Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ВЕРНЁТ МОЛОДЁЖЬ В НАУКУ
Цитата
PINGVIN пишет:
Но все же - назовите конкретно какие отечественные изобретения сдалнные за послдение 15 лет используются на Западе?
Конкретно - за что получил нобелевскую Жорес Алфёров, и где в основном делают сверхяркие многослойные осветительные светодиоды?
Да и самый первый светодиод изобретённый Лосевым, сделали Американцы в1962 году.

Кто является первоизобретателем сотового принципа телефонной связи?
Изменено: Колос - 14.04.2010 16:16:08
Бестолковое количество не переходит в качество!

 Колос
Чтобы возвращать молодежь в науку, необходимости развития отечественной промышленности, создающей отечественные же изделия.
А ставка на "локализацию" ведет к тому, что у нас растет агрессивно-тупое поколение, с лозунгом "быть дураком, но преуспеть".
[QUOTE]PINGVIN пишет:
Но все же - назовите конкретно какие отечественные изобретения сделанные за послдение 15 лет используются на Западе?[/QUOTE
Прежде всего личный пример. Изобрел импульсный термоанемометр (защищен 3  АС). Экономич.эффект, например, только в обласи металлургии - $680 млн. Но в итоге, его стали производить итальянцы и нам же продавать за $1,5млн. Судиться с ними нет средст, и естественно, желания.
   Еще пример. Рассоветовали подавать заявку на новый патент технологии комнатнотемпературного сверхпроводящего транзистора, просто опасно - украдут.  Дали информацию в Ин=нете. Через год  корпорация IBM воспроизвела прототип на графене. У нас ничего подобного делать не захотели. И то радостно, что для мировой науки наши труды не пропали даром.
Сейчас тоже все больше склоняюсь, что патентовать идею нет смысла. Но в инет тоже забрасывать не хочется. Вот и приходится только удовлетворять свое тщеславие мыслями, что не зря прожил и опровдал надежды тех, кто душу мою отправлял на этот свет. А молодежь пусть сама пройдет по этому пути, а то кататься любят, а санки ...
Зарплата что молодого, что пожилого нээса - около 10 т.р. То, что достается по НОЦам - от щедрот начальничков.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
О чем и говорю, что существует несправедливость. Опыт сотрудников не учитывается и выделение 30% грантов молодым, считаю ошибкой чиновников. Ведь эти средства могли бы пойти на дело, а не в трубу, только ради того чтоб посмотреть какого цвета будет дым.
Никакие гранты вообще не нужны. Даже наоборот. Нужно брать оброк с изобретателей и открывателей за приобщение их открытий к национальной или мировой науке (по опыту Англии). Это отпугнет толпу мародеров от науки. А чтобы открытия быстро реализовывались, нужно грамотное правительство. Любая утечка изобретений за границу - это "ляпа" власти, которая должна фиксироваться и персонализироваться. Ушло изобретение за границу. А кто президент или генсек, или царь России? И помнить во веки веков.
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
Уважаемый Лев Кропин. Я бы с удовольствием наложтил на Вас натуральный налог в виде 4 кг. шерсти. в год. За неисполнение в тюрягу на 4 года. Тогда не нужны будут цари и президенты.
Добрый день!

Я сам учусь на первом курсе аспирантуры. Будучи студентом опубликовал более 16 статей, зарегистрировал 3 программных средства в ОФАП и 1 патент на изобретение. Был стипендиатом губернатора Оренбургской области и Президента РФ. Очень благодарен своему ВУЗу (Оренбургскому государственному универсистету) за возможность получения бесплатного образования и поддержки в своей деятельности.
Раньше никогда и не думал, что буду заниматься наукой, а со временем очень понравилось. Сейчас хочется успешно окончить аспирантуру, защитив кандидатскую и сразу думать над более сложным направлением для докторской.
Основная проблема для молодых ученых - это отсутствие жилья, хотя бы на время работы и учебы в ВУЗе.
Хотя весь профессорско-преподавательский состав через это проходит. Таким образом, можно доказать свою преданность науке.
От себя хотел бы выразить благодарность всем педагогам и сотрудникам российских ВУЗов.
С уважением!
Цитата
Колос пишет:
Конкретно - за что получил нобелевскую Жорес Алфёров, и где в основном делают сверхяркие многослойные осветительные светодиоды?
Да и самый первый светодиод изобретённый Лосевым, сделали Американцы в1962 году.
Кто является первоизобретателем сотового принципа телефонной связи?

Вы не поняли вопроса. Я спрашиваю не что применяется из того что было изобретено сто лет назад, а что применяется из того что было изобретено в Росси за последние 15 лет.

И не мифические "комнатно-сверхпроводящие транзисторы" (на самом деле сверхпроводимость при комнатной температуре пока еще не достигнута, поэтому и патенты на ее применение - это такая же чепуха как патент на фотонный звездолет) - а реальные вещи.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ВЕРНЁТ МОЛОДЁЖЬ В НАУКУ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее