Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Полёт человека на Марс невозможен
"Полёт человека на Марс невозможен" ПОКА,

также как нельзя отплыть в Америку, если плаваешь на триемах, годных только для плавания вдоль берегов!.  Луна, это что Крит для Греции. А Марс, это уже извините Карибские острова.
Абсолютно правильная статья. Технические возможности позволяют человеку достичь Марса и вернуться обратно. Будут затрачены сотни миллиардов и однажды в земную атмосферу вернутся инвалиды-космонавты. Может быть и не вернутся, один из последних марсоходов застигла солнечная вспышка. Он сообщил, что смертельную дозу нейтронной радиации человек гарантированно получит за три дня.
Главная проблемы в другом: никто не знает, какую заразу они привезут на Землю. С Луной повезло, сначала послали людей, затем убедились в отсутствии жизни на поверхности, глубину не изучали. Проскочило. С Марсом сложнее. Жизнь на уровне микробов, вирусов и плесени там вполне вероятна. Обратного никто не доказал.
Необходим полный запрет на возвращение спускаемых аппаратов с любых планет, спутников и комет кроме как с согласия всех членов Совета Безопасности ООН. Судьба Земли под угрозой. Между тем вполне реально затратить несколько миллиардов долларов на создание автоматической биологической лаборатории. Надо обустроить на околомарсианских орбитах сеть долгоживущих ретрансляторов для связи с Землей, создать сеть  спутников для изучения сезонных метереологических изменений и т.д. и т.п.
Работы непочатый край.
Цитата
Технические возможности позволяют человеку достичь Марса и вернуться обратно.

Хотя полет человека на Луну - это пока геройство, а не рядовое событие.

Так что до сих пор остается актуальным тема - возможность полета человека на Луну для длительного, а не однодневного пребывания?

Также не было до сих пор построения космически кораблей в космосе, все аппараты всегда стартовали с Земли, то есть полет в бочке, а не в корабле!

Поэтому!!!

Пока технические возможности, не позволяют серьезно мечтать даже о строительстве баз на Луне, не говоря о полетах в Средний Космос :!:
Цитата
полет человека на Луну - это пока геройство
точнее - пиар технического могущества.
И не более того.
Ни экономической, ни научной целесообразности нет ни на грош.
Цитата
Гость пишет:
Ни экономической, ни научной целесообразности нет ни на грош.
Логично. Я мыслю, дешевле рыть туннель.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Статья правильная. Нечего даже и мечтать о марсе. Технически сейчас не то что человек - даже автоматический аппарат не летал и пока не может слетать туда и вернуться обратно.
Да какой там марс - мы даже на луне то не были. Американцы 40 лет назад туда летали.
смешно даже обсуждать.

P/S/ но стремиться нужно. я за прогресс.
Цитата
zeon111 пишет:
Нечего даже и мечтать о марсе, ....но стремиться нужно

Железная логика!  :)

Наука и техника развиваются гораздо быстрее, если перед ними ставятся трудновыполнимые задачи.
Так подготовка к полетам на Луну стала огромным двигателем прогресса.

Аналогично и подготовка полета на Марс. Да сам полет экономически не выгоден, хотя с научной точки зрения может быть очень ценным. А вот работы над сопутствующими технологиями даст большой экономический эффект.
Цитата
Alexpo пишет:
Так подготовка к полетам на Луну стала огромным двигателем прогресса.
Кстати, нынешний экономический кризис отдаленные последствия "огромного двигателя прогресса"
Особенно интересна приватизация плодов прогресса. :(
Обратите внимание на феодальные взаимоотношения провайдеров и абонентов.
Изменено: Техрук - 06.04.2012 10:33:10
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Alexpo пишет:
Цитатаzeon111 пишет:
Нечего даже и мечтать о марсе, ....но стремиться нужно

Железная логика!

Я не так писал -вы вырвали из контекста. Терпеть не могу эти "журналисткие" приемчики. С логикой у меня все в порядке.  "Нечего даже и мечтать о марсе" - писалось в контексте того что сейчас - в ближайшие лет 20-40 это не осуществимо даже в мировом масштабе - я уж не говорю про Россию в которой даже фобос грунт - и тот накрылся, да и вообще с уровнем жизни, экономикой, наукой, образованием... в стране не все в порядке. Возможно в рамках соревнования Китая и США что то будет развиваться в направлении исследования марса (я надеюсь на это), но только если все в итоге обьединятся (Китай, Наса, Еса, роскосмос, и др...) тогда может что-то и отправят...

а вот с этими вашими словами я согласен - как будто сам написал -
Цитата
Alexpo пишет:
Наука и техника развиваются гораздо быстрее, если перед ними ставятся трудновыполнимые задачи.
Так подготовка к полетам на Луну стала огромным двигателем прогресса.

Аналогично и подготовка полета на Марс. Да сам полет экономически не выгоден, хотя с научной точки зрения может быть очень ценным. А вот работы над сопутствующими технологиями даст большой экономический эффект.

О чем спорим - непонятно
Цитата
Alexpo пишет:
Да сам полет экономически не выгоден, хотя с научной точки зрения может быть очень ценным.
С научной точки зрения, на мой взгляд, более интересен Юпитер! Вот, говорят, европейцы собираются на эту планету.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Полёт человека на Марс невозможен


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее