Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
RSS
КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА
не очень понятна идея с экспертами в области физики. Пошла по ссылке и мало что прояснилось. Но добавился вопрос: почему назначаются "выборщики" этих экспертов - специалисты в области биологии и медицины?
Непонятно, к какой деятельности будут привлекаться эксперты - вместо рецензентов академических физических журналов (кстати, удивляет термин "общефизических журналов")?  И при чем тут РАО «ЕЭС России» и инвестиционная компания «ТройкаДиалог»?  То ли это пиар какой, то ли -разводняк? Ничего не понятно. Интересно, сами редакции перечисленных журналов в курсе этого проекта?? ;)
Цитата
Павел Умнов пишет:
ШАРЛАТАН м. —нка ж. обманщик, хвастун и надувала; кто морочит людей, пускает пыль в глаза, отводит, туманит, разными приемами дурачит и обирает. Он ничего не смыслит в этом деле, только шарлатанит, и легковерные, за шарлатанство его, приплачиваются.
Именно о сочинениях  такого рода авторов я и писал.
Цитата
Павел Умнов пишет:
написана для получения наверно гонорара
Да, за счет этого гонорара автор здорово поправил свои финансовые дела. :D
Цитата
Павел Умнов пишет:
И ещёю Для сомниевающихся привожу ссылку на настоящюю статью о шарлоатанстве (только в узкой области, в котророй автор являктся профессиаоналом http://www.password-crackers.ru/articles/30/). Или Аркадий ГОЛОД, врач-анестезиолог является специалистом в облости оккультизмаЮ левитации, пароанормальнх явлений и прочих областей, в ненаучность которых свято верит автор

Благодарю Вас, Павел!
Вы истинный борец с заскорузлыми догмами.
Не судите опрометчиво.

Вуаля читаю статью и понимаю, что большая часть классиков марксизма натуральные шарлатаны: работы изобилуют совершенно ненужными прегруженными лингвистическими оборотами, огромным количеством иностранных, опять же не обязательных, слов и т.п. Так что же дестяки лет истории институтов научного коммунизма это шарлотанство?! :o  :cry:  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D Нет, полажительно надо как-то решать проблему....
Так же могу добавить, что в средневековье учёных вообще жгли на костра, а Карла Линея в школе признали слабоумным. И не теште себя надеждой, что мы далеко ушли от тех категорий....
А всё это я к  тому, что зачастую маститтые учёные не в сотоянии отличить гениев от шарлотанов.
Им будет непросто...тем, кто предпочитает истинность авторитетов, авторитету истины...... 8)
Цитата
Иван Комаров пишет:
Так что же дестяки лет истории институтов научного коммунизма это шарлотанство?!
Оно самое.

Цитата
Иван Комаров пишет:
Нет, пол[COLOR=#FF0033]а[/COLOR]жительно надо как-то решать проблему....
Ликвидации безграмотности?
Не судите опрометчиво.

Простите за безграмотность у меня по русскому тройка всегда была стыдно до ужаса.... :cry:
К слову вот, что накопал при первом броске некоторых безопеляционно шарлотанских слов в глобальную сеть :o  :)

Аура в древнегреческой мифологии — богиня легкого ветра.

Аура в оптике — оптический феномен.

Аура в психиатрии — симптом эпилептического заболевания.

Аура в философии и эстетике — термин Вальтера Беньямина, который обозначает собственно «уникальность» вещи, например, «Джоконды» Леонардо да Винчи до перехода ее в стадию масс-технического воспроизводства (то есть, масскультуру), когда эта «аура» теряется.

Аура — река в Финляндии.


Аура (Aura) название американского спутника, предназначенного для осуществление контроля состояния озонового слоя Земли, загрязнения воздуха и изменения климата на Земле.

Avaya Aura (Аура) - [1] название новой телекоммуникационной системы компании Avaya - Avaya Aura™. Новая архитектура работает на базе Aura Session Manager, решения, использующего SIP-протоколы для централизованного управления коммуникациями и интеграции приложений. Aura Session Manager управляет работой широкого спектра коммуникационных приложений и систем, подключаясь к ним из сети.

Чакры (санскр. चक्र, cakra?, букв. «круг», «колесо», «диск») в духовных практиках индуизма — точки концентрации психической энергии человека. Кроме индуизма понятие чакр используется в некоторых системах буддизма и особенно Тантры и йоги

 :o :D  :D  :D  :D  :D
Ах да забыл сказать автора за язык никто не тянул.
Цитата
Иван Комаров пишет:
Простите за безграмотность у меня по русскому тройка всегда была стыдно до ужаса....
Нет, не стыдно ни капельки. Был бы стыд, он бы заставил учиться.

Относительно остальной части поста.

Вполне естественно и отнють не предосудительно желание блеснуть свежепочерпнутой из интернета эрудицией.
Однако же, неплохо бы иметь преварительно накопленные знания и опыт чтения более или менее серьезной литературы, а также понятие о контексте и его значении при оценке словоупотребления.

В противном случае яркая вспышка внезапной эрудиции хорошо освещает только агрессивное невежество вспышкопускателя.
В данном случае мы имеем удовольствие наблюдать именно такой феномен.
Не судите опрометчиво.

Я, заметьте, на личности не переходил.
Может я что-то путаю но это вы писали?.... :evil: :

"Если в публикации встречаются слова: аура,...чакра,...— то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной."

Я, извините, в силу, наверное, своей тупости не вижу в тексте каких-то конкретных отнесений к определённой теме в которой эти слова звучали бы как шарлотанство. Так в чём же здесь нарушение контекста?
:evil:
Цитата
Иван Комаров пишет:
Я, заметьте, на личности не переходил.
Переходил:
Цитата
Иван Комаров пишет:
Простите за безграмотность у меня по русскому тройка всегда была стыдно до ужаса....
Ну, как тут было не посочувствовать.

Цитата
Иван Комаров пишет:
Так в чём же здесь нарушение контекста?
Не нарушение, а несоответствие.
Если в медицинской статье упоминается "аура" как симптом приближающегося припадка эпилепсии или приступа мигрени - это наука.
А если об "ауре" говорится, как о характеристике "биополя" - это брехология.
Не судите опрометчиво.

Научные методы (в отличие от ремесленных) применяются к изучению заведомо неизвестного и неописанного.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.

КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее