Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
Снег Север пишет:
Я назову вам 4 главных сталинских достижения:
Господин Снег Север написал текст, в котором назвал четыре достижения, за которые народ восхищается Сталиным.

1. Культурная революция.  «Если в 1014 году в стране за партами сидело 8 миллионов учеников и студентов, то в 1938 г. 34 миллиона». 2. Индустриализация. «Примерно за десять лет перед войной было построено около 9 тысяч промышленных предприятий». 3. Механизация сельского хозяйства, коллективизация. 4. Россия стала сверхдержавой.

Что тут можно возразить? В России в феврале 1917 года произошла буржуазно-демократическая революция. Что она означала? Она означала освобождение народа от феодальных пут и создание условий для мирного развития – развития по всем направлениям. Однако большевики заблокировали этот вариант, навязали свой. Какой? Насильственный захват власти, разгон Учредительного собрания, экспроприация, террор, голод, продразверстка, гражданская война, НЭП,  еще голод, снова террор и война. Собственно, и войну они спровоцировали, развязав руки Гитлеру. За что бы они ни брались, везде творили насилие, произвол, везде проливали кровь; хватали, высылали,  сажали, убивали. Голод шел по пятам их деятельности.  И в этих условиях они стали учить, строить заводы, коллективизировать сельское хозяйство. И добились определенных «успехов». Но давайте поставим вопрос: к чему пришла бы Россия в индустриализации, развитии сельского хозяйства, образовании,  например,  к 1941 году без большевистской вакханалии, без миллионных человеческих жертв? Я представил себе великое и свободное государство с европейским уровнем развития.  И, разумеется, готовое к самообороне.  История не терпит сослагательного наклонения? Верно. Однако мы вынуждены оглядываться назад, потому что через 74 года жизни под властью безумцев мы сегодня вернулись к тому, от чего ушли после Февральской революции 1917 года – к буржуазно-демократической республике.

Сталинские колхозы с обильной механизацией и с удобрениями до самой своей смерти оставались убогими образованиями – почти все они были убыточными. Бесхозяйственность была их роковой болезнью. Техника использовалась неразумно, значительная часть ее ржавела на колхозных усадьбах, а огромные кучи удобрений без всякой пользы были свалены на полях. С болью в сердце я наблюдал эту картину. Не накормили колхозы страну до войны – я помню, как бедствовали мы в нашем колхозе имени Володарского, ели пустой суп с хлебом, в котором было больше картофеля, чем муки из зерна,  ходили босиком; во время фашистского нашествия нашу армию выручила американская тушенка. Что было после войны? Интересную картину нарисовал нам генеральный секретарь партии Хрущев Н.С. в своем выступлении  на совещании работников сельского хозяйства в 1964 году. «Партия осудила по существу антиколхозную политику цен, которая проводилась при Сталине… Труд большинства колхозников практически не оплачивался. Так, например, на один трудодень в 1952  году  выдавалось: в Калужской и Тульской областях – одна копейка, в Рязанской и Липецкой – две копейки, в Брянской и Псковской – три копейки, в Костромской и Курской – четыре копейки. Многие колхозы годами не выдавали на трудодень ни одной  копейки» («Московские новости», №7, 1999 год.) Кто может опровергнуть Хрущева? Но и хрущевские преобразования не прибавили рентабельности колхозам. Сталин отменил карточки вскоре после войны. Городской народ был счастлив, но ему и в голову не приходило, что деревня умирает с голоду. Для городского народа деревня жила так, как это было показано в фильме «Кубанские казаки».

Что касается большевистской сверхдержавы, то она была пугалом для всего мира. Все не без основания боялись, что вот-вот Советы начнут атомную войну. И стоило гиганту взяться за реформы, чуть-чуть «приподнять железную пяту», как сателлиты и свои республики от него убежали и спрятались под атомный зонтик другой сверхдержавы. Сегодня Россия  не сверхдержава – ни к чему ей этот тяжелый статус – и ведет себя, как вменяемый субъект.

Теперь о восхищении народа Сталиным. Народ (низы, трудящиеся массы, демос) восхищается Сталиным прежде всего за то, что он уравнял  бедного и богатого, дурака и умника, тех, кто работает кое-как, работает из-под палки, – с теми, для кого труд смысл жизни, кто инициативен, кто творит, рискует, жертвует, кто выделяется каким-то талантом. Народ восхищается Сталиным за то, что он  разделался с «врагами народа» (они ведь тоже «жируют»!) – неугодными писателями, поэтами, даже музыкантами, учеными, инженерами, попами, генералами, что он ради вселенского уравнивания не пожалел товарищей по партии, родственников, свою жену, своего сына.  Важно, чтобы все за труд получали одинаково – или одинаково ничего не получали. Или, на худой конец, умерли с голоду все одинаково – ведь на миру и смерть красна!  Когда Сталин приказал долго жить, народу очень захотелось хоть одним глазком взглянуть на его мертвое тело, на его скромные награды, на лицо, на усы. По улицам Москвы потянулись многокилометровые очереди к Колонному залу Дома Союзов. И когда образовывалась пробка, задние ряды шли на впереди идущих, валили их наземь и давили, давили, пока не освобождался проход. Погибли тогда многие. Я, студент третьего курса философского факультета МГУ (еще в старом здании на Моховой), разглядывая из окна второго этажа медленно ползущую со стороны Красной площади вереницу убитых горем москвичей, к счастью, удержался от искушения посмотреть на вождя.

В любой стране народ не терпит тех, кто богат и  неординарен по своим способностям, кто продвинулся и живет благополучно, порой яростно их ненавидит. И здесь есть своя  справедливость – ведь перед Богом все равны! Во время Великой Французской революции французы с удовольствием приходили посмотреть, как отрубают головы вчерашним властителям. Когда им становилось скучно, они зевали, ковыряли в носу; женщины вязали. Однако сожаления и боли их лица не выражали. Уже в XX веке немецкий народ страстно любил своего фюрера. Кричал «Хайль!», целовал ему руки, готов был совершить вместе с ним любое безумие. И совершил его, развязав Вторую мировую войну. Об этом талантливо рассказал Михаил Ромм в своем фильме «Обыкновенный фашизм». За что любил? За то же, за что боготворил и боготворит своего вождя и народ русский. И в Германии хватали и убивали самых успешных и богатых, самых умных и талантливых. Однако здесь был нюанс: жертвами были евреи.
Изменено: Сергей Корягин - 26.10.2011 14:18:15
Цитата
Сергей Корягин пишет:
И в Германии хватали и убивали самых успешных и богатых, самых умных и талантливых. Однако здесь был нюанс: жертвами были евреи.
А бедных, тупых и незатейливых лузеров (согласно нюансу) отпускали.
Печально смотреть, во что превратилась "Наука и жизнь"... :-(

Из какого перестроечного Огонька было вытащено это убожество? В каком переходе купило оно степень "доктора философии?

Это ж надо:  "...понимание это уже растёт. Понимание того, что весь коммунистический эксперимент был ловушкой, которая высосала наши жизненные силы и оставила нас у разбитого корыта. "

СССР - великая страна, на обломках которой РФ паразирирует уже двадцать лет. Но когда-либо всё заканчивается, в том числе и советские запасы.

У разбитого корыта нас оставил именно "либеральный эксперимент". Последствия которого  - деиндустриализация страны, миллионы жертв "демократического" геноцида, откат чуть не к средневековью по всем основным показателям - столь велики, что их придётся расхлёбывать ещё многие годы даже в случае немедленного завершения этого преступного "эксперимента".

Понимание этого в народе, действительно, растёт - вместе с популярностью тов. Сталина.
Цитата
Михаил пишет:
Печально смотреть, во что превратилась "Наука и жизнь".
Для Вас найдется масса форумов с большевистским уклоном. Идите туда и изливайте свою желчь. Восхищайтесь товарищем Сталиным, Берией, Ежовым, Дзержинским и т.д.  Лагерями, колхозами и прочими "достижениями". А "Наука и жизнь" - это наука и жизнь. Журнал отражает настроения, которые имеют место в стране. Думающие люди нуждаются в разных мнениях, они насытились большевистским единомыслием.
Цитата
Гость пишет:
А бедных, тупых и незатейливых лузеров (согласно нюансу) отпускали.
Их вербовали в СС, в гестапо.
Причина живучести сталинизма в том, что  1)народ и даже ученые, не знает истинной истории нашего государства! Например,только наивный до глупости человек поверит, что сын статского генерала, крупного рабовладельца  Александр Ульянов и другие его соучастники такого же ранга, пошли  убивать царя, за лучшее будущее  нашего народа. О чем нам долбили в течении 80 лет!
2) Почему то политики молчат о том, что первое  правительство большевиков, полностью состояло из бывших рабовладельцев То есть,потомственных дворян и помещиков, а так же лиц , которые купили имения в месте с крепостными, но в результате реформы царя по отмене крепостного права, понесли убытки! Пример, банкир, отец Берштейна  (Троцкого)
3)В СССР было построено, настоящее рабовладельческое государство, которое, только в 1865 году отменил (смягчил) НюХрущев
3)Все кто выжил в этой мясорубке, давно ушли в мир иной, поэтому, они не могут подать свой голос протеста против Джугошвили (Сталина). В течении 80 лет првления коммунистами, наша страна постоянно воевала! От голода и войн погибли десятки миллионов человек.(Прочтите 3-й том Мояковского, где он  в стихотворной форме описывает голод в центральной России, татарстане, в Украине! Сейчас коммунисты утверждают, что народ России  вымирает, по причине нынешнего режима правления. Но это обман! В результате войн в прошлом веке, у нас почти 40 миллионов женщин не могут создать семью.Так как их мужчины погибли на войнах развязанных коммунистами! Народ, просто не знает,что только под нажимом западных правительств, у нас в 1966 году стала не шести, пятидневная рабочая неделя! Что Хрущев выдал  колхозникам паспорта не по доброй воле, а под нажимом западных государств!   Алесей Мишнев.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
. Не накормили колхозы страну до войны – я помню, как бедствовали мы в нашем колхозе имени Володарского, ели пустой суп с хлебом, в котором было больше картофеля, чем муки из зерна, ходили босиком;

Так считает  С. Корягин. А вот что писал по этому  поводу лютый наш враг, у которого приукрашивать действительность Советской России не было  никаких причин; -"...В результате богатого урожая осенью 1941г. на полях осталось много хлеба. Не было недостатка и в убойном скоте...  ...После того как были обеспечены потребности войск, всему русскому населению, проживающему в городах, и в первую очередь населению Орла, было выдано на руки продовольствие на период до 31 марта 1942г. Для того, чтобы население не испытывало беспокойства в этом отношении, мы расклеили по всему Орлу объявления о принятых мерах по обеспечению населения продовольствием. Русское правительство имело в плодородных черноземных областях колоссальные элеваторы, где хранились большие запасы зерна......" (Г. Гудериан. Воспоминания солдата. М.; Воениздат, 1954. Стр338.)
Цитата
Гость пишет:
...А это ничего, что моторы на самолеты приходилось покупать за границей, а автозаводы "были готовы" только к сборке из импортных комплектующих? Как в сегодняшней РФ...

Не напомните ли посетителям форума марку и страну-изготовитель самолета на котором воевал Покрышкин? Я-то например помню, да боюсь что кое-кто подзабыл а если я скажу - то не поверят и сочтут клеветником на сталинскую авиационную промышленность.

Известно что за всю войну Сталин со всеми его наркомами и с привлечением силами ФСБ (тогда оно называлось по-другому) миллионов крепостных (точнее, посессионных) рабов смог осилить производсство только 200 000 автомобилей. Не напомните ли цифру того сколько за те же годы было получено автомобилей от демократических стран - по ленд-лизу? (даже нет, не за те же: у нас 200 000 - это с 1941 по 1945 а ленд-лиз - с 1942 по начало 1945)

И ради интереса почитайте  какого происхождения двигатель стоял например на первом сталинском реактивном истребителе МиГ-9 - ну хотя бы в Википедии , эта страница находится на
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%93-9
Изменено: PINGVIN - 26.10.2011 18:05:21
Пользователь забанен 14.10.2014
Кстати, о том как хорошо сталинские колхозы  снабжали продуктами страну - вот воспоминания очевидца из нашей Уфы, выложены на http://i-gazeta.com/news/obshchestvo/17106.html

Огромное количество эвакуированных нужно было хоть как-то разместить. На учет был взят каждый метр жилья. Приезжих подселяли к местным жителям, временно размещали в домах культуры, здании театра и т.д. Самым удобным местом проживания был Инорс (микрорайон, построенный до войны для иностранных рабочих), но всем места там не хватало. Многим приходилось ездить издалека - из южной части города, сначала в переполненном трамвае до вокзала, а потом на поезде, где даже стоять было негде. Молодежь и одинокие люди предпочитали ночевать в цехах: опоздание на работу или прогул карались по законам военного времени строго. И, как вспоминают заводчане, все время хотелось есть. Пайки были скудные, а вещей, на которые можно было выменять продукты в ближайших деревнях, не было. Легче стало только к осени 1942 года, когда семейные работники стали осваивать земельные участки и сажать на них картошку, овощи, сеять просо.

конец цитаты. И так до самого конца колхозного строя - продуктов в стране не хватало и все кто мог были вынуждены заниматься самоснабжением выращивая в свои выходные картошку, морковь, свеклу на каждом удобном и неудобном клочке земли.
За 1941-1945 годы по ленд-лизу было доставлено продовольствия из США в количестве достаточном для пропитания пяти миллионов человек в течении двух лет, при этом в самих США не было ни малейших признаков нехватки продовольствия - вот что значит фермерство и демократия против однопартийности и колхозного рабовладения!
Изменено: PINGVIN - 26.10.2011 18:15:43
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Гость Петров пишет:
Так считает С. Корягин. А вот что писал по этому поводу лютый наш враг, у которого приукрашивать действительность Советской России не было никаких причин; -"...В результате богатого урожая осенью 1941г. на полях осталось много хлеба. Не было недостатка и в убойном скоте... ...После того как были обеспечены потребности войск, всему русскому населению, проживающему в городах, и в первую очередь населению Орла, было выдано на руки продовольствие на период до 31 марта 1942г. Для того, чтобы население не испытывало беспокойства в этом отношении, мы расклеили по всему Орлу объявления о принятых мерах по обеспечению населения продовольствием. Русское правительство имело в плодородных черноземных областях колоссальные элеваторы, где хранились большие запасы зерна......" (Г. Гудериан. Воспоминания солдата. М.; Воениздат, 1954. Стр338.)
У Гудариана были причины приукрашивать экономическое положение русских, были: надо было оправдать поражение. Вину надо было свалить на ошибки фюрера, на его бездарную разведку, в частности.
Далее. Мне хорошо запомнился 39-40-й годы (мне 9 лет), война с Финляндией. Тяжелейшее время. Мы, мальчишки, ездили на пригородном поезде в Вязьму, чтобы, отстояв ночь в очереди, утром купить буханку черного хлеба и таким же способом вернуться домой.

Помню и лето 1941 года и приличный урожай зерновых – тогда у нас сеяли рожь. Но убрать его не успели. Был приказ сжечь на корню – его почему-то не выполнили. В конце августа, начале сентября колхоз развалился (немцы перли, наши войска отступали), засеянные поля колхозники разделили на паи и сжали серпами. Зерно взяли себе, как и брошенных лошадей, и брошенных колхозных коров. Все поневоле стали единоличниками. 5 октября пришли немцы. Конечно, и «колоссальные элеваторы» в Орловской области и других областях обжитой России, которые не успели сжечь, достались немцам. Немцам, а не нашим – вот в чем вся беда.

Урожайные годы были и в эпоху колхозную, они приносили облегчение. Но в общем и целом колхозная безалаберность, бесхозяйственность, безответственность приводили к большим потерям на поле, по дороге на элеватор, во время сушки. Запасы хлеба и вообще продовольствия на случай войны у государства несомненно были, однако сами производители сидели на голодном пайке.

Обратите внимание: Сталин приказал все (в поле и на складах) сжечь при отступлении, а немцы, если верить Вам и Гудериану, «выдали населению продовольствие на период до 31 марта 1942 года».
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее