Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 144 След.
RSS
[ Закрыто ] САМОЛЁТОСТРОИТЕЛИ, ЗА РАБОТУ!
ecoil  пишет:   ....Если так, как показано слева, то получится медленно, зато центр тяжести внизу.
Нет, будет кувыркаться пока не упадет.
Цитата
ecoil пишет:

Не обращайте внимания на этого ecoil'a. Лучше аргументированно сообщите свое мнение по поводу поста № 637. Почему предмет должен лететь медленно, но тяжелым концом вниз, а не быстро, но острым концом вперед? Или это зависит от соотношения размеров и масс?
Представьте, что этот предмет отпустили падать в положении "лёжа на боку". Предмет набирает скорость и на него начинает действовать со стороны воздуха сила, так называемый скоростной напор. Можно просуммировать аэродинамические силы, действующие на все части тела, и получим равнодействующую, которая будет действовать снизу вверх по прямой, проходящей через точку внутри тела, которая называется "центр давления"(ЦД). Очевидно, что ЦД будет находиться вблизи геометрического центра (условно) тела. Т.е., ЦД будет ближе к округлому концу тела, чем ЦТ. А сила тяжести приложена к ЦТ. Образуется пара сил, которая и развернёт тело плоским концом вниз.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:  Можно просуммировать аэродинамические силы, действующие на все части тела, и получим равнодействующую....
Спасибо за интересное сообщение. Но я пока не могу с Вами согласиться.  Дело в том, что тот предмет на посте № 637, очень напоминает пулю или артеллерийский снаряд.  А они, как известно, летят обтекаемой стороной вперед. Что-то здесь не так....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil:  А они, как известно, летят обтекаемой стороной вперед
Значит и та балда полетит как пуля.   Или?...
Цитата
ecoil пишет:

Спасибо за интересное сообщение. Но я пока не могу с Вами согласиться.  Дело в том, что тот предмет на посте № 637, очень напоминает пулю или артеллерийский снаряд.  А они, как известно, летят обтекаемой стороной вперед. Что-то здесь не так....
Между пулей и рассматриваемым телом есть одна принципиальная разница: у пули ЦТ не смещён к тупому концу. Наоборот, он даже несколько смещён к острому.
Изменено: skrinnner - 28.12.2011 14:16:09
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:



Цитата  


ecoil пишет:

Спасибо за интересное сообщение. Но я пока не могу с Вами согласиться. Дело в том, что тот предмет на посте № 637, очень напоминает пулю или артеллерийский снаряд. А они, как известно, летят обтекаемой стороной вперед. Что-то здесь не так....
Между пулей и рассматриваемым телом есть одна принципиальная разница: у пули ЦТ не смещён к тупому концу. Наоборот, он даже несколько смещён к острому.
=====
========== ...К тому же пуля по выходе из ствола вращается. Слышал, что пуля из гладкого ствола (без нарезки) кувыркается в полёте и наносит рваные ужасные раны. Последним достижением убийственности пули стали пули со смещённым от продольной оси ЦТ. Они не кувыркаются, но пробивают бОльшую в диаметре дырку. Они вибрируют, как насбалансированное колесо автомобиля.
Цитата
ecoil пишет:



Цитата  


skrinnner пишет: Можно просуммировать аэродинамические силы, действующие на все части тела, и получим равнодействующую....
Спасибо за интересное сообщение. Но я пока не могу с Вами согласиться. Дело в том, что тот предмет на посте № 637, очень напоминает пулю или артеллерийский снаряд. А они, как известно, летят обтекаемой стороной вперед. Что-то здесь не так....
========Вот именно,потому что они ещё и вращаются. Клепаю второй раз, потому что эта гнусная отправка вынуждает клепать код н-ое число раз без гарантии отправки. Набираюсь терпения на 5раз.
Цитата
skrinnner пишет:  Между пулей и рассматриваемым телом есть одна принципиальная разница: у пули ЦТ не смещён к тупому концу. Наоборот, он даже несколько смещён к острому.
А есть какие-то пределы такого смещения.  Если попытаться раскрыть слово "несколько смещен"?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Гость Сергей пишет:
они ещё и вращаются
Прецессируют, как волчки.
Цитата
Степпи пишет:



Цитата  


Гость Сергей пишет:
они ещё и вращаютсяПрецессируют, как волчки.
======= Не-А !  Ось вращения пули остаётся параллельной траектории полёта, а не бултыхается, как ось вращения волчка. Даже у пули со смещённым ЦТ !
 А сейчас предстоит мучительная отправка сообщения. Неужели в НиЖе не могут наладить отправку? Просто какое-то издевательство! : набираешь правильно код, а тебе подсовывают следующий. Куда жаловаться? В Страсбург или в Гаагу?
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 144 След.

САМОЛЁТОСТРОИТЕЛИ, ЗА РАБОТУ!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее