Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Для чего этот форум?
Я, честно говоря, не разделяю ни Вашего скептицизма насчёт финансовых возможностей института с бюджетом свыше 120 миллионов нерублей, ни оптимизма по поводу возможностей ГЛОНАСС. Когда мы начинали наш проект лет 5 назад, у нас было впллне естественное желание работать с ГЛОНАСС, а не GPS. Но, к сожалению,  на тот момент с точностью у ГЛОНАСС было совсем грустно. Сейчас ситуация несколько улучшилась, но не настолько, чтобы можно было говорить о том, что ГЛОНАСС обогнал GPS.

Но это так, замечания на полях. Не имеющие прямого отношения к теме форума.
Цитата
Ливни знаний пишет:
насчёт финансовых возможностей института с бюджетом свыше 120 миллионов нерублей
я в принципе не против поработать в вашем институте, но  ГЛОНАСС намного надёжнее.
Цитата
Ливни знаний пишет:

Для установления времени регистрации события с точностью ~20-30 наносекунд. Для наших станций, расстояние между которыми несколько сотен метров, такая точность достаточна для того, чтобы по временам срабатывания каждой станции определить направление ливня.
Цитата
Ливни знаний пишет:
Все станции находятся на территории института.
А чем зависимость этого хозяйства от GPS выгоднее системы  синхронизации по протянутым коаксиальным кабелям собственной локальной сети или по беспроводным связям в переделах прямых видимостей?
Цитата
Степпи пишет: А чем зависимость этого хозяйства от GPS выгоднее системы  синхронизации по протянутым коаксиальным кабелям собственной локальной сети или по беспроводным связям в переделах прямых видимостей?

Вопрос хороший. Конечно, на сотни метров синхронизацию можно и кабелем развести. Но на практике это и сложнее, и не дешевле, чем GPS. К тому же, мы задумываемся об увеличении числа станций и размера установки.
Цитата
Ливни знаний пишет:
на сотни метров синхронизацию можно и кабелем развести. Но на практике это и сложнее, и не дешевле, чем GPS. К тому же, мы задумываемся об увеличении числа станций и размера установки.
Кроме сигналов синхронизации, какие потоки информации и какими техническими средствами подумывается гонять в пределах этой распределённой установки?
Каждая станция пишет данные себе на диск и раз в 6 часов по ethernetу скидывает их на сервер
Цитата
Степпи пишет:
выгоднее системы синхронизации по протянутым коаксиальным кабелям собственной локальной сети или по беспроводным связям в переделах прямых видимостей?
Не каждые часы на земле могут похвастаться точностью ~20-30 наносекунд.
Цитата
Ливни знаний пишет:
Каждая станция пишет данные себе на диск и раз в 6 часов по ethernetу скидывает их на сервер
Какие объёмы скидок с каждой станции?
Цитата
СИёжик пишет:
Не каждые часы на земле могут похвастаться точностью ~20-30 наносекунд.
В пределах и платы и чипов Вашего компа синхронизация с точностью до пикосекунд.
Всего несколько мегабайт в сутки.

Организовать синхронизацию с точностью до пикосекунд на расстоянии в сотни метров - дорого и по большому счёту не нужно. Потому что фронт ливня сам имеет "толщину" порядка десятка наносекунд.
Координаты этих станций адекватны этой карте?
http://i064.radikal.ru/1302/d9/9ef1347fdded.jpg
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.

Для чего этот форум?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее