Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
О коррупции в постиндустриальном обществе
О КОРРУПЦИИ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ - Обсуждение
Ну, здеся все написано для того ,что бы с коррупцией не бороться. Плюс строгое предупреждение не сравнивать с СССР, коррупцию в котором надо считать не так как очевидно, а так как надо ,что бы нынешняя РФ папуасом не казалась. Ну, и конечно никаких репрессий, конфискаций, плюс куча соображений с одной стороны, сдругой стороны.
В борьбе с коррупцией постоянно упускают один ключевой момент: НАДО ЗАЩИЩАТЬ ЧЕСТНОГО РАБОТНИКА.
Все направлено на то, чтобы изловить и покарать. Но как начинается коррупция? Она начинается с того, что затравят, выживут, подсидят честного, порядочного служащего и поставят своего человека.

Никто так не опасен для коррупционеров, как честный чиновник. Он опаснее судов и прокуратуры, т.к. сами по себе эти учреждения эффективны, пока и в них не проникла коррупция. А честный чиновник - он занимает место, где можно брать взятки, он может оказаться свидетелем, он разрушает круговую поруку.

Поэтому сейчас в первую очередь нужны программы защиты честных должностных лиц. Надо бороться с коррупцией изнутри, создавать в каждом учреждении костяк людей, которые и сами не берут и другим мешают. Без такой опоры любые антикоррупционные меры обречены на провал.
ВСЯ система государства и экономики направлена на уничтожение как добросовестных работников так и на уничтожение добросовестной конкуренции. Эффективность принесена в жертву ПРОСТЕЙШЕМУ виду управляемости по принципу личной преданности, которая заканчивается в масштабах государства (да и просто на крупном предприятии) хаосом , противоположностью управляемости. Саяяношушенские катаклизмы неизбежны.
Изменено: эдя псковский - 11.03.2010 16:59:10
Цитата
эдя псковский пишет:
Эффективность принесена в жертву ПРОСТЕЙШЕМУ виду управляемости по принципу личной преданности, которая заканчивается в масштабах государства (да и просто на крупном предприятии) хаосом , противоположностью управляемости.
Потому что "эффективность" определяется возможностью менеджера перекраивать бюджеты фирмы в свой карман. Парадоксально, но с разрушением социалистической системы исчез худо-бедно эффективный собственник.
Так случилось, что эту статью я в начале прочитал в печатном виде. И уже потом нашел ее на сайте. Т.е. специально искал, поскольку, ответить на нее, как-то отреагировать посчитал необходимым.
Хотя ответить на статью оказалось затруднительным, поскольку, она представляет собой какую-то странную смесь как научного подхода так и каких-то искусственных награмождний, причем так, что создается впечатление, что главной целью автора являлась донести до читателей мысль об объективной закономерности, а, значит, неизбежности прихода нового общественного строя, основанного на коррупции.
Обращу внимание на ключевые, с моей точки зрения, моменты статьи. И начну с цитаты в ее конце:
Цитата
Гавриил Попов пишет:
В XVIII веке одной из главных проблем в Европе было освобождение личности человека прежде всего от феодальных цепей.
В XIX веке такой проблемой стала эксплуатация свободного человека.
В ХХ веке — милитаризация и войны, в которых участвуют и империализм, и государственно-бюрократический социализм всех видов.
Одной из главных проблем XXI века будет проблема коррупции и её обуздания.
Сразу же обращает на себя внимание странное временнОе деление этапов. Т.е. по Попову получается, что в 18-веке была решена проблема освобождения личности человека. Неужели он не знает когда было отменено крепостное право в России? Или не знает когда, допустим, американские женщины получили равные с мужчинами избирательные права или на какие годы приходится деятельность Кинга (и убитого) в тех же США? Так как же возможно было борьбу за освобождение личности человека, т.е. достижение равных гражданских прав (еще можно было бы назвать это преодолением "физического" рабства) завершить 18-м веком?
Автор считает что экономическая эксплуатация (экономическое рабство) стала проблемой в 19 веке и была тогда же и решена, поскольку в 20-м веке проблемой уже не являлась. Неужели это так?
Ну, а про милитаризацию и войны вообще трудно что сказать...
Но странным, является не только периодичность проблем, но сам подбор проблем в этот ряд. Если первая и вторая проблема касается личности человека, то третья вдруг и каким-то непонятным образом - войн, а четвертая - коррупции. По какому признаку автор классифицирует этапы? Не для того ли, чтобы обозначив третью по очереди проблему - войны, "констатировать" решении второй проблемы - эксплуатации, т.е. экономического рабства?
Неужто решена эта проблема?
Неужто нет эксплуататоров и эксплуатируемых?
Неужто работники имеют равные с капиталистами права на результат труда, т.е. на вновь созданный капитал/прибыль?
Неужто трудовые вложения имеют равный с имущественными статус, т.е. статус инвестиций?
Попов не может не знать, что ничего не решено...
А, ведь, нерешенность этой проблемы является основой и причиной, в т.ч. и коррупции.
Цитата
Гавриил Попов пишет:
Если коррупция — это особый механизм перераспределения национального дохода, то возникает вопрос: в чём причина появления такого коррупционного механизма? Сам факт систематически повторяющегося перераспределения означает, что в постиндустриальном обществе имеются такие реальные отношения, которые или мало учитываются, или вовсе игнорируются.
И далее Попов приводит 9-ть основ коррупции. Я их даже не буду комментировать, поскольку, они не являются основой, а, скорее, видами ресурсов, распорядители которых могут вступить в коррупционные отношения.
Но вот что толкает их к этому? Что делает в их глазах моральным "систематически" перераспределять "национальный" доход? Почему вообще возникает потребность в перераспределении дохода?
Ведь, очевидно, если есть систематическое перераспредление дохода, значит, что-то заложено такое в самом систематическом распределении этого дохода, что дает в т.ч. и моральное право систематически его перераспределять. Не так ли?
Так может надо навести "порядок" в распределении "национального" дохода? И не только дохода, а прежде всего вновь созданной прибыли/капитала, собственности?
Ведь очевидно, что существующие "правила" распределения дохода, капитала настолько снижают барьер, препятствующий готовности к его перераспределнию (коррупции), что его преодолеть не составляет никакого морального усилия. Это уже можно узнать у преподователя, ставящего зачет сынку "предпринимателя" за определенную сумму или врача... я уж не говорю о милиции и чиновниках...
Нелегитимность собственности, нелегитимность присвоения вновь создаваемого капитала, "национального" дохода, с одной стороны, и признание этого присвоения "законным" (по формальным, но не легитимным законам), с другой стороны - вот главная основа коррупции - стихийное, незаконное, т.е. уродливое перераспределение уродливо распределенного.
Цитата
Гавриил Попов пишет:
Коррупция — новый, современный вид эксплуатации. Бюрократия и её верхушка — номенклатура — эксплуатируют общество через систему коррупции.
То Попов говорит о национальном доходе, вся прибыль которого на поверку оказывается прибылью незначительной части общества, этой самой "нации".  И именно это непременно нужно помнить, поскольку, для большинства "нации" национальный доход - это нуль. Какие права имеет большинство народа, в т.ч. и те кто непосредственно его создавал и продолжает создавать, на капитал страны? - никакого. При том что отдельные "избранные" имеют вполне конкретные "права" на вполне конкретную часть капитала страны... И это понимает каждый...
То уже здесь Попов говорит о том, что бюрократия эксплуатирует общество... Но этим, ведь, только прячется проблема... Обществу достается по "касательной", по "инерции" так сказать. Главное направление коррупции - это перераспределение распределенного, если хотите, эксплуатация эксплуататоров.. Они столь же преступно используют административвный ресурс, как преступно капиталисты используют свой - капитал. А что они "рыжие"? И прежде всего они заставляют делиться капиталистов. Правда, им(капиталистам) не убудет - ну, поделятся наворованным... ну, не свое ведь, ну, и далеко не все приходится отдавать... к тому же симбиоз образуется с чиновниками... В итоге номенклатура помогает, способствует "эффективной" эксплуатации общества капиталистами.
Подчеркиваю, главный источник, главная причина коррупции находится и заключена в проблеме, которая так и не решена - эксплуатация работника.
Цитата
Гавриил Попов пишет:
Итак, подчеркну: главные, фундаментальные характеристики нового постиндустриального строя создают возможности для коррупции или прямо ведут к ней.
Как природа капитализма обязательно включала эксплуатацию, так и постиндустриализм неотделим от коррупции.
Вывод: коррупция уже стала и будет одной из главных составляющих утверждающегося на нашей планете и в России нового строя.
Тем не менее, Попов настаивает, что мы переросли капитализм и, стало быть, решили проблему эксплуатации.
Еще раз: коррупция как раз и есть следствие застарелой и нерешенной проблемы - эксплуатации - ее метастазы.
И эта проблема является основным препятствием перехода на новый общественный уклад.
Новый общественный уклад будет капитализмом. Когда все причастные к созданию капитала будут обладать правом его владения соразмерно своего участия как имуществом, так и трудом.
Подчеркиваю, как диктатура пролетариата - это не социализм, так и существующий строй - это еще не капитализм, а диктатура капиталистов. Капитализмом можно называть только такой общественный строй, в котором все члены общества, участвующие в создании капитала (начиная с непосредственных участников) как имущественными, так и трудовыми вложениями, будут иметь равные права на созданный капитал и соразмерные стоимости этих вкладов.
Конечно, пока проблема эксплуатации не будет решена рост коррупции, рост ее изощренности неизбежен... Однако, говорить о больном обществе, как о новом строе по меньшей мере странно, да еще и делать его лицом "постиндустриализма".
Но это не только странно, но и опасно ибо из состояния застарелой болезни лишь два выхода:
- хирургическое вмешательство
- смерть
Не хотелось бы ни первого, ни, тем более, второго. Поэтому, надо смотреть на проблему смело и столь же смело ее решать...
Изменено: Mironych - 14.03.2010 23:13:44
Почему политическую пропаганду разместили в рубрике "Трибуна ученого"? Это довольно подло. Вообще глупо после массового грабежа России кучой олигархов: Абрамович, Березовский, Вексельберг, Фридман и т.д. жаловаться на коррупцию. Коррупцию необходимо было искоренять раньше, когда воры ещё не разграбили эту страну. Теперь только массовые расстрелы спасут эту страну. Расстрелы необходимо начать с Кремля, так как там сидят политики руководящие процессом разворовываня и коррупцией. Вместо расстрелов по китайскому варианту можно использовать передовые американские технологии газовой камеры или электрического стула. Кроме воров-олигархов расстреливать необходимо убийц, педофилов, педорасов, наркоторговцев. Всех, к сожалению не расстреляем но уже первая тысяча принесёт положительный результат.
Изменено: davidovich - 22.03.2010 12:21:20
Настоящая статья интересна уже тем, что пытается с помощью  "научного, теоретического анализа" выявить причины возникновения и существования коррупции. Очень доказательно расписаны базы коррупции, но... Не указана основная, глобальная причина, точнее, указана только мельком, как следствие. Эта причина - несовершенство Российских законов. У нас осталось наследие сталинских времен - жутко зарегламентированная жизнь. Многочисленные законы, подзаконные акты, а уровнем ниже - стандарты, регламенты, методические указания - все это делает в принципе невозможным нормально жить и работать. Законы запрещают, советуют, противоречат друг другу, нижний уровень документов тем более не отличается качеством исполнения. В итоге для открытия бизнеса на Западе есть четкий механизм, позволяющий открыть предприятие в течение одного дня, причем контроль за ним будет очень щадящий. А у нас? Спросите любого западного водителя, сколько он платит за то, чтобы доказать справкой из психдиспансера в ГИББД , что он психически нормален?  Я уже много раз говорил: разрешите ставить на дороге шлагбаумы, будут стоять через 100 м. И на каждом будет контроль, касса и объезд "мимо кассы". Так зачем нужны такие законы? А, главное, кому?
Цитата
TimIron пишет:
Эта причина - несовершенство Российских законов.
Понимаете, в условиях коррупции законы не могут быть совершенными. Совершенство законодательной базы может быть достигнуто только в случае, если законодательная ветвь власти (а также суды и т.п.) свободны от коррупции.

Цитата
Я уже много раз говорил: разрешите ставить на дороге шлагбаумы, будут стоять через 100 м.
Ну, во многих странах мира есть платные дороги, там они и стоят...
Цитата
TimIron пишет:
Спросите любого западного водителя, сколько он платит за то, чтобы доказать справкой из психдиспансера в ГИББД , что он психически нормален?  
В цивилизованных странах очень дорого. В Германии справка от психиатра для ГБДД стоит 4000?. ПРавда требуют не со всех.

Цитата
TimIron пишет:
Я уже много раз говорил: разрешите ставить на дороге шлагбаумы, будут стоять через 100 м. И на каждом будет контроль, касса и объезд "мимо кассы". Так зачем нужны такие законы? А, главное, кому?
В цивилизованных странах уже давно стоят. Наптимер во Франции. В Германии, Австрии, Чехии необходимо покупать марки.

В ы неправы в целом нужны массовые расстрелы в этой стране воров государства. Тогда и коррупция уменьшится.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

О коррупции в постиндустриальном обществе


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее