Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
Ещё Один Гость пишет:
Я не знаю, откуда у Вас такая глубокая уверенность в том, что нашей стране требуется десталинизация
Для кого Ваш текст?. Я бы ответил так: не надо со Сталиным смешивать царя, Наполеона и прочих исторических лиц. Сталин - качество другое: это глумление над народом в десятой степени, прецедента в истории такого не было. Это даже не Нерон. А безопасность и благополучие народа можно обеспечить нормальными средствами. Без применения дикого насилия. В России много кровожадных людей, все они сегодня кинулись оправдывать Сталина.
Цитата
Gavial пишет:
Какой иной путь в 1917 году могла избрать страна?
Был избран путь буржуазно-демократической республики. Но большевикам захотелось "свежатинки". Очень они любят "человеческое мясо".
Если бы Временное правительство летом 1917 года сделало то что было нужно абсолютному большинству населения страны т.е. немедленно закончило войну и так же немедленно провело демократическую земельную реформу - то никакие большевики власть не захватили бы. Но Временное правительство отказалось сделать то что было нужно народу - и полетело к чертям.

Ему нравилось бросать и бросать человеческие жизни в кровавую мясорубку войны и было приятно смотреть как надрываются на крохотных участках крестьяне - ну и получили по заслугам.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Ещё Один Гость пишет:
А в наше время это уже не актуально, люди устали от "свободы" без уверенности в завтрашнем дне, от "выбора" без альтернативы и от "изобилия" без качества.
Так это и есть современная сталинщина
Цитата
Ещё Один Гость пишет:
Я предлагаю заняться также деиваногрознизацией, депетровеликизацией, объявить Грозного, Петра I кровавыми тиранами и стереть их из памяти. Почему нет? Методы насильственные, крови море. Отличие от Сталина какое?

Не надо стирать, надо понять, осудить и дать себе слово больше "не залезать на деревья", а быть таки свободными разумными личностями.
Ведь во Франции не восхищаются террором Великой Революции, не оправдывают палачей народа.
Цитата
Виктор Качан пишет:
Но Маркс то здесь при чем?
Уважаемый Виктор Качан! Перечитайте, пожалуйста "Манифест...", и Вы убедитесь, что Маркс такой же большевик, как и Ленин, как и Сталин, как и Троцкий. Маркс абсолютизировал коллективный труд и общественную собственность. Как если бы он абсолютизировал левую руку, левую ногу, левый глаз. По его теории - правую руку и ногу надо отрубить, правый глаз выколоть. Наши большевики этим и занялись. Они всем выкололи правый глаз, поэтому и на форуме у нас много одноглазых циклопов.
Очередная неудачная попытка объяснить сталинизм.
Вам карты в руки! Дерзайте, умненький Вы наш!
Сергею Корягину: а что собственно Вы подразумеваете в плане того, что Маркс "абсолютизировал" коллективный труд?  Ибо если внимательно вдуматься в определение Марксом "прогрессирющего совершенствования общественных сил труда" (я его уже приводил ранее), то дай Бог каждому сообществу людей организовать и иметь такую "абсолютизацию" коллективного труда.  Да и в определении капитала Марксом в упомянутом Вами Манифесте (и который не есть основой научных трудов Маркса, а в большей степени политической декларацией для условий того времени) тоже присутствует "железная" логика, против которой "не попрешь". Ну а то что дисбаланс в  вопросах  собственности на различные составляющие капитала и приводит к кризисам в экономических процессах - ну так последний финансово-экономический кризис (накануне которого и была нарушена и разбалансирована та самая совместная деятельность между участниками производственного и финансового оборота капитала) тому яркое подтверждение. Маркс собственно предупреждал об этом и это вспомнили и нашли в его трудах - когда кризис стал проявляться по полной программе. А вот рассуждения Маркса о сути всеобщего труда (похоже с которыми Вы не знакомы) и о влиянии его результатов на будущее развитие людей - ну ни как не отнести к тому, что Вы похоже считаете "абсолютизацией" коллективного труда.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее