Страницы: 1
RSS
ТОРНАДО (НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ)
ТОРНАДО (НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ) - Обсуждение
Не рассказ, а дырка на дырке, простите за каламбур. Для "Науки и жизни" - не дело.
Если коротко, то примерно так. Дыра должна быть очень маломассивная, явно меньше 0,1 массы Земли, да и в этом случае непонятно, как она к планете незаметненько подойти может. Одни приливные волны чего стоят. Если дыра маломассивная, гравитационный радиус будет меньше сантиметра, никак не 2 м, туда воды будет выливаться мало, дыра будет  очень медленно расти - в самом деле миллион лет... Даже если радиус порядка 2 м - нет там никакого сверхнасоса, а от стока куда-то воды диаметром 2 м никаких торнадоподобных эффектов в атмосфере быть не может. Далее, стечет туда немного воды из Мирового океана, уровень понизится - стекать будет нечему и дыре расти не на чем (может уже изобрели дыры, которые без материи растут, но я такого не знаю). Да даже весь Мировой океан туда залить - толку будет мало - массы-то немного добавится. Короче, никак не может эта дыра расти на 20% ежегодно - безмерное преувеличение. Локализовать ее не сложно - закрыть герметично, и все... Наконец, все это полная фигня, поттому что по Кеплеру непонятно, как можно дыру у поверхности Земли зафиксировать. Разве что получить специальный циркуляр от Вседержителя на предмет локальной коррекции Ньютоновской физики.
И вот еще - рисунок несообразный. По взаимному размеру предметов "хобот" метров на 20 тянет в диаметре как минимум, а не на 2. И побережье не соответствует рассказу.  
Да, а какое отношение дыра под поверхностью воды к переходу самолетом гравитационного радиуса ? В рассказе
этот радиус 2 м, он сферический по Евклиду, а не непонятно какой метрики, и на самолет влияние окажет, но только на уровне небольшого искажения траектории полета...
Нет, слишком много ляпов.
Изменено: Дмитрий - 17.03.2010 18:39:58 (добавочка к текстику)
О! Брат по разуму. Размышлял, читая, ровно о том же. Если для всей Земли радиус ЧД - всего несколько сантиметров, с чего тогда тут - метры? Уж в таком, явно напрашивающемся вопросе аффтор просто обязан был разобраться - раз уж рискнул дать численные характеристики. ЗДЕСЬ ОТМАЗ НЕТ! Из менее явных глюков: синхротронное излучение материи тут вообще должно было бы все выжечь. Курорт - в минус. А главное, на чем эта ЧД висит? На суперструне, что ли? Сей объект, выжирая материю, должен был бы промчаться псквозь Землю и вылететь с той стороны - если бы имел хоть малую начальную скорость. Это - лишь самые явные ляпы.

А в плане психологии - вполне ничего. Но этого - мало. Взялся писать о ЧД - ознакомься хоть с самым известным. Иначе - лажа.
Вы слишком уж много требуете от фантастики. Цель почти что любого фантастического произведения - показать как те или иные люди действуют в той или иной необычной ситуации, а сама ситуация - это дело второстепенное.

Кстати, именно этим фантастика отличается от сказки: в сказках действия героев строго предопределены их амплуа (младший сын, Баба-Яга, Злой Волшебник и проч. - каждый действует строго определенным наперед заданным образом)
Пользователь забанен 14.10.2014
:) Как сказать... Главное в фантастике - НЕ ТОЛЬКО человек :D  Это в отличие от других типов литературы. Фантастика - это такая ее разновидность, что плотно замешана на чуде. А научная фантастика - на научно обусловленном чуде. И это как раз то самое главное, что помимо человека. Посему и от  автора НФ естественно требовать  не только интересной психологической линии, но и линии чуда, плотно стыкующейся с наукой. И значит, уж по крайней мере, знания предмета разговора - то, чего это чудо касается. Здесь, похоже, это знание ограничивается лишь несколькими, нахватанными из прессы, отрывочными сведениями, и ну да ладно, вроде бы. И дети знают, что ЧД может быть, что падающая на нее материя разогревается и излучает, что происходят проблемы с размерами и врменем - замечательно! Но ведь приведены цифры. А раз так, возникает естественное же побуждение просто завести в поисковик слова: "радиус черной дыры для Земли". Если даже не знаешь два эм жэ на цэ в квадрате. После чего сказка рушится, возникают иные сомнения вроде "на чем она висит" и так далее, и тому подобное. Разумеется, на фоне этой недостоверности загибается и психологическая - начинаешь сомневаться в здравом уме ученого, сделавшего дикие расчеты и намеревающегося воздвигнуть синхрофазотрон на пляже и - сочувствуешь уже тому, кто собирался настучать ему по башне! Типа, правильно, нефиг неучу, позорящему науку, пляжную публику на отдыхе баламутить. Сам бы вмазал гаду. Лежишь, пузо греешь, а тут - этот пророк, блин, мать его, новоявленный.

Такая вот захохулина получается...
Изменено: Вячеслав - 22.03.2010 08:13:50
Мне этот спор напомнил обсуждение горьковского «Буревестника»: «Где это видано, чтобы молния была черной? Не верю!» И не верили. А между прочим зря.
Господа, рассказ-то вовсе не о черной дыре. Это ж не научпоп. На мой взгляд, автор сумел и (с лит.т.зр.) вполне мастерски донести до читателя свои обеспокоенности и мысли. Ну не годится этот рассказ для доп.чтения при изучении теоретической физики, так автор, думаю, к этому и не стремился.
Цитата
Noi Адамович пишет:
Мне этот спор напомнил обсуждение горьковского «Буревестника»: «Где это видано, чтобы молния была черной? Не верю!» И не верили. А между прочим зря.
Господа, рассказ-то вовсе не о черной дыре. Это ж не научпоп. На мой взгляд, автор сумел и (с лит.т.зр.) вполне мастерски донести до читателя свои обеспокоенности и мысли. Ну не годится этот рассказ для доп.чтения при изучении теоретической физики, так автор, думаю, к этому и не стремился.

Нда. Мне тоже обсуждение напоминает детский стишок про мудреца -

Видит речку,
видит лес,
видит горы до небес,
но не видит ничего ,
что под носом у него...

Рассказ о нашем времени, о времени, когда слепые вожди ведут слепцов...
Слепцы видят следствия и детали следствий ....
Цитата
Noi Адамович пишет:
Мне этот спор напомнил обсуждение горьковского «Буревестника»: «Где это видано, чтобы молния была черной? Не верю!» И не верили. А между прочим зря.
Господа, рассказ-то вовсе не о черной дыре. Это ж не научпоп. На мой взгляд, автор сумел и (с лит.т.зр.) вполне мастерски донести до читателя свои обеспокоенности и мысли. Ну не годится этот рассказ для доп.чтения при изучении теоретической физики, так автор, думаю, к этому и не стремился.

Извините, но как раз о психологической линии никто не спорит (не нова - да, но что нового найдешь в этой области?). Однако еще раз повторяю: в научной фантастике, в отличие от других разновидностей литературы, главное - НЕ ТОЛЬКО  человек. И раз уж автор конкретизировал базовое научное явление, ставшее "генератором чудес" фантастического свойства, до "черной дыры обыкновенной", то и требования к ее описанию - соответствующие. Дабы указанные в тексте конкретизации хотя бы соответствовали самому объекту! Собственно, и решение-то простое - не знаешь, так не конкретизируй, мать ити, а лучше почитай и подумай! Или пиши фэнтезятину с волшебством направо и налево. Там точно никаких претензий - сплошная магия без разоблачений.
Страницы: 1

ТОРНАДО (НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее