Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Техрук пишет:
Я мыслю ток постоянный и отраженная волна как гармоника....
И какая батарейка? 5,6 миллионов вольт.
Эти домыслы не имеют значения для уже давно  написанной науки-электродинамики, а  практически таких установок (ни на тёплых проводниках, ни на сверхпроводниках) никакой дурак собирать не станет из-за ненадобности (морочанье голов и "тянуние резины" не в счёт). С катушками кабеля (на учебных лабораторных занятиях) так  можно побаловаться, собрав быстродействующие цепи с транзисторными ключами и смотреть быстропеременные процессы по осциллографу. Дефекты и неоднородности в кабелях такой локацией тоже можно выявлять.
Цитата
Гость пишет:
Одно ясно, скорость тока в такой конструкции не станет меньше скорости света,...
я еще раз задам вполне определенный вопрос - относительно чего Вы измеряете скорость электрического тока в проводнике.
Вот в автомобиле всем известный и понятный спидометр - скорость относительно поверхности земли.
тогда о каком "спидометре" Вы имеете смыслом говоря "скорость тока в такой конструкции"?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А а как изменятся скорость тока если мы проводник поперек волны положим?
вот например если мы на круглую проволочку круглые диски нацепим, выполнив проводник такой конструкцией:
электромагнитные волны вдоль таких гребёнок бегут медленнее света. Такие формы проводников используются в замедляющих системах направленных антенн (типа волновой канал) и в открытых  линиях передач ВЧ энергии (сгусток ЭМ поля волны бежит вдоль такой открытой линии с фазовой скоростью меньше, чем свет, и не рассеивается в окружающее пространство, как это происходит при беге волны со световой скоростью вдоль гладкого провода без диэлектрической оболочки).
Вообще-то при возникновении разности потенциалов электроны , если образно выразиться, "придут в движение" одновременно на всём протяжении проводника.
Цитата
Степпи пишет:
электромагнитные волны вдоль таких гребёнок бегут медленнее света.
я в третий раз повторяю, вопрос - только про скорость электрического тока.
меня интересует только электрический ток. Прибор для его измерения - амперметр. Или, проще, индикатор: лампочка светит = есть ток, не светит = нет тока.

пока у меня такой вывод - пытаясь разговаривать о скорости электрического тока не все собеседники даже понимают о какой вообще скорости относительно чего идет речь.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
я еще раз задам вполне определенный вопрос - относительно чего Вы измеряете скорость электрического тока в проводнике.
Вопрос не корректный.
Необходимо уточнение. Либо мы о скорости распространения импульса начала движения тока, либо о скорости движения носителей заряда.
Если скорость  носителей, то зная силу тока можно прикинуть скорость поступления
зарядов через определенное сечение проводника.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Вопрос не корректный.
Необходимо уточнение.
Так сами выбирайте как хотите, сами уточняйте. Кто мешает-то?
Назвался груздем "знаю скорость тока" - так полезай в лукошко :)

Пока я напрочь не вижу тех, кто понимает хоть в общих чертах физический процесс протекания тока по проводнику. Заучили примитивную модель из учебников и думают что хоть что-то да знают о "дядюшке Токе, который живет в розетке" (не путать с "Карлсоном который живет на крыше"). :)

В помощь тем, кто не совсем броня-семь-пальцев: делаем проводник повторяющий 3-Д синусоиду и смотрим, что и куда течет по проводнику такой формы
Изменено: Костя - 27.11.2011 00:07:06
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
СВЧ и линии с распределенными параметрами при постоянном токе на скорость
распространения не влияют. Сужения ограничат максимальный ток.
http://www.physics.ru/courses/op25part2/content/chapter1/section/paragraph12/th­eory.html
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
СВЧ и линии с распределенными параметрами при постоянном токе на скорость
распространения не влияют.
Фиолетово.
Повторяю - о какой скорости относительно чего разговор ведете?

Цитата
Техрук пишет:
Сужения ограничат максимальный ток.
Постоянный, когда он уже установился - да.
А по СВЧ, если форма проводника как у меня выше на рисунке, да в резонансе - мама не горюй какой ток пропустить можно. (собственно С-составляющая уже играет основную роль)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя. Твои рисунки о скорости изменения (динамики)силы тока
Скажи еще. что маковки на храмах отличные СВЧ антенны. :)
Я так мыслю разговор был о скорости распространения электрического поля вдоль проводника.
Изменено: Техрук - 27.11.2011 00:49:40
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее