал матери очень больно.
Человек - внешне взрослый, а по внутреннему состоянию - детский сад. Его эмоционально - образное развитие было остановлено на уровне детского сада. Т.е. он не сумасшедший, не умственно - отсталый. Он, просто, не развитый.

Умение говорить... особенно гладко, по писанному... рассматривается, как разум и интеллект. А, между тем, не является ни тем, ни другим.
Это отработанные рефлексы и только. Озвучивание чужих, заученных мыслей.
=====
===== Нет ! Вы не блондинка!  Если б мог, Ваши посты собирал бы в базу данных впрок. Можете считать, что пишите для меня.
Цитата
Гость Cергей пишет:
Нет ! Вы не блондинка! Если б мог, Ваши посты собирал бы в базу данных впрок. Можете считать, что пишите для меня.
Спасибо! Для вас и пишу. Для вас и других. Очень рада, когда кто-то понимает. К сожалению, таких мало.


Пост попался в дневниках. Перевод текста с видео на ютубе.
http://www.youtube.com/watch?v=mgj0ge6Iwu0&feature=player_embedded#!
Бывший работник ЦРУ обращается к американцам.
Перевод очень плохой, но, что есть... Владеющие английским могут улучшить.
Цитата
Что вы ждете? Сейчас настало время, чтобы постоять за себя, быть смелым, быть творческим, быть радикальным, To Dream BIG, IMAGINE, вы можете чувствовать страх, но сделайте это!

Участвуйте и агитируйте. Неповиновением, если это необходимо. Для это Визуализируйте и Упорядочите.

Уберите страх от распространения Информации - просвещайте и информируйте себя и других.

Сейчас самое время инвестировать в Надежды.

Время, чтобы культивировать Любовь, чтобы благодарить за то, что мы есть и помочь тем, которые этого не пока сделали.

Мы должны танцевать, играть, веселиться.

Трансформируйте ваши ситуации, независимо от того, как они плохи. Это может быть сделано сейчас, хорошо питайтесь, ОТДЫХАЙТЕ, медитируйте. Защитите себя. СТАНЬТЕ душой воина.

Не Извиняйтесь за то, что Вы Мечтатель - Нам нужно больше мечтателей.

Настойчиво продолжайте сопротивляться (противостоять, противиться, оказывать сопротивление, не поддаваться) и игнорировать begrudgers (завистники, ворчуны, неудовлетворенные, разочарованные!) , удерживая Свое Видение.

Не извиняйтесь и не увязните в чувстве вины. В игре с ними, будем уважать каждого, даже если вы не любите их. Враги Великих Учителей.

ПРЕВЗОЙДИТЕ ВАШИ ПРЕДЕЛЫ, ВОЗВЫСЬТЕСЬ, ТЯНИТЕСЬ к звездам.

Не судите себя слишком серьезно. Смейтесь над собой. Любите себя. Вы прекрасны, если вы позволите себе Быть.

УСТАНОВКА: отказаться от Возраста и роли в привычных вам стереотипах. Идти на риск. Оставьте: Левый-Правый и все религиозные догмы. Подумайте сами.

Возьмите под свой строгий контроль: диеты, Деньги, Дом, Семью, Работу, Проводите время на природе.

Прислушивайтесь к "своему ХОРОШО", инстинкту, интуиции, сердцу. Переходите в автономный режим, выходите в Интернет.

Войдите в спокойное время для себя, можно писать, рисовать проводить разные ЭКСПЕРИМЕНТЫ. Общайтесь в ЖЖ, пойте ПЕСНИ, Проводите совещания, составляете петиции. Постройте сообщество.

Посмотрите, что происходит. Участвуйте. Не торопитесь. Затормозитесь - сделайте Малый ход и все делайте медленно - это являются мощным и красивым.

Просыпайтесь в РЕАЛЬНОСТЬ. Это не так уж плохо. Если затем изменить ее. Не ждите, чтобы другие могли это сделать.

Расскажите другим, попросите присоединиться к вам, обратиться за помощью, пойте громко.

Гордитесь, вы не зомби, окажитесь от суровых линий своего поведения: поездок на работу - работа - покупки - потребления - СОН. Ты гораздо более живой, Это не ПРАКТИКА, это ваша революция.

И, чтобы это случилось, всегда думайте о себе: Каковы мои еще БОльшие Возможности, что вы думаете о Них! ЧТО ЖДЕТ ВАС?

Перевод: Юлия Самохина.

То, о чём здесь говорится - это призыв к органичности, к человечности, к духовности
Даже в Америке понимают, что цивилизация идёт не туда.
А мы, как идиоты всё похерили...  собрали с запада всю гадость, которая там имеется.
А когда пытаешься объяснить, люди не понимают - о чём вообще речь.
Цитата
eMTiVi пишет:
Спасибо! Для вас и пишу. Для вас и других. Очень рада, когда кто-то понимает. К сожалению, таких мало.
Уважаемый гость Сергей.Как сказал Антуан Де Сент Экзюпери
"Мы в ответственности за тех кого приручаем".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:



Цитата  


eMTiVi пишет:
Спасибо! Для вас и пишу. Для вас и других. Очень рада, когда кто-то понимает. К сожалению, таких мало. Уважаемый гость Сергей.Как сказал Антуан Де Сент Экзюпери
"Мы в ответственности за тех кого приручаем".
=======Очень тонкий намёк даёт только смутную догадку при всей уважухе к Антуану.
Просматривала диски... наткнулась на  Э.Фромма.
МАРКСОВА КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
Вот, пара цитат.

Цитата
В прессе, литературе и речах политических деятелей, а также в книгах и статьях известных философов и социологов постоянно упоминается Маркс и марксизм. Создается впечатление, что ни политики, ни журналисты ни разу не прочли ни единой Марксовой строчки, а социологи и обществоведы привыкли довольствоваться минимальными знаниями текстов Маркса. И при этом они явно чувствуют себя совершенно уверенно, ибо никто из влиятельных в этой области людей не высказывает недоумения по поводу их сомнительных, невежественных заявлений

Цитата
...Маркс говорил здесь как раз о "самореализации личности" и "тем самым о подлинной свободе".

И наконец, та же самая мысль, что целью человеческого развития является создание "богатого" человека, который преодолеет разрыв с природой и другими людьми и достигнет подлинной свободы, находит выражение во многих местах "Капитала", написанного Марксом уже в весьма зрелом возрасте. Так, в третьем томе "Капитала" мы читаем о подлинном "царстве свободы", которая начинается с развертывания человеческих сил, способностей, "о полном развитии человеческой индивидуальности", о том, что "частичный человек – это результат процесса отчуждения", и о том, как "нужно создать целостного человека".

Мыслители, мудрецы обладают умом, который  выстраивает правильную логическую цепочку на основании только части информации.
Так, антропологи, восстанавливают скелет доисторического существа, имея пару костей.
В этом мире всё логически связано, переплетено.
Не понимая основ, не имея  того самого материалистического мышления... т.е. понимания, что  материя первична... нельзя найти, разобраться, понять, проанализировать - верную логическую последовательность ни одного жизненного процесса. Как нельзя построить справедливое социальное общество, не имея необходимого уровня развития его членов.
А необходимый уровень - это  элементарное развитие всех трёх сигналов, по которым работает человеческий мозг - образ, эмоция и слово.
Так, несколько красок, взаимодействуя, создают замечательную, наполненную светом, картину.
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее