Страницы: 1
RSS
Думай, изобретай
Думай, изобретай - Обсуждение
Цитата
Владимир пишет:
Думать надо уметь, а изобретать надо знать как. :)
  Это красивая риторика. Надо просто смотреть,видеть и находить решение. Д.И.Зезюлин кажется "Последний из могикан" советского выпуска.Сообщение и интервью оч насыщенные. После работы на производстве, в проектных конторах по выходе на пенсию мне посчастливелось поработать дворником около года.
 В Кишинёве стойкие и жестокие гололёды. Песок рассыпать пришлось как при Иване Грозном: с рукавицы или лопатой. Не долго раскачиваясь, я обдумал и сделал 2(!) опытных образца ручных рассыпалок песка для дворников, на одну модель получен патент Молдовы. Дважды по разным каналам ТВ прошли эффектные репортажи об этих рассыпалках.  С помощью тогдашнего премьера В.Тарлева удалось на одном предприятии сделать "фабричный" образец, который демонстрировался на выставке и его покатал В.Тарлев. Перед отъездом я продал свой образец организации, обществу, радеющему за горожан. Сейчас я не уверен, что рассыпалками посыпали в прошлую зиму, справки навести трудно и недосуг. Я рыпался предложить как коллеге бывшему дворнику эти "девайсы" Ю.Лужкову, но где там?
   А совсем недавно уже в США  я обдумал и построил новую концептию ...тачки. Тачки, что сейчас в продаже, не претерпели обновлений со времён строительства Николаевской ж/д и Панамского канала. Заинтригованным могу выслать эскизы и даже фото явной "нетленки". Она имеет все (3) признаки отличий для патентования, но дело это мне знакомо, а пороху и спеси совсем мало. Ищу кого-нибудь на брудер-шафт, но пока без успеХ. Извините за длинноты но случай подвернулся "поплакать в жилетку"
В журнале НиЖ есть рубрика "для тех, кто вяжет" но нет рубрики "для тех, кто клеет". А могла бы быть и такая рубрика. Причём, в отличии от вязания или шитья, можно клеить из клочков бумаги самого журнала, но для этого лучше подходит неглянцевая бумага, на корой печатали раньше, она лучше пропитывается силикатным клеем и её клочки можно комкать, что бывает нужно при заполнении объёмов полостей и конопачения щелей. Было бы удобно если печатный станок не только печатал рисунки, но и перфорировал бы бумагу для удобной рвакли на клочки удобных для клейки форм и размеров, и чтоб бумага без применения режущего инструмента сама рвалась по тем линиям. где проходят границы модулей с рисунками и текстами.
Покупать бумажный журнал только для информации и для сдачи в макулатуру не рационально (информация есть в интернете и на компактных носителях), но если эта бумага совмещает функции хорошего материала для изготовления самодельных композитов, то уже можно выписывать журнал на материал - удобно - привёз почтальон на тачке пачку выписанных журналов - просматриваешь (что там авторы писатели и художники приготовили), сортируешь, рвёшь на клочки и клеешь пластами, формуя из этого материала разные полезные конструкции и сооружения (в стиле вольного перманетного строительства). Из газет тоже можно клеить, но там тексты и рисунки далеко на самые красивые приятные.
Изменено: Степпи - 02.06.2011 09:08:11
Спасибо, Владимир за оценку моих изобр. метаний, хотя и завышенную. Любая формула творческого метода таит в себе некую натяжку. Теперь мы единомышленники "в доску",как говорят столяры, и я разделяю Ваши тезисы полностью. Как коллеге (так говорит ефрейтор генералу "если мы, начальство..,") хочу донести давнюю занозу в мЮслях. Почему такой безразмерный ресурс как интернет не используется для создания и тиражирования полезных вещей и "штучек!?.  Сценарий такой. Некое предприятие (напр., произв. тачки) объявляет приём рацух по своему профилю на весь инет. Собирает, сортирует,отбирает лучшие и приступает к их разработке. Чего ,кажется, проще? Но даже прецедента нет, не то что массовой практики.  Пока так. Но мы ещё продолжим консилиум.
Спасибо за поддержку. Я совался в подобную фирму, предлагал "альбом рацух", но нужно внести было "вступительных" ок 700 баксов без гарантий на успех.
    Требуют запатентовать, а это неподъёмное дело для меня. Как ни странно, но на уровне предприятия даже к простым рацухам отношение тугое. Напр., я в своём супер-маркете уже 3 года для транспортировки "поездов" торговых тележек в фойе использую строп с 2-мя крючками на концах. Стягиваю на месте их сбора на парковке 5 (согласно норме) так, что передние и задние колёса тележек поднимаются, образуя дугу. Это позволяет легко поворачивать состав особенно на покрытии пола в фойе. Составом легко маневрировать на парковке, можно двигаться под уклон. Можно сцеплять и 3-4 тележки. Коллеги- секкеры , менеджеры, бригадиры соглашаются, что со стропом легче и удобнее, но никто не хочет использовать.
  У меня даже шевелилась мысля применить "эту штуку" для танков, дескать, ускорится и облегчится поворот на месте или на ходу.
Страницы: 1

Думай, изобретай


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее