Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 След.
RSS
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Мне тоже нравится идея биовертолёта, которого в романе кормят всякими объедками.  :)  

А вообще неизвестно, появится ли биоцивилизация. Если расширение биосферы Земли возможно, если можно добавить биомеханизмы, хлебные деревья для северных широт, деревья с джинсами в качестве плодов, и при этом будет устойчивое состояние экосистемы, то что же в этом плохого?
Цитата
R3PO пишет:
Отчего же утопическая? Такие комбайны уже ползали по полям, да и сейчас ползают. Питаются шелухой, выделяют удобрения, прирастают мясом.

Теоретически, можно было бы провести эксперимент. Но для этого нет территорий. В центральной России и в Украине более необходим гибридный традиционно-индустриальный проект, с ориентацией на достижения успешных исламских проектов. Мне кажется, это очевидно.

За Волгой это тем более не приемлемо по понятным причинам. Единственный кандидат - Белоруссия. После такого экономического напряга рано или поздно в Белоруссии начнётся общее утомление, burnout. И, как только общее положение СНГ в мире стабилизируется, то почему бы действительно  не начать общеснговский биопроект в Белоруссии?
Цитата
Витажанио пишет:
будет устойчивое состояние экосистемы, то что же в этом плохого
Только то, что не сможет такая экосистема обеспечить рост населения. Без роста населения нет достаточного количества свободных ресурсов для развития. Остановка прогресса означает деградацию, массовое вымирание и быстрый откат в каменный век.
Цитата
R3PO пишет:
Только то, что не сможет такая экосистема обеспечить рост населения. Без роста населения нет достаточного количества свободных ресурсов для развития. Остановка прогресса означает деградацию, массовое вымирание и быстрый откат в каменный век.

Это вряд ли... Население зависит не столько от ресурсов для развития, сколько от пищи, одежды, крова и семьи. Остальное вполне может быть чисто духовным развитием. Утверждать, будто биоцивилизация не способна на это, не соотв. научным данным. Кроме того, вы оспариваете это на основе нынешнего индустриального мышления, а биоцивилизация требует другой ментальности, которая должна появится постепенно, через поколения. Сразу не получится. Поэтому мне кажется, что в тёплой и незасушливой части СНГ биопроекты возможны уже сейчас. Мне кажется, Молдавия и Грузия уже готовы к таким биопроектам.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Утопическая картинка: ползет комбайн по полю, питается шелухой от собираемой культуры и выделяет органические удобрения.
Планета Леонида у Стругацких. ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Витажанио пишет:
Население зависит не столько от ресурсов для развития, сколько от пищи, одежды, крова и семьи.
Биоцивилизация по определению ограничена энергопотоком 200 Вт/м2 (постоянная солнечной радиации). Использовать для своих нужд значимою долю этой энергии невозможно, иначе поверхность планеты превратится в марсианскую пустыню. То есть биоцивилизация разумных огурцов, неизбежно и довольно быстро упирается в энергетический потолок. За которым идет остановка развития, деградация и откат к амебам.
Цитата
R3PO пишет:
Биоцивилизация по определению ограничена энергопотоком 200 Вт/м2 (постоянная солнечной радиации)

По вашему получается, что если несколько человек загорают на пляже, то они загорят меньше, чем один на их месте... :D

И вообще я не призываю к биоцивилизации вообще, я же говорю об ограниченных биопроектах, в климатически подходящих местах.
Цитата
R3PO пишет:
То есть биоцивилизация разумных огурцов, неизбежно и довольно быстро упирается в энергетический потолок. За которым идет остановка развития, деградация и откат к амебам.

А сколько биоогурцов может позволить Земля? Может быть, вы зря паникуете... Может быть, биосистема Земли недогружена и рассчитана на 30 - 40 млрд человек в виде биоцивилизации? Т.е. пока дело дойдёт до переогуречности, уже будет новый эволюционный переход, как возможный переход к биоцивилизации сейчас, может быть потом будет переход к новой цивилизации, которая будет использовать какую-нибудь высшую энергию для синтеза всего необходимого, кто знает, что будет через 500 лет.
Цитата
Витажанио пишет:
По вашему получается, что если несколько человек загорают на пляже, то они загорят меньше, чем один на их месте...
Если несколько человек умудряться занять столько же места на пляже, сколько Вы один, они действительно загорят меньше.
Цитата
А сколько биоогурцов может позволить Земля?
Посмотрите количество населения в мире в доиндустриальную эпоху. Около 500 млн. При том, что контрацепции тогда не было и детей рожали каждые год - два.
Цитата
R3PO пишет:
Биоцивилизация по определению ограничена энергопотоком 200 Вт/м2 (постоянная солнечной радиации).
Это что за цифра? У меня в памяти другая - 1366.
Цитата
R3PO пишет:
биоцивилизация разумных огурцов, неизбежно и довольно быстро упирается в энергетический потолок.
Не так чтобы прямо очень скоро... Но в любом случае, при использовании дополнительных источников возникает другая проблема - проблема перегрева планеты. И ее тоже нужно как-то решать.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 След.

Сначала был коммунизм, а потом — фашизм


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее