Страницы: 1 2 След.
RSS
ПИКАССО. РУССКИЙ ВЗГЛЯД
ПИКАССО. РУССКИЙ ВЗГЛЯД - Обсуждение
Заявление, что нет равнодушных к творениям П.Пикассо, явно преувеличено. Я был в Эрмитаже где-то в 60-х годах прошлого века, когда там экспонировалась галерея творений этого "художника". Она занимала один из залов. Можно было видеть, как люди шли мимо этой мазни, как сквозь ремонтируемое помещение - не останавливаясь, даже, взглядом. П.Пикассо интересен лишь богеме и профессиональным торговцам предметами искусства. Однажды я спросил одного художника - члена "Союза художников России", как он относится к творениям Пикассо. Он огляделся по сторонам и полушопотом сказал: "Я считаю, что это мазня". Лучше всех о себе сказал сам Пикассо:
Цитата
Настоящими художниками были Джотто и Рембрандт, я же лишь клоун, который понял свое время.
Выдавать клоуна за оригинал гения - просто жульничество или идеологическая диверсия. Очень странно видеть в этой роли доктора искусствоведения, члена-корреспондента Академии художеств России. Ненавидеть клоуна глупо. Его надо воспринимать таким, каким он был - клоуном, высмеивающим рынок искусств, как рынок развлечений.
Изменено: Лев Кропин - 21.04.2010 09:14:08
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
"Она берет два моих "фаберже" и начинает объяснять мне чем клейменый лучше неклейменого..." -монолог из к.ф.
-"Чем Вызанимаетесь?"
-"Сатирой...Советской"
-"У Вас потрясающая профессия - Вы занимаетесь тем, чего нет..." -диалог из к.ф.
У членкора профессия такая - объяснять чем клейменый лучше  = )
Павел Питер
У Пикассо как-то спросили, почему он ни разу в одной из своих удивительных манер не написал портрет своей матери?
Маэстро не ответил.

Между тем, Пикассо очень разный.
И если я, скажем, равнодушен к его кубизму и прочим ...измам, то его рисунки - это нечто великолепное!
Особенно серия про корриду.
Портреты.
Это надо видеть. Увы, в интернете почти ничего.
Жаль.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Портреты.
Это надо видеть. Увы, в интернете почти ничего
Я видел один из нарисованных им (Пикассо) портретов в "Энциклопедии юного художника". Это "Портрет отца". Весьма посредственный. Ну, никак не шедевр. Пока Пикассо рисовал портреты, он, по собственному признанию, жил в доме "без лифта". Известность себе он создал, именно, клоунством и тем самым кубизмом, который не нравится Сапиенсу.
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
Цитата
Лев Кропин пишет:
Известность себе он создал, именно, клоунством и тем самым кубизмом, который не нравится Сапиенсу.
А кому-то нравится.
Ну и что? Почему именно моё или Кропина мнение правильное, а другие - нет?

Вам нравится Эйфелева башня?
Не судите опрометчиво.

небольшая ремарка :

Знаете, господа,  картины Пикассо стольких зрителей повидали,
что теперь сами  выбирают кому нравиться, а кому нет.  :) (см. байки про Ф. Раневскую)

Довелось побывать прошлым летом в музее Пикассо в Париже,  впечатление сильное.
Он был и гений и великий трудяга.

Был и на Эйфелевой башне - какой сказочный вид с нее на Париж, господа.
А когда  вечером 14 июля в лучах лазеров башня начала "маршировать", переступая своими
"ножками"  по Марсовому полю, а потом вокруг нее началось "светопредставление"  - салют,
я вообще обалдел,  как и сотни тысяч парижан и гостей вокруг.
Может во время Золя, башня была куском железа, теперь она с душой парижанки или
душа Парижа.
Цитата
satr пишет:
Может во время Золя, башня была куском железа, теперь она с душой парижанки или душа Парижа.
Вы хорошо поняли мою мысль. Спасибо.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Почему именно моё или Кропина мнение правильное, а другие - нет?
Хороший вопрос. Правильное мнение такое, которое ближе к истине. Мазню назвать мазней - правильное мнение. Так "наляпать" может и обезьяна. Мазню назвать шедевром - неправильное мнение. Оно дискредитирует настоящих художников, обладающих действительным мастерством. Такое мнение указывает либо на глупость , либо на нечестность оппонента. Вопрос о мнениях затрагивает тему "Человек и общество". Человек находится в единстве с обществом и с общественным сознанием. И есть тенденция к укреплению этого единства (воспитание, образование). Либерастизм - деградирующее направление.
Эйфелева башня безусловно талантливое сооружение, особенно, если учесть время ее сооружения. Для Парижа она очень кстати.
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
Цитата
Лев Кропин пишет:
Мазню назвать мазней - правильное мнение. Так "наляпать" может и обезьяна. Мазню назвать шедевром - неправильное мнение.
Прежде всего следует дать неопровержимое доказательство того, что называемое Вами мазней, таковой является.
До того Ваше определение не стоит износа клавиатуры.

И покажите мне обезьяну, способную наляпать "Гернику".
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 След.

ПИКАССО. РУССКИЙ ВЗГЛЯД


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее