Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Конечно подсчеты количества зерен на колоске при коммунистах и ныне при капиталистах - это удел "статистов".
А в принципе дело в политико-экономической стратегии молодого общественного строя, каким являла собой по началу РСФСР, а затем и СССР.
Ведь первоначально шли к НЕПу, затем коллектвизация, индустриализация, плановость. А в дальнейшем на этой базе шел процесс развития и роста по совершенно отличному от капитализма закономерному сценарию прогресса. В стране явно все прирастало. Появлялись новые заводы, фабрики. Росла культура. Развивалось массовое образование. Это так мощно и широко по стране развивалось, что даже на всех кинофильмах такой рост присутствовал непроизвольным фоном.
А нынче?
Развал, разграбление, угробление, проституционное бескультурье, терроризм, мошенничество власти не над одним человеком, а над целыми общественными коллективами и над всем народом и т.д.
Цитата
Михаил пишет:



Цитата  



Сергей Корягин 26.10.2011 14:00:25
"Для Вас найдется масса форумов с большевистским уклоном. Идите туда и изливайте свою желчь. Восхищайтесь товарищем Сталиным, Берией, Ежовым, Дзержинским и т.д. Лагерями, колхозами и прочими "достижениями". А "Наука и жизнь" - это наука и жизнь. Журнал отражает настроения, которые имеют место в стране. Думающие люди нуждаются в разных мнениях, они насытились большевистским единомыслием."

Демократическая свобода слова?

Добавить нечего. Рукопожато. Совестливо. Житьнеполживо.

Для вас найдётся масса форумов с либеральным уклоном. Идите туда и изливайте свою желчь. Восхищайтесь господином Сахаровым, Солженициным, Е. Гайдаром и т.д. Разрухой, сверхсмертностью и прочими "достижениями". А "Наука и жизнь" - это наука и жизнь. Форум отражает настроения, которые имеют место в стране. Думающие люди нуждаются в разных мнениях, они насытились либеральным единомыслием.
- Это называется "адекватный ответ".  Бедный КорНягин ! Как ему тяжело, как его жаль! Осталось опереться на тандем-дуэт-дуплет.
Цитата
Снег Север пишет:
Антисоветчикам стыдно не бывает, вранье - это их всё. Ведь факты всегда против них.
 "Факты где? Факты? Аргументы вынь да положь!" (С) , которые ЗА вас, госп. Снежный Север.
Цитата
Гость Петров пишет:
А вот что говорил по этому поводу старый царский генерал:-" ....О настроениях, господствовавших среди русского населения, можно было, между прочим, судить по высказываниям одного старого царского генерала, с которым мне пришлось в те дни беседовать в Орле. Он сказал; " Если бы вы пришли 20 лет тому назад, мы бы встретили вас с большим воодушевлением. Теперь же слишком поздно. Мы как раз теперь снова стали оживать, а вы пришли и отбросили нас на 20 лет назад, так что мы снова должны начать все сначала. Теперь мы боремся за Россию, и в этом мы все едины."......"(Г. Гудериан. Воспоминания солдата. М.; Воениздат.1954. Стр.338.)

Ну да, то-то в армию Власова набежало столько добровольцев что ее численность, несмотря на постоянные потери, никогда не снижалась ниже полутора миллионов человек!

Добровольцами шли и в сталинскую армию, но - мало. Во всяком случае, число добровольцев в РККА во время Второй империалистической войны никогда не превышало одного-двух процентов - в отличии от ста процентов в власовской.

И еще совершенно отдельно от власовской армии были многосоттысячные национальные дивизии в составе как вермахта так и СС - например, украинская дивизия СС "Галичина" или 15й казачий кавалерийский корпус СС состоявший из трех дивизий и укомплектованный только исключительно русскими казаками-добровольцами:



Из сравнения численности этого 15-го казачьего корпуса с численостью дивизии "Галичина", между прочим прямо следует что русские ненавидели сталинский режим гораздо больше чем украинцы: их пошло добровольцами в СС втрое больше чем украинцев хотя численность русского населения оказавшегося под немцами была значительно меньше чем численность украинского населения.
Изменено: PINGVIN - 27.10.2011 18:17:28
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Снег Север пишет:
Напомню – на «Аэрокобре». А не напомните ли, какой процент от общего авиапарка Красной Армии, за время войны, эти лендлизовские самолеты составляли?

Не имеет значения какой процент потому что ВСЕ самолеты РККА выпущенные в 1941-1944 годах, хотя  свиду и были сделаны в СССР но летали точно так же как и "Аэрокобра" на этилированном бензине. А между прочим ВЕСЬ татраэтилсвинец который потреблялся советской авиацией до конца 1941 года закупался по импорту в США и Англии (до начала войны - еще и в Германии), а позже получался по  ленд-лизу из тех же США. И только в 1944 г. у нас в Уфе заработала небольшая полупромышленная установка по получению тетраэтилсвинца - тоже полученная по ленд-лизу из тех же США. (точнее, ее пустили 31 декабря 1943г.)

Так что сколько бы десятков тысяч рабов не сгонял Сталин с помощью ФСБ (тогда оно называлось по-другому) на гигантские авиазаводы - без помощи со стороны демократических государств ни один его самолет не смог бы оторваться от земли.

Кстати, пока сталинская плановая экономика осваивала производство ТЭС - весь мир уже перешел на реактивные самолеты которым ТЭС не нужен. Тогда принялись удешевлять и усовершенствовать производство чтобы ТЭС можно было использовать для автомобилей не удорожая при этом существенно автобензин. Когда плановая экономика с этим наконец-то справилась - весь мир от применения этилированного бензина уже отказался.

И так всю дорогу: готовятся к войне которая уже давно кончилась.
Изменено: PINGVIN - 27.10.2011 18:42:00
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Sapiens пишет:
Глубокоуважаемый Gavial, не затруднит ли Вас моя почтительна просьба:
указать, где Вы на этой фотографии?
Глубокоуважаемый Sapiens, моя почтительна просьба: прекратите пить бензин по утрам, иначе Ваши настойчивые попытки выглядеть глупее, чем на своем фото, в конце концов увенчаются успехом.
Изменено: Gavial - 27.10.2011 18:55:01
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Gavial (??!) пишет:
Какой иной путь в 1917 году могла избрать страна?

Был избран путь буржуазно-демократической республики. Но большевикам захотелось "свежатинки". Очень они любят "человеческое мясо".
Не нужно приписывать мне чужие высказывания. Или ник "Gavial" стал у Вас уже навязчивой идеей? Так и до мании недалеко...
Изменено: Gavial - 27.10.2011 19:11:59
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
PINGVIN пишет:
И так всю дорогу: готовятся к войне которая уже давно кончилась.
В этом плане интересны взаимоотношения либералов в Великобритании и баронов Германии.
И это... Франции.
Интересно, а что об этом у Маркса?
Изменено: Техрук - 27.10.2011 20:55:41
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Никогда и ни про кого не говорилось столько лжи, сколько про товарища Сталина.
Говорят: репрессии. Но что такое репрессии 37-38 годов? Это уничтожение бывших белогвардейцев, кулаков, антинародных элементов, которые во время Великой Отечественной войны перешли бы на службу Гитлеру. Их уничтожение позволило победить в этой войне.
Говорят. нельзя было уехать из колхозов. Но откуда быстрыми темпами росли города? 90% нынешних горожан - это сельские жители, которые и выезжали из колхозов.
Говорят, не было демократии. Но тогда любой работник имел возможность влиять на своих руководителей на производстве, любой человек имел возможность влиять на своих депутатов. И в том случае, если руководитель или депутат не слушались обоснованного мнения граждан - их переизбирали. Можно ли сейчас представить, чтобы работник мог что-либо потребовать у хозяина предприятия?
Так что не надо клеветать. Сталинский период - это самый светлый период в истории нашей страны. И многие граждане подсознательно, исходя из сегодняшней беспросветной жизни, отдают предпочтение Иосифу Виссарионовичу.
Спасибо, товарищ Сталин, за всё! Вечная тебе память!!!
Цитата
PINGVIN пишет:
Ну да, то-то в армию Власова набежало столько добровольцев что ее численность, несмотря на постоянные потери, никогда не снижалась ниже полутора миллионов человек!
До чего же густопсовая брехня!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_освободительная_армия
«На конец апреля 1945 г. А. А. Власов имел в своём подчинении вооружённые силы в следующем составе:
1-я дивизия генерал-майора С. К. Буняченко (22 000 чел.)
2-я дивизия генерал-майора Г. А. Зверева (13 000 чел.)
3-я дивизия генерал-майора М. М. Шаповалова (не вооруженная, имелся лишь штаб и 10 000 добровольцев)
запасная бригада подполковника (впоследствии полковника) С. Т. Койды (7000 чел.) — единственный командир крупного соединения, не выданный оккупационными властями США советской стороне.
Военно-Воздушные Силы генерала В. И. Мальцева (5000 чел.)
дивизион ПТО
офицерская школа генерала М. А. Меандрова.
вспомогательные части,
Русский Корпус генерал-майора Б. А. Штейфона (4500 чел.). Генерал Штейфон скоропостижно скончался 30 апреля. Корпус, сдавшийся советским войскам, возглавлял полковник Рогожин.
Казачий Стан генерал-майора Т. И. Доманова (8000 чел.)
группа генерал-майора А. В. Туркула (5200 чел.)
15-й казачий кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Г. фон Паннвица (более 40 000 чел.)
казачий резервный полк генерала А. Г. Шкуро (более 10 000 чел.)
и несколько мелких формирований численностью менее 1000 чел.;
охранные и карательные легионы, батальоны, роты.

В целом в этих формированиях числилось более 130 тысяч человек
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее