Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
PINGVIN пишет:
Скажите это Игорю Сутягину и сотням других жертв организованных Путиным заказных процессов против ученых.

"Любить" коммунизм, путинизм, религии, видимо, можно лишь отключив критичкеское мышление.

На это адвокаты режима Вам ничего возразить не смогут.
Они просто "не заметят" эту Вашу реплику.
Они также жестоки и безразличны, как массы в годы сталинщины.
К своим и чужим горестям.
Books: а не понимая сути коммунизма (а точнее характеристик общества, которое может определяться коммунистическим) - это вообще не иметь способностей хоть к какому либо мышлению. И Вы похоже "прочно" стоите на этой "платформе". Увы и жаль, но таких как Вы сейчас в России достаточно много сформировалось за последние двадцать лет с соответствующими последствиями для России. Вот и пытаются они в этих последствиях и своих бедах обвинять если не Маркса с Лениным, то Путина. Хотя давно известно - чего на зеркало пенять, коль у самого рожа кривая. Я так считаю.
eMTiVi: да я вроде бы отвечал на коммент ника tMTiVi. А если это Вы и есть - извините, я согласен со многими Вашими мыслями, в том числе и по процессам развития способностей творческого воображения в мозгах тех или иных людей, начиная с их детского возраста. Но я считаю, что условия закона № 254-ФЗ как раз и позволяют интегрировать эти процессы и направить их в нужное для успешного развития России русло. Хотя если честно - эти условия формировались достаточно долго и неоднозначно (мне тоже довелось принимать участие в дискуссии по их должному отражению в соответствующем законопроекте). Но уж лучше позже - чем совсем их не иметь и считать инновационную деятельность частью предпринимательской и пытаться из ученых "делать" предпринимателей. Ну а то что у Вас большая обида на чиновников - ну так и у меня к ним совсем не богославное отношение. Но все же позволю себе повториться - условия закона № 254-ФЗ позволяют и деятельность чиновников организовать в должном для успешного развития России направлении.
eMTiVi: и еще - предлагаю Вам все же несколько отойти от обиды на чиновников и поразмышлять над условиями закона №254-ФЗ (его условия, например, были опубликованы на  http://www.rg.ru/2011/07/26/nauka-dok.html  ) и определить - чем условия организации инновационной деятельности (как и собственно и её суть) отличается от организации предпринимательской деятельности? И как эти условия будут способствовать развитию в школах того, о чем Вы и выражаете тревогу в этой теме?
Цитата
eMTiVi пишет:



Цитата  


Гость Сергей пишет:
Утешает,что эту популярную лекцию по физиологии творчества и поведения могут прочитать и другие. Я могу ответить, что не всё по Вашему.
Я уже приводил в НиЖе в пример рассказ О.Антонова о создании самолёта "Пчёлка". Разработчиков доставали Ваши бюрократы и чиновники из министерств и ведомств. Раз 7 они меняли проект,увеличивали вместимость, дальность и др ТТД . "Но в конце концов благодаря этим придиркам получился хороший самолёт" - заключал рассказ О.А. Или возьмите театр А.Райкина. Он всё там именно диктовал,в любую мелочь влезал и всё делалось по его решениям. Так что Ваши страшные схемы условны, жизнь не укладыватся ни в какие рамки.
А животные,особенно собаки и кошки мне нравятся стабильностью поведения ,предсказуемостью. Истеричность , нервозность редко их обуревает.

Ваши примеры не катят!
Райкин был лидером, режиссёром, организующим творческий процесс коллектива.
Точно так же и я организую творческий процесс своего коллектива. Я - движущая, организующая творческая сила.

Самолёта "Пчёлка" я не знаю. Но если была разработана принципиальная идея какого - то самолёта... это один процесс.
А его доводка, частичная переделка - это другой процесс. Творческие усилия, конечно, и здесь нужны... но масштаб уже другой. Это не конструирование принципиально новой модели с нуля.
И, потом, были формальные пожелания - что надо сделать. А "как "- это забота рабочего коллектива.
Т.е. в творческом процессе это вполне допустимо. Благожелательные критические замечания (не убийственная критика) могут ещё и стимулировать творческое мышление.
Кстати, в искусстве здоровая критика - является - очень важной составной частью общего творческого процесса.

Категоричные, начальственные указания недопустимы! Не считающиеся с мнением и волей коллектива.
***** Вы высекли саму себя. С Вашими резонами после "не катят" я вполне согласен. "Специалист подобен флюсу,..." - Вы немножко его напоминаете.
Цитата
Виктор Качан пишет:
Books: а не понимая сути коммунизма (а точнее характеристик общества, которое может определяться коммунистическим) - это вообще не иметь способностей хоть к какому либо мышлению.
Ого, либералы или капиталисты априори тупы?
А "коммунизм - это молодость мира?"
Цитата
tMTiVi пишет:
Короче: Или ты личность - как Рошаль выступаешь с критикой существующего положения в медицине... Как учёные ядерщики - пишешь о бедственном положении этой отрасли в стране.
Рошаль говорит (он член Общественной палаты) и пишет. Очень упрямо. Ядерщики тоже пишут и никого не боятся. Вначале было слово. И это главное. При Советах мы этого не имели. (Вспомним судьбу Н. Вавилова.) Сделан большой шаг. А реализации разумных идей надо добиваться. Вот тут нужна борьба, но уже не кровавая. Здесь необходимо просто человеческое упрямство.
Изменено: Сергей Корягин - 14.11.2011 17:38:42
Цитата
Гость пишет:
Вы высекли саму себя. С Вашими резонами после "не катят" я вполне согласен. "Специалист подобен флюсу,..." - Вы немножко его напоминаете.

Я очень не люблю людей, которые даже не пытаются ничего понимать.

Человеческий мозг - развивающаяся система. Способен развиваться в любом возрасте.
Вот такие обсуждения, как раз  и способствуют развитию мышления.

Но не в том случае, когда человек слышит только самого себя - любимого.
И, кстати, именно людям, с неработающим мышлением, свойственно оскорблять других.
Убогое мышление приводит к убогой  нравственности.
Цитата
Сергей Корягин пишет:



Цитата  


tMTiVi пишет:
Короче: Или ты личность - как Рошаль выступаешь с критикой существующего положения в медицине... Как учёные ядерщики - пишешь о бедственном положении этой отрасли в стране.
Рошаль говорит (он член Общественной палаты) и пишет. Очень упрямо. Ядерщики тоже пишут и никого не боятся. Вначале было слово. И это главное. При Советах мы этого не имели. (Вспомним судьбу Н. Вавилова.) Сделан большой шаг. А реализации разумных идей надо добиваться. Вот тут нужна борьба, но уже не кровавая. Здесь необходимо просто человеческое упрямство.

Вообще-то при Советской власти уровень демократии был выше, чем в настоящее время. Только демократия была немного другого уровня, чем сейчас. Сейчас нам разрешают трепать о чём угодно, в том числе если человек несёт откровенную чушь. В СССР демократия признавалась только в том случае, если человек понимал, о чём он говорит.
Эту демократию можно условно разделить на две группы: производственную и местную.
При производственной демократии любой работник имел возможность обсуждать производственные процессы, критиковать руководство, предлагать новые решения, а также поднимать другие темы, имеющие непосредственное отношение к производству. Преимущество советской демократической системы по сравнению с нынешней заключалось в том, что если критика действий руководства или предлагаемое решение получало одобрение трудового коллектива, то начальник ОБЯЗАН был реализовывать его и ОТЧИТЫВАТЬСЯ перед работниками о выполнении. Таким образом, рядовые работники в СССР ФАКТИЧЕСКИ являлись хозяевами производства.
Чего в СССР работники не могли - так это трепаться попусту о всяких материях, в которых они не разбираются.
Что касается местной демократии, то её более высокий уровень заключается в том, что народный избранник в СССР был обязан отчитываться перед избирателями о своей работе. В том случае, если он не выполнял наказы избирателей, или дискредитировал себя, то его переизбирали. Таким образом, депутат был зависим от народа. Как известно, сейчас депутат полностью независим от избирателей, поэтому ему нет никакого желания работать на них.
Уровень демократии в СССР был преимущественно низовым, то есть примерно предприятие - район. Это и понятно, поскольку именно в этом звене  происходит жизнь человека и именно здесь человек разбирается лучше всего. Для того, чтобы разбираться на более высоком уровне, требуется специальная подготовка - экономические, политические, юридические и т.п. знания, которых у подавляющего большинства населения нет. Но те люди, которые обладают этими знаниями, спокойно обсуждали проблемные вопросы при СССР и никто их не собирался репрессировать (возьмите, к примеру, экономическую дискуссию 1952 г.).
Цитата
Сергей Корягин пишет:


Рошаль говорит (он член Общественной палаты) и пишет. Очень упрямо. Ядерщики тоже пишут и никого не боятся. Вначале было слово. И это главное. При Советах мы этого не имели. (Вспомним судьбу Н. Вавилова.) Сделан большой шаг. А реализации разумных идей надо добиваться. Вот тут нужна борьба, но уже не кровавая. Здесь необходимо просто человеческое упрямство.
Они, видите ли, говорят и пишут.
"А Васька слушает, да ест". И чихать он хотел на то, что они там говорят и пишут. У них, видите ли, слово. А вот вам дело:
http://www.km.ru/v-rossii/2011/11/14/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/obnarodovana-shokiruyushchaya-pravda-ob-isti
В споре рождается не истина, а победа.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее