Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 89 След.
RSS
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Сергей Корягин пишет:
Вот государственный чиновник, советский, социалистический, - это, действительно, взяточник и вор по природе. Вороватого буржуя можно "отмыть", а вороватого чиновника никак не "отмоешь".

Опомнитесь, советским чиновникам такие взятки, как теперь и не снились. А вороватому чиновнику большие взятки сейчас дает вороватый буржуй. Да по-моему сейчас это одно и то же. И вот странность, искать проворовавшихся буржуев ли, чиновников ли, почему-то начинают искать только после того, как те смоются за кордон. И кто виноват, что у нас ворье сейчас не ловят? Неужто опять Сталин и Ленин. А вороватый буржуй - по своей природе, иначе на что бы он жил, не обворовывай он тех, кто на него работает. Вам ведь уже приводили цитату из БСЭ. Не нравиться это определение, попробуйте дать другое, более красивое.
"...Вот государственный чиновник, советский, социалистический, - это, действительно, взяточник и вор по природе. Вороватого буржуя можно "отмыть", а вороватого чиновника никак не "отмоешь"."
Эк загнул - так загнул!
Отмыть вороватого советского чиновника - да проще простого.
В современном Китае успешно это делается.
Конечно - соблазн он и в Китае - соблазн.
Но чёткие рамки ( в том числе - и расстрельные ) - существенно ограничивают соблазны.
Тогдашние советские бюрократы - на самом деле "мальчики в розовых штанишках" ( по Хасбулатову Р.И. ) против нонешних
Да, нынешние независимое "подбрюшье" империи и тогда давало жару - но опять же проигрывает современным тамошним "...баши"
Если кто-то считает советский опыт "отмывания" порочным - ради Бога.
Берите пример с Гонконга.
Ау, где вы, отмытые вороватые буржуи? Хоть одним бы глазком глянуть. А то уже и телек смотреть невозможно, который месяц не включаю, там все сплошь неотмытые.
Цитата
В таком плане укажите принципиальную разность Италии, Франции, Германии, скандинавских стран?

В культурно-языковом плане нет разницы.

Но есть факторы истории и различий в технологическом доступе к мульти-культурной информации!

Как известно по Средневековой И XVI-XVIII веков истории, наличия индивидуалистических особенностей, порождает княжества, мелкие государства, небольшые по количеству национальные группы. Которые в общность, при современной мультикультурности, при призрачном Евросоюзе, не имеющего того клея как в США (единая идеологическая Америка), возникает разделяемость(!), в которую попадают иммигранты, усиливая не однородность культуры и языка.

Современная же система общественного образования и массовой культуры с доминированием Американской развлекательной составляющей создает у молодого поколение - "декультуризацию", превращает их в "голливудских американцев без американского гражданства"!

Ведь Евросоюз, должен для само интеграции создать ЕВРОПЕЙСКУЮ НАЦИЮ - провозгласив, и самостоятельно через СМИ, утверждая свои уникальные и исторические ценности. А не так как сейчас Конфедерация стран Европы, у которых рупор пропаганды находится в США, которые совершенно не совмещают интересы и выгоды своего Американского государства, с интересами и выгодами Европейцев. Ведь получается, что Европа как богатая колония США, не имеет собственной политической позиции, и соответственно теряет собственную Европейскую культуру, под прессингом Голливудского ИГРОВОГО КИНО!

А В России, по ее исторической особенности - бедность и отсутствие дорог (богатство коммуникационных возможностей, владение несколькими языками) создает неизменность одного и того же культурного пространства - русский язык, Советская + местно-традиционная культура + примеси современной Голливудской культуры и Московских тусовок (пена попсы). То есть пространства и отсутствие должной инфраструктуры сохраняет связанность граждан России в единый организм именно на внутренней основе. Так как внешнее воздействие минимальное.
Цитата
павел романов пишет:
Отмыть вороватого советского чиновника - да проще простого. В современном Китае успешно это делается.
Значит, по китайским методам тоскуете? Вопрос ясен. Но и при китайском методе чиновники воруют - только иначе. "Ты мне поможешь - я тебе помогу. А вот он - чужой, и мы ему не поможем". "Ты мой тесть, ты мой брат, ты мой друг. И я всех вас в беде не оставлю". Процветало кумовство. Дефицит в магазине можно было купить только по знакомству, только по родству, только по великой дружбе. Работала система  ЗИС: знакомство и связи. В престижный вуз относительно легко поступали дети важных чиновников. Деревенскому парню дорога была открыта только в сельскохозяйственные вузы. Все это - торговля властью, то есть коррупция.  Но Вы молоды и наивны и ничего этого не знаете.
Цитата
Olga пишет:
Опомнитесь, советским чиновникам такие взятки, как теперь и не снились.
У советских чиновников были другие способы, но Вы о них ничего не знаете.
"Клевещите, клевещите, что нибудь да останется"
Чем ужаснее ложь, тем легче в нее поверят.
Теперь точно уверена - Корягин и я жили и жевем в разных странах. И Родина разная.
А ситуация сейчас на самом деле очень простая. Для образности -  как в 41. Немцы под Москвой. Родина в опасности. На чьей Вы стороне?
Прости меня, Господи, не люблю громких слов, но как иначе? Лично я с защитниками Москвы. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.

И еще. Немцы предлагали Деникину служить у них. Организовали встречу Деникина с Власовым.  Вы два русских генерала, вы оба боролись против большевиков. На что Деникин ответил: "Да, но я им не служил." И отказался от предложения немцев, в отличие от Краснова. Ну а о судьбе Краснова знаете. Это я к тому, что и Ципко, и, думаю, что Вы, большевикам служили.
Цитата
А ситуация сейчас на самом деле очень простая. Для образности - как в 41. Немцы под Москвой. Родина в опасности. На чьей Вы стороне?

Вы верите в ВАНГ-у, которая предсказывала войну. А что если это бред?

Что если никакой войны не будет, и Россиянам придется самостоятельно решать свои внутренние проблемы, без ожидания, когда появиться внешний враг, чтобы переключить на него всю злобную энергию?

Если под войной вы подразумеваете движение капитализма и разврата, так оно идет из СМИ, у которых чаще - "сделано в России", а "made in USA" в основном или для внутреннего потребления (политика) или просто игровое кино - развлечение, для прибыли.
Цитата
Гость пишет:
А В России, по ее исторической особенности - бедность и отсутствие дорог (богатство коммуникационных возможностей, владение несколькими языками) создает неизменность одного и того же культурного пространства - русский язык, Советская + местно-традиционная культура + примеси современной Голливудской культуры и Московских тусовок (пена попсы). То есть пространства и отсутствие должной инфраструктуры сохраняет связанность граждан России в единый организм именно на внутренней основе. Так как внешнее воздействие минимальное.

Да что Вы за "огород нагородили"? Где "бузина", а где "дядька"! Да, возможно, в каких-нибудь таёжных деревнях и есть "внешнее воздействие минимальное", в чём я очень сомневаюсь, но это же бесконечно малая величина! Так что, извините, "квасной патриотизьм" и кликушество на предмет особой духовности русского народа уже давно "здесь не канает". Прошу извинить за не парламентское словечко. Мутная пена "попсы"  прёт вперемешку с голливудской бредятиной и нашим "мочиловом" и заливает неокрепшие или скудные умишки нашей "смены".
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Цитата
павел романов пишет:

Отмыть вороватого советского чиновника - да проще простого. В современном Китае успешно это делается.

Значит, по китайским методам тоскуете? Вопрос ясен. Но и при китайском методе чиновники воруют - только иначе. "Ты мне поможешь - я тебе помогу. А вот он - чужой, и мы ему не поможем". "Ты мой тесть, ты мой брат, ты мой друг. И я всех вас в беде не оставлю". Процветало кумовство. Дефицит в магазине можно было купить только по знакомству, только по родству, только по великой дружбе. Работала система  ЗИС: знакомство и связи. В престижный вуз относительно легко поступали дети важных чиновников. Деревенскому парню дорога была открыта только в сельскохозяйственные вузы. Все это - торговля властью, то есть коррупция.  Но Вы молоды и наивны и ничего этого не знаете.
Может и не знаю.
Когда я в 1980 закончил школу - у нас пол-класса поступили в различные ВУЗы - от местных, до МГУ.
В институтской группе, где я учился один преподаватель на первом занятии подшутил - когда знакомился со студентами - спрашивал об их родителях и других родственниках, хорошо известных в нашем городе. Таких набралось примерно треть. Остальные - из глубинки. В других группах состав был гораздо более демократичен.
Я поступал сам, безо всякой поддержки кого-либо.
Обучение в такой группе особых преимуществ не давало. - преподаватели равно относились и к простым и к "непростым".
Коррупция была -0 кто бы спорил. Но делалось это в большой тайне, выпячивать богатство было просто не принято.
Были и дачи в отдельном посёлке для работников обкома и облисполкома - даже милиционер "на шлагбауме" стоял. Но эти дачи казались шикарными только на фоне строений на "3 сотках" - по 6 стали давать гораздо позже.
В нынешнее время эти дачи - ничто, по сравнению со строениями даже не "хозяев жизни" а скромных тружеников "дальнобоя" и автосервиса
А про китайские средства - ещё раз повторяю - изучайте опыт Гонконга. Или той же Финляндии со Швецией.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 89 След.

Сначала был коммунизм, а потом — фашизм


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее