Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
RSS
БЛЕДНОЛИЦЫЕ И КРАСНОКОЖИЕ
Цитата
Гость пишет:
По законам генетики, то красивее и идеальнее, что содержит больше разнообразия в генах, так как выводится более идеальная формула.


,Да,  может быть,  то красивее и идеальнее, что содержит больше разнообразия в генах. Но в Монгольской империи  дополнительно  действовал  еще  и  искусственный отбор, основанный на  законах Чингисхана:
«….Дошедшие до нас фрагменты Ясы гласят следующее ;
. Прелюбодей предается смерти без всякого различия, будет ли он женат или нет.
Кто повинен в содомии, тот также наказывается смертью.
. Кто лжет с намерением или волхованием, или кто подсматривает за поведением другого, или вступается между двух спорящих и помогает одному против другого, также предается смерти.
. Тот, кто мочится в воду или на пепел, также предается смерти.
. Если кто проезжает подле людей, когда они едят, он должен сойти с лошади, ест с ними без их позволения, и никто из них не должен запрещать ему это.
Он запретил им  ест что бы ни было в присутствии другого, не пригласив его принять участие в еде;
Он запретил им опускать руку в воду и велел употреблять что-нибудь из посуды для черпания воды.
Он предписал, чтобы женщины, сопутствующие войскам, исполняли труды и обязанности мужчин в то время, когда последние отлучались на  войну.
Он предписал султану учреждение постоянных почт, дабы знать скоро о всех событиях в государстве.
Тот, у кого найдется украденная лошадь, обязан возвратить ее хозяину с прибавкой десяти таких же лошадей; если он не в состоянии уплатить этого штрафа,  то самого зарезать.
По МАКАГИЮ
Чингисова Яса запрещает ложь, воровство, прелюбодеяние, предписывает любить ближнего, как самого себя, не причинять обид и забывать их совершенно, щадить страны и города, покоряющиеся добровольно, освобождать от всякого налога и уважать храмы, посвященные Богу, а равно и служителей его.
(Яса предписывает): любить друг друга, не прелюбодействовать, не красть, не лжесвидетельствовать, не быть предателем, почитать старших и нищих, за нарушение - смертная казнь.
Из РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Чингисова Яса предписывает: человека, подавившегося пищей, протаскивать под ставкой и немедленно убивать, равным образом предавать смерти, кто ступил ногой на порог ставки воеводы .
Если нет уже средств от питья, то должно в месяц напиваться три раза; если перейдет за три раза - виноват; если в месяц напиваться два раза - это лучше; если один раз - еще похвальнее, а если совсем не пьет, то что может быть лучше этого? Но где же найти такое средство, а если найдут, то оно достойно всякого почтения.
Строжайше воспрещается пользоваться чем-либо из вещей покойного, за исключением законных наследников .
По ЛЭМУ
(Об освобождении духовных лиц всех исповеданий от повинностей.)
. Запрещено под страхом смерти провозглашать кого-либо императором, если он не был предварительно избран князьями, ханами, вельможами и другими монгольскими знатными людьми на общем совете.
. Запрещается главам народов и племен, подчиненных монголам, носить почетные титулы.
. Запрещается заключать мир с монархом, князем или народом, пока они не изъявили полной покорности.
Никто из подданных Империи не имеет права иметь монгола слугой или рабом. Каждый мужчина, за редкими исключениями, обязан службой в армии.
Шпионы, лжесвидетели, все люди, подверженные постыдным порокам, и колдуны приговариваются к смерти.
Когда Чингис-хан устанавливал основные правила и наказания к ним и все передал письменно в книге, повествует ал-Макризи, он дал наименование Ясы или Ясака. Макризи далее сообщает: "Когда редакция книги была окончена, он (Чингис-хан) велел эти законы вырезать на стальных досках и сделал их кодексом для своей нации..."
Цитата
Гость пишет:
А Ум сегодня - это редкость, особенно в политике
Благодарю Вас за прекрасную иллюстрацию этого положения.
Не судите опрометчиво.

* * *

Трансформер.

Тема: "Бледнолицые и краснокожие" (почему не "Краснолицые и бледнокожие"? :))

Пост № 1:
Цитата

... чтобы оправдать бесконечные захваты индейских земель, американцы придумали теоретическое обоснование ...
Пост № 51:
Цитата

... но в Монгольской империи дополнительно действовал еще и искусственный отбор ..
--------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Трансформер.

Может быть и трансформер.  Но эта  была попытка  объяснить форумчанам, что  у каждого народа наблюдается так называемое этническое поле, которое иногда совпадает, а иногда и не совпадает с этническим полем других народов.  С индейцами у русских этническое поле не совпало, начались конфликты. Но, к чести  русских, они не стали заниматься геноцидом индейского народа, не взяли грех на душу, хотя земель, отданных англосаксам, жалко до сих пор!  А вот с монголами совпадение этнического поля есть, и именно поэтому белогвардейские части Унгерн фон Штернберга освобождали  Ургу, а монгольское правительство в годы ВОВ отправило на нужды фронта свыше полумиллиона монгольских лошадей.
Цитата
Гость Петров пишет:
...монгольское правительство в годы ВОВ отправило на нужды фронта свыше полумиллиона монгольских лошадей.

А американское - свыше полумиллиона американских грузовиков, танков и самолетов. Какой из этого следует вывод о совпадении "этнического поля" ?
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
А американское - свыше полумиллиона американских грузовиков, танков и самолетов. Какой из этого следует вывод о совпадении "этнического поля" ?


«….Монголия тогда была единственной страной в Азии, приведшей себя на полный режим военного положения за СССР против фашистской Германии и монгольский народ работал от  зари до зари не покладая рук. Люди работали под лозунгом “Всё для фронта  и всё для победы братского советского народа”. В Монгольской Народной Республике /МНР/ был создан фонд помощи для Красной Армии. В октябре 1941 года жителями Монголии был направлен эшелон с подарками из 15 тыс. комплектов зимнего обмундирования. К апрелю 1943 года из Монголии было отправлено 8 эшелонов с продовольствием и обмундированием. В начале 1945 года был направлен эшелон подарков из 127 вагонов. В марте 1942 года власти Монголии приняли постановление о закупках лошадей по специально установленным государственным ценам. В течение войны из Монголии в СССР было поставлено более 500 тыс. лошадей. Экономическая помощь со стороны Монголии состояла в передаче денежных средств, зимней одежды, продовольствия, скота, приобретении танковой колонны «Революционная Монголия» и эскадрильи боевых самолётов «Монгольский арат». Российский народ очень высоко оценивает помощь и вклад монгольского народа в Великой Победе, …..»(  Атташе по вопросам обороны при Посольстве Монголии в Российской Федерации, бригадный генерал М.Хурлээ.)


За помощь американцев мы платили чистым золотом, а за помощь монголов мы платили в основном только чувством благодарности.  И это не забывается !
Цитата
Гость ПетровB пишет:
За помощь американцев мы платили чистым золотом,
И много заплатили?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
И много заплатили?


".......По Стеттиниусу, сенатор Джордж, председатель Финансового комитета, так объяснил, почему стоит тратить деньги на программу ленд-лиза:
   —Нация сейчас тратит около 8 миллиардов в месяц. Если бы не те приготовления, которые мы сделали в эти месяцы, выиграв время, война, я убеждён, продолжалась бы на год дольше. В год мы тратим на войну до 100 миллиардов долларов, а кроме того, мы могли бы потерять огромное число жизней лучших сынов нации. Даже сократив войну только на полгода, мы сбережём 48 миллиардов долларов, потратив всего 11 миллиардов, а кровь наших солдат, слезы наших матерей оценить вообще невозможно… "

Американцы нам помогали, основываясь на расчетах, а братский монгольский народ  помогал, руководствуясь чувством солидарности. Разница есть?
Цитата
Гость Петров пишет:
.По Стеттиниусу, сенатор Джордж, председатель Финансового комитета, так объяснил,
Я спросил: много ли заплатил Советский Союз за американские танки, самолеты, тушенку и прочие мелочи?
Как прикажете сформулировать вопрос, чтоб Вы ответили именно на него?

Сколько чистого золота было отправлено за океан?
Изменено: Sapiens - 06.11.2011 06:24:51
Не судите опрометчиво.

Цитата
Гость Петров пишет:
Американцы нам помогали, основываясь на расчетах, а братский монгольский народ помогал, руководствуясь чувством солидарности. Разница есть?
Есть.
Монгольский народ совершенно не принимал в расчет угрозу со стороны гоминьдановского Китая.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.

БЛЕДНОЛИЦЫЕ И КРАСНОКОЖИЕ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее