Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 25 След.
RSS
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
asb пишет:
Моё мнение по статье Зализняка livejournal.com
Это из Вашего "Мнения":
Слово «профессионал» и узкопрофессиональные интересы, к сожалению, ещё раз показали свою общественную опасность.

Ели Вас, упаси боже, прихватит аппендицит, пойдете ли Вы на операцию к выдающемуся скрипачу или авиаконструктору - во избежание вышеуказанной Вами опасности?
Не судите опрометчиво.

Согласен с Sapiens.

Вы в детстве басню Крылова "Щука и кот" не читали? Как раз на эту тему.

[B]Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник, [/B]

И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

Зубастой Щуке в мысль пришло
За кошачье приняться ремесло.
Не знаю: завистью ль ее лукавый мучил
Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?
Но только вздумала Кота она просить,
Чтоб взял ее с собой он на охоту,
Мышей в амбаре половить.
"Да, полно, знаешь ли ты эту, свет, работу? -
Стал Щуке Васька говорить, -
Смотри, кума, чтобы не осрамиться:
Недаром говорится,
Что дело мастера боится".-
"И, полно, куманек! Вот невидаль: мышей!
Мы лавливали и ершей".-
"Так в добрый час, пойдем!" Пошли, засели.
Натешился, наелся Кот,
И кумушку проведать он идет;
Л Щука, чуть жива, лежит, разинув рот,-
И крысы хвост у ней отъели.
Тут, видя, что куме совсем не в силу труд,
Кум замертво сташил ее обратно в пруд.
И дельно! Это, Щука,
Тебе наука:
Вперед умнее быть
И за мышами не ходить.
Вот, правильно,товарищ , Сапиенс, режьте свои апендициты и не указывайте "профессионалам" . А то какой форум не откроешь, а там Сапиенс.
Цитата
Sapiens пишет:


Слово «профессионал» и узкопрофессиональные интересы, к сожалению, ещё раз показали свою общественную опасность.



Ели Вас, упаси боже, прихватит аппендицит, пойдете ли Вы на операцию к выдающемуся скрипачу или авиаконструктору - во избежание вышеуказанной Вами опасности?

Это хороший пример. Отвечаю.
Если меня прихватит аппендицит, то я никуда не пойду. Меня повезут (если повезут) и я попаду к тому врачу (если довезут), к которому привезут. Этот врач, без сомнения, будет  профессиональным, т.е. получающим деньги за свою работу. Но вот будет ли он опытным, и вообще, будет ли он хорошим врачом - сами знаете, что это не факт.
В общем случае можно сказать, что для решения сложной проблемы мы ищем человека, который имеет нужные знания и обладает необходимым опытом работы. "Нужные" и "необходимым" - именно для нашей проблемы. Конечно (и я это не оспаривал), в большинстве случаев такого человека наиболее вероятно найти среди людей, для которых наша проблема - работа. Но вот использование слова "профессионал" очень часто искажает всю картину.
В Вашем случае такая "логика" будет выглядить так: 1) у Вас аппендицит; 2) Вам нужен врач; 3) Вы хотите врача-профессионала; 4) к Вам приводят супер-профессионального врача; 5) он оказывается психиатром.  :(
Но он врач-профессионал, и с этим не поспоришь.
Но всякая аналогия ущербна. Есть занятия, в которых нет или почти нет любителей. У врача-любителя (знахаря), скорее всего, не будет ни диплома (знаний), ни достаточной практики (опыта). Не бывает гаишников-любителей, банкиров-любителей, ассенизаторов-любителей - все они делают своё дело только за деньги. (Но из этого не следует, что все они делают своё дело хорошо для Вас!)
Но наука - другого рода занятие. В ней важно только получение истины, и неважно, кто эту истину открыл, и получал ли он за это деньги. Мне представляется, что Вы путаете два разных процесса - 1) выбор человека, который сделает для нас определенную работу и 2) оценка сделанной работы. В первом случае мы, исходя из теории вероятности, будем искать человека со знаниями и опытом. Но при оценке готовой работы нам уже не важно, кто её сделал, важно, как она сделана!
(Если врач сделал операцию кому-то из Ваших близких, и больной умер, то Вам уже будет не важно, что этот врач - профессор с 20-летним опытом.)
В заключение хотел бы ещё раз подчеркнуть, что моя статья не направлена против узкой специализации или против опытных работников. Основная идея статьи - обратить внимание на двусмысленность слова "профессионал", употребление которого часто запутывает смысл.
Цитата
Alexander1980 пишет:
asb,  да, вот именно, я -лингвист и НЕ лезу в квантовую механику или органическую химию. Так и вы, не лезьте в лингвистику, о чем вы не имеете ни малейшего понятия.

Забавно, только сейчас увидел это замечание.
Человек, видимо, мою статью просто не читал.
(Вообще-то я не считаю, что лезу в лингвистику). :D
Цитата
Александр Ткачев пишет:
Сапиенс, режьте свои апендициты и не указывайте "профессионалам" . А то какой форум не откроешь, а там Сапиенс
А меня, представьте, искренне радует каждая встреча с Вами.
По контрасту с Вами особенно приятно чувствовать себя нормальным интеллигентным человеком.
Не судите опрометчиво.

Цитата
asb пишет:
В заключение хотел бы ещё раз подчеркнуть, что моя статья не направлена против узкой специализации или против опытных работников.
Да?

Тогда не согласитесь ли Вы объяснить, что  именно означает Ваша чеканная фраза:
Слово «профессионал» и узкопрофессиональные интересы, к сожалению, ещё раз показали свою общественную опасность.
:?:
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Тогда не согласитесь ли Вы объяснить, что именно означает Ваша чеканная фраза: Слово «профессионал» и узкопрофессиональные интересы, к сожалению, ещё раз показали свою общественную опасность.

Я считаю, что это вполне понятно из текста моей статьи. Особенно абзац (постскриптум), где говорится про узкопрофессиональные интересы.
Что касается статьи в целом, то повторюсь: речь идёт именно об употреблении термина "профессионал". И о том, что это слово применяется в качестве аргумента в научных спорах.
Цитата
asb пишет:
Я считаю, что это вполне понятно из текста моей статьи.
Я внимательно прочитал эту довольно длинную статью, перечитал её, но так и не понял: в чем опасность профессионализма?
Попробуйте это объястить тастолько коротко и ясно, чтобы дошло даже до такого тупицы, как я.

Цитата
asb пишет:
И о том, что это слово применяется в качестве аргумента в научных спорах.
Согласен, применяется. И в чем Вы тут усматриваете крамолу?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
в чем опасность профессионализма?

Теперь Вы спрашиваете меня о слове, которое я не употреблял, и которого нет в классических словарях. Что такое "профессионализм"? Изготовление вещей на продажу? Или, может быть, это некий комплимент, или звание, типа  "военпрофессионал 2 ранга", "старший профессионал" и т.п.? :D
От слова "профессия" можно ещё составить много слов, например, "профессиональство", "профессионаление", и даже "профессиональничанье". И все они будут не более бессмысленны, чем "профессионализм".
В моей статье, как следует из её названия, говорится именно о слове профессионал, а не о разделении человеческой трудовой деятельности на профессии.
Слово "профессионал" - неоднозначное,  имеет два разных смысла, и его употребление часто запутывает суть сказанного или написанного.

Цитата
Sapiens пишет:
Согласен, применяется. И в чем Вы тут усматриваете крамолу?
Наука есть система получения объективного знания. Научное познание основано на определенных принципах - объективности, рациональности, критичности и др. - среди которых нет никаких "профессионалов". Человек, пытающийся доказать свою точку зрения с помощью аргумента "я - супер-пупер профессионал" - это не учёный, это лжеучёный.  :)

В общем, наше обсуждение уже пошло по кругу.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 25 След.

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее