Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
БЛЕДНОЛИЦЫЕ И КРАСНОКОЖИЕ
Цитата
Гость пишет:
Либеральная модель управления продуктивнее авторитарной
Кто бы спорил, стеклянные бусы чертовски выгодно менять на бруски золота.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Нет, речь о другом:

Дисциплина рождает ложь - НАУКА И ТЕХНИКА
http://www.utro.ru/articles/2011/10/25/1006891.shtml

Многие считают, что без строгих порядков человек не в состоянии продуктивно работать, поэтому железная дисциплина должна соблюдаться везде: в офисе, в институте, в армии, в школе. Однако канадские психологи выяснили, что жесткие требования вырабатывают у человека лишь навыки вранья. И чем они строже, тем правдоподобнее люди лгут.
...

Результаты наблюдений однозначно показывают, что авторитарная система воспитания заставляет учеников лгать и развивать свое умение искусно притворяться из-за страха наказания. "Такие условия вынуждают детей придумывать новые стратегии обмана, чтобы выжить и адаптироваться к ситуации", - объяснила Виктория Талвер.

"Я надеюсь, наше исследование раз и навсегда докажет людям, что авторитарная система управления крайне непродуктивна. За редким, конечно, исключением. Очевидно, что запугивание способствует только усовершенствованию навыков хитрить и притворяться. Когда все только и делают, что скрывают ложью свои огрехи, работа не двигается", - добавил Канг Ли.
Цитата
Техрук пишет:
Кто бы спорил, стеклянные бусы чертовски выгодно менять на бруски золота.
Эх, будь я Вашим оппонентом, я б авторитетно поведал что данный способ торговли предельно честен, ибо выгоден обеим сторонам  :D  :D ))))) .
Эпоха великих географических открытий в России вылилась в основном в расширение русского государства на Восток. В конце XVI века во времена Иоанна Грозного походами Ермака началось освоение Сибири. После покорения Сибирского ханства Кучума на огромном  пространстве открывшихся земель русские не встретили какой-либо сложившейся государственности. Местные племена, как правило, предпочитали добровольно подчиняться власти Русского царя взамен на гарантии защиты от внешних врагов. Уже к середине ХVII века русские землепроходцы достигли Тихоокеанского побережья Азии, а атаман Семен Дежнев обнаружил, что до Америки можно добраться только морем. Последовавшее затем освоение Дальнего Востока в первой половине XVIII века завершилось открытием Русской Америки Витусом (в крещении Иван Ивановичем) Берингом со стороны Тихого океана. Это открытие стоило жизни командору Российского флота, упокоившемуся на островах, названных в его честь Командорскими. С 1740-х годов начались промышленные плавания русских купцов и мореходов в эти края. К началу XIX века на Дальнем Востоке возникли поселения, игравшие роль центров русской государственности.
По мере продвижения на восток русские заселяли Алеутские острова и побережье Северной Америки. Григория Ивановича Шелихова, основавшего первое русское поселение в Америке на острове Кадьяк в 1784 году, современники называли русским Колумбом. Однако в отличие от великого испанца Шелихов начинал освоение новых земель не с резни местного населения, а с устройства школ для туземцев. На американском континенте Григорий Иванович мечтал основать большую русскую колонию - "Славороссию". Но этим планам не суждено было осуществиться. Из за  постоянно происходивших кровавых конфликтов  между русскими колонистами и индейцами, заканчивающихся  часто гибелью множества русских и поддерживающих их алеутов, в 1841 г. пришлось продать форт Росс, а в 1867 г. состоялась продажа Аляски  Северо-Американским Соединенным Штатам .
К слову нужно сказать.  Наши не раз заступались за монголов, корейцев, вьетнамцев.  Видимо, эти народы к русским относились несколько иначе, чем индейцы X
Да, Вы правы - особенно монголы.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Да, Вы правы - особенно монголы.


"......  Русские потомки Чингисхана.
   Историки доказали, что начало свое Россия ведет не от Киевской Руси, которая распалась на удельные княжества задолго до нашествия монголов, а от того государства, которое вызрело в недрах империи Чингисхана.
            После него остались на Руси остались потомки монголов - Аксаков, Алябьев, Апраксин, Аракчеев, Арсеньев, Ахматов, Бабичев, Баранов, Басманов, Батурин, Бекетов, Бердяев, Бильбасов, Бичурин, Боборыкин, Булгаков, Бунин, Бурцев, Бутурлин, Бухарин, Вельяминов, Гоголь, Годунов, Горчаков, Державин, Епанчин, Карамзин, Кочубей, Кропоткин, Курбатов, Милюков, Мичурин, Рахманинов, Салтыков, Танеев, Татищев, Тимирязев, Третьяков, Тургенев, Тютчев, Ушаков, Чаадаев, Шаховской, Шереметьев, Шишков, Юсупов...
            Остались устроенная монголами система сообщений - ямские станции, на которых ждали курьеров и путешественников свежие лошади и горячий обед, - искусство боя и военной разведки. И еще осталась сама новая Русь....."          

(Наталия Ольхова ." Великий и суровый отец наш Чингисхан. Где монгольский след?")
Ни одна из перечисленных фамилий в Монголии не встречается и никогда не встречалась.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Ни одна из перечисленных фамилий в Монголии не встречается и никогда не встречалась.
Дык сколько там было монголов.
События до монгольские и времен "Ига" весьма зыбки для конкретных выводов.
Интересны события тех лет когда в сражении с каждой стороны одинаковый интернационал.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
В классической истории Империя Чингисхана привела к появлению ханств - Казанское ханство, Астраханское ханство, Крымское ханство, и Золотая Орда.

Вероятно Москва сумела через династические браки стать законным правителем Золотой Орды, что привело к классической для династических споров - феодальной войны. Выйграв в которой, Иван Грозный (не должен платить дань как вассал, а сам может собирать дань как правитель) стал просто принуждать, а не захватывать другие вассальные Орде ханства.

Крымское ханство перешло к другому вассалу - к Османской Империи.

Таким образом (не монголы), а татары, являются для Московской Руси, как Варяги для Киевской Руси.

А Киевская Русь, которая после разгрома ее Батыем, перешла из власти Рюрекивичей, под власть Гадиминов, никак внутренне не изменившись, на оборот вместо феодальных княжеских войн, получилась Литва (литая), в которой не было межфеодальных княжеских сражений и обеспечивалась защита от набегов Монголо-Татар и до образования Речи Посполитой, фактически Православная религия была государственной.

И четкое отличие между Киевской землей (Украиной) и Московией, заключалась в военной-демократии (сам пашет, сам охраняет, сам закон соблюдает) и Царской деспотии (асболютной монархии) - свобода в обмен на гарантии охраны от набегов, от войн - крестьянин пашет, воин охраняет.

А рост Сибири, мог быть причиной деспотии Ивана Грозного, когда и купцам, и свободным от крепостиничество смердам, выгодней было уйти на Восток, чем спорить с жестокой самодержавной властью.
Цитата
в 1841 г. пришлось продать форт Росс, а в 1867 г. состоялась продажа Аляски Северо-Американским Соединенным Штатам

У меня есть более фантастическое предположение:
Российская Империя во времена плавания Рязанова (Юнона и Авось), пыталась с Испанией-Мексикой установить взаимно-выгодные отношения, но получили отказ. И Форт-Росс, получился в подвешенном состоянии, как не законная застройка на Испанской, а затем Мексиканской земле.

Учитывая рост Британской Канады и конкуренции Российской Империи с Британской, не возможность доводить до военного конфликта, создала в Российской Империи свою "Русскую хитрую политику", в США стали агитировать поселенцев, завлекать Американских моряков на Тихий океан. И движение поселенцев в Орегон через огромные не освоенные земли, с точки зрения здравого смысла - сумашествие, выгодное только Российской Империи, так как образование штата Орегон, останавливало рост Британской Канады на Юг, предоставляла Российско-Американской торговой компании возможность покупать у Американских поселенцев зерно и опираться на Штатовкие свободы, которые не чинили никаких проблем для купеческого бизнеса - полная свобода коммерческой деятельности.

Учитывая выше высказанное и то, что Мексика усиливало у себя национализм, Форт-Россу уже было не возможно существовать как часть Российского поселения, а хитрая политика, покупка Форт-Росса (Мексиканским подданым) из-за Мексиканской жесткой политики не давала возможности - ни торговать,ни увеличивать количество поселенцев. И единственно, что могло спасти положение, а Форт-Росс был фактически предтечей порта, нужного на Тихом океане, оставалось, чтобы на Тихой океане в данном месте появились Американцы, так как с ними бизнес вести легко. Что возможно стало про Российской поддержкой движения Американцев на Запад, фактически Российской Империи было выгодно, если бы Америка победила Мексику и захватила Калифорнию, включив ее в состав США. Ведь Мексика - сама торговлей активно не Тихом океане не занималась и поселениям как в США никакой самостийной свободы не предоставляла. Ведь по законам США до Гражданской войны, в Орегоне, который стал Штатом США, даже если бы высадилсь русские купцы и крестьяне, даже если бы строили православные храмы, вообще никаких ни запретов, ни ограничений не было бы, в отличие - если бы они попытались бы основаться в Канаде (Британское доминирование с рассматриваением Русских как конкурентов Империи) или в Мексике (местный шовинизм Великой Испании с Монархическими, а не Демократическими правами, где нельзя делать то, что не разрешили наверху).

Так как когда Сан-Франциско стал функционировать как Американский порт, на Тихом океане сразу активизировалась торговля, в которой Российско-Американская компания имела преимущества, так как была фактически единственной флото-торговой организацией на Тихом океане. Англичане и Французы в основном плавали только около берегов Китая, относясь даже к Австралии как самой далекой окраине, своего рода Британская Сибири.

И продажа Аляски из-за Крымской войны была выгодой Российско Империи, так как США еще убеждали купить Аляску, их вроде как Буратин предлагали закопать деньги в Землю, вдруг и золотое дерево вырастит. А они все думали и думали, зачем им Снежная Аляска.

Россия же продавая Аляску - во-первых  усиливала Американское положение на Севере Америки создавая для Канады факт разделения США на части, а учитывая Британо-фобию, которую с середины XIX века развивали в Российской Империи "капиталисты", надеялись фактически отдать и Канаду в США (или по Техаскому сценарию или из-за поддержки США, Российской Империей при ее конфлитке с Британской Империей), тем самым ослабить Англию.

И вероятно Гражданская война в США больше ориентировалась на то, что за Конфедератов вступиться Англия и тогда Россия вместе с Северными штатами захватит Канаду, отдав ее США, ради ослабления Британии, но Англичане проявили ум, и решили не вмешиваться.

--------------------------------------

Причем, если не быть зашоренными эпохой Холодной войны, США всегда были дружественными для России и даже для СССР вплоть до смерти Рузвельта. Причем Трумен - это выйгрыш Британией США у СССР, который в отличие от Российской Империи уже не имел своего внутреннего влияния на США, посредством Британских капиталистов, которые в 1940 годах убежали в США, поменяв своего гражданство и выкупив Америку у Американцев.

Можно даже предположить, что Кенеди который отказался от Мировой войны, пойдя с Хрущевым на раздел мира по факту статус-кво, стал жертвой принуждения США к идеям Британских капиталистов, которые считали, что купили США как Британского солдата, для охраны своих колоний.

И современное состояние, когда "Британские капиталисты" продали совесть, так как Англии, Канаде и Австралии, от всех этих капиталов никакой пользы нет, а в Америке, где все таки население не соответствует той картинке которую формирует "Американский Имперализм", возможен сценарий восстановления в США власти Американцев, с переносом всех капиталов с охраны чужых доходов, на собственное благосостояние.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.

БЛЕДНОЛИЦЫЕ И КРАСНОКОЖИЕ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее