Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.
RSS
КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА
Люди! Я, вероятно, неудачнно пытался шутить, вопрошая "А зачем нужна зарплата..." имея ввиду утаённую от жены. Прошу пардону!
Данная тема и "К слову об экстрасенсах" - близнецы-сёстры. Ведь доводы шарлатанов : целителей, ясновидящих и пр. пестреют наукообразностью.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
вероятно, неудачнно
Почему же сразу - неудачно? Очень даже в тему. Разве кто-то допускает реальность того, что руководители "Форда", "Крайслера" и пр. поддались установке героя Папанова и "живут на одну зарплату"? А ежели нет, то разве их популизм не сродни "доводам шарлатанов..., пестреющим наукообразностью"? Все это одно и то же - БЫЗНЭС.

С уважением...
Изменено: Сергей Федотенко - 08.10.2012 10:29:18
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Все это одно и то же - БЫЗНЭС
Я бы даже сказал "БУЗИНЕС" (по фонетике "латиницы").
(удалено модератором)

:!:  :!:  :!:
Муханкин, будете продолжать заниматься сведением личных счетов - всякий доступ с Вашего IP будет полностью заблокирован.
:!:  :!:  :!:
Цитата
Техрук пишет:
Вы уверены в своей вере?
Даже если не украл, а просто верит? Вы в атаке?
Если чел верит, что свобода хорошо, то это не значит, что его не надо судить и наказывать?  

Речь не о вере. Обратите внимание, что не все, что противоречит современной науке называется шарлатанством.
Например, наука может не соглашаться с опровергателями СТО или сторонниками эфира, однако шарлатанами их никто называть не будет, разумеется, если они не будут ссылаться на придуманные ими факты. Их можно обвинить в ошибках, на худой конец обругать неучами.... Но, согласитесь, это уже другой разговор.

Но есть вещи, которые являются шарлатанством-мошенничеством. Например, астрология, то, что делают разные Грабовые, так называемые экстрасенсы и т.д. и т.п.

Научным шарлатанством является продвижение и тем более попытка продажи всяких приборов, защищающих от всех видов излучений, открытие и использование как средство от всего и для всего торсионных полей, изобретение инерциоидов и вечных двигателей с целью продажи и т.п. Сейчас появилось шарлатанство на ниве нанотехнологий, когда за нее выдается то, что к ней отношения не имеет. А Петрик?
Цитата
Kurnosik пишет:
Мошенничество предполагает получение выгоды. А если продвижение теории не сулит дивидендов?

Ну, во-первых, достижение известности, славы - это тоже дивиденд
Во-вторых, Я уже написал, что само по себе продвижение теории, даже если она ошибочна - не мошенничество. Мошенничество - это если автор знает, что теория неверна, но продвигает ее. Игнорирует указание явных ошибок. И неважно, какие он с этого имеет дивиденды.

Вы можете сказать, что есть люди, которым важна истина, и они стараются не ради славы. Однако эти люди не будут игнорировать замечания об ошибках. И не будут продвигать теорию, пока не разберутся с этим.
Цитата
Alexpo пишет:
Сейчас появилось шарлатанство
То, что происходит в России и мире чётко показывает истинную цену так называемой "науки".
А учитывая общую тенденцию к дебилизации, научную аргументацию применять не продуктивно - не понимают научный метод.
Вопрос: Как управлять обществом?
Научное сообщество само разберется. оно не торопится.  Это у плебеев нет времени разбираться, на дворе социально-технический прогресс. :D
Как быть с обывателями? Просвещать? Сажать? Или еще чего?
Изменено: Техрук - 09.10.2012 15:46:40
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Как быть с
обывателями?
У некоторых обывателей такие вот "научные" взгляды: шуба греет; тараканы заводятся из грязи; атом -- разновидность взрывчатки; двадцать больше десяти в один раз!
А уж астрологам верят; "нетрадиционной" медициной пользуются; пересказывая телепередачу о науке, почти всё чудовищно искажают.
Цитата
Kurnosik пишет:
У некоторых обывателей такие вот "научные" взгляды:
Вы жалуетесь или сообщаете изолированным?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
В каком смысле -- изолированным?
Я констатирую обобщённые факты.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 След.

КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее