Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
eMTiVi: ну предположим я в большей степени верю не в науку (ведь её результатами могут пользоваться не только грамотные добродеи, но и грамотные варвары), а в то, что принято определять коллективным разумом людей. В формировании которого результаты науки, а точнее результаты творческой деятельности людей (а в определении Маркса - результаты всеобщего труда) - играют весьма, и весьма значительную роль. Кстати, рекомендую Вам познакомится с содержанием статьи В.Котванова "Размышления о предубеждениях" (на:  http://2000.net.ua/2000/aspekty/zhizn/76668  ) о процессах развития человека как биологического вида.
Цитата
Виктор Качан пишет:
eMTiVi: ну предположим я в большей степени верю не в науку (ведь её результатами могут пользоваться не только грамотные добродеи, но и грамотные варвары), а в то, что принято определять коллективным разумом людей. В формировании которого результаты науки, а точнее результаты творческой деятельности людей (а в определении Маркса - результаты всеобщего труда) - играют весьма, и весьма значительную роль. Кстати, рекомендую Вам познакомится с содержанием статьи В.Котванова "Размышления о предубеждениях" (на: http://2000.net.ua/2000/aspekty/zhizn/76668 ) о процессах развития человека как биологического вида.

Скажем так: в науку верить не надо. Её надо понимать. Верующие, знаете ли, и в Дарвина могут верить и в Христа одновременно.
Наука - это попытка разобраться, осознать  механику всего сущего.
Когда мы видим что-то в жизни, воспринимаем только внешний образ, картинку.
Но, по мере познания, этот внешний образ начинает дополняться  огромным количеством информации.
Вид красивой машины, конечно же впечатляет. Но для того, чтобы информация была полной, надо знать - из чего она сделана, что позволяет ей двигаться... и так далее...  и всё это, согласитесь, жизненная информация, материальная... т.е в нашей голове - образы.
Мы мыслим образами, а не словами. Слова помогают нам мыслить, так как собирают образную информацию в кучу, группируют по понятиям.

Что касается людей. Развитие человека, как биологического вида, мне, честно говоря, не интересно. А вот социум стремится к равновесию.
Жизнь человека в обществе - это, если сказать просто, уравновешивание своих желаний и потребностей, в зависимости от желаний и потребностей других людей. И я наблюдаю в жизни, как  после какого-то потрясения, жизнь постепенно успокаивается, люди приноравливаются к новым условиям существования.
Если бы  отсутствовали сильные, наглые, безнравственные, которые всю историю человечества старались  отобрать у более слабых их кусок хлеба, и даже саму жизнь... человечество само - по себе давно бы стало коммунистическим. Посмотрите на жизнь не цивилизованных племён. Они столетиями мирно живут. И только совсем глупый может сказать, что "блага цивилизации" это лучше, чем мирная, спокойная жизнь на лоне природы, в кругу  своих, близких людей.

Не спорю. Агрессия провоцирует развитие цивилизации. Чтобы спасти жизнь, надо сделать оружие.
Сегодняшнее капиталистическое общество построено по законам сильных и наглых. Они внедряют свою идеологию в сознание людей. Препятствуют не только созданию других социальных объединений, на других принципах... но даже идеи такие осмеиваются.
Человек от природы не хищник. Но  капиталистическое общество ставит его в условия: или ты загрызёшь, или тебя загрызут.

И, вот, скажите... случайно ли в капиталистических обществах не получила распространения идея Павлова о двух сигнальных системах?
Случайно ли зарубежные учёные - близко не знают - что такое образ?
В капиталистических странах нельзя внедрять  такие идеи. Высокоморальное, мыслящее общество - это гибель капиталистических отношений.
Может ли человек с высокими нравственными, гуманистическими  принципами - грабить других людей? Позволять, чтобы тысячи человек на тебя работали и получали мизер от  произведённого продукта?
Мир капитала очень сильный и хитрый. Ленин сумел завести государство с другими принципами построения.
А мы всё похерили. Обвели нас вокруг пальца, обхитрили, внушили, что СССР был просто отвратительной страной.
Я как-то писала... до перестройки было интервью на одном краевом телевидении...  индийская семью переехала в союз. Этот индиец сказал тогда: Вы - русские не понимаете - в какой хорошей стране  живёте.
Что делать: изобилие зарубежных магазинов глаза застило.
Цитата
tMTiVi пишет:
Посмотрите на жизнь не цивилизованных племён. Они столетиями мирно живут.
И по праздникам кушают "длинную свинью".

Цитата
tMTiVi пишет:
И только совсем глупый может сказать, что "блага цивилизации" это лучше, чем мирная, спокойная жизнь на лоне природы, в кругу своих, близких людей.
Вы совершенно не пользуетесь благами цивилизации, мирно и спокойно живя на лоне природы или Вы совсем глупая?
(Извините за использование Вашего лексикона.)

Цитата
tMTiVi пишет:
индийская семью переехала в союз. Этот индиец сказал тогда: Вы - русские не понимаете - в какой хорошей стране живёте.
Сколько было таких семей?
А сколько перехало ИЗ Советского Союза? Не в нищую Индию, разумеется.
Не судите опрометчиво.

Цитата
tMTiVi пишет:




Когда мы видим что-то в жизни, воспринимаем только внешний образ, картинку.
Но, по мере познания, этот внешний образ начинает дополняться огромным количеством информации.
Вид красивой машины, конечно же впечатляет. Но для того, чтобы информация была полной, надо знать - из чего она сделана, что позволяет ей двигаться... и так далее... и всё это, согласитесь, жизненная информация, материальная... т.е в нашей голове - образы.
Мы мыслим образами, а не словами. Слова помогают нам мыслить, так как собирают образную информацию в кучу, группируют по понятиям.

.
Мыслим мы, конечно, словами и только словами. Образы мы используем для визуальной обработки данных. Например, полководец по карте или по внутреннему образу карты наглядно видит, куда нужно направить третий батальон. Но у меня складывается впечатление, что под словом "образ" Вы имеете в виду целостное восприятие действительности интуицией. Об этом хорошо писал исследователь творческого (не образного!) мышления В.Н.Пушкин(1971), который сделал важное открытие, названное им “принципом двойной регуляции познания объективной реальности”. Этот принцип “проявляется в том, что наряду с вычленением некоторого объекта,который становится объектом внимания, одновременно продолжают отображаться и признаки предметов, составляющих фон... , оба процесса происходят одновременно. ...если перед учёным стоит действительно сложная проблема, первые основанные на сознательном отображении условий попытки такого прямого анализа не приводят к успеху. Напротив, в деятельности возникают характерные перерывы, тупики. Выход из тупика происходит на определённом этапе решения, когда учёный вдруг обнаруживает ранее от него скрытые признаки элементов ситуации. Эти фоновые или, иначе, латентные свойства элементов были запечатлены, отображены с помощью процесса, аналогичного фоновому зрению при решении картинок-загадок”.
Задумайтесь, чем отличается образ от целостного восприятия. Это две большие разницы. И они запоминаются человеком в разных памятях. Образ запоминается в декларативной памяти, а целостная картина действительности - в натуральной памяти человека.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
 Цитата  
Гость пишет:
Вообще-то развитие гуманитарных наук (именно как наук, а не как схоластики) возможно только на базе марксизма-ленинизма.

Марксизм-ленинизм задушил развитие духовной сферы в России. Все мысли требовалось подогнать под мнение партии, то есть тупых вождей.

Невозможно такие вещи понимать - без понимания того, что такое образ и образное мышление.
Идеи марксизма - ленинизма построены на материалистическом понимании мира.
А что такое материалистическое понимание? Понимание, что материя первична.
Что, есть объективный, материальный мир, - в который человек приходит лишь на какое - то время.
А потом уходит, унося с собой весь свой опыт, ошибки, заблуждения.
И есть идеалистическое понимание, где во главу поставлен субъективный разум.

Эти две идеологии - буржуазная и коммунистическая основаны на разном развитии человеческого мозга.
Буржуазная - это абстрактный разум, развитый через слово. Где нормы морали определяются  сильными и безнравственными.
Коалиция сильных, богатых - формирует  под себя всё общество.

Коммунистическая - основана на мысли, что все люди равны, что общество должно быть справедливым.
Построить такое общество можно. Это доказано практикой. Но в условиях исторически - сложившихся капиталистических отношений, это можно сделать только силой.
И вот здесь, заметьте, всё та же двойная мораль буржуазии. Им можно использовать силу и обман, чтобы подчинить себе любой народ.
А попытка защититься от них - же - рассматривается, как агрессия. Им можно - столетиями грабить народ. А народу - потребовать от них справедливости... на сто лет воплей хватит.
А, давайте попробуем отнять награбленное у наших  миллиардеров?
Весь мир за них стеной станет. Т.Е. - грабить народ - это нормально. А отнять награбленное - преступление.

Почему буржуазный мир так склонен к идеалистическим теориям разума?
Словами можно запутать так, что никто не разберётся.
А материалистический мозг смотрит на реальность - реально. Люди смотрят на одну и ту же вещь, на один процесс и понимают его таким, какой он есть на самом деле.  Чёрное, так чёрное, белое, так белое... а не субъективно - серо - буро - малиновое.

Для развития материалистского мышления... а вся настоящая наука исключительна материалистична...
1. Надо понимать, что есть объективный мир, не зависящий от человеческого разума.
2. Что  познать этот мир можно только в образах.
3. Что образы, адекватно записанные в мозг, можно адекватно же понимать и воспроизводить (воображение). Это и будет реальное, объективное понимание действительности.
4. А можно изменять эти образы собственным мышлением... и реальный мир воспринимать через призму субъективного искажения. (неосознанные фантазии, иллюзии). Вот тогда, одно и то же, мы все будем  видеть и оценивать по-разному.

Именно поэтому правильны слова: "развитие гуманитарных наук (именно как наук, а не как схоластики) возможно только на базе марксизма-ленинизма".  На материалистической, объективной базе.

Но правда и в том, советские вожди действительно не были умными людьми.
Формально они декларировали коммунистические идеи.
На самом деле - всё то же право сильного  распоряжаться жизнями других людей.
И, как видим на практике, в результате -  в социалистической стране, народ был воспитан - в буржуазном духе.
Как только его перестали держать в рамках и дали свободу... он пошёл в разнос. Наверху оказалась вся бескультурная, бездуховная шваль, которая активно занялась грабежом, в силу возможностей.


Культурный, образованный человек - обязан понимать - что такое образ, образное мышление, воображение, фантазия, ассоциативное мышление. ОБЯЗАН! Иначе - нельзя считать себя ни культурным, ни образованным. Это подтверждение, что не читали художественную литературу, из которой и набираются таких сведений.
Я пишу - умным людям. В нашей стране есть умные люди. На форуме, может и мало, а в стране, верю, много.
Цитата
Хворостенко пишет:
Задумайтесь, чем отличается образ от целостного восприятия. Это две большие разницы. И они запоминаются человеком в разных памятях. Образ запоминается в декларативной памяти, а целостная картина действительности - в натуральной памяти человека.

Плакать хочется.
Господин хороший, а  чем отличается целостное восприятие от образа? Что такое целостное восприятие? Чем вы его воспринимаете?
Где находится декларативная память, а где натуральная? Убиться можно!

Что такое образ сначала разберитесь, а потом Пушкина будете в доказательство приводить.
Цитата
Гость пишет:
.***** А Вы знаете Клятву (молитву) изобретателя (исследователя) "от Синклера"?
Если этот неизвестный Синклер сумел после прочтения такой молитвы изобрести хотя бы картофелечистку, то он действительно талантливый человек, т.к. сумел преодолеть воздействие убивающей творческую мысль молитвы. Вам же я советую лучше читать не Стинклера, а В.Н.Пушкина, А.Пуанкаре (особенно его книгу "О науке").
Цитата
Хворостенко пишет:
Вам же я советую лучше читать не Стинклера, а В.Н.Пушкина, А.Пуанкаре (особенно его книгу "О науке").
Это называется "подписать монашку на "Плейбой"". ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
eMTiVi пишет:
Господин хороший, а чем отличается целостное восприятие от образа? Что такое целостное восприятие? Чем вы его воспринимаете?
Где находится декларативная память, а где натуральная? Убиться можно!

Что такое образ сначала разберитесь, а потом Пушкина будете в доказательство приводить.
С мужчинами, которые в такой манере разговаривают с собеседником, я всегда прекращаю всякое общение. Но поскольку Вы эмоциональная женщина и Вам почему-то плакать хочется., то для первого раза стерплю.
Образ - результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека (Советский энциклопедический словарь, 1987).
Целостное восприятие не разделяет действительность на предметы и явления, а воспринимает их целиком. Из этой памяти невозможно вспомнить что-либо "по заказу". Воспоминания активируются по принципу узнавания, ассоциации аналогии. Декларативная (Л.С.Выготский её называл логическая) память запоминает обработанные данные, разбитые на предметы и их образы, на явления и их последовательность. Человек отличается от животных именно наличием декларативной памяти. У животных есть только натуральная память (сейчас её неудачно называют процедурной).
Цитата
Хворостенко пишет:
С мужчинами, которые в такой манере разговаривают с собеседником, я всегда прекращаю всякое общение. Но поскольку Вы эмоциональная женщина и Вам почему-то плакать хочется., то для первого раза стерплю.

Да, полагаю, вы никогда не поймёте, почему женщине хочется плакать.
Но я таких людей, как вы - не терплю. Прекращаю общение  сразу. Не люблю, знаете ли, образованных идиотов. Это самый худший из вариантов развития мозга.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее