Страницы: 1 2 След.
RSS
КНИГА О ВЕЛИЧАЙШЕЙ ИЛЛЮЗИИ
КНИГА О ВЕЛИЧАЙШЕЙ ИЛЛЮЗИИ - Обсуждение
рецензия конечно хороша,но почему она недоступна на сайте?хотел познакомить с ней своих друзей....но...и главное нигде в сети нет этой рецензии...получается что мне повезло,раз я подписчик :D
МАРАЗМ-КРЕПЧАЛ
Книга сама является блестящим примером научного шарлатанства. Пара простейших доводов:

1) Нельзя ни доказать ни опровергнуть разумный замысел, поскольку, очевидно, можно так создать Вселенную и живущих в ней проверяющих, что ни один проверяющий ничего не сможет доказать - возможность проведения каких-либо доказательств убирается еще на уровне проекта, в принципе.

2) Кивать на законы природы (как следствие красное смещение и т.д.) совсем не умно и не по-научному, ведь понятно что в случае разумного замысла законы природы - также созданные вместе со Вселенной - могут меняться как угодно по ходу дела. Нет никакой гарантии что, например, ограничение скорости света имело место раньше. Точно так же неважно дело обстоит и расужданиями автора "что было до возникновения Вселенной" - понятие времени не имеет места за пределами нашего мира, это его и только его 4-е измерение. Что было показано Эйнштейном в его знаменитой теории относительности - без сомнения научной работе - еще в начале 20 века. Сомневаюсь что автор книги не знает об этом известном факте. Конечно знает, но тем не менее лжет.

Очень интересно рассмотреть на какую категорию рассчитана книга. На научную? Но подавляющее число ученых - образец самостоятельного мышления и подобные книжечки вызывают у них ассоциации с научным коммунизмом. На не научную? Но слесарь просто не будет ее читать! Ответ очевиден - школьно-студенческая аудитория. Люди с достаточным уровнем образования, но с недостаточной самостоятельностью, которым можно (а значит конечно же нужно!) навязывать определенное мнение, выдавая его за научную систему.

P.S.
Мои выпады могут показать необоснованными в смысле практической необходимости ломать устоявшуюся систему, пусть даже "маленько" неверную. Чтож, прошу сюда: http://newpoisk.narod.ru/astar.htm
Изменено: NewPoisk - 18.12.2009 09:03:01
Уважаемый, Вы подумайте-ка вот о чем: итак, вы утверждаете что Бог создал Вселенную - все эти миллиарды миллардов галактик с миллиардами звезд в каждой, и последние исследования показывают что чуть не у каждой пятой звезды есть планеты.

И вы думаете что создатель этих миллиардов милиардов планет будет заниматься Вашими личными делами? :D  :D  :D  !!! Я манией величия не страдаю и поэтому уверен что моими делами существо такого ранга (есои оно есть - в чем я сильно сомневаюсь) заниматься не будет, хоть дома молись, хоть в церкви. А раз так - то для меня его все равно что нет. А поскольку Вы - такой же как и я ничтожный обитатель нашей ничтожной планетки, вращающейся вокруг нашего красного карлика где-то на окраине далеко не самой главной во Вселенной галактики - то и Вас это очевидное соображение касается в той же степени что и меня.

А раз так то если бога нет - значит нет и книга написана совершенно правильно, а если он и есть - для нас его один черт все равно что нет, так что и в этом случе книга написана правильно.
Пользователь забанен 14.10.2014
возникает сомнительный вопрос,а где этот самый бог живёт?
а товарищ NewPoisk так вообще предлагает лекарство от старости....можно сказать словами СтанислАва Лема "[COLOR=#FF0000]люди не хотят жить вечно,люди просто не хотят умирать[/COLOR]"
и ещё,были многочисленные учёные и мыслители,которые (с точки зрения религии ) несли чумовую ересь...и как-то не помню чтобы бог их наказывал...наказывали люди-считавшие себя "родственниками" бога и страшно наказывали-огнём,как можно после такого,во что то верить...когда этот так называемый бог-самое жестокое воплощение на земле?
ты нехочешь мне преклоняться-умри...превратись в соляной столб...будь проклят...
а если он есть-разве этого он хотел,чтобы его посланники на земле-вели паразитирующий образ жизни и издевались над бедными людьми,которые в отличии от нас верят и надеятся...разве он учил брать деньги за всё божественное?
наша новомодная церквушка-напоминает мне балаган...представте ситуацию...в предпасхальную неделю акция...крещение и отпевание с пасхальной скидкой в 20 процентов...
вы этому учите верить?
МАРАЗМ-КРЕПЧАЛ
Опять наступаем на те же грабли...

Цитата
PINGVIN пишет:
миллиарды миллардов галактик с миллиардами звезд в каждой, и последние исследования показывают что чуть не у каждой пятой звезды есть планеты.
Вы мыслите категориями типа "вот я бы, например, мог это сделать? Нет. Значит это невозможно". Это ошибка.

Цитата
Славгородец пишет:
возникает сомнительный вопрос...
Вы зря надеетесь на логику и даваемые ею ответы, применительно к описанию всего. Логические рассуждения хороши в математике - там, где есть аксиоматическая база. При этом набор аксиом является ни чем иным, как принимаемыми на веру принципиально недоказуемыми утверждениями. Потому-то при рассуждения о добре и зле (следовательно, и о оценке всех вытекающих из них следствий: "ересь", "паразитирующий образ жизни" и т.д. и т.п.) опора на логику Вам не поможет.

Пример: с точки зрения чистой логики не существует ни плохих, ни хороших действий, ибо в конечном итоге все они сводятся к перестановке атомов во Вселенной. А какая разница какое у них расположение?

Очень советую ознакомиться с главой 7.12 моей книги.
То есть Вы утверждаете что например утверждение "не платить налоги в России - это плохо для народа России" - недоказуемо? Еще бы: ведь РПЦ налогов не платит - вот и заявляют что неуплата налогов - это вовсе не зло, подрывающее нашу государственность, а так... повод для метафизических рассуждений...
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
NewPoisk пишет:
с точки зрения чистой логики не существует ни плохих, ни хороших действий,
А плохие и хорошие тексты существуют?
Если да, то с какой точки зрения?
Не судите опрометчиво.

в наше смутное время как-то тихой сапой религия стала очень богатой...и престижной профессией...туда стремятся попасть многие...это не 19 век когда бедный приходской священник голодал и умудрялся родить по 10-15 детей...
интересный факт нашего города...
вот все поминают недобрые времена глумления над церковью...как то клубы,склады в закрытых коммунистами церквях...у нас противоположность...церковь открыли в бывшем клубе армии...хотя у нас на 35 тысяч населения...богоугодных заведений больше чем детских садов и школ...
и  в последнее время слишком уж церковь обнаглела и пытается приравняться к государству...мне лично не нравится такой подход,нельзя путать государство и религию. :evil:
это черевато...пример конечно не такой и железный,но просто возьмём Афганистан...вот и все дела,то же у нас пытались провести Чеченские экстримистские выродки...на основе,чего то несуществующего...
из-за религии...люди идут на смерть...в виде ходячих взрывателей...и разве после такого скажешь что религия благо?
МАРАЗМ-КРЕПЧАЛ
Если вы в безупречно-математической форме определите что такое хорошо и что такое плохо, то и я отвечу на ваши вопросы, поскольку в противном случае мой ответ будет неопределенным, как использующий (возможно, в неявном виде) неопределенные понятия "хорошо" и "плохо".
Страницы: 1 2 След.

КНИГА О ВЕЛИЧАЙШЕЙ ИЛЛЮЗИИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее