Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
НЕПРЕРЫВНОЕ РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВ: ИХ ВЛИЯНИЕ ДРУГ НА ДРУГА И КОНКУРЕНЦИЯ
А знает ли Александра, где Киев находится? У меня большие сомнения. Во всяком случае в ее профиле написано, что ее место проживания:<br><br>
Россия, Киев<br><br>
Как же это понимать? :D
о, а что у меня написано, а то я как-то не очень тщательно настраивал.? - да нет - вроде прилично, но єто все стоит изначально "по умолчанию" так что ошибка очень реальна.
Клон, Гранты получали люди, которые не могли заработать иначе.
А про Сороса всё правда. Почитайте его интервью не в наших СМИ.
Людмила, дайте, пожалуйста, ссылочку. Это любопытно.
Клон, воспользуйтесь поисковиком, к примеру гуглом, в нём ничего сложного нет.
Людмила, прочитал ваши посты, и к сожалению заметно, что вам так же легко скрестить "вола и трепетную лань" как и поискать "ГУГЛОМ" :-) Я не знаю какого вы мнения о себе самой, но стоит ли себя демонстрировать в таком свете? без обид, но конструктивизмом ваши посты не блещут. Хотя может вы планируете стать политиком а-ля мадам Витренко ? :-) Давайте конкретней и без "Соросов". Опять же без обид.
ИМХО пошел некоторый ОффТоп...
Про статью: незнаю, что плохого нашли в ней, причем здесь Автор??? Если Украина не хочет дружить с Россией - это ее проблемы..Если она устанавливает всяческие барьеры для проявления своей независимости - это тоже ее проблемы...
А гнобить Автора за то, что он просто рассуждает по этому поводу - бессмысленное занятие для людей, зареганых на форуме такого журнала!

ЗЫ: всетаки личные притензии к человеку стоит высказывать в привате, мне иногда тоже кажется, что многие люди считают себя слишком умными, но я предпочитаю молчать.......это так, мысли вслух.....
Судя по частоте упоминания украинского языка, статья во многом обязана украинским событиям. Учитывая стремительную потерю духовного лидерства России, а с ним и толерантности в отношении "братских народов",  легко понять тон автора: „ велено вести только на украинском языке”, „следующий шаг - изгнание русского языка из телевизионных программ” и т.п.  
Не могу отделаться от впечатления, что автор либо не понимает проблемы русского и украинского в Украине ,  либо старательно  обходит суть. И придает тем самым  статье окраску заказной.
Бесспорно одно:
«Разумно поддерживать и русский и украинский языки, а не противопоставлять их друг другу.»  

Но...
К сожалению,  благое намерение в отношении поддержки украинского языка не привело к желаемым результатам.
 При сильном доминировании русского в городах, украинский используется только горожанами-энтузиастами. Людей с постоянными разговорными навыками относительно мало, поэтому речь зачастую  подобна ходьбе на костылях с мучительно медленным подбором слов, явно не поспевающим за ходом «русской» мысли.
Беглый,  свободный украинский, охватывающий широкий спектр понятий (а не просто бытовой)  сегодня - скорее исключение.
Язык мигрирующего из-за безработицы в деревне сельского населения, постепенно утрачивает остатки  «той привлекательности, мягкости и красоты, которыми обладает воспринятый и развитый Тарасом Шевченко народный украинский язык».  Эта часть населения использует, попросту говоря, дикую смесь языков противную слуху и сердцу называемую «суржиком».
Русский язык страдает в меньшей степени, но также постепенно превращается в искусственный   "хромой" диалект и красотой не блещет.
В этом  (коротко) проблема «качества» языков. Есть  множество других.
А утверждение « разумно поддерживать» …?
Хотелось бы услышать  иное: „Как поддерживать разумно”.
Речь о том, что рассуждения должны иметь почву, а вся эта статья - заказное беспочвенное теоретизирование. Если мы знаем не один а два языка, это не значит, что мы хуже знаем русский, противопоставлять тут нечего. И проблемы со знанием языка на периферии существуют везде - это результат уровня образования, существующей и в России тоже. (Например, "не" с глаголом пишется раздельно в любом языке).
> Непрерывное развитие языков:
> их влияние друг на друга и конкуренция

Данный заголовок выдержан в политкорректном стиле, и, как водится, далёк от науки. Коль скоро речь идёт о восточнославянских языках, научная картина мне представляется следующей (кто не спрятался – я не виноват):

1. В древности жил-был древнерусских язык, причём в двух диалектах: низкочастотном континентальном (украинском) и высокочастотном поморском (белорусском). Это разделение, вероятно, произошло от различия между прибалтийским и донским климатом. Оба эти древнерусских диалекта дошли до наших дней практически в неизменном виде (за исключением некоторых косметических реформ).

2. В средние века на волне растущих технологий и мировой цивилизации украинские, белорусские, греческие, немецкие, финские, татарские и прочие вундеркинды стали вместе осваивать пограничные холодные регионы - двигаться ближе к Уралу. Относительно суровый климат вырабатывал в их поселениях единство, интеллектуальность, более высокий рост, развитие голосовых связок, мускулатуры лица и языка. Расширялся фонетический диапазон произносимых звуков, увеличивалась длина слов, язык подвергался интернациональному обогащению словарного запаса, всё более возвышаясь над его относительно стабильными древнерусскими (украинским и белорусским) исходниками. За чёткое и внятное произношение звука "р" новый быстро развивающийся диалект получил название "русского" языка. В эпоху мирового славянского максимума (Хрущёв-Брежнев) передовой русский язык пользовался авторитетом на всей территории страны и в мире. А использование древнерусского языка справедливо считалось проявлением невежества и средневековой отсталости. Однако, об этих реликтовых языках россияне нежно заботились, как о престарелых родителях, отдавая им дань уважения и отводя им ритуальную роль.

3. Иерархическая картина временно развернулась на 180 градусов по пришествии в Россию очередной циклической смуты, названной "перестройкой". Остановились заводы и фабрики, затонули и разбились космические станции и самолёты. Российская цивилизация превратилась в груду развалин, а россияне - в обездоленных, гонимых и презираемых "профессоров" и "скрипачей". Мир превратился в один большой стройбат, в котором россияне оказались в положении рабов, где даже тараканы почитались "умнее", поскольку проворно утаскивали последние крошки с их стола. Воскресли все пещерные религии мира и, по-попугайски одевшись в слог науки, объявили всеобщее презрение прогрессу, просвещению и русскому языку.

Однако "февраль" русской смуты позади. Страна уже наполовину выбралась из кризиса. Уже мир инстинктивно чувствует силу пробуждающегося евроазиатского медведя, столь же инстинктивно испытывая  возрождающееся уважение к его языку. Думается, во второй половине XXI века славянские жёны будут вновь краснеть и шикать на мужей, когда те, расслабившись, промычат что-либо на древнерусском
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

НЕПРЕРЫВНОЕ РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВ: ИХ ВЛИЯНИЕ ДРУГ НА ДРУГА И КОНКУРЕНЦИЯ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее