Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
Виктор Качан пишет:
Собственно на это и нацеливают принятые изменения в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в виде закона №254-ФЗ от 21 июля 2011года и в котором как раз и определены условия для организации творческой совместной деятельности граждан России.
Куда мостят дорогу благие намерения, мы, вроде, все знаем.
А я могу отдельно сказать: провалятся все их благие начинания. Потому что  это мыльные пузыри, ничем кроме мыла не подкреплённые.
Как режиссёр я вам говорю, любое творчество  начинается с анализа образной информации: кто, где, когда, зачем, почему, что из этого вышло?
После анализа начинается - "Что и как сделать". Компонуем прямо, компонуем криво, вверх ногами, пока не находим  оптимальный и оригинальный вариант. И всё это конкретная работа с конкретными образами. И всего этого никому объяснить нельзя.

Общественное мнение в мире вообще и в России в частности - рассматривает коммунистические идеи не просто, как негативные, а как утопии.
Это при том, что был Советский Союз - мощнейшее государство.
И вместе с коммунистическими идеями, на помойку выбросили и материализм.

А что такое материализм? Если объяснять просто, это идея о том, что  в основе всего лежит материя.
НО, вопреки  самой наглядной очевидности, в мире доминируют идеалистические теории разума.
Не понимают люди эти мысли. Что есть объективный мир, независящий от непосредственного сознания человека.
Что можно отражать мир прямо, объективно, так, как он есть.
А можно строить  умственные дубликаты этого мира, не учитывающие  объективные законы природы.

Потому, не был понят и Павлов, выдвинувший идею о части коры, воспринимающей и обрабатывающей жизненную, сенсорно - образную информацию.
И о связи образа (как непосредственной информации) с условной формой - словом.
Потому, наука психология... отнюдь, не отвергая образ и образное мышление...  не связывают их  с частью коры головного мозга... не изучают психологические особенности первой сигнальной системы.

Наука материалистична по самой своей природе. Она изучает объективные законы построения мира.
Наука, которая признаёт или хотя бы мирится с идеей бога... НАУКОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!  Это какая-то субъективная теория, далёкая от реальности.
Деньги люди зарабатывают, занимаясь псевдо - наукой.

То, что я пишу,  это не я должна говорить...  я творческим процессом должна заниматься.
А для таких исследований - у нас есть масса научных институтов.
Так вот,  все эти гуманитарные институты... скопом, не разбираясь... надо просто расформировать!
Возможно, там есть отдельные учёные,  которые думают так же... но если они молчат, не борются... они не учёные, потому что не отстаивают истину.
Потому что настоящий учёный, за истину, на костёр идёт, а не трусливо злобствует в углу.

Ну, а без понимания таких вещей... наука ничего не сможет...  конформисты никогда ничего не достигают.

Короче: Или коммунизм (социализм) и материализм. Эмоционально - образное развитие.
Или идеализм и капитализм.
Как только было утрачено материалистическое сознание... а культура и нравственность упали ниже плинтуса...  СССР рухнул.
Цитата
eMTiVi пишет:
Вся эта каша с политическими и экономическими отношениями, которая существует в головах людей, имеет только одну причину - неумение думать и слабые нравственные установки.
Капитализм - это общество, организованное сильными и безнравственными людьми. Это качество происходит из животного мира - эгоистическое право самцов вести себя так, как они хотят, не считаясь с остальными членами группы.
Правда, в животном мире сильные самцы плохо существуют вместе. А человеческие самцы способны объединяться, чтобы организовать общество, изначально построенное на доминировании силы. Принципиально устроенное на эксплуатации человека человеком. И закрепить эти, с позволения сказать, нормы - законодательно.
Декларирование же демократии в таком обществе - опять же, даёт право сильным из подрастающих - возвыситься над другими. За счёт этих самых других.

Коммунистическая же идея - отвергает эксплуатацию человека человеком. В таком обществе сильный и наглый не может сделать других людей своими рабами, используя откровенную силу или силу денег и законов. Такое обществе стремится к тому, чтобы все были не только "сильными", но и высоконравственными личностями.
Безнравственная сила - это эгоизм. А нравственная сила - это защита слабых - женщин, детей, стариков, больных.

В СССР строилось общество, основанное на гуманистических законах. Бесплатное образование, медицина, помощь инвалидам, пенсии.
Сегодня мы наблюдаем, как общество всё больше отходит от гуманистических законов, бросая слабых на произвол судьбы.
Когда молодым и сильным сложно выжить, не до старых и больных.

Так что, громкие слова в обсуждении этой темы - это всего лишь прикрытие эгоистического желания - быть хозяином, господином... жить за счёт эксплуатации других людей.
***** Получилось у Вас запальчисто. Но вот говорят, "в логове капитализма" - Англии нет проблем с медобслуживанием и всё оно фри. А вот в США - пасынке, т.с.  Англии, много млн. населения без медстраховки, а без неё лечение многим неподъёмное дело и едут лечиться в Мексику или ещё куда. Коммунистические ушки торчат и в Скандинавии, и в других ареалах. Но нет охотников исследовать этот феномен из спортивного интереса.
Цитата
Гость Петров пишет:



Цитата  


Гость Сергей пишет:
Я слышал и иное определение ПИО: это когда производство выносится в зоны дешёвой рабсилы, а у себя остаётся только сервис и пр. мелочёвка.

Сложно все это объяснять в двух словах. Но нужно говорить прямо: такое определение новомодного термина, -это очередная попытка навязать нам следующую концептуальную ловушку!
***** Считаю термин неудачным, требующим истолкований как Коран или Библия
.
Цитата
tMTiVi пишет:
но если они молчат, не борются... они не учёные, потому что не отстаивают истину. Потому что настоящий учёный, за истину, на костёр идёт, а не трусливо злобствует в углу.
Тоскуете, сударыня, по кострам, по борьбе? Сегодня не надо идти на костер, потому что наука свободна. Только в этих условиях и возможно истинное познание. А марксизм нам навязывали, а Лысенко нам навязывали. Ученые устали от борьбы за коммунизм, сегодня они просто работают. Но Вам непременно нужны  материализм и борьба!
Цитата
tMTiVi пишет:



Цитата  


Виктор Качан пишет:
Собственно на это и нацеливают принятые изменения в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в виде закона №254-ФЗ от 21 июля 2011года и в котором как раз и определены условия для организации творческой совместной деятельности граждан России.
Куда мостят дорогу благие намерения, мы, вроде, все знаем.
А я могу отдельно сказать: провалятся все их благие начинания. Потому что это мыльные пузыри, ничем кроме мыла не подкреплённые.
Как режиссёр я вам говорю, любое творчество начинается с анализа образной информации: кто, где, когда, зачем, почему, что из этого вышло?
После анализа начинается - "Что и как сделать". Компонуем прямо, компонуем криво, вверх ногами, пока не находим оптимальный и оригинальный .
***** Приятно читать Ваши "режиссёрские ремарки".  С компановкой-то политтелеги бЯда и проблемы.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
...Сегодня не надо идти на костер, потому что наука свободна.  

Скажите это Игорю Сутягину и сотням других жертв организованных Путиным заказных процессов против ученых.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Гость Cергей пишет:
Приятно читать Ваши "режиссёрские ремарки". С компановкой-то политтелеги бЯда и проблемы
Я понимаю, что от режиссуры вы очень далеки и нет смысла описывать вам именно режиссёрскую работу.
А, к примеру, работа следователя? Тоже аналитическая и творческая.
На основании немногих данных надо выстроить всю последовательность событий... понять причины, мотивы произошедшего,  влезть в голову преступника, понять его логику...
Так вам понятнее?

Режиссёр работает примерно так же. Только, в отличие от следователя, выявляющего  последовательность событий, произошедших в  реальности,...
(А  реальность для нас  - это образы наглядные или воспроизведённые...) он работает с вымышленными героями из пьесы.  Написанную словами пьесу превращает в живой художественный образ  - спектакль или фильм. Т.е. режиссёр абстрактное переводит в конкретное.

Любая нормальная работа - это работа с конкретными жизненными образами.
Мы берём инструкцию к какой-то технике и изучаем абстрактную инструкцию, сидя рядом с конкретной машиной. Связывая слова и живые кнопочки.
А, вот, гуманитарии, к примеру, работают с абстракциями... со словами, отвлечёнными от реальности... не имея в виду вот таких "живых кнопочек".  Вот и теряют связь с жизнью.
Я уже упоминала о заметке, в которой говорится, что сегодняшние инженеры ничего не могут делать руками. Ну, надо думать, не только руками.
Необходимо образно понимать весь технологический процесс, а не только знать его теоретически.
Так вот в нашем обществе - упущен вот этот практический момент. Обучение в любой профессии - ушло в слова. Сегодня практических специалистов мало. У гуманитариев - очень далеко ушло в слова. Они уже давно заблудились в словах. Живых детей абстрактно воспринимают.

До людей никак не доходит, что ЖИЗНЬ, РЕАЛЬНОСТЬ - ЭТО НЕ СЛОВА!
Что РАЗУМ - это восприятие ЖИЗНИ, РЕАЛЬНОСТИ, а не слов.
Цитата
eMTiVi пишет:
Объясняю для самых тупых: Истоки капитала богатых в капиталистических обществах - покрыты тьмой веков.
(Хотя и не всегда. Кто не знает, кем был Морган?)
Служащим банка.
Талантливым финансистом, спекулянтом оружием во время Гражданской войны Севера и Юга.

Морган известен как коллекционер картин, книг и других произведений искусства, многие из которых дарил «Метрополитен-музею» (Нью-Йорк), спонсором и президентом которого являлся лично. После его смерти, сын Моргана в 1924 году открыл в Нью-Йорке «Библиотеку Пирпонта Моргана» и назначил первым ее директором личного библиотекаря отца Беллу да Коста Грин (1883—1950).

Морган также известен как крупнейший меценат: кроме «Метрополитен-музею», он жертвовал огромные суммы на Американский музей натуральной истории, школу Гротон (штат Массачусетс), Гарвардский университет (особенно его Медицинскую школу), трудовые школы (эквивалент советских ПТУ).

В 1901 году выделил деньги Николе Тесла на строительство осветительной системы на Манхэттене.

Ротшильды - старинный  банкирский дом.
Рокфеллеры - нефть.
Форд - автомобили.
Гетти - нефть.
Гейтс - компьютерные технологии.

Или Вы имели ввиду другого Моргана - генетика?

Цитата
eMTiVi пишет:
а наёмные труженики получают ровно столько, чтобы еле дожить до следующей зарплаты.
Это смотря где.
В развитых странах, гражданам которых Вы так отчаянно завидуете, наемные работники зарабатывают вполне прилично. Разумеется, в зависимости от квалификации и трудолюбия.

Цитата
eMTiVi пишет:
Значит так, господин Сапиенс. Я здесь в гостях! Общение с форумчанами, за очень редким исключением, меня не устраивает. Уровень этих обсуждений я уже знаю. Практически ничего кроме легкомысленной болтовни и откровенных глупостей.
Ну, так и идите в другие гости со своей невежественной болтовней и откровенными глупостями.
Изменено: Sapiens - 13.11.2011 18:07:10
Не судите опрометчиво.

Цитата
Гость Cергей пишет:
Получилось у Вас запальчисто. Но вот говорят, "в логове капитализма" - Англии нет проблем с медобслуживанием и всё оно фри. А вот в США - пасынке, т.с. Англии, много млн. населения без медстраховки, а без неё лечение многим неподъёмное дело и едут лечиться в Мексику или ещё куда. Коммунистические ушки торчат и в Скандинавии, и в других ареалах. Но нет охотников исследовать этот феномен из спортивного интереса.

Я не экономист и не политолог... но, насколько знаю, шла речь о том, что активно развитый капитализм, может прийти к коммунистическому обществу.
На мой взгляд, это действительно возможно...
Всё дело в людях, в самом народе, а не в политической системе.
Если в капиталистической стране будет воспитан народ с очень высоким уровнем культуры и нравственности...  он вполне может устроить себе  реальный коммунизм или что-то подобное. Т.е. высокий уровень сознательности и социальной защиты.
В Советском Союзе - с сознательностью было плохо. Потому что детей приучали к постоянному контролю извне. А человек должен уметь сам себя контролировать. Сам ставить цели и их добиваться.
Глупость рождается там-где  отсутствует  логика . А  логика  , это  способность  сопоставлять  и  решать . А  чтобы  решать  , нужно  точно  знать  исходный  материал .Так  вот , что бы  рассуждать  о  коммунистической  идее и  её  живучести нужно  знать  хотя бы немного  о  мирровозрении  человечества (а  не  цикилиться  на  уровне  Сапиенса  и  иже подобных) . Уровень  их  мышления  равен  нулю , следовательно  уровень  способности  к  анализу  еще  ниже , уровень   знаний - флешь  карта  в  один  бит. Итог-смысл с одним битом
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее