Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 89 След.
RSS
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Я не думаю, что из "братков" могут вырасти предприниматели: природа у них не та.
А зачем "братку" что-то самому "предпринимать"? Было бы бабло отмытое - наймет одних умников в финансовые советники, других - в менеджеры-организаторы, те подберут штаты, оборудование, работяг... И стараться будут не только за ден-знаки - не угодят, "хозяин" ведь и грохнуть может. Эт-те не сталинщина-брежневщина, когда какае-никакие, а суды-муды были. В бизнесе ребята покруче!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Как мало Вы цените жизнь своих близких!
И это говорит человек, молча проглотивший
Цитата
Gavial пишет:
При угрозе же для бизнеса... к родному брату-конкуренту киллера подошлете.
Так как все-таки – подошлете, Корягин? Разумеется, при гарантии личной безопасности, когда в ментовке и прокуратуре "все схвачено"? Неужто предпочтете разориться, а то и попасть в банковскую кабалу с конфискацией за долги всей своей "священной собственности", и... Всему конец? Жена, еще вчера умильно ворковавшая "мой Пупсик", бросит "неудачника" моментально, секунды колебаться не будет. А дочка в Лондоне обжилась, сынуля ниже "Феррари" за транспорт не держит... Приятели-буржуи на "Бентли" и "Майбахах" проедут мимо автобусной остановки, где Вы под дождем мокните – "не заметят".
Ну что – грохните единоутробного братишку, Корягин? Или в монастырь пойдете?
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Продаете их за "чечевичную похлебку".
Вот даже как? Не стыдно, Корягин? Ну-ну... Любопытно даже - есть ли предел Вашей грязной фантазии?
Знаете – а ведь если будете продолжать в том же духе, дети из приличных семей не будут играть с Вами в одной песочнице.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Марксизм претендует на научность, а Вы сравниваете его с христианством.
!?.. Это-то с какого бодуна?
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Маркс и Ленин сделали бы Вам внушение.
Полагаете, я должен зарыдать, что огорчил "отцов-наставников"? Забыли, наверное, что членом ВЛКСМ я никогда не был – в отличие от Вас, полагаю? Давно ли "прозрели"? И кто же из нас двоих "предатель" – а, Корягин?
Представления о коммунизме далеко не столь примитивно-однозначны, как Вам кажется. В частности, Ваше "коммунизм≡сталинизм" (во времена которого Вы и подали заявление в "славный Ленинский") на редкость убого и одиозно - не думаю, что с ним согласился бы и сам Сталин. Идея же старше её "основоположников" лет так на пару тысяч с гаком - ФС (1911): "... Первым, рекомендовавшим коммунистический идеал, был Платон..."
Свои представления я здесь излагать не собираюсь, однако они отнюдь не идентичны ни Платоновской модели, ни Марксистско-Ленинской, ни тем более практике сталинизма, которую Вы упорно пытаетесь навязать, как "реальное воплощение".
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Инквизиция была давно, а преступление марксистов - свежие...
И то и другое - история, в ней нет понятия "за сроком давности". Просто для меня СССР 30-40-х, с его шпиономанией (в окружении "миролюбивых" буржуев) и параноидальным страхом "отца народов" за свою власть, и 70-80-х - вещи несколько разные. Для Вас... Одно и тоже?
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Без свободы и мира буржуазия жить не может...
То-то крупнейшие состояния росли как на дрожжах именно в периоды войн! Как колониальных - путем прямого грабежа, так и мировых - на военных заказах и взвинчивании цен на поставки даже для собственных армий. Разумеется, под самыми благими предлогами: "свет истинной веры" – "дикарям-нехристям", культура которых на тысячи лет старше европейской, "свет просвещения" – народам, имевшим развитую философию, достигшим вершин поэзии и имевшим точнейший календарь во времена, когда пращуры "просветителей" в шкурах, с каменными топорами племя-на-племя ходили... Позже, когда грабить безнаказанно стало некого – за "справедливый" передел захваченного "благородными предками", "за жизненное пространство" для "высшей расы"...
Ну-ну, Корякин – скажите, что психопат и параноик Шикльгрубер вырос в Адольфа Гитлера не на дрожжах крупного капитала Германии, узревшего в нем шанс с лихвой вернуть потери по Версальскому договору?
Буржуазия не может жить:
1) без избытка рабочей силы (суть безработицы) обеспечивающего ее дешевизну;
2) источников дешевого сырья;
3) рынков сбыта.

Вся суть её в одной фразе - "купи дешевле, продай дороже". Вся история буржуазии - это история борьбы за контроль над этими тремя "китами", на которых она только и держится. Любыми средствами – от более-менее "цивилизованного" дипломатического давления, до подкупа гос. чиновников, "мягкого" смещения правительств, открытого шантажа (экономическая блокада), и прямой вооруженной агрессии.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
... не может конкурировать и добывать прибыль.
А... Так прибыль, оказывается, возникает в результате конкуренции, а не как прибавочная стоимость? Это новое слово в экономике, Корягин - что бы Вам развить эту идею? На "нобелевку" тянет.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Вам бы серьезно заняться философией.
Не приведете краткий списочек - что, по Вашему мнению, могло бы повернуть "заблудших овец" в правильном направлении? Где это, в частности, вычитали про "конкуренцию, как источник прибыли"? Может, и клюнет кто.
У самого-то, кроме ПТУ, есть что за спиной? Если бы было, то помнили б, наверное, что философия (в т.ч. и Марксистко-ленинская) это не наука, а одна из форм общественного сознания, суть мировоззрение. Общественного, Корягин, а не специалистов по промыванию мозгов этому обществу – неважно, у каких властей на жаловании.
Форма сознания тех, у кого есть глаза, чтобы видеть реальность, и мозги, чтобы её осмысливать. Вот этим я и занимаюсь – не знаю уж, насколько по Вашим меркам "серьезно".
Сначала фашизм, а затем коммунизм как построение для ухода в будущее от фашизма. И всегда возникает вопрос, сколько чего можно унести с собой. Ведь надо унести с собой столько, сколько было нужно. В 1930-ые годы СССР повернул назад, показалось, что мало, что надо в сложной игре взять ещё. А на деле всё это было не нужно, у СССР уже всё было для бегства в будущее, мир уже был готов построению демократии по американскому примеру. Но СССР в этой "игре" сам же тормознул распространение американской демократии, сам подготовил противника к нападению на самого себя. Китай под управлением Гоминьдана сделал ту же ошибку.  Результаты известны, СССР развалился, а Китай теперь припёрт к стенке из-за экспортно-импортной зависимости.
Цитата
Гость пишет:
Забыли, наверное, что членом ВЛКСМ я никогда не был – в отличие от Вас, полагаю? Давно ли "прозрели"? И кто же из нас двоих "предатель" – а, Корягин?
Одна брань, одни плевки и оскорбления. Нет даже попытки поразмыслить. Обиженный человек, забитый, загнанный в угол. Злой, как волк. Чем я могу Вам помочь, Gavial? Желаю Вам выздоровления! Удачи!
Цитата
Витажанио пишет:
В 1930-ые годы СССР повернул назад
В октябре 1917-го Россия повернула назад.
Мир ринулся в социализм, забыв о праве.
Мир ринулся к праву, забыв про социализм.

Когда будет право и социализм?
Ведь разве это так дорого стоит:
бесплатное образование
бесплатная медицина
дешевое жилье

не говоря о гарантированном трудоустройстве!

Или мир глупцов - постоянно или только платное, или только бесплатное? Почему нельзя обеспечить оба варианта?

Может слово ИЗМ => УТОПИЯ?
Эти слова парадокс и алчность. Ах, был дефицит и не было джинсов! Зубную пасту выбрасывали по графику Госплана. А теперь завели "Старую песню о главном" - что имеем не храним, потерявши плачем.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Гость пишет:
Забыли, наверное, что членом ВЛКСМ я никогда не был – в отличие от Вас, полагаю? Давно ли "прозрели"? И кто же из нас двоих "предатель" – а, Корягин?

Одна брань, одни плевки и оскорбления.
Ничего более "бранно-оскорбительного", в моем посте не выудили? Скажите, что это неправда - что в разгар послевоенных репрессий Вы в знак протеста отказались вместе с дружной отарой корешей-ПТУшников вступить в комсомол (а такие случаи были, представьте себе), и я Вас зауважаю, Корягин. И извинюсь - искренне.
А поскольку это правда... Так и помалкивали бы в тряпочку.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Нет даже попытки поразмыслить.
Над чем, собственно? Какая "информация к размышлению", кроме голословных дифирамбов буржуям-кормильцам, да личностных характеристик собеседника, содержится в Ваших постах? Вот и опять -
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Обиженный человек... Злой, как волк.
На обиженных, Корягин, воду возят. У меня же для Вас... surprise.
Я ведь тоже "буржуй". Не шибко "крутой", но довольно успешный. Подробности?
Небольшая научно-производственная фирма экологического направления, попутно - десяток городских автобусов на не самых убитых маршрутах, кредиты давно выплачены. Организовали вместе с женой и товарищем – в середине 90-х, когда всем троим пришлось годик посидеть без работы. Товарищу лет через несколько подвернулся случай - ныне преподает русский язык в Германии, его доля выкуплена.
Сейчас, правда, дела похуже – кризис, по основной фирме заказов почти нет, чтобы не залезть в долговую кабалу по налогам, пришлось продать две машины чуть ли не по цене металлолома, но худо-бедно выкручиваемся...
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Чем я могу Вам помочь, Gavial?
Можете! Можете, Корягин. Если Ваше желание искренне – мне бы сейчас весьма кстати пришлись... Ну, скажем, €20000? Это для Вас не слишком неподъемная сумма? Что скажете – как честный буржуй честному буржую? До может-быть-когда-нибудь-отдам? А то, чую, придется штат раза в два сократить – как-то мои "свободно нанявшиеся" без кормильца останутся? Сердце за них кровью обливается...
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Желаю Вам выздоровления!
"По образу и подобию" Вашему? Если не обманите надежд на буржуйскую солидарность и взаимовыручку – Вашими молитвами сто лет проживу, и сто лет добрым словом Вас поминать буду. И не только я, но и все работники нашей маленькой, но дружной фирмы.
Ну, а коли Ваши слова так – ни к чему не обязывающее "бла-бла-бла..." По образу Вашему и подобию? Пресвятая Богородица, спаси меня и помилуй!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Я ведь тоже "буржуй". Не шибко "крутой", но довольно успешный.
Неплохо начали. И не надо было скрывать. А я думал, что Вы очень бедный и готов был с моей учительской пенсии "отстегнуть"  сотенку. Успехов Вам! И не безумствуйте попусту.
Цитата

Gavial пишет:
Я ведь тоже "буржуй". Не шибко "крутой", но довольно успешный
Цитата
Сергей Корягин пишет:
и готов был с моей учительской пенсии "

Чудны дела твои, Господи. Состоятельный "буржуй" за социализм, а нищий пенсионер против.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 89 След.

Сначала был коммунизм, а потом — фашизм


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее