Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 25 След.
RSS
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Alexander1980 пишет:
А как вы думаете, чем занимается этнолингвистика? а как работают этимологи (без знаний культур народов)?

И причем здесь семантика как раздел лингвистики и культурология?

Филологи работают только с текстами, а вот лингвисты не только с текстами, но и другими единицами языка (фонемы, морфемы, слова и т.д.)
Причём здесь культурология, этимология и морфемы? Я говорило о культуре и способе ее передачи через значение слов.
Цитата
Alexander1980 пишет:
А как вы думаете, чем занимается этнолингвистика? а как работают этимологи (без знаний культур народов)?

И причем здесь семантика как раздел лингвистики и культурология?
Номинация и сигнификат – имеют отличительные черты.
Цитата
Alexander1980 пишет:
Филологи работают только с текстами
Как можно правильно понять содержание текста,  если отсутствует  интенсионал и экстенсионал некоторых явлений?
Американский экономист Фрэнк НАЙТ писал: «Плохо не невежество, а знание чертовой уймы вещей, которые на самом деле не верны».

Знание, полученное благодаря слуху и зрению, весьма поверхностно. (Шэнь Бухай)

Тема, которую затронуло солнце, весьма интересна.  Возможно, филологов заинтересуют проблемы семасиологии.
B]Для Alexander1980 : [/B]


Уважаемый, на все Ваши вопросы ответил  Влад фразой:«Плохо не невежество, а знание чертовой уймы вещей, которые на самом деле не верны».

От себя добавлю, что весь подход лингвистики по восстановлению семитских или не семитских корней не верен в принципе и ведет в тупик.

Не верен он   хотя бы потому ,что иврит не семитский  язык, а старорусский . Куча семитских слов появилась у евреев во время вавилонского плена, рассеяния среди арабов и полной потери старого языка. Чтобы восстанавливать корни нужен совсем другой принцип.

Для начала надо понять три вещи, которые я и пытаюсь доказать:

1.У человечества был единый праязык , имевший слоговую структуру и определенные правила словообразования.
2. Есть три древнейших пракультуры несущие в языке корни праязыка, это Индия, Россия и Китай и две смешанные пракультуры ,в которых остались отдельные формы праязыка - это арабский и латынь.Никакие Кириллы и Мефодии ни языка, ни письменности нам не создавали , а иврит и греческий произошли от русского , а не наоборот.
3. История народов переписана, по этой фальсифицированной истории воссоздать истинную картину формирования языка невозможно, нужно сначала восстановить истинную картину развития древней истории, чем я и занимаюсь.

Поскольку часть истории восстанавливается через слово, то мне приходиться заниматься лингвистикой, но уже на новых принципах, потому что принципы немецких основателей 19 века, о которых пишет Зализняк в своей статье, неверны. Надо расставаться с заблуждениями, а трудно, на этих заблуждениях за 200 лет написаны горы диссертаций.

Чтобы объяснить вам почему в разных языках  Х-Г-К может быть одной и той же буквой или переходит из буквы в букву , мне придется листов двадцать тут исписать. Если вы не нашли этого в учебниках, то  это ваша проблема, там это есть.


Для Сапиенса: Спасибо на добром слове, я уже вижу , что Вы начинаете ориентироваться в вопросах , которые я здесь излагаю. И самое главное понимаете , как нам ,гениям , сложно внедрять новые знания.

Господа , на две- три недели вас покидаю, отпуск ,однако.
Цитата
Александр Ткачев пишет:
понимаете , как нам ,гениям , сложно внедрять новые знания.
И как трудно приходится с вами, гениями, психиатрам. :cry:
Не судите опрометчиво.

Цитата
солнце пишет:
Причём здесь культурология, этимология и морфемы? Я говорило о культуре и способе ее передачи через значение слов.

Представьте себе, многие лингвисты этим как раз и занимаются (в рамках концептуального метода кногнитивной лингвистики). Если вы не проходили это в школе, то это не значит, что лингвистика - разбор по членам предложения.
Цитата
Влад пишет:
Цитата
Alexander1980 пишет:

А как вы думаете, чем занимается этнолингвистика? а как работают этимологи (без знаний культур народов)?



И причем здесь семантика как раздел лингвистики и культурология?
Номинация и сигнификат – имеют отличительные черты.
Цитата
Alexander1980 пишет:

Филологи работают только с текстами
Как можно правильно понять содержание текста,  если отсутствует  интенсионал и экстенсионал некоторых явлений?

Американский экономист Фрэнк НАЙТ писал: «Плохо не невежество, а знание чертовой уймы вещей, которые на самом деле не верны».



Знание, полученное благодаря слуху и зрению, весьма поверхностно. (Шэнь Бухай)

Tема, которую затронуло солнце, весьма интересна.  Возможно, филологов заинтересуют проблемы семасиологии.

Представьте себе, семасиологией (семантикой, более употребительно) мы то и занимаемся (давно), семантика - это лингвистическая дисциплина. И ничего солнце нового не подняло в этой дискуссии. По семантике тонны литературы. Читайте!

По поводу ваших цитат, вот именно, как раз про вас: имея лишь поверхностное представление о лингвистике, вы позволяете себе категоричные утверждения. Учитесь, и читайте басню Крылова "Щука и кот". Про вас.
Цитата
Александр Ткачев пишет:
Господа , на две- три недели вас покидаю, отпуск ,однако.

Конечно, вы все это знаете, потому что сами все видели, и "старорусские племена", и "старорусского" князя Носовского, и Иисуса Христа, и говорили с Ра лично.  :)

С вами все ясно, Ткачев. Занимайтесь астрологией, у вас это не плохо получится.

Удачного вам лечения! До свидания!
Дорогие мои форумчане,

Вынужден прекратить дискуссию с вами, так как она лежит вне зоны науки. Удачи вам! Прощайте.
Цитата
Alexander1980 пишет:
Представьте себе, многие лингвисты этим как раз и занимаются (в рамках концептуального метода кногнитивной лингвистики).
Как раз разговор идёт о когнитивной системе и  её способности к усвоению новых когниций, а используемый некоторыми специалистами   концептуальный метод, предназначенный для выявления парадигмы культурно значимых концептов и описание их концептосферы, имеет существенные недостатки при их формировании.
Цитата
Alexander1980 пишет:
Представьте себе, семасиологией (семантикой, более употребительно) мы то и занимаемся (давно), семантика - это лингвистическая дисциплина.
Наглядный пример сказанному и результат Вашей деятельности.
Цитата
Alexander1980 пишет:
И ничего солнце нового не подняло в этой дискуссии. По семантике тонны литературы. Читайте!
Литературы много, а теории нет. Солнце предложило новое соотношение наук в системе их взаимодействия, от этого тоже зависит уровень их развития и если судить по Вашей реакции – оно   правильно осветило.
Какая интересная дискуссия  :)

Влад, а что солнце предлагало? А что-то не пойму, честно говоря. Объясните, пожалуйста.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 25 След.

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее