Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
Виктор Качан пишет:
eMTiVi: мне кажется Вы несколько упрощенно указали на главный постулат коммунистического общества - мол в этом обществе все равны. Ну это несколько не так - ибо в коммунистическом обществе все могут иметь равные возможности на РАЗВИТИЕ И РЕАЛИЗАЦИЮ своих творческих способностей и возможностей и которые конечно же у каждого человека различные по тем или иным его индивидуальным особенностям - как по функциональному проявлению (согласитесь - хороший конструктор не обязательно хороший художник) , так и по уровню их реализации.
==========================================================
 Мне понравились Ваши резоны. В крахе Союза сказался субъективный фактор, опасность чего не учли стратеги-кадровики и из КГБ.
Цитата
Виктор Качан пишет:
eMTiVi: мне кажется Вы несколько упрощенно указали на главный постулат коммунистического общества - мол в этом обществе все равны. Ну это несколько не так - ибо в коммунистическом обществе все могут иметь равные возможности на РАЗВИТИЕ И РЕАЛИЗАЦИЮ своих творческих способностей и возможностей и которые конечно же у каждого человека различные по тем или иным его индивидуальным особенностям - как по функциональному проявлению (согласитесь - хороший конструктор не обязательно хороший художник) , так и по уровню их реализации. Но именно в таком обществе (как указывал Маркс) ВСЕ его члены СОЗНАТЕЛЬНО участвуют в совместной деятельности по формированию и развитию условий для их коллективной жизнедеятельности и через эту совместную деятельность развивают и реализуют свои творческие способности и возможности. И в этом плане лично для меня приличный интерес представляет то, что принято определять коллективным разумом - как главной интегрирующей и движущей силы как для процессов саморганизации людей в виде тех или иных их сообществ, так и для организации того, что Маркс определял совместной деятельностью всех членов этих сообществ.

Отсутствие классового неравенства  не означает равенство личностей. Маркс такого не писал.
В бесклассовом обществе - могут быть и умные и дураки... и талантливые, и бездарные... и молодые, и пожилые...  и руководители, и рядовые.
Вспомните, у нас так и было!
Совершенно нормальна и разница в заработке...  если ты зарабатываешь своим трудом, а не эксплуатацией других людей.
И это было.

А для того, чтобы был "общественный разум", надо, чтобы люди имели критерии истины.  То, от чего строится субъективное мышление.
Что является такими критериями? Сама реальная, объективная, не зависящая от индивидуальных мозговых процессов - жизнь!
Соответственно, детей надо учить адекватному восприятию жизни. Тогда мы не заблудимся в своих субъективно - абстрактных  размышлениях. Будем сравнивать их с настоящим, с реальностью. Как это делают художники и учёные.
А вы думаете, искусство для чего нужно? Для развлечения? Реалистичное искусство только с виду развлечение. На самом деле - это очень интенсивное развитие и обучение.  Как раз эмоционально - образных частей мозга.
Цитата
Виктор Качан пишет:
И как Вы можете прокомментировать тот факт, что не смотря на то, что в СССР (по Вашему же заявлению) через его систему образования достаточно внимания обращали и делали для формирование у его граждан с детского их возраста способностей к образному мышлению, но коллективный их разум все же оказался не способным противостоять процессам разрушения как их сообщества в виде советского народа, так и СССР в целом - как государства. Ведь эти Ваши определения, что советский народ оказался дураком, "зажрались", захотели "капиталистического рая" вроде бы как входят в противоречие с развитием у его членов способностей к образному мышлению. И какая собственно связь по Вашему мнению существует между тем, что Вы определяете образным мышлением у каждого индивида и проявлением этих способностей в виде того, что определяется коллективным разумом того или иного сообщества людей?

Я не говорила - "...что в СССР через его систему образования достаточно внимания обращали и делали для формирование у его граждан с детского их возраста способностей к образному мышлению..."
Я утверждаю, как раз обратное.
Советский Союз потому и распался, что такое развитие было недостаточным. Что,  в социальной стране мозг народа развивался, как в буржуазной.

На мой взгляд, историю любой страны надо рассматривать по поколениям.
В среднем, человеческий век - 50 - 60 лет.
До двадцати пяти - тридцати лет человек ещё молодой, незрелый. В настоящий ум входят после тридцати.
Следующие двадцать лет - это ведущий, продуктивный возраст. Это люди,  определяющие  менталитет страны, её политическую направленность.
Пятнадцать - двадцать лет зрелой  жизни... и  начинает подпирать следующее, созревшее поколение.

Рубежами, которые отделяют - одно поколение от другого - меняют менталитет народа, становятся государственные катаклизмы, коих, например, в истории России немерено.
Какие катаклизмы можно выделить в истории России в 20 веке?
Пятый год. Война 14 года. Революция. Великая Отечественная. И перестройка.
И, вот, смотрите: Довоенные революционные настроения и война - воспитали поколение талантливых людей.
В 20 - 30 годы - не смотря на революцию, на гражданскую войну, на голод и нищету - возникла целая плеяда талантливейших людей в искусстве, культуре, науке. Сегодня их имена являются гордостью Российской культуры и науки. Ныне - то гордиться нечем.

А дальше берём революционных деток, которые повзрослели  к 35 - 37 году. Выросли на жёстком идеологическом влиянии Сталина.
Который, никакой не коммунизм строил, а просто авторитарное государство.  И, если поколение, которое они стали «подпирать», было в разной степени мыслящим и чувствующим...  то новое поколение - этих мыслящих и чувствующих - стало просто уничтожать.
Почему-то стреляется Маяковский... почему-то вешаются Есенин и Цветаева... почему-то погибают Гумилёв, Мандельштам... почему-то расстреливают Мейерхольда. Из-за сердечного приступа, не успевают арестовать Макаренко. В тюрьме - умирает от голода Вавилов. Только случайно из лагеря спасается Королёв.
Я согласна с теми, кто говорит, что режим Сталина был близок к фашизму. Сила и власть в стране принадлежали рассудочным людям, с неразвитой эмоционально - образной сферой. Так же, как и в Германии. А человек без нравственности - это даже не животное, это чудовище.
Но подавалось всё это под маской коммунистической идеи.

А дальше случилась война. И, выкормышей Сталина,  просто физически выбили. Не всех, но достаточно, чтобы за время войны - у взрослых стал меняться менталитет. В результате чего, военные детки - выросли здравомыслящими и чувствующими. Так образовалось поколение, которое назвали шестидесятниками. Они подняли СССР на недосягаемую ныне высоту.

Но, к концу  семидесятых их начало «подпирать» поколение послевоенных детей, выросших в мире, в сытости... чьей профессией, независимо от специальности,  стало виртуозное владение абстрактным словом.
Т.е. реальные дела они делать не умели… но очень хорошо могли запудрить мозги кому угодно. В результате чего и случилась грабительская перестройка.
А как поступили с тем самым поколением шестидесятников? Чьими трудами мы до сих пор живём? Как подачку кинули нищенские пенсии?

Случайно, из-за жизненных обстоятельств, в России образовались два умных и талантливых поколения.
Но никто не изучал, не сделал выводы, не связал - эмоционально - образное развитие с талантливыми поколениями.
А, надо  учесть, что любой талант  возможен только потому, что он востребован. Т.Е. в стране были не только таланты, но и люди, которые понимали их творчество.
А сегодняшние гении от педагогики - нацелили страну на выращивание талантливой элиты и тупой, потребительской массы.
Нафиг массе таланты? Ей голых девочек, пиво и попкорн подавай. Т.е. талантливые  одиночки окажутся в невежественной толпе, не способной их понять.

Душа (в смысле человечность) развивается в преодолении трудностей. В испытаниях.
А в сытости и безделье – вырастают трутни.

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони её от дома к дому,
Тащи c этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с неё узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н. ЗАБОЛОЦКИЙ

Лимбическая система – ленивая, но увлекающаяся. Не любит слова «надо», «должен». Но очень любит – слово «хочу».
Если интересно, горы свернёт… не интересно – не заставишь.
Её можно «задавить» лобными долями – долгом, волей. Но она отомстит депрессиями, нервными срывами, равнодушием, сердечными заболеваниями, ранней смертью.
Это наша душа – без неё нельзя быть счастливым, радоваться жизни, творить. Без неё нельзя быть человеком.
А учить её можно только через образы. Потому что она понимает только такой язык.
Цитата
Виктор Качан пишет:
но коллективный их разум все же оказался не способным противостоять процессам разрушения как их сообщества в виде советского народа
А надо, чтобы все думали одинаково. Марксистское общество (как и нацистское) - страшное общество для людей, не потерявших своего достоинства.
Цитата
eMTiVi пишет:
Лимбическая система – ленивая, но увлекающаяся. Не любит слова «надо», «должен». Но очень любит – слово «хочу».
Если интересно, горы свернёт… не интересно – не заставишь.
Её можно «задавить» лобными долями – долгом, волей. Но она отомстит депрессиями, нервными срывами, равнодушием, сердечными заболеваниями, ранней смертью.
Это наша душа – без неё нельзя быть счастливым, радоваться жизни, творить. Без неё нельзя быть человеком.
Лимбическая система - это душа. :!:

Вы опровергли устоявшееся мнение, что душа расположена под мочевым пузырем.
Тянет на открытие. Спешите застолбить приоритет, а то ведь плагиаторы не дремлют.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вы опровергли устоявшееся мнение, что душа расположена под мочевым пузырем.
Вы абсолютно правы! У таких, как вы только под мочевым пузырём.

Но всех-то по себе не меряйте. У некоторых душа находится выше. У кого в желудке, у кого в сердце.
А у нормальных людей душа там же, где и эмоции.  Поскольку "душа"  такая штука, которая умеет болеть, страдать, радоваться, тосковать, быть счастливой.
В учебниках написано, - с эмоциями работает лимбическая система. А я доверяю грамотным учебникам.
А, поскольку наше "Я" - очень тесно связано с эмоциями...  собственно, эмоции это и есть мы...  то, логично предположить, что лимбическая система это ещё и наше  ЭГО.
Нет-нет, не ваше. Ваше ЭГО находится в том же районе, что и мочевой пузырь.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
А надо, чтобы все думали одинаково. Марксистское общество (как и нацистское) - страшное общество для людей, не потерявших своего достоинства.
Общество Маркса, Энгельса, Ленина - это общество  мудрых, очень интеллектуальных людей... мыслителей, учёных, философов.
А то общество, которое способны построить люди, обладающие  уровнем интеллекта равным вашему,  будет крайне далеко от мудрости К. Маркса.

Почему вы все решили, что примитивные люди с рабской психологией, способны понять гениев? Ну что за самомнение такое?
Ленин - гигантский мозг - изучал работы К.Маркса. Изучал!
А такие, как вы, не разбираясь ни в политике, ни в экономике, ни в психологии... даже Манифеста не прочитав... судят гениев, как двоечников.

Так вот, Маркс и Ленин были правы! Социалистическое общество - факт реальности.
При условии понимания идей Павлова и Станиславского (ещё двух гениев!) - возможен переход к коммунистическому обществу.
Вся проблема в том, что дебилам не дано понимать гениев!  А коммунистическое общество, по идее, высококультурное, высокоинтеллектуальное и высоконравственное.
Говорить о таком обществе, что оно страшное... к тому же человеку, живущему в сегодняшней России... когда о нас, все кому ни лень, ноги вытирают...  в нищих попрошаек превратили...
Ну, это право, даже смешно.
Потратила время, побродила по сайтам...
Вот, интересный сайт: Военное обозрение
http://topwar.ru/8488-vozmozhnye-soyuzniki-i-vragi-rossii.html
Статья "Возможные союзники и враги России".

А вот это из статьи - "Об ошибках Муамара Каддафи"
http://topwar.ru/8024-o-oshibkah-muammara-kaddafi.html

Посмотрите, что пишет обозреватель:
Цитата
Внутренняя ошибка Каддафи – он фактически «распустил» своих подданных, они жили лучше, чем другие африканцы, при этом многие ливийцы стали нахлебниками, бездельниками. В страну ехало огромное количество рабочих, служащих, специалистов как из Чёрной Африки и Северной Африки (десятки тысяч тунисцев, египтян и пр.), так и из удалённых от Африки стран, вроде Украины и Белоруссии. Плюс разложение этого общества потребления со стороны близкой от них Европы – спутниковое ТВ, интернет показывали ещё более высокий стандарт жизни (во многом ситуация схожа с разложением советского обывателя привлекательными картинками жизни европейцев). В итоге молодёжь и часть населения повелась на байки о «демократии », при которой жизнь будет ещё лучше.
Теперь этому народу можно только сочувствовать. Они получат по полной программе. Будут им все прелести демократии для страны третьего мира.

Ливийцы повторили ошибку СССР.
Но если Россия пока  удерживает хоть какой-то суверенитет, о Ливии  этого сказать уже нельзя.
А причина одна и та же. Сытое общество, завистливо глядящее на чужие богатства. Тоже миллионерами, поголовно, решили стать.
В капиталистических странах, ведь, все миллионеры, правда?

Всё та же проблема... о духовности забыли. Вернее, мы забыли... а они, может, и не знали.  У них же нет того огромного, культурного наследия - писателей, поэтов, композиторов, художников, учёных, конструкторов. И армии - победительницы в самой страшной войне - нет.
Впрочем,  мы забыли не только о культурном наследии, но и  о поговорке "Хочешь мира, готовься к войне". Как бы и нам не повторить ошибку Каддафи, вовремя не вооружившем свою страну.

http://nr2.ru/society/349713.html
"Учения на Камчатке: ракеты с крейсера «Варяг» не долетали до цели, боевая техника застревала в песке".
Вот так - то.  Непобедимая и легендарная. Как пели перед войной? Броня крепка и танки наши быстры?
Цитата
О причинах живучести коммунистических воззрений в России

Обсуждение в Нью-Йорке, у лингвистов и тайной группы (хотя они часто активно выступают), о методах искоринения из Российской ментальности, их Русской, Российской и Советсткой истории.

Круто поставлен вопрос - "Как убить Русских изнутри, если они все еще верят в коммунистические ценности".

Ну и как нашли способ убить Россиян?????
Цитата
eMTiVi пишет:
Да, запросто! Лет через пятнадцать - двадцать Америка и Китай подерутся - кому хавать Россию. Китай всё-равно отгребёт своё. Читала, у них, вроде, и карты уже есть, где Сибирь, до Урала - обозначена, как китайская территория. А у нас уже сегодня Сибирь и Дальний Восток полупустые. Мы ещё можем выстоять, если на нас мусульманские банды, направленные США, полезут. А против Китая - бесполезно. Они нас массой задавят. Причём, организованной массой.

Уважаемая eMTiVi.  И вновь Ваше образное мышление дает  очередной сбой.  Во-первых,  Сибирь  и Дальний Восток—это  не полупустые  земли. Там,  в частности,  испокон веков,  с экологически устойчивой низкой плотностью проживает коренное население, которое  никуда не мигрирует. Во-вторых, а надо ли Китаю воевать с нами? Вот, например, что пишут в  инете на эту тему;  «..Хочешь мира, готовься к войне". Смысл выражения: мир стране гарантирует только ее надежная оборона, мощные вооруженные силы, которые отбивают у возможных агрессоров всякую охоту к нападению, других гарантий мира объективно не существует..    …То, что китайцы строят дороги - понятно. Но в возможной войне это -ерунда. Главнее то, что мы их не строим. Отсутствие дорог на Дальневосточном ТВД ставит под сомнение быстротечность кампании. Войска наступающего по нашей территории противника будут сразу выделены в три (максимум - четыре) направления, абсолютно изолированных друг от друга. С полным исключением рокадного манёвра по нашей территории. Более того, ввод большой массы войск (необходимое условие для быстрого прорыва в глубину и захвата инициативы) приведёт к коллапсу наступающих колонн. Возникнут большие скопления людей и техники, по которым будут наноситься удары оружием большой мощности. Расположение наших укрепрайонов таково, что исключает возможность их атаки сразу большими силами в короткий промежуток времени или обхода по флангам. А вот из них можно будет действовать по флангам наступающих войск. В сочетании с выше изложенным  это позволит нанести противнику существенные потери при использовании минимальных сил…».  От себя добавлю, что если верить  ИноСМИ, то у нас кроме стратегического ЯО , имеется еще где-то порядка 15 тысяч единиц тактического ядерного оружия, плюс новейшие боеприпасы, сопоставимые по мощности с ядерными, но без радиоактивного загрязнения местности.  Так что не всё так плохо. Паника преждевременная . В третьих, сегодня ни один уважающий себя политолог не возьмется предсказывать будущее ни России, ни Штатов. Нам  нужно обязательно преодолеть духовный и демографический спад, а американцы  испытывают огромную усталость от противостояния с Россией. Потрачены  колоссальные силы и средства, а Путин только смеется!  Марк Эймс, редактор сайта exiledonline.com: "...Не знаю, помните ли вы, но всего лет десять назад наши победоносные руководители и комики делали посмешище из России. Россия существовала лишь как позорный пример для всего мира: вот что бывает, когда идешь против лучшего из лучших. Еще вчера Ельцин стоял перед нами с протянутой рукой, а русские по многу часов ждали в очередях, чтобы просто съесть «Биг Мак». Вот было время..  .. Но теперь уже американцы выстроились в очередь на работу в «Макдоналдс», чтобы заворачивать Владу бургеры . Десять лет назад Америку называли самой могущественной империей, какую когда-либо видел свет. Мы поучали русских и всех остальных, как вести экономику, политику, и с досадой качали головами, понимая, что несчастным дикарям никогда и ни за что не стать такими как мы .А что стало с Америкой теперь, десять лет спустя? Мы проиграли две войны, а теперь и третью. Наша экономика разрушена, и нам ее ни за что не восстановить, потому что политическая система насквозь прогнила и погрязла в коррупции. Теперь мы стали объектом для шуток Путина, теперь он смотрит на нас свысока. Мы стали посмешищем для  всего мира. Это больно, скажу я вам. И нам должно быть больно. И вместо того, чтобы гадать, как и почему, я хочу знать одно: кто? Кто довел нас до такого? Кто? Мне нужны ответы…"
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее