Страницы: 1
RSS
БИЛЕТ ЗА 101-й КИЛОМЕТР. «НЕПРОФЕССИОНАЛЫ» ГОТОВЯТСЯ К ПОКОРЕНИЮ КОСМОСА
БИЛЕТ ЗА 101-й КИЛОМЕТР. «НЕПРОФЕССИОНАЛЫ» ГОТОВЯТСЯ К ПОКОРЕНИЮ КОСМОСА - Обсуждение
А между прочим, в нашей стране тоже велись аналогичные разработки. Об этом писала "Наука и жизнь" №11 за 2002 год стр. 84. Эта статья находится на http://www.nkj.ru/archive/articles/4997

Вот так-то: западные любители работая в совершенно кустарных условиях смогли, а наши золотопогонные, увешанные цацками и почетными званиями профессионалы, имея под руками целые НИИ с опытно-промышленной базой, уникальные стенды, станки и испытательные полигоны - нет.
Изменено: PINGVIN - 01.05.2010 19:07:16
Пользователь забанен 14.10.2014
Описанная в статье "Битва за 101й километр" затея американских любителей космонавтики - вовсе не единственная, там несколько негосударственных групп строят ракеты для полетов в космос. Вот информация про другую такую частную компанию с сайта http://www.lenta.ru/news/2010/06/04/falcon/

В США состоялся первый запуск частной ракеты-носителя Falcon-9

В США на мысе Канаверал 4 июня состоялся первый запуск частной ракеты-носителя Falcon-9 компании SpaceX. Об этом сообщает сайт компании.
Пуск ракеты-носителя Falcon-9 состоялся в 14:35 по местному времени (22:35 по московскому). Отделение первой и второй ступени ракеты и ее выход на орбиту прошли успешно. Как отмечает Associated Press, ракета вывела на орбиту прототип грузового космического корабля Dragon, также разработанного SpaceX.

Ракета была запущена со второй попытки. Первый запуск был отменен за несколько секунд до старта из-за технической неполадки.

Первый тест двигателей Falcon-9 должен был состояться в марте, однако он был отменен за несколько секунд до старта из-за сбоя в системе предварительного запуска. Последующие испытания двигателей ракеты прошли успешно.


Конец цитаты.
Пользователь забанен 14.10.2014
И вот сообщение информационного агентства http://www.lenta.ru/news/2010/12/08/dragon/

Частный космический корабль Dragon компании SpaceX, который ранее в среду, 8 декабря, отправился в первый частный полет на орбиту, вернулся в атмосферу и приводнился в Тихом океане. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Завершающая фаза полета и само приземление прошло по плану; таким образом запуск можно считать удачным. "Космический корабль Dragon успешно приводнился в океане. Миссия выполнена!", - отмечает NASA в своем микроблоге на Twitter.

В SpaceX уточнили, что челнок приводнился в Тихом океане в 19:04 по Гринвичу (22:04 по Москве). В компании подчеркнули, что приземление было мягким.

Ракета-носитель Falcon 9 с челноком Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 декабря, в 15:43 по Гринвичу. Корабль вышел на орбиту, дважды облетел Землю, после чего пошел на снижение. Челнок вошел в атмосферу, раскрыл парашюты и, согласно плану полета, приводнился в Тихом океане.

Таким образом, SpaceX стал первой компанией, за исключением государственных космических агентств, которая не только запустила, но и успешно вернула на Землю космический аппарат, пригодный для полетов с людьми на борту. В этот раз Dragon отправился на орбиту без пассажиров, однако в корабле есть место для семи человек и груза.


конец цитаты.
Пользователь забанен 14.10.2014
А вот информагентсво http://www.lenta.ru/news/2010/12/17/glonass/
сообщает о достижениях наших многожды орденоносных  золотопогонников из Космических Войск:

Неудача при запуске спутников ГЛОНАСС 5 декабря, когда три аппарата упали в океан, произошла из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03. Об этом сообщил глава межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов. Его слова цитирует "Интерфакс".
Версия о том, что спутники не удалось вывести на орбиту из-за неустановленной ошибки при расчетах необходимого количества топлива, появилась давно. Однако до сих пор в качестве предварительных озвучивались версии, что перелив мог произойти по вине технического персонала или из-за неисправного датчика, который показывает уровень топлива. В результате ошибки в разгонный блок было залито на одну-две тонны топлива больше, чем необходимо.

Ранее неназванный источник в ракетно-космической отрасли сообщал подробности аварии: по его словам, на момент отделения головной части со спутниками от разгонного блока скорость ракеты-носителя "Протон-М" была на 100 метров в секунду меньше расчетной. Из-за этого траектория движения на восемь градусов отклонилась от заданной, и в итоге головная часть ракеты и три спутника ГЛОНАСС-М упали в Тихий океан.


конец цитаты
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1

БИЛЕТ ЗА 101-й КИЛОМЕТР. «НЕПРОФЕССИОНАЛЫ» ГОТОВЯТСЯ К ПОКОРЕНИЮ КОСМОСА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее