Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
МЕРА БЕСКОНЕЧНОСТИ
Цитата
Гость пишет:
Нет! Оно даёт любое положительное число
Если Вам вашу бесконечно большую зарплату ни разу не давали, сколько у вас на руках?
Любое число?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук отбился от рук,
я же два проверочных выражения написал.
Цитата
Если Вам вашу бесконечно большую зарплату ни разу не давали, ...
То и арифметическое действие ∞ · 0 не имело места. Результат не нулевой, а никакой.

Цитата
... сколько у вас на руках?
Любое число. Мне ведь неоднократно выдавали мою конечную зарплату.
Цитата
Бесконечная Вселенная – эта такая Вселенная, где любое задуманное любым разумом явление или событие либо было, либо есть, либо будет.
Это утверждение неверно.
Аналогия: натуральных чисел бесконечно много, однако, среди них нет дробных, отрицательных и комплексных чисел. А также, букв и иероглифов.
Цитата
Гость пишет:
среди них нет дробных
Смотри фрактальность.
Я как раз сегодня смотрел. :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Дробные числа ( например, 2/9 и 7/33) среди натуральных (1; 2; 3; 4; 5; ...)??
А при чём здесь фрактальность?
Цитата
Техрук пишет:
Смотри фрактальность
А долго смотреть?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Некогда математики рьяно взялись за историю и совершили переворот в методах исторической  датировки, а теперь, похоже, гуманитарии взялись за математику и совершили переворот в числовых системах.
Метод прост: надо дружно засорять информационное пространство интернета однотипными статьями (подделками под математику), ссылающимися друг на друга.

Не сказано, зачем надо строить новое исчисление.
Неясно, чего добился автор. Доказал новые теоремы? Нет.
Провёл новые расчёты? Нет.

Работы с актуальной бесконечностью известны давно.
Я, например, прошёл спецкурс "Нестандартного анализа" на мехмате и прочитал книжку Девиса "Нестандартный анализ".
В нестандартном анализе всё понятно: строится поле гипервещественных чисел. Оно удовлетворяет аксиомам поля, но не удовлетворяет аксиоме архимедовости: там есть числа, большие всех натуральных чисел сразу. В нестандартном анализе доказывается коррекстность построения этого поля.

Что делается в данной статье?
Я вижу лишь голословное (бездоказательное) перечисление противоречивых утверждений.
Так, сначала говорится, что

w * w = w

а потом говорится, что

w * w > w

и даже не просто больше, а намного больше.

Здесь символом w обозначаю гросс-единицу.
Получается, что w > w.  Какой может быть смысл в таком утверждении?
Что автор понимает под символом >?

Зачем нужна такая противоречивая система, неясно, но ясно одно: интернет и прочие СМИ не защищены от шайки друзей, решивших выпустить серию однотипных статей -- подделок, украшенных математической терминологией.

В нестандартном анализе выводится ряд трудных классических результатов  с помощью "нестандартных" методов -- весьма красиво и интуитивно понятно. Это оправдывает существование нестандартного анализа.

А что конкретно сделано здесь, в данной "теории"?

Нарисованы фракталы? Так вроде они и без этого прекрасно рисуются.
Продемонстрироано правило Лопиталя? Так оно и без того хорошо известно и легко применяется. Кроме того, классическому анализу едва ли нужна "медвежья услуга" со стороны внутренне противоречивой теории. Ведь классический анализ свободен от противоречий (по крайней мере, до сих пор не найдено ни одного), а приводимая выше теория противоречива.

А вчера один из означенных господ в смокинге и бабочке  даже читал лекцию по телевидению (канал Культура, "Aсademia. Ярослав Сергеев. "Системы записи чисел и их влияние на прогресс науки"). И даже студенты его слушали и задавали умно звучащие философские вопросы.

Видимо, наше общество уже в достаточной мере обработано сериалами, рекламой и выборами, что теперь мы и гросс-ван стерпим.
Изменено: Фельнер Гельнер - 23.09.2011 13:32:06
Цитата
eLectric пишет:
А долго смотреть
Дык есть дробная фрактальность. :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Фельнер Гельнер пишет:
В нестандартном анализе выводится ряд трудных классических результатов
Я считаю, что статью о нестандартном анализе вполне актуально печатать в НиЖ.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

МЕРА БЕСКОНЕЧНОСТИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее