Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Вот, существовал СССР, процветал, богател, строился... а потом - бац! - пришёл к краху.
А, может, привели?  Может, он к краху шёл, когда несчастного, больного старика, еле двигающего  губами, как марионетку, на трибуну вытаскивали?   Когда пустобрёха в президенты выбирали? Когда сметану водой разбавляли? С заводов тащили?


Наш мозг устроен так, что из нескольких вариантов - он выбирает лучшее. Никто не станет выбирать худшее.
Но, разумеется,  при условии понимания - что такое хорошо, а что такое плохо.

Есть общечеловеческие, базисные ценности, которые  исходят из самой природы человека. Их отменить нельзя!
Нельзя отменить инстинкт  продолжения рода и материнский инстинкт. Они имеют такую силу, что преодолевают  межвидовые барьеры. Животные спасают человеческих младенцев, младенцев других видов животных...  человеку трудно устоять  перед малышом любого животного.

Групповые животные заботятся не только о себе, но и о других членах стаи. Потому что одному не выжить.

Боль - это плохо, смерть - это плохо, отнять у другого еду и нажраться самому - это плохо. Если ты позволяешь такие вещи, не жалуйся, если однажды так поступят в отношении тебя, и за тебя никто не вступится.
Если на твоих глазах унижают другого, как ты можешь быть уверен, что так не поступят и с тобой?

В принципе, мораль и нравственность вырастают из здорового эгоизма. Я люблю тебя, а ты любишь меня - нам обоим хорошо.
Ты заботишься о детях, а дети позаботятся о тебе, когда ты постареешь.

Вот на таких вещах - на морали и нравственности (высших чувствах) - и строится человеческая личность.  Это должно лежать в основе всякого обучения.
И ещё на мышлении.

Мышление - это не когда тебе диктуют - как правильно, а как нет - а, когда, ты сам делаешь выбор, на основе собственного анализа. Ребёнка, конечно, надо провоцировать на мышление, подталкивать к правильным выводам... подталкивать, а не носом пихать.
А дрессурой занимается сегодняшняя педагогика и, очень часто, родители.

Кем надо быть, чтобы сбрасывать бомбы на жилые кварталы? Да, ещё фосфорные (или какие там) бомбы?
Если бы этим лётчикам, когда они были ещё детьми, сказали, что они станут большими и будут бросать  бомбы на детей... показали бы картинки, того, что такая бомба делает с людьми... что бы выбрали эти дети?

Я полагала, что  уровень духовности  (эмоционально - образного развития) в России ниже, чем в других странах. Похоже, ошиблась.
Интересно, наших лётчиков можно заставить сбросить фосфорные бомбы на жилые кварталы?
Цитата
eMTiVi пишет:

Интересно, наших лётчиков можно заставить сбросить фосфорные бомбы на жилые кварталы?

Элементарно.
Когда в 45-м наши бомбили Берлин, они что, выбирали где мирное население, а где фашисты? А когда в 1941 году советская авиация бомбила Берлин, на заводах, куда они падали, работали мирные немцы. Но это не остановило советских лётчиков. Потому что советские лётчики были сознательными людьми, а не пацифистами. Они понимали, что для МИРА и для СПАСЕНИЯ НЕМЦЕВ необходимо сейчас убить часть мирных жителей. И что БЕЗ ЭТОГО ПОБЕДЫ НЕ ДОБИТЬСЯ. А что тогда были обычные бомбы, а не фосформые - это лишь развитие техники.
Хорошо, я поставлю вопрос по-другому: если бы вы были пилотом бомбардировщика, вы бы сбросили  даже не  запрещённые, обычные бомбы на жилые кварталы? На жилые! Не на заводы! И не во Второй Мировой войне - на Германию, а  на сегодняшнее мирное население чужой страны?

Впрочем, на этот вопрос ответили советские лётчики, которые разбомбили свой собственный, советский город - Грозный.
Значит, душа русского народа тоже убита, как и на западе.

Народ, который забыл о душе - не имеет права на выживание.
Вот, посмотрите, какие планы у Запада на Россию: Речь Збигнева Бжезинского - http://fellix13.livejournal.com/36602.html#comments

О каком коммунизме  может идти  речь? Дерьму в коммунизме не место! Наше место уже определено  - у параши!
Мы - рабы! С чем я вас и поздравляю. В этой стране найдётся очень много людей, которые, с радостью, продадут Россию кому угодно.

Вас много... слишком много!
Но, вы знаете, я когда-то неплохо стреляла. Надо сходить в тир, потренироваться.
В человека выстрелить не смогу. А дерьмо оно и есть дерьмо.
Цитата
PINGVIN пишет:
Фашизм и национал-социализм - это немного разные вещи. Фашизм был в Италии при Муссолини, а национал-социализм - в Германии при Гитлере.
достаточно вспомнить совместное нападение Сталина и Гитлера на Польшу.
Фашизм порождение мещанства, а какое мещанство было в СССР?
Вообще-то мы сейчас можем, имея опыт прошлого, говорить что нам негоже, а что нам гоже.
Политика до военная - это политика до военная, а политика военная - это политика войны.
Смешивать все в кучу, значит путать понимание.
И нападение Сталина и Гитлера на Польшу - это предвоенная дипломатия продиктованая действительностью т.е.противостоянием коммунизма и капитализма. Сталин лишь проявил свои возможности противостоять в дипломатии, защищая СССР.
Любой из нынешних либералов что-бы натворили, если-бы имели возможность вести политику, но при условии, стереть память нынешнего времени?
Цитата
Владимир пишет:

. Что на нём наберётся никто не может знать, да и во что оно превратиться то же. А в остальном верно это: "Что было, то и теперь есть, а что будет, то уже было ... " Экклесиаст.
Вот именно так марксизм и живуч.
Уважаемая eMTiVi.

Вот у нас есть замечательный пост  г-на Меркулова; «…..Оставшийся при особом мнении Паниковский принялся за дело с большим азартом. Наклонившись над кроватью, он шевелил толстыми губами, слюнил пальцы и без конца переносил бумажки с места на место, будто раскладывал большой королевский пасьянс. После всех ухищрений на одеяле образовались три стопки: одна — большая, из чистых, новеньких бумажек, вторая — такая же, но из бумажек погрязнее, и третья — маленькая и совсем грязная.
— Нам с вами по четыре тысячи, — сказал он Бенде-ру, — а Балаганову две. Он и на две не наработал.
— А Козлевичу? — спросил Балаганов, в гневе закрывая глаза.
— За что же Козлевичу? — завизжал Паниковский. — Это грабеж! Кто такой Козлевич, чтобы с ним делиться? Я не знаю никакого Козлевича.
— Все? — спросил великий комбинатор.
— Все, — ответил Паниковский, не отводя глаз от пачки с чистыми бумажками. — Какой может быть в этот момент Козлевич?»
— Заметим, — Остапа и Козлевича не было при грабеже, но русский Балаганов о них помнит, Бендер — глава шайки, но Балаганов и не думает к нему «подмазываться» — он назначает Бендеру такую же равную долю, как и остальным. Шура мог просто поторговаться и выторговать себе еще полтыщи, и у него было бы столько же, как он и сам себе назначил. Но он дрался с Паниковским, чтобы свою долю получил и Козлевич, которого Паниковский предал, даже не задумываясь.
Но, одновременно заметим, хитрый Паниковский «подмазывает» атамана большой долей, чтобы с его помощью самому получить больше, чем при делении добычи Шурой!...»

Был Советский Союз, был советский строй, гораздо более подходящий   Балаганову, нежели Паниковскому. Сегодня у нас в России установилась  либерально-демократическая линия развития страны, подходящая  более Паниковскому. Весь юмор положения состоит в том,  что подавляющая часть населения России состоит из Балагановых, нежели из Паниковских.  Балагановы протестуют против не подходящего им по менталитету строя, но им  навешивают ярлыки коммуно-фашистов, страшные ярлыки, которые должны их уничтожить. Балагановы сопротивляются, говорят мы не фашисты, мы не Гитлер, мы не те, кто  сжигал в Освенциме. Но доктор философских наук Ципко и остальные , делая упор на чисто внешнее сходство коммунизма и фашизма, настаивают на идентичности коммунизма и фашизма, понятно с какими целями.  Тогда  Балагановы начинают выкладывать свои контраргументы, говорят, ну хорошо, мы националисты, у нас  с вами совершенно не подходящий друг к другу  стереотип поведения, поэтому мы с вами должны жить дружно, но в различных государствах. И тут появляетесь Вы, начинаете кричать; «…Неправда. Из одного и того же ребёнка можно вырастить прекраснейшего человека или мерзопакостное существо….».  Балагановы отвечают,  есть так называемые гены, которые  предопределяют некоторые стереотипы поведения....  Вы в ответ; «…. Вас много... слишком много!
Но, вы знаете, я когда-то неплохо стреляла. Надо сходить в тир, потренироваться.
В человека выстрелить не смогу. А дерьмо оно и есть дерьмо…..»
Короче, идет разговор глухонемого со слепым.  Или я ошибаюсь?
Цитата
ото-1 пишет:
Да в чем фашизм-то? В том , что в лагеря отправляли? А как управлять молодой и еще не отошедшей от старого режима страной было?

Если не можешь управлять, если людоед - "сгинь сам!". Не делай переворотов, не рви зубами власть.
"Волкодав прав, людоед - нет!"
Цитата
Гость Петров пишет:
Короче, идет разговор глухонемого со слепым. Или я ошибаюсь?

А как насчёт разговора зрячего со слепыми?
Я утверждаю: Есть небо. Оно голубое или серое, или чёрное, или покрыто облаками...
Полагаете, понимание возможно?

Какие такие проблемы с коммунистическим обществом? Невозможно общество хороших, умных, талантливых людей?
Ну да, экономическая база нужна. В СССР она была во многом создана. Если бы Каддафи удалось запустить систему орошения, Ливия очень быстро достигла бы экономического уровня, необходимого для создания  коммунистического общества. И так уже были предпосылки. И теорию он разработал - "Зелёную книгу".

Но благосостояния недостаточно. Ещё психика человека должна соответствовать. И вот этого почти никому объяснить нельзя.
Я два года вела тему здесь на форумах - "Может ли выжить страна без образного мышления".  Форумчане так ни хрена и не поняли, тема им надоела, они её просто глупостями завалили. Тему закрыли, хотя её продолжают читать... уже больше полумиллиона просмотров.

Мне смешно и странно объяснять, вроде бы, образованным людям - необходимость духовности...  эмоционально - образного развития. Мышления, высших чувств.
Увы!
Даже наглядные примеры того, что произошло на наших глазах с Югославией и Ливией, ни для кого не являются доказательством совершенной необходимости развития психических процессов,  которые делают нас людьми, а не чудовищами.

Не берут взятки те, у кого развиты совесть, честь и достоинство. И генетика здесь ни при чём.

Я вклинилась в данную тему, потому что мне очень надоело слушать одни и те же штампы. Захотелось шпильку вставить в одно место. Но надеяться кого-то переубедить на здешних форумах? Безнадёжное занятие.
А с другой стороны, я не хочу  развития тех сценариев, которые сегодня разрабатывают на западе в отношении России.
Полагаете, Г. Каспаров по собственному разумению выступил в Америке, озвучивая необходимость  гуманитарных бомбардировок России,  с целью смены режима? Не готовят ли нам будущего правителя "демократической" России?

Нам надо прозревать и как можно быстрее.  Иначе, прозреем, когда бомбы начнут падать.
Цитата
eMTiVi пишет:
Наш мозг устроен так, что из нескольких вариантов - он выбирает лучшее. Никто не станет выбирать худшее. Но, разумеется, при условии понимания - что такое хорошо, а что такое плохо.
В этом плане интересно упоение боем.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Нам надо прозревать и как можно быстрее. Иначе, прозреем, когда бомбы начнут падать.

Хотя чему это поможет?

Вы сами намекаете на факт будущего правителя "демократической" России, и сами же гjворите "надо прозревать и как можно быстрее". То есть демонстрируется кухонного болтуна - высказываете эмоции, но не готовы рассмотреть ответственность за последствия.

Ведь если "демократы" или "коммунисты" не законным, а народно-бунтующим методом будут власть брать, то вот вам и Ливия, вот вам и Узбекистан.

Если же не делать народно-бунтующих, тогда Власть, которая и так вроде более менее как Власть - неизменная константа.

А если учесть то, что сегодня XXI век, и чтобы бомбы останавливать, одного желания мало - нужна современная авиация, нужно полномасштабная, а не штуточная система ПВО, нужно наличие не для выставок, а в каждой части - возможность использования крылатых ракет, беспилотников, высокоточной артиллерии, спецназотрядов диверсантов..

Одним словом нужна современная армия - технологии и их производство в нужном количестве. И этого никаким "надо прозревать и как можно быстрее" не изменить.

А если плакаться, то нужно тогда быть не Русским, а Немецким, а это рождает Фашизм против Московской элиты, которая обманула народ "Достатком" при Демократии, а затем все Сокращает  и Сокращает социальную сферу и всем предлагает жить за свой счет.

Так, что нет выбора. Что будет то и будет, а чего не возможно, того не произойдет. :!:

---------------------------------

Ведь на Россию нападать по Ливийскому или Узбекистанскому сценарию глупо, можно конечно еще раз 90-ые повторить, нового Ельцина или АнтиЕльцина привести к власти под требования народных баррикад - но это просто смена тусовок, уличным, а не пиарным методом.

В военному отношении с Россией, если и будут иметь дело, то серьезно, не по детским и не по малым войнам - это или без объявления войны полномасштабный ядерный удар, были русские и не русские люди, а остался пепел городов или просто массированный удар крылатыми ракетами по основным военным и коммуникационным объектам и спокойное бомбометания со стратосферной высоты (У-2), без какой-бы то ни было Немецкой операции 1941 года, наоборот, медленное и ленивое выдвижение войск НАТО, на разбитые с воздуха армейские части.

А противопоставить что?  

Тут же на форуме уже намекали, что Ядерные силы страны делают удобным для их уничтожения системами ПРО с фактически переносом с Морского, на Шахтерский метод базирования.

А современное состояние Российской армии, возможно боеспособной для локальных сражений, но не готовой к доминированию в космическо-авиационных военных технологиях, то есть не сможет завоевать превосходство воздухе, если только НАТО сможет покрыть всю территорию Российской федерации.

А так как РФ очень большая территория, то для базирования авиации всегда можно найти задрыпанный аэродромчик, если спрятать там от космоса самолетики и прикрыть их ПВО. Хотя все равно заметят, разбомбят, и будет как в 1941, была авиация, да вся в неравных сражениях пропала. Но это все равно рисковано, так как летать над большими  не контроллируемыми на Земле пространствами - НАТО никогда не пробывала.

А Ядерный сценарий то же не слишком страшно, так как придется применить слишком много ядерных средств, от которых нарушиться баланс, и кислорода, и экологии, много ядерной пыли в атмосфере способной покрыть все Северные широты Земного шара, которые явно будут ужасом и для Европы и для Канады и для США. Так что мощный Ядерный удар по РФ - это для самоубийц, хотящих пожить в эпоху апокалипсиса - радиоктивно-токсической атмосферы с низким содержанием кислорода, фактически медленно превращающейся в подобие Марса. Какие психи, захотят такой гумманитарной катастрофы :?:

Так что все зависит от сознательности Московской власти. Будет Путин, придется Путину защищать РФ, будет Медведев, будет он защитником РФ.

Или кто еще? :D

А прозревать лучше от дипресии к самосознательности и меньше болеть политическо-психическими расстройствами, так как вредны для здоровья, а пользы в окружающей действительности - или 0, или на мельницу разрушителей спокойствия.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее