Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 38 След.
RSS
КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА
Цитата
Гость пишет:
Все люди где-то работают, многие из них покупают книги или журналы в области своей профессии?

Вопрос абстрактный, поскольку неясен его смысл.  Правильный вопрос должен звучать так: многие ли из них читают книги или журналы в области своей профессии?  :)

Я надеюсь, что многие, хотя гложут меня смутные сомнения....

Но речь шла не о магазинах типа "Академкнига", а об обычных магазинах, где книги и журналы по своей профессии  купить вряд ли возможно. А то что там лежит в массовом количестве - действительно часто иначе как дерьмом не назовешь
Цитата
Alexpo пишет:
Вопрос абстрактный, поскольку неясен его смысл.Правильный вопрос должен звучать так: многие ли из них читают книги или журналы в области своей профессии?
Извините, читать  и покупать это немного разные понятия. Я коммерсант, поэтому меня интересует второе, но считаю, что они связаны.
Цитата
Alexpo пишет:
Но речь шла не о магазинах типа "Академкнига", а об обычных магазинах, где книги и журналы по своей профессиикупить вряд ли возможно. А то что там лежит в массовом количестве - действительно часто иначе как дерьмом не назовешь
Это серьёзное обвинение. Мне тоже приходиться иногда заходить в книжные лавки, согласен, в небольших торговых точках почти отсутствует научная литература, что нельзя сказать о художественной, включая детскую. В недалёком прошлом многие экземпляры можно было получить только с заднего крыльца или в самиздате. Если Вы их называете дерьмом, а представители общества должно читать только научные произведения, то извините, но это лирика. Если честно, когда профессионалы будут готовы тратить свои кровные на получение знаний из научной литературы –  бизнес не будут им препятствовать. Даже если их силой заставят это делать, как бывало у нас, только в этом случае качество литературы будет желать лучшего. Покупать и читать - просто отличаются.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 18.11.2010 09:55:16 (исправлена описка будут им препятствовать")
Уважаемый гость, осмелюсь предположить, что Вы считаете себя бизнесменом, но не являетесь таковым.
Ваши тексты здесь бессвязны, с ускользающим смыслом.
Как Вы ухитряетесь составлять деловые бумаги, финансовые документы, где смысл должен быть предельно ясным и однозначным?

Я совершенно честно и добросовестно пытаюсь Вам ответить по существу, но существа -то поймать не удается.
Попробуйте забыть про форум-шморум, не говорите красиво.
Попробуйте написать вроде записки жене или сотруднику - предельно просто.
Не судите опрометчиво.

Цитата
гость пишет:
...Мне тоже приходиться иногда заходить в книжные лавки, согласен, в небольших торговых точках почти отсутствует научная литература, что нельзя сказать о художественной, включая детскую. В недалёком прошлом многие экземпляры можно было получить только с заднего крыльца или в самиздате. Если Вы их называете дерьмом, а представители общества должно читать только научные произведения, то извините, но это лирика. Если честно, когда профессионалы будут готовы тратить свои кровные на получение знаний из научной литературы – бизнесане будут им препятствовать. Даже если их силой заставят это делать, как бывало у нас, только в этом случае качество литературы будет желать лучшего. Покупать и читать - просто отличаются.

Ваше мнение основано видимо на посещении только очень немногих маленьких лавочек только в очень ограниченном количестве населенных пунктов. В частности, у нас в Уфе  дело обстоит тоже имено так как Вы написали, и я подобно Вам  тоже думал что дело и других местах обстоит тоже так же. Но, приехав на Украину, в Крым - почти сразу убедился что там дело обстоит совершенно по-другому. Самые ничтожные книжные лавочки, самые незначительные книготорговые точки там просто переполнены научной литературой !  И именно эта литература и составляет основную часть тамошнего товарооборота, а все остальное  - детективы, детские книги и проч. - это второстепенное и третьестепенное.

Весь фокус в том что туда потоком валят туристы, и вот они-то и составляют основную часть покупателей. И именно они покупают каждый сезон совершенно невероятные количества книг по краеведению, географических карт Крыма и его Южного берега, исторические сочинения от "Крымской войны" Тарле и до Страбона и Геродота, среди любителей дайвинга совершенно фантастическими тиражами расходятся монографии типа "Животный мир Черного моря", "Рыбы черного моря", "Беспозвоночные Черного моря" (и Азовского тоже), а среди любителей пеших прогулок - ботанические определители растений Крыма и определители минералов (причем более дорогие - с цветными иллюстрациями - расходятся лучше более дешевых где иллюстрации черно-белые). Даже школьные учебники: "Рассказы по истории Крыма" (я себе такой купил - очень интересный) и "География Крыма" расходятся тиражами вдесятеро бОльшими тиражей других школьных учеников.
Изменено: PINGVIN - 18.11.2010 09:04:45
Пользователь забанен 14.10.2014
Всё правильно, только фокуса нет и невидимой руки тоже, есть адекватная реакция представителей книжного бизнеса на спрос, как правило, в его основе лежит градообразующее предприятие –  об этом я писал.
Цитата
Гость пишет:
Если честно, когда профессионалы будут готовы тратить свои кровные на получение знаний из научной литературы – бизнес не будут им препятствовать.
Спасибо.
Продолжение.
Я когда увидел в маленькой книжной лавочке в центре Ялты выставленные на самое видное место "Правила эксплуатации сосудов высокого давления" и тут же рядом "Эксплуатация и ремонт компрессоров высокого давления" - то сначала подумал что это мне померещилось. Оказалось - их очень хорошо покупают любители подводного плавания ! Сами акваланги, баллоны для них  и компрессоры для их зарядки продавались в соседнем магазине.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Оказалось - их очень хорошо покупают любители подводного плавания ! Сами акваланги, баллоны для нихи компрессоры для их зарядки продавались в соседнем магазине.
Замечу, что с ростом их осведомлённости в этом деле могут изменяться и требования к литературе.
Мне кажется, разговор о покупке научной литературы в обычных книжных магазинах сам по себе лишен смысла в виду очень небольшой целевой аудитории читателей: http://www.ozon.ru/context/detail/id/292494/?type=308#308
Ч. Мизнер, К. Торн, Дж. Уилер, трехтомник "Гравитация".
Том 1-ый: тираж 300 экз.
Том 2-ой: тираж 1300 экз.
Том 3-ий: тираж 800 экз.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Мне кажется, разговор о покупке научной литературы в обычных книжных магазинах сам по себе лишен смысла в виду очень небольшой целевой аудитории читателей:
Наконец-то!
Давайте же разделять мух и котлеты, а путеводители и книги по краеведению отличать от научной литературы.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 38 След.

КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее