Страницы: 1
RSS
САМОЛЁТ С АТОМНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ
САМОЛЁТ С АТОМНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ - Обсуждение
Очевидно,что подобный самолет имеет исключительно военное применение. Трудно себе представить гражданских пассажиров готовых подвергнуть себя риску радиоактивного облучения за собственные деньги.А что будет при падении? Мини-чернобыль на мете авиакатастрофы?!  Но идея очень интересная! Ведь такой самолет, в принципе, способен летать сутками и даже неделями без посадки и дозаправки!
Самое гнусное то что золотопогонники, хорошо исследовав действие радиации на системы управления, засекретили результаты. В результате когда в Чернобыле попробовали использовать дистанционно управляемые механизмы для уборки хотя бы самых сильных очагов загрязнения то разработчики не имели ни от кого никакой информации на этот счет. В результате устройства управления и сами машины пришлось буквально на ходу по многу раз переделывать, а часть машин пришлось бросить и делать заново. А радиоактивное облако тем временем накрыто страну.
Пользователь забанен 14.10.2014
Я конечно не разбираюсь в таких областях, как двигателестроение и ядерная физика, но по-моему решение с атомным двигателем интересно в части космоса, возможно такой двигатель даст возможность полетов на большей скорости на протяжении многих лет.
Очевидно ,что ни какого военного значения подобный самолет не имеет , ибо такая ОПАСНАЯ ОТКРЫТАЯ МИШЕНЬ ни кому не нужна.
А вот народнохозяйстненное, общечеловеческое значение просто огромно , в космос на химической тяге много не полетаешь, а выползать в КОСМОС придется , из-за неуёмной жажды всего человечества, кого к науке, кого к приключениям......
И, если-бы, у чинуш были-бы ну хоть какие-нибудь мозги, проект был-бы идеальным прыжком в развитии человечества......
Проблем с атомным самолетом очень много. "Самолет мечты" намного лучше. По всем показателям.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
PINGVIN пишет:
Самое гнусное то что золотопогонники, хорошо исследовав действие радиации на системы управления, засекретили результаты.
Извините, но вы опять обделались. Открываю Вам секрет.
Гидравлические системы управления равнодушны к радиации .Возможно проблемы были с видио?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
В 1950-х годах Советский Союз делал успешные шаги в развитии атомной энергетики. Уже работала первая отечественная атомная электростанция, разрабатывались проекты атомных ледоколов и подводных лодок. Руководитель советского атомного проекта Игорь Васильевич Курчатов решил, что пришло время поставить вопрос о создании атомного самолёта.

Если атомные подводные лодки прекрасно эксплуатируются, то я не вижу причин, препятствующих  разработке проекта по созданию, замечательных, вероятно, по эффективности, атомных самолётов.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
я не вижу причин, препятствующих разработке проекта по созданию, замечательных, вероятно, по эффективности, атомных самолётов.
Атомные подводные лодки  не летают над городами.
А если ломаются, то не разлетаются  в радиоактивный дрободан, а остаются компактным металлоломом далеко от населенных мест.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1

САМОЛЁТ С АТОМНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее