Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 89 След.
RSS
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Цитата
Байкал пишет:
[QUOTE]PINGVIN пишет:

[QUOTE]Виги-Гуар пишет:

....Но и даже главный вражина тех событий поставил в пример своим солдатам - как нужно сражаться за свою родину!
 
  Мне нравится байка о том, что приближённый главного вражины ( Гитлера?) , рассматривая портреты советских полководцев, восхищался одухотворённостью их лиц. По этой номинации немецкие сильно уступали советским. В этом аспекте хороши и Жуков и Рокоссовсий, но мне очень нравится и Черняховский - воплощение советского довоенного воспитания и по послужному списку.
Цитата
Байкал пишет:
И когда же в РОA было полтора миллиона человек?!? В ваших бредовых видениях,что ли? В РОА было не более124-125 тысяч солдат .

Наберите в строке поиска запрос: количество советских солдат, сдавшихся немцам на 1 января 1943 года - и Вы узнаете как "героически" хотели сталинские рабы защищать своего палача. Сталина спасло только то что Гитлер из-за своей бредовой идеологии не воспользовался этой всеобщей ненавистью народа так же как в 1812 году Наполеон не воспользовался возможностью одним росчерком пера прикончить рабовладельческую Российскую империю - достаточно было всего лишь объявить отмену крепостного права на территориях занятых французами.

Не везет России ни с правителями, ни даже с завоевателями...
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Наберите в строке поиска запрос
На заборе тоже написано.

PINGVIN, хватит.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
У   Пингвина    память   отшибло.  Он  забыл,   что    вся   гитлеровская   армия   во   главе   с  генеральным   штабом   да   и   вся   гитлеровская  германия   сдались    в    плен. :?/
Есть фундаментальное доказательство того, что фашизм и коммунизм совершенно разные явления, которые вошли в контакт только как непримиримые антагонисты. Фашизм не был фазовым переходом, он был продолжением, растягиванием фазы, компромиссом между старой системой и новыми требованиями времени. Социализм был радикальным проявлением новой фазы. Разумеется, произошло наложение фаз и их столкновение.  

Вначале 20-го века. Более половины человечества тогда уже культурно переросли старый режим, но не были готовы к построению социализма. Российская Империя оказалась и готовой к социализму, и в безвыходной ситуации, из которой сумела выбраться только с помощью того, что начала строить социализм.  А что было в мире во второй половине 20-го века? Постоянные социальные волнения и социальный прогресс, т.е. фаза социализма. Сейчас фаза социальных волнений и социального прогресса приближается к своему апогею, социалистические идеи входят в моду там, где их вообще не хотели признавать. Следовательно, фаза социализма ещё не подошла к своему концу для большинства населения Земли. И только в СНГ фаза социализма на основе евромарксизма и научного атеизма прошла, СНГ снова должно искать путь в будущее первыми. На мой взгляд, совершенно очевидно, что будущая фаза, это симбиоз, это сохранение принципов социалистической справедливости, добавление социалистически модернизированных религий и модернизация научного атеизма до интегрального научного мировозрения, воспринимающего Природу как Высший Разум, законы которого надо соблюдать и воле которого надо соответствовать.
Цитата
PINGVIN пишет:
Цитата
Байкал пишет:
И когда же в РОA было полтора миллиона человек?!? В ваших бредовых видениях,что ли? В РОА было не более124-125 тысяч солдат .

Наберите в строке поиска запрос:  количество советских солдат, сдавшихся немцам на 1 января 1943 года  - и Вы узнаете как "героически" хотели сталинские рабы защищать своего палача. Сталина спасло только то что Гитлер из-за своей бредовой идеологии не воспользовался этой всеобщей ненавистью народа так же как в 1812 году Наполеон не воспользовался возможностью одним росчерком пера прикончить рабовладельческую Российскую империю - достаточно было всего лишь объявить отмену крепостного права на территориях занятых французами.

Не везет России ни с правителями, ни даже с завоевателями...
Pingvin,мои деды были на той войне - один защищал Москву и умер от ран. Другой под Прохоровкой на танке фрицев бил,а  дядька ушел на фронт добровольцем и не вернулся - пропал без вести. И чтобы иметь представление о защитниках Родины мне в отличие от вас в сеть запросы делать не надо - я не принадлежу к поколению пепси - уразумели?Они не были коммунистами и комиссарами и я не ведаю с именем Cталина они шли в бой или просто матюкались от души что скорее всего... Я знаю другое - они как и миллионы других советских солдат МИР CПАCЛИ.И изложи вы свои поганенькие мыслишки про "сталинских рабов" лет этак 60-65 назад в каком-нибудь раздолбаном войной городке от вас бы даже вони не осталось - линчевали бы.A ныне все можно - лейте свою грязь и занимайтесь словоблудием.На востоке говорят:"Cобака лает,а караван идет..." А  дискутировать с типами подобными вам - себя не уважать.Всего хорошего!
…….    Это  письмо   родилось,  развилось  из   единственной  мысли:  как избежать грозящей нам национальной катастрофы? Могут удивить некоторые практические предложения его.  Я готов  тотчас и  снять  их,  если кемнибудь будет выдвинута не критика остроумная, но путь  конструктивный, выход  лучший  и,  главное, вполне  реальный,  с  ясными путями…. Не  обнадежен  я,  что  вы  захотите  благожелательно  вникнуть  в соображения, не запрошенные  вами по службе,  хотя и довольно  редкого соотечественника, который  не стоит  на подчиненной  вам лестнице,  не может  быть  вами  ни  уволен с  поста,  ни  понижен,  ни повышен,  ни награжден и, таким  образом, весьма вероятно  услышать от него  мнение искреннее, безо  всяких служебных  расчетов, --  как не  бывает даже  у лучших экспертов в  вашем аппарате. Не  обнадежен, но пытаюсь  сказать тут кратко главное: что я считаю спасением и добром для нашего народа, к которому по рождению принадлежите все вы -- и я.
   Это  не  оговорка. Я  желаю  добра  всем народам и чем ближе к нам живут,  чем  в большей  зависимости  от нас  --  тем более  горячо.  Но преимущественно  озабочен  я  судьбой  именно  русского  и украинского народов, по пословице -- где уродился, там и пригодился, а глубже  тоже-- из-за несравненных страданий, перенесенных нами.
   И это письмо я пишу в ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, что такой же преимущественной заботе  подчинены  и  вы, что вы не чужды своему происхождению, отцам, дедам, прадедам и родным просторам, что вы --  не  безнациональны. Если я ошибаюсь, то дальнейшее  чтение этого  письма бесполезно…..
…Но это письмо я  обращаю именно к вам: высказать вам  мое понимание будущего,  которое мне  кажется  верным  и, может  быть, все таки,  вас убедить.  Предложить вам  еще пока  своевременный выход  из главных опасностей, ждущих нашу страну в ближайшие 10-30 лет.
   Эти  опасности:  война  с  Китаем и общая с Западной  цивилизацией  гибель в тесноте и смраде изгаженной Земли….
……  Никакой самый оголтелый патриотический предсказатель не  осмелился бы ни  после  Крымской  войны,  ни,  ближе  того, после японской, ни в 1916-м,  ни  в  21-м,  ни  в  31-м,  ни  в 41-м  годах даже заикнуться выстроить такую заносчивую перспективу: что вот уже близится и  совсем недалеко  время,   когда  все   вместе  великие   европейские  державы перестанут  существовать  как серьезная  физическая  сила;   что  их руководители будут идти на любые уступки за одну лишь  благосклонность руководителей   будущей   России   и   даже   соревноваться   за   эту благосклонность, лишь бы только русская пресса перестала их бранить: и что  они  ослабнут  так,  не  проиграв  ни  единой  войны,  что страны объявившие  себя  "нейтральными",  будут  искать  всякую   возможность
угодить и подыграть нам; что вечная греза о _проливах_ не осуществясь, станет однако и не нужна -- так далеко шагнет Россия в Средиземное море и в океаны; что боязнь экономических убытков и лишних административных хлопот будут аргументами против российского распространения на  Запад;и даже величайшая заокеанская  держава, вышедшая из двух  мировых войн могучим  победителем,  лидером человечества  и  кормильцем его,  вдруг проиграет  войну  с отдаленной  маленькой  азиатской страной,  проявитвнутреннее несогласие и духовную слабость.
   Действительно,  внешняя   политика   царской   России   никогда не имела   успехов   сколько-нибудь  сравнимых.   Даже   выиграв  большую европейскую  войну  против  Наполеона, она  никак  не  расширила своей власти на Восточную Европу. Она бралась подавлять венгерскую революцию-- в пользу Габсбургов, обеспечивала прусский тыл в 1866 и 1870, ничего за  то  не взяв,  то  есть бескорыстно  возвышала  германские державы.
Напротив,  сама впутывалась  ими же  в балканских  и турецких  войнах, проигрывала,  и  при огромных  ресурсах  и замахах  так  никогда и  не исполнила  мечты  своих  руководящих  кругов  о  проливах,  хотя  и  в последнюю  гибельную для  себя войну  вступила с  этой главной  целью. Россия часто  оказывалась исполнителем  чужих задач,  вовсе не  своих. Множество  промахов  ее  внешней  политики  происходило  от недостатка практического  расчета  на верхах,  от  бюрократической неповоротливой дипломатии, -- но  отчасти, очевидно, и  от некоторой доли  идеализма в представлениях руководителей, что мешало им последовательно  проводить в жизнь национальный эгоизм.
От   всех   этих   слабостей  с  начала  и  до  конца  освобождена советская дипломатия.  Она умеет  требовать, добиваться  и брать,  какникогда не умел  царизм. По своим  реальным достижениям, она  могла бы считаться  даже  блистательной: за  50  лет, при  всего  одной большой войне, выигранной не с лучшими позициями, чем у других, --  возвыситься от разоренной гражданской смутою страны до сверхдержавы, перед которой трепещет  мир.  Некоторые  моменты  особенно  поражают   сгромождением успехов.  Например,  конец  второй мировой  войны,  когда  Сталин, без затруднений  всегда  переигрывавший Рузвельта,  переиграл  и Черчилля....     .....  Нисколько не меньше сталинских успехов надо признать успехи советской дипломатии последних лет:  Западный  мир  как единая  весомая  сила  перестал противостоять Советскому Союзу, да даже почти перестает и существовать.....    ...... Державы-победительницы без всяких внешних  причин ослабли и одряхли.
На   такой   вершине   ошеломляющих   успехов    неохотнее   всего воспринимаются  чьи-то  мнения или  сомнения.  Сейчас, конечно,  самый неудачный момент приступать  к вам с  советом или увещанием.  В момент внешних успехов труднее всего бывает отказаться от дальнейшей  накатки их, самоограничиться, перестроиться. Но тем и отличаются мудрые от немудрых, что они принимают советы и опасливые соображения много ранее крайней необходимости  Да  и   в   этих   успехах   далеко   не   все   есть  повод   для самовосхищения.  Катастрофическое  ослабление  западного  мира  и всей западной  цивилизации  далеко-далеко   не  только  успех   неуклонимой настойчивой  советской  дипломатии,  это  главным  образом   результат исторического,  психологического  и нравственного  кризиса  всей  той культуры и системы мировоззрения, которая зачалась в эпоху Возрождения и получила высшие формулировки у просветителей XVIII века. Анализ тогокризиса -- за пределами этого письма.
А  еще  в  наших  успехах можно увидеть -- нельзя не увидеть! -- два удивительных провала: среди всех  успехов мы сами вырастили  себе двух лютых врагов, прошлой  войны и будущей  войны, германский  вермахт и теперь   маоцзедуновский   Китай.   Германскому   вермахту   в   обход версальского  договора  мы  помогли  получить  на  советских полигонах первые офицерские  кадры, первые  навыки и  теорию современной  войны, танковых прорывов и воздушных десантов, что очень пригодилось потом  в гитлеровской армии при ее сжатых сроках подготовки. А как мы вырастили
Мао-Цзе-Дуна вместо  миролюбивого соседа  Чан-Кай-Ши и  помогли ему  в атомной гонке  -- эта  история ближе,  известнее. (Еще  не так  ли и  с арабами провалимся?)
И  вот  что  заметим  здесь главное, для дальнейшего: провалы  эти истекали  не  из  ошибок  наших  дипломатов,  не  из  просчетов  нашихгенералов, а  из  ТОЧНОГО  СЛЕДОВАНИЯ  УКАЗАНИЯМ  МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА: в первом случае  -- повредить   мировому  империализму,  во  втором   --поддержать   зарубежное    коммунистическое   движение.    Соображения национальные_ в обоих случаях отсутствовали.
Я  говорю  с  крайними  реалистами  и   проще   всего  назвать  ту опасность, которую вы знаете детальнее меня, и давно уже смотрите туда тревожно, и правильно, что тревожно: КИТАЙ.
Как  бы  вы  ни  торжествовали сейчас, как бы ни возносились, -- но приходится  помнить  и  учиться, что  во всей  мировой истории  еще не бывало  (и не  будет никогда)  такой силы,  на которую  не нашлось  бы противосилы.
По нашей пословице: вырос лес, так выросло и топорище. В данном случае -- 900 миллионов топорищ…..
….. Я надеюсь, вы не  повторяете ошибки многих мировых  правителей  до вас:  вы  не  строите расчетов на победоносный блитцкриг. Против нас --почти МИЛЛИАРДНАЯ страна, какая не выступала ни в одной войне  мировой истории. Ее  население, очевидно,  еще не  успело с  1949 года утерять своего исконного  высочайшего трудолюбия  -- выше  нашего сегодняшнего, своего упорства, покорности, и находится в верном захвате тоталитарной системы, нисколько не упустительнее нашей. Ее армия и ее население  не будут с  западным благоразумием  сдаваться массами  ни окруженными, ни
покоренными. Каждый  солдат и  каждый гражданский  будет сражаться  до последней пули и до последнего вздоха. Союзника -- в той войне не будет у нас, во всяком случае -- размера Индии. Оружия ядерного вы,  конечно, не примените первые…..…… Война же _обыкновенная_ будет самой длительной и самой кровавой из всех  войн  человечества.  Если в 1-й мировой войне Россия потеряла до полутора миллионов человек,  а во  2-й (по  данным Хрущева)  -- 20 миллионов, то война с Китаем никак не обойдется нам дешевле 60 миллионов голов, -- и, как всегда  в войнах,  лучших голов,  все лучшие,  нравственно высшие, обязательно  погибают  там. Если  говорить  о русском  народе  -- будет истреблен последний наш корень, произведется последнее из  истреблений его, начатых в XVII  веке уничтожением старообрядцев, потом  -- Петром, потом -- неоднократно, о чем тоже не буду в этом письме, а теперь -- уже окончательное. После _этой_ войны русский народ практически перестанет существовать на планете…..Щемящее  сочувствие  вызывают  и  рядовые китайцы -- потому что они будут самыми беспомощными  жертвами той войны,  они находятся в  столь зажатом положении, что  не только не  могут изменить своей  судьбы, не только обсудить ее, но даже ушками пошевелить.
Вот  это  гибельное  будущее,  по  темпам  приближения совсем  уже недалекое, ложится бременем на нас  сегодняшних -- и на тех,  кто имеетвласть, и кто силу имеет  повлиять, или кто только голос  имеет, чтобы
произнести: этой  войны не  должно быть  вообще, ЭТА  ВОЙНА ВООБЩЕ  НЕ ДОЛЖНА СОСТОЯТЬСЯ! Не ставить задачу _выиграть_ ту войну, ибо выиграть ее никому не возможно, но -- ИЗБЕЖАТЬ ЕЁ !
Мне кажется, я такой путь  вижу. И  потому  взялся  за это  письмо сегодня. Какие  причины  клонят  к  этой  войне? Вторая --  это динамическое давление миллиардного Китая на до сих пор не освоенные наши  сибирские земли -- не на ту полоску, о  кой идет спор по старым договорам, но  на_всю_ Сибирь, до которой  у  нас впопыхах  великих  социальных и  даже космических  преобразований  не дошли  руки,  -- и  это  давление будетвозрастать  с  ростом  общей  перенаселенности Земли. Однако, _первая_причина  нависающей войны,  причина гораздо  более  острая,  главная и безвыходная --  ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ. Не  удивимся: во  всей истории  не было войн и междуусобиц лютее, чем вызванные идеологическими (в том  числе, увы,  и религиозными)разногласиями.  Вот  уже 15  лет  между вами  и вождями  Китая  идет  спор  о  том,  кто  вернее  понимает,  толкует и продолжает  Отцов  Передового   Мировоззрения.  И  помимо,   и  острей государственного  столкновения  между  нами  вырастает  это глобальное соперничество,  претензия  единосмысленно  толковать  коммунистическое учение и в нем вести именно за собою все народы мира.
А  как  же  вы  представляете?  --  возникнет война, и  обе воюющих стороны  так  и понесут  на  знаменах чистоту  своей  идеологии? И  60 миллионов наших соотечественников дадут  себя убить за то,  что именно на  533  странице  ленинского  тома  написана заветная истина, а не на 335-й, как  утверждает  наш противник? Разве только самые-самые первыелягут так...
Когда началась война с Гитлером, Сталин, так многое пропустивший  в  военной  подготовке,  этой  стороны, идеологической, не упустил.  И  хотя  идеологические  основания  для  той  войны казались
несомненнее, чем  ожидающие вас, -- война  велась против идеологии,  по внешности диаметрально  противоположной,  -- Сталин  от первых же  дней войны  не  понадеялся  на  гниловатую  порченую подпорку идеологии,  а разумно  отбросил  ее,  почти  перестал  ее  поднимать , развернул  же старое  русское  знамя,  отчасти  даже  православную  хоругвь --  и  мы победили! (Лишь к концу войны и после победы снова  вытащили Передовое Учение из нафталина.) Так неужели вы думаете, что при  столкновении   идеологий близких, смежных,  расходящихся  лишь  в  оттенках, _вам_ не придется совершать ту  же  переориентировку?  Но  будет  --  поздно,  в военном напряжении-- уже очень тяжело Насколько  же  разумнее  этот  самый   предохранительный   поворот сделать уже сегодня! Если все равно _для_войны_ его делать  неизбежно, то  не  разумнее  ли  сделать  его  много  заблаговременней -- ЧТОБЫ НЕ ВОЕВАТЬ вообще?!
Отдайте им эту идеологию! Пусть  китайские вожди  погордятся  этим короткое  время.  И  за  то  взвалят  на себя весь  мешок неисполнимых международных  обязательств,  и   кряхтят,  и  тащат,   и  воспитывают человечество и оплачивают все несуразные экономики, по миллиону в день одной Кубе, и содержать террористов и партизан южных континентов. Отпадет главная лютая рознь между  нами  и  ими, отпадет множество пунктов нынешнего состязания и столкновения во всем мире,  -- и военный конфликт  отодвинется  намного, а  может быть -- _и_не__состоится_вовсе...
..... А  если в отдаленном будущем и будет,  то уж действительно  оборонительная,  действительно  отечественная. В  конце XX века отдавать сибирскую территорию мы не можем, это несомненно.  Но
отдать идеологию -- только к нашему облегчению и выздоровлению!
……. Вторая  опасность  --  многосторонний  тупик западной  цивилизации, к которой и Россия давно избрала честь принадлежать, -- не так  близка, еще в запасе  есть два-три десятилетия,  и тупик этот  мы разделяем со всеми передовыми странами, даже у них заклинено грозней и хуже, чем  у нас; и  сохраняются надежды  на новые  научные лазейки  и изобретения, оттягивающие расплату. И я не касался бы той опасности в этом  письме, если бы решение обеих задач _не_совпадало_ бы во  многом, если бы один и тот же поворот, _единое_ решение  не  избавляло бы  нас  от  _обеих_
опасностей! Так  благоприятно редко  сходится в  истории. Эти  дары ее надо ценить, эти возможности не упускать.
И  как  это  "внезапно"  вывалилось  перед  человечеством  и перед Россией!!.. Наши  передовые публицисты  и до  революции и  после -- как излюбили высмеивать тех _ретроградов_ (именно в  России их  было много всегда). Кто  звал беречь  и жалеть  нашу старину,  даже самые  глухие деревушки в три избы, даже проселочные дороги рядом с железной колеей, сохранять   лошадей  при   уже  автомобилях,   не  забрасывать   малых производств  для  огромных  заводов  и  комбинатов,  не   пренебрегать навозными  удобрениями  для  химических,  не  скопляться  миллионами в городах, не карабкаться друг другу на голову в многоэтажных зданиях. И как смеялись, как затравили реакционными "славянофилами" (из посмешища это стало термином,  простаки и не  придумали себе названия  другого). Затравили  тех,  кто говорил,  что  такой колосс,  как  Россия, да  со многими душевными  особенностями и  бытовыми традициями,  вполне можетпоискать и  свой особый  путь в  человечестве; и  не может быть, чтобы путь развития у всего человечества был только и непременно один. Нет,  мы  должны   были  протащиться   всем   западным   буржуазно промышленным  и  марксистским путем,  чтобы  к концу  XX  века узнать, опять-таки от передовых западных ученых, то, что искони понимал  любой деревенский  дед  на  Украине  или  в  России  и  мог  бы  давно-давно растолковать передовым публицистам, если б те в своем запале нашли  бы время   поконсультироваться  с  ним:  что  не   может   дюжина  червей_бесконечно_  изгрызать  одно  и  то же  яблоко; что  если земной  шар ограничен_,  то  ограничены  и  его пространства  и  его  ресурсы,  и не может на  нем  осуществляться _бесконечный,_безграничный_ прогресс, вдолбленный нам  в голову мечтателями Просвещения. Нет, мы должны были брести и брести за чьими-то спинами, не  зная  переда  дороги, пока не услышали теперь, как головные  перекликаются: забрели  в  тупик,  надо заворачивать.  Весь   "бесконечный    прогресс"    оказался   безумным напряженным  нераcсчитанным  рывком  человечества  в   тупик.   Жадная цивилизация  "вечного прогресса" захлебнулась и находится при конце.
И  не  "конвергенция"  ждет  нас  с  западным  миром,  но -- полное обновление и перестройка и Запада, и Востока, потому что оба в тупике.
Все  это  сейчас  широко  распубликовано  и  разъяснено  на Западе трудами "Общества Тейара де-Шардена" и "Римского Клуба". Вот их выводы в самом сжатом виде....Главная цель техники становится сейчас:  устранить плачевные результаты   предшествующей техники.  "Третий  мир", еще не ставший на гибельный  путь  западной  цивилизации,   может   быть   спасен   лишь "раздробленной  технологией", требующей  не сокращения  ручного труда, но  увеличения  его, техники  самой  простой  и  основанной  только на местных материалах....  ..... Указанные  группы ученых провели  компьютерные  расчеты  по  разным  вариантам   экономического развития   --   и   ВСЕ   варианты   оказались   БЕЗНАДЁЖНЫ,  предвещая катастрофическую гибель  человечества между  2020 и  2070 годами, ЕСЛИ ОНО  НЕ  ОТКАЖЕТСЯ  ОТ  ЭКОНОМИЧЕСКОГО  ПРОГРЕССА. ….    ……  ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ  В  ПЕРВЫХ  ДЕСЯТИЛЕТИЯХ XXI  ВЕКА  ДОЛЖНА  НАСТУПИТЬ МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ НАСЕЛЕНИЯ: если не от остановки производства (конец  ресурсов), то  от  избытка  производства  (гибель  среды)  --  во  всех случаях...
_Совместно_все_пять_  вышеназванных  факторов  решить  оптимально  при нынешней  ставке  на  "прогресс"  НЕВОЗМОЖНО.  Если  человечество   не откажется от  экономического прогресса  -- биосфера  станет непригодной для  жизни  практически уже  ПРИ  НЫНЕ ЖИВУЩИХ.  А  чтобы человечество_спасти_  --  технология  должна   быть  перестроена  к   стабильной  в ближайшие 20-30 лет, для этого перестройка должна начаться НЕМЕДЛЕННО, СЕЙЧАС.
…..Экономически, физически -- мы вполне можем спастись. Но на пути  нашего спасения стоит, перегораживает -- Единственно Передовое  Мировоззрение: если отказаться  от промышленного  развития, то  как же  тогда рабочий класс,  социализм,  коммунизм,  безграничный  рост  производительности труда и т. д.?.. Исправлять Маркса нельзя, это ревизионизм...
…..Мы  и  так  слишком   долго и  слишком   верно  шли   за  западной технологией.  Казалось бы,  "первая в  мире социалистическая  страна", которая показывает образец  другим народам Запада  и Востока, и  такая "оригинальная"  в  следовании   некоторым  уродливым  доктринам   --  о крестьянстве,  о  мелком   ремесле,  --  почему   же  были  так   уныло неоригинальны  в  технологии, так  безмысло  и слепо  шли  за западной цивилизацией?  (А  --  от  военной спешки,  а  спешка  --  от необъятных "интернациональных  задач",  и  все  опять  --  от  марксизма...)   При центральном  плане, которым  мы гордимся,  уж у  нас-то была,  кажется возможность   _не_   испортить   русской    природы,   _не_  создавать противочеловеческих  многомиллионных  скоплений.  Мы  же  сделали  все
наоборот: измерзопакостили широкие русские пространства и обезобразили сердце России, дорогую нашу Москву, -- какая ошалелая не сыновняя  рука разорвала  бульвары,  так  что  нельзя  уже  ими  пройти,  не  ныряя в унизительные каменные тоннели? какой злой чужой топор вырубил  Садовое кольцо, заменил его бензинно-асфальтной отравленной зоной?  Изничтожен неповторимый облик города, вся старая планировка, наляпаны  подражания Западу  вроде Нового  Арбата, стиснут,  раскинут и  возвышен город,  в котором  жить  стало невыносимо,  --  и что  теперь  делать? Воссоздать
прежнюю  Москву  на  новом  месте?  --  вероятно  невозможно.   Значит, примириться с полной утратой ее? Мы  бестолково-неоглядно   тратили  наши  ресурсы,  истощали  нашу почву, безобразили наши  просторы то глупейшими  "сухопутными морями", то зараженными  околопромышленными пустырями,  -- но  пока еще  гораздо больше сохранилось неиспорченного нами, где мы не успели. Так  очнемся вовремя,…     … И  тут  есть  дополнительная  надежда для нас -- одна  особенность, одна  оговорка  в  рассуждениях  вышеназванных  ученых.  Оговорка эта: ВЫСШЕЕ БОГАТСТВО  народов сейчас  составляет ЗЕМЛЯ.  Земля как простор для расселения. Земля как  объем биосферы. Земля как  покров глубинных ресурсов. Земля  как почва  для плодородия.  И хотя  о плодородии тоже
прогнозы мрачные: земельные пространства  в среднем по планете  и рост плодородия  будут  исчерпаны....  ... к 2030 году все равно плодородие исчерпается, -- это_в_среднем_по_планете_. Однако,
есть четыре счастливых страны, обильно богатые неосвоенною землей  еще и  сегодня.  Это  --  Россия  (я  не  оговариваюсь,  именно  --  РСФСР), Австралия, Канада и Бразилия.
И  в  том  --  русская   надежда  на  выигрыш   времени  и  выигрыш спасения: на наших широченных северовосточных земельных просторах,  по нашей же неповоротливости четырех  веков еще не обезображенных  нашими ошибками, мы можем _заново_ строить не безумную пожирающую цивилизацию "прогресса", нет -- безболезненно ставить  сразу _стабильную_ экономику и  соответственно  _ее_  требованиям  и  принципам селить  там впервые людей. Эти пространства дают нам надежду не погубить Россию  в кризисе западной цивилизации. (А по колхозному забросу много потерянных земел и ближе есть.) Без   догматической  предвзятости  вспомним  Столыпина  и  отдадим ему должное. В  1908 г. в  Государственной Думе он  пророчески сказал:"ЗЕМЛЯ -- ЭТО  ЗАЛОГ НАШЕЙ СИЛЫ  В БУДУЩЕМ, ЗЕМЛЯ  -- ЭТО РОССИЯ".  И по поводу  Амурской  железной  дороги: "Если  мы  будем  продолжать спать летаргическим сном, то край этот будет пропитан чужими соками, а когда
мы проснемся, может быть он окажется русским только по названию". Сегодня, в противостоянии  Китаю,  эта  опасность распространяется едва  ли  не  на  всю  нашу  Сибирь.  Две  опасности  смыкаются, --  но от обеих счастливым образом рисуется  единый выход: _отбросить_мертвую идеологию_, которая грозит нам  гибелью и  на путях войны и  на  путях экономики,  отбросить  все  ее  чуждые мировые фантастические  задачи, а   сосредоточиться    на    освоении    (в    принципах   стабильной, непрогрессирующей   экономики)   русского   Северо-Востока  --  северо-востока  Европейской  нашей   части,  севера  Азиатской,  и   главного массива Сибири....   ... И оставим арабов их  судьбе, у  них есть  ислам, они  разберутся сами. И оставим самой себе Южную  Америку, ей никто  не грозит внешним  завоеванием. И оставим  Африку  самой узнать,  каково  начинать самостоятельный  путь государственности и цивилизации, лишь пожелаем ей не повторить  ошибок
"непрерывного прогресса". Полвека  мы занимались: мировой  революцией; расширением нашего  влияния на  Восточную Европу;  на другие материки; преобразованием  сельского  хозяйства  по  идеологическим   принципам; уничтожением  пометных  классов; искоренением  христианской  религии и нравственности; эффектной бесполезной космической гонкой; само собой --вооружением, себя  и других,  кто просит  оружия; --  чем угодно, кроме развития и благовозделания  главного богатства  нашей страны  -- Северо Востока. Но не предстоит  нашему  народу жить  ни в Космосе,  ни в Юго
Восточной  Азии, ни  в Латинской  Америке,  а  Сибирь и  Север --  наша надежда и отстойник наш.
Скажут,  что мы  и  там  много _делали_, строили  --  но не столько строили, сколько  людей  губили,  как  на  "мертвой  дороге"  Салехард Игарка,  да  уж не  будем  тут все  лагерные  истории перебирать.  Так строить, чтоб  затоплять Кругбайкальскую  железную дорогу,  а обходную бессмысленно   гнать  горами,   сжигая  тормоза;   так  строить,   как целлюлозные комбинаты  на Байкале  и Селенге,  поскорей к  выручке и к отраве, -- так  лучше бы и  повременить. По темпам  века мы сделали  на Северо-Востоке очень мало. Но сегодня можно сказать -- и к счастью, что так мало:  зато теперь  можем делать  все разумно  с самого начала, по принципам стабильной экономики. Еще сегодня  -- к счастью, а в  близком завтра уже будет к беде.
И  какая  ирония:  с  1920 года, полвека, мы гордо (и справедливо) отказывались доверить иностранцам разработку наших природных  богатств--  и  это могло  выглядеть  обещающими национальными  чаяниями.  Но мы тянули, тянули,  но мы  теряли, теряли  время, и  вдруг именно теперь, когда  обнажилось  истощение  мировых  энергетических  ресурсов,   мы, великая промышленная сверхдержава, подобно последней отсталой  стране, приглашаем  иностранцев разрабатывать  наши недра  и предлагаем  им в расплату забирать бесценное наше сокровище -- сибирский природный  газ, за  что  через  пол-поколения  наши  дети  будут  нас  проклинать  как безответственных мотов. (У  нас было бы  много других хороших  товаров для расплаты, если  бы наша промышленность  тоже не была  бы построена главным образом на... ИДЕОЛОГИИ. И тут поперек дороги нашему народу  --идеология!)
Я  не  счел  бы  нравственным  советовать  политику  обособленного спасения среди всеобщих  затруднений, если бы  наш народ в  XX веке не пострадал бы, я думаю, больше всех народов мира: _помимо_ двух мировых войн мы потеряли от одних  гражданских раздоров и неурядиц, от  одного внутреннего "классового", политического и экономического,  уничтожения-- 66  (шестьдесят шесть)  миллионов человек!!!  Такой подсчет произвел бывший ленинградский профессор статистики И. А. Курганов, вам принесут в любую минуту. Я не ученый  статистик, не берусь проверять, да и  вся
же статистика скрыта  у нас, тут  расчет косвенный, но  действительно: нет ста миллионов  (именно ста, как  и предсказывал Достоевский!),  на войнах и  без войн  мы потеряли _треть_ того населения, какое могли бы иметь  сейчас,  почти _половину_ того, которое  имеем!  _Кто_  еще  из народов  расплачивался  такою  ценой?  После  _таких_ потерь мы  можем допустить  себе и  небольшую  льготу,  как  дают  больному отдых после тяжкой болезни. Нам надо излечить свои раны, спасти свое  национальное тело  и  свой национальный дух. Достало бы нам наших сил, ума и сердца на  устройство  нашего  собственного  дома, где уж нам заниматься всею планетой!........
……..Нынешняя  городская  жизнь,  которой  обречена уже половина нашего населения, совершенно противоестественна, и  все вы единодушно с  этим согласны, ибо единодушно ежевечерне спасаетесь из города на загородные дачи.  И   все  вы  по  вашему  возрасту  хорошо  помните  прежние  до автомобильные  города  --  города  для  людей,  лошадей,  собак,  еще --трамваев, человечные, приветливые,  уютные, всегда с  чистым воздухом, зимою  многоснежные, весною  через заборы  на улицы  льются запахи  из садов; сады  чуть не  при каждом  доме, и  редко какой  дом выше  двух
этажей -- приятнейшая высота  человеческого жилища; жители тех  городов были не кочевники, не кочевали дважды в год, спасая детей от пылающего ада. Экономика НЕ-гигантизма, с  дробной, хотя и высокой, технологией, не  только  позволит, но  даже  потребует построения  рассредоточенных городов, мягких для человека. ......

А. Солженицын

5 сентября 1973 года
Немцы в то время действительно верили , что они рассово полноценее других народов .А вот в СССР рабочие вряд ли считали себя ,каким то высшим классом.Кстати,рассовая теория Гитлера находит  широкое применение в нынешней России.Например милиционеров учат отличит славян от не славян и т.д
К статье Александра Ципко. Я говорю моему  оппоненту – бескомпромиссному стороннику Маркса: «Российские марксисты храмы превратили в склады и конюшни и физически уничтожили десятки тысяч священнослужителей». Он  отвечает мне: «Но религия – опиум для народа, а опиум надо ликвидировать под корень». Я говорю верному марксисту: «Ваши духовные отцы уничтожили самую трудолюбивую часть крестьянства». И получаю ответ: «Но это же были кулаки, они не шли в колхозы, а без колхозов мы не победили бы в Отечественной войне». -  «Они создали ГУЛАГ, через который прогнали десятки миллионов граждан; многие умерли в лагере», – напираю я. И слышу возражение: «Но это были ненадежные граждане, реальные и потенциальные враги советской власти». –  «Они не пощадили и своих однопартийцев – пересажали и расстреляли так называемую ленинскую гвардию». Ответ не заставляет себя долго ждать: «Да, ошибки были. Но лес рубят – щепки летят». И т.д. И эти люди считают себя гуманистами. Наши вожди, наша партия, утверждают ничего не забывшие и ничему не научившиеся российские  марксисты, все делали ради блага человека, ради счастья его…  

Переубеждать этих людей – зря время терять, к такому выводу я пришел. Главной причиной косности всех бескомпромиссных, верных, преданных, стойких, старых (из того времени) и молодых (зюгановского призыва)  марксистов является, полагаю я, глубокая политическая обида: одни потеряли монопольную политическую власть, другим не дают ее попользоваться. «Я обид не прощаю!», – каждый из них мог бы сказать. А сами они о себе, похоже, думают, что стоят на честных классовых позициях, то есть на стороне пролетариата.

Для оправдания чудовищных злодеяний марксистских вождей  сочувствующие им интеллигенты  (тоже «гуманисты») приводят и «более глубокие» аргументы. «Все равно умрем, а жизнь – суета и тлен», «А в других странах во время революции разве меньше гибло людей?»,  «Вся история – сплошные кровавые войны, мы не лучше других», «Классовая борьба в классовом обществе неизбежна. Вопрос стоял: кто кого?», «Но идеалы! Каковы идеалы! Великие идеи требуют великих жертв!». И т.д. Они – сочувствующие марксизму интеллигенты – остановились в своем интеллектуальном развитии, потому что добровольно или под нажимом «заплыли в сеть» псевдонауки. Это – или неспособные пересмотреть свои взгляды старики, или люди, страдающие леностью мышления.

Представители т.н. низов (массы) формулируют свою мысль по поводу безумия марксистов в России примитивно: так надо было. Причина здесь есть – их нравственная инфантильность. Недоразвитость сочувствия себе подобному, чувства жалости, любви, человечности. Иные не воспринимают политическое убийство (даже убийство миллионов) как нечто ужасное, если оно было совершено не на их глазах, тем более – если оно было совершено в прошлом,  десять, двадцать, тридцать лет назад. («Что-то было? Да, да, было при царе … Горохе… А может, это придумали враги советской власти?») Нравственным воспитанием (точнее сказать – отуплением)  советских граждан  занимались у нас все  учреждения – детсад, школа, завод, институт, академия, армия… И семья, разумеется. Успех был колоссальный!  В итоге их взоры намертво были прикованы к Мавзолею, где лежит вождь, который врагов не жалел; а врагов у него было –  пол-России, не считая всю буржуазную заграницу. Гитлер говорил своим солдатам, отправляющимся на фронт, что совесть – это химера, и ему поверили. Советские марксисты сумели внушить своим подопытным, что совесть носит классовый характер, поэтому изоляцию и убийство классовых врагов они не считают грехом.

Замечательная статья Александра Ципко называется: «Сначала был коммунизм, а потом – фашизм».  Автор возражает Сергею Кара-Мурзе (его размышления опубликованы в сборнике «Коммунизм и фашизм: братья или враги?» М.: Яуза-Пресс, 2008), который утверждает, что нельзя сравнивать Сталина с Гитлером, ГУЛАГ с Освенцимом. Идеалы двух тоталитарных систем разные, одни возвышенные, другие бесчеловечные. Идеалы – это главное, а что потом произошло – дело второе, случайное. Пафос статьи Александра Ципко состоит в том, чтобы доказать, что политические средства реализации любой цели, вытекают из самой цели, в данном случае – из общественного идеала. В обоих случаях, у коммунистов и фашистов, преступными являются как форма, так и содержание. И ему это удалось.

Для деятельных и разумных людей (не пролетариев, не политических маньяков) коммунизм не содержит в себе ничего истинного, доброго, прекрасного, возвышенного, справедливого, хорошего, по своей сути – он просто лагерь для принудительных работ. В самом деле, частную собственность – естественную основу роста производительности труда, экономического творчества, независимости и свободы личности – надо уничтожить, традиционное право – продукт тысячелетнего опыта общественной жизни человечества – надо уничтожить, веру в Святость нравственных постулатов – на чем стоит совесть – уничтожить, моногамную семью – где только и живут любовь и нежность – уничтожить. А на чем построить  общественную жизнь? На революции, у которой есть начало, но нет конца, диктатуре пролетариата (из нее вырастает новое право как выражение воли господствующего класса), колхозах, трудовых армиях, ГУЛАГе.  На однопартийном руководстве, единомыслии (все свободы запрещены), всеобщей слежке, страхе одних и пьяных  торжествах – других… И постоянный дефицит свободы остановил развитие страны.  Жизнь более или менее стала приходить в норму, лишь когда вожди стали отходить от марксистского идиотизма – позволили некоторую экономическую и идеологическую вольность.  Но было уже поздно: вирус саморазрушения общественного организма проник слишком глубоко и охватил все сферы жизни. Кроме ВПК, разумеется.

Коммунизм как сущность общественной жизни, в советском, китайском, кубинском, северо-корейском и прочих воплощениях, является злом. Как и фашизм. Даже большим злом, чем фашизм, потому что претендует на более радикальный переворот общественной жизни, чем фашисты. Намерен поставить ее «корнями вверх», «цветами вниз». Александр Ципко в своей статье, опубликованной в №7 журнала «Наука и жизнь», это блестяще продемонстрировал.
Изменено: Сергей Корягин - 09.08.2011 10:10:31
Цитата
Гость Петров пишет:
О чем вы тогда писали?
Я не мог ни о чем писать. Я всю жизнь молчал.  :D
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 89 След.

Сначала был коммунизм, а потом — фашизм


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее