Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.
RSS
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
Цитата
Алексей Трушин пишет:
САЛО - чувствовать активацию (Липидов?) со всеохватывающим воздействием?        

:D
Изменено: nelli - 01.04.2009 19:24:12
Ответ Александру Ткачеву:

1. В качестве примера расшифровки слов с помощью моей системы  приведу некоторые слова. Причем при прочтении слова по буквам  (да простит меня академик А. Зализняк!) мне удобнее читать (расшифровывать слово!) справа  налево – так как я привыкла к этому в процессе расшифровки значений букв.

Человек — подчинение, энергия возвышенного, охваченный «светом», энергия части. Иными словами — часть (от целого — общества), подчиняющаяся энергии «верха» и обладающая «светом» (знаниями).
Яйцо — охватывающее воздействие маленького, но очень ценного, суть которого — зарождение жизни и активация зарождения жизни. Иными словами — ценность яйца в том, что оно охватывает как зарождение жизни (желток, охваченный белком), так и ее активацию (превращение в цыпленка).
Ночь — завершение части охватывающим воздействием «сна».
Стол — «свет» охватывающего воздействия вертикального положения чувствовать. Иными словами — просвещающий, как всеобъемлюще чувствовать вертикальное положение.
Ствол — «свет» охватывающего воздействия верха и вертикального положения чувствовать.
Число — охватывающее воздействие «света», чувствовать жизнь части. Иными словами — всеобъемлющее просвещение чувствовать “жизнь” (всевозможные движения, а также принципы и закономерности существования) частей.

2. Александр, критиковать мы все – мастера (ведь здесь все - логики). А Вы хотя бы попробуйте увидеть рациональные зерна в высказываниях оппонентов. Вы ведь – против огульной критики, не так ли? Лично для меня в статье академика А. Зализняка именно этот аспект (всех «инакомыслящих» – под одну гребенку – и – растоптать!) неприемлем, как, я полагаю, и для любого другого исследователя. Но эмоции ведь можно преодолеть, и тогда, при желании, Вы увидите рациональные зерна в точке зрения другого человека. Если Вы относите себя к категории исследователя, попробуйте объективно оценить мою систему и точность формулировок.
Ниже я приведу свои трактовки смыслового значения 14 букв и 9 их устойчивых сочетаний (конечно, этих сочетаний значительно больше, просто я привожу здесь – 9). Я надеюсь, Вы сами сможете сложить из них очень многие слова и посмотреть – сколько % бреда в полученных результатах.

А – Активация
В -  Верх, возвышенный
Г - «Шаг» — движение вверх и затем немного вперед, как будто делаешь шаг, поднимаясь по ступеньке
Д -  Делать, создавать, созидать
Е -  Энергия
И – «Жизнь», а также абсолютно все возможные движения, характерные для описываемого объекта или явления
Й – Зарождение жизни
Л – «Свет», а также – просвещение, «знать как»
М – то, что может родить; материнский потенциал
Н – «Сон», а также состояние бездействия с сохранением потенциала активации
О - Охватывающее воздействие
Р - Начало движения по кругу
С – Чувствовать
Т - Стоять вертикально (для человека это - когда солнце над головой)
Я – Активация зарождения жизни; рождение

Так как каждая буква может иметь не только прямой, но и переносный смысл, то в слогах, как Вы понимаете, также не может быть абсолютной однозначности на все случаи жизни. Тем не менее смысл каждого из них вполне конкретен. Проще всего значения слогов было бы показать наглядно (объяснить на пальцах) или изобразить графически.  

ВА -  «Вода», но не только. Это –« все то, что может «течь», «литься», может застыть (при снижении температуры), а при повышении температуры «вновь бежать», причем естественное направление движения всегда (если есть уклон поверхности) – сверху вниз»
ВО = значение ВА во множественном числе
ГА – передвигаться (по земле)
ГО – подниматься вверх, взбираться
ЛА – активация «света», а также – ровная гладкая поверхность
ЛО – охватывающее воздействие «света», а также - содержать в себе
РА – движение по кругу, потенциал роста
РО – рост (движение вверх по спирали)
СТ – устойчивое положение

Не смотря на то, что я старалась математически точно выверить смысл каждой буквы и каждого слога, при интерпретации смысла составленных из них слов совсем не думать не получится. Давайте исходить из того, что в изобретательности ума нашему народу не откажешь. Потому-то и язык наш столь богат.

Некоторые из слов, которые я предлагаю Вам рассмотреть с моей точки зрения:
Мама, вода, влага, Волга, лава, слава, слово, олово, гора, горло, голова, волос, рост, весло, сверло, лад, род, город, мост, вера, Россия.

Кстати, пока иностранцы будут называть нас «Раша» - они будут вынуждены нас опасаться.  Уж лучше бы они смирились с правильным произношением!

3. Мне, в свою очередь, интересно будет узнать – удовлетворили ли Вас результаты?

4. Мне важно мнение и других участников форума, а также интересно мнение академика А. Зализняка. Если кто-то прокомментирует – буду рада (в том числе конструктивной критике).
Нелли . ну , это уже конструктив, хотя и не  вполне логичный, но это можно обсуждать. Если  вы к этому пришли сами , то это поразительно.
Я не буду анализировать то, что у вас написано, анализ сделаете сами на основе того, что я сейчас  напишу. Эти данные  найдены мной  в древних еврейских книгах , они касаются  конструкции какого-то доеврейского языка, я называю его праязык.
1. Праязык был слоговым
2. Каждый слог имел 4 значения
3. Новые слова формировались как слоговые фразы.
4. Праязык имел правое и левое прочтение т.е. некоторые фразы читаются справа,некоторые слева.
Часть  идентифицированных слов праязыка:
А-первый (или отрицание если перед слогом)
Ра -солнце, Солнцев(фамилия)
Ал - бог
Ла - богиня
Ха (Га) - подниматься
Ни - черный
Гер- сильный
Тай -большой,великий
На (ан) народ
Ман -человек
Ма -верх
Па -земля
Да -двойка
Т-тройка
Джа (жа в русском) -гореть, сиять.

Ну и т.д......

Отсюда исходит дальнейший принцип образования слов:

Па-Ха-ть - поднимать землю,
Ма-Ха -ть - поднимать вверх,
Па - Па - земля-земли (приземленный),
Ма-Ма - верх-верха (витающая в облаках),
Ни-Гер -черный сильный,
Гер-Ман - сильный человек.
Ра Джа -солнце сияющее  
Ма-Ха Ра-Джа -вверх поднявшееся солнце сияющее  ,
Жа Ра - сияющее или горящее солнце (правое прочтение  Ра Джа с потерей Д в русском)
Жар - горящий , но не от солнца
Ла-Да - вторая богиня (любимая -в старорусском)
Тай -Гер -большой и сильный (тигр -в английском, спасибо Петру Тайгеру, а то бы не обратил внимания)


Вторая часть ваших рассуждений в принципе совпадает с данными праязыка, а корни Га и Ра практически идентичны значениям праязыка. И это удивляет, поскольку, как я понимаю, вы в старых еврейских книгах не копались?

Старый еврейский также формировался по этому  принципу , например, имя Варнава в "Деяниях апостолов"  читают как "сын печали". В старорусском , где вар-сын, а навь-смерть, это имя читалось бы как "сын смерти", что в принципе недалеко по значению. В этом плане очень интересно ваше предположение значения буквы "Й". Если Й- зарождение, то имя Йу-Да должно означать второе рождение. Чтобы это подтвердить надо искать похожие сочетания, например, Йу -Ра (в русском Юра) -могло бы означать зарождающееся солнце??? Но это пока вопрос, потому что есть сочетание За - Ра (заря), что ближе по  значению к  зарождающемуся  солнцу.

Вот такие результаты исследований старых еврейских книг. Думаю, это более логично, чем воздушные замки наших лингвистов, основанные на "чувстве языка".
Изменено: Александр Ткачев - 02.04.2009 10:40:20
Александр, все изложенные мною принципы и значения выведены исключительно логически из современного русского алфавита и современного русского языка.  

Есть еще результаты других исследователей – по другим источникам, по иной логике.
Изменено: nelli - 03.04.2009 06:08:17
Я хотела бы вернуться к обсуждаемой статье  и обратиться непосредственно к ее автору.

Вы пишите:
«Особенно печальным показателем состояния нашего образования является то, что и в числе авторов любительских сочинений о языке, и в числе их читателей и поклонников мы встречаем вполне образованных людей и даже носителей высоких учёных степеней (разумеется, других наук)».

1. Андрей Анатольевич, Вы полагаете, что образованному  человеку размышлять о языке не пристало?
2. Как в других странах с этой проблемой обстоят дела? У них – все хорошо с образованием? Математики думают только о математике и – не дай Бог об истории или о том языке, который они впитали с молоком матери?
3. Cмею предположить, что во многих критикуемых вами исследованиях есть рациональные зерна, и Вы их видите. Видите Вы также и то, где именно человек свернул с правильного пути, и чем это было вызвано. При этом ваш бесценный опыт и багаж знаний Вы используете почему-то только «против» тех, кто прилагает усилия и инициирует какие-либо самостоятельные исследования в области истории и построения русского языка. Не лучше ли было бы с точки зрения  образования просто указать им  на их конкретные ошибки? Ведь не надеетесь же Вы заставить народ не думать?
http://www.arkaim-center.ru/forum/?action=messages&fid=1&id=443
Изменено: nelli - 04.04.2009 21:49:40
Цитата
nelli пишет:
http://www.arkaim-center.ru/forum/?ac...d=1&id=443

Последний по времени (и первым открывающийся)  пост Юрия Шишкина - просто великолепен!
Прочитал с наслаждением.

То, что ему предшествует - это  прекрасная иллюстрация нарастающего кошмара. Так вот и вползем в новое средневековье...

Да, вот еще: от нашего стола  - Вашему с Ткачевым столу:
http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml
Изменено: Sapiens - 05.04.2009 13:33:32
Не судите опрометчиво.

Вы это все сами для себя пишите.
Сами это и читайте.
Я лишь процитирую с того же сайта Аркаима.
Заметьте, это - не я написала, и не Александр.
За высказывания Александра, кстати ответственности нести не собираюсь.
Если Вы усмотрели в моем алфавите авнтисемитские взгляды, то, может быть, лишь потому, что "у страха глаза велики"?
Лично я уважаю все религии, так как в в основе их  -  добро, благородство, любовь, сострадание - да, такие вот наивные вечные истины. И я уважаю людей, соблюдающих заповеди.

А трезвый взгляд народа - пожалуйста! Читайте!

"Для начала: ВЕЛИКИЙ ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ!!! - Геннадию Борисовичу Здановичу в первую очередь, и всем, кто вышел на программу и грудью заищищал Аркаим! Проханов, Путенихин, Бурляев, Глоба и еще парень-режиссер, не записал его фамилию - ПРОСТО ГЕРОИ!!! Вам поклон от имени всех народов Евразии - от Дуная до Тихого океана! Аркаим - наше общее прошлое! И слава богу, что все-таки есть ИСТИННЫЕ ПАТРИОТЫ, берегущие его во имя нашего будущего! СПАСИБО!

Теперь о самой программе. Сам я пиарщик. Как сказал Задорнов ПИАРАСТ ))))) Вот именно, доля наша пиарастская в том, чтобы вас, "аудиторию" - грузить всяким хламом начиная от товаров и услуг, кончая политическим бредом... Все эти методики прекрасно знаю и применяю, потому в прошедшей программе ясно увидел ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ АКЦИЮ ЧЕРНОГО ПИАРА. Против Здановича. Против Аркаима. Против нашей памяти.

Основные обвинения (раскручивание мифа, "арийская угроза", оккультизм и прочее) - толком ни на чем не основаны, агрессией пытаются задавить голос разума и РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ. Привязывают к второстепенным аспектам, акцентируют на ложных посылах, аппелируют догмами, пугают несуществующей перспективой... Все это незаметно для обычного зрителя, но является рабочим инструментарием нас, пиарастов ))))

ЗАЧЕМ это делается??? Да потому что кое-кому выгодно, чтобы Великая Степь, наша матушка-Евразия, оставалсь "дикой", "варварской", "окраиной цивилизации"... В то время, как оказывается ИМЕННО ОТСЮДА ВСЕ ПОШЛО! Вся их "наука" и "история", весь этот глумливый взгляд на наши корни и достижения - ЧАСТЬ МНОГОВЕКОВОЙ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Это пиар длиной в поколения, ведущийся с целью представить Европу ЦЕНТРОМ ЗЕМЛИ, источником всех благ и достижений. Якобы, "мы - цивилизация, остальные - варвары..."
Понятное дело, что Аркаим одним фактом своего существования срубает под корень все их дешевые искуственные построения. Оттого и визжат так, словно их режут. Особенно этот чел по имени Дмитрий Быков, явный выразитель греко-иудейской модели мира, да и с виду явно иудей... Конечно он будет визжать - весь его мир уходит из-под ног! ))))

Это тока начало. Кампании по дискредитации Аркаима будут продолжаться. ОНИ просто так не сдадутся и используют все свои технологии и реусурсы, чтобы подавить волю народа к своему духовному возрождению, обретению силы и гордости.

Но у них НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ! Произойдет обратный эффект )))) Потому что вместе с Аркаимом и ему подобными памятниками ВОЗРОЖДАЕТСЯ ДУХ ЕВРАЗИИ - древний, могучий, победоносный! И этот процесс необратим! Тысячи лет из сердца Евразии выплескивались мощные волны Экспансий (шумеры, арии, скифы, тюрки, монголы, казаки, славяне...). Наши ОБЩИЕ ПРЕДКИ несли величайшие ценности всему миру - знания, идеи, духовность, силу, свободу...

XXI век - время Новой Экспансии! И "чудесное появление" Аркаима - неспроста. Это - символ осознания величайшей истины: МЫ - ДЕТИ ЕВРАЗИИ, наследники мощной цивилизации, явившейся истчником для развития всего человечества! И весь потенциал Великой Евразии - по-прежнему В НАШИХ РУКАХ!!! Пора его использовать и на деле показать, НА ЧТО МЫ СПОСОБНЫ!
(мы развиваем эту тему тут http://vkontakte.ru/club6051001)

ДУХ ЕВРАЗИИ ПРОСЫПАЕТСЯ!!! И программы типа ГО..ДОН Кихот попросту бессильны перед ним... Не обращайте внимания на PR-усилия евроцентристов". "Они еще не так визжать будут )))

А нам надо просто продолжать делать свое дело. Знать, что НАШИ ДЕТИ НЕ БУДУТ РАБАМИ ИХ ИЛЛЮЗИЙ."

Всего хорошего!
Изменено: nelli - 05.04.2009 20:58:34
Слишком много эмоций. :) Телевизионщики знают своё дело. Скандал - это то, что им нужно. Если бы в студии началась натуральная потасовка, то ролик с этой передачей купили бы все телеканалы мира. Правда показывали бы только разбитые носы. А это ни к истории, ни к археологии не имеет ни малейшего отношения.
Опять хочу привести эту ссылку:  http://www.sciam.ru/article/4117
Эта территория (южный Урал, западная Сибирь) - узел трёх волн миграции. 30, 20 и 10 тыс. лет назад.
Меня в этом районе больше поражает даже не Аркаим, а коллосальные Каргалинские рудники. По размерам выработок они могли обеспечивать медной рудой всё человечество бронзового века на протяжении тысячелетий! Вот реальная работа для историков - исследовать состав микропримесей в медных и бронзовых изделиях, хранящихся по разным музеям мира и сопоставить его с местами добычи руды. Занятная могла бы получиться картина!
Ничего не знал об Аркаиме и Здановиче, но теперь почитаю.

По данным полученным из тайнописей "Тора", Русь -вторая по древности империя в мире ,после империи Рай, третья -империя Чина, которую русские называют ее старым названием Китай.  Часть этих данных я изложил в своей книге "Тайна Моисея".

Но прямых доказательств у меня пока нет. Есть косвенные "улики" , например, календарь, которым пользовались русские до 1700 года, намного древнее еврейского и присхождение его не известно. Имя праотца евреев Яков - русского происхождения .На древних греческих картах Скифия занимает территорию от Дуная до Оби , а именно греки прозывали нас Скифами, что написано у монаха Нестора в "Повести временных лет" и т.д.

История Руси переписана в 12-13 веках царским домом Рюриков и тому  найдена масса доказательств, но истинные события так тщательно уничтожались, что найти документы их подтверждающие  непросто.

Будем искать,  и этот поиск не остановят ни Гордоны, ни Зализняки, ни комиссия по лженауке  РАН , как не смогла "святая инквизиция" навязать Европе и миру свои идеи ,несмотря на тысячелетнее уничтожение инакомыслия.

Сапиенсу ,спасибо, несмотря на то , что он против моих писаний , он мне непроизвольно подсказывает, где искать истину.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 25 След.

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее