Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Тоже из разряда маленьких хитростей.
Водитель БЕЛАЗА смотрит на дорожные знаки только из любопытства. ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
janmik пишет:
с парадоксом Пифагоровых штанов, что во все стороны равны, как их не дифференцируй, хоть это входит в противоречие с ЗОИ и с законом сохранения вакуума при консервировании конины и ослятины
Противоречий с ЗОИ Вы доказать не смогли, увы. Я огорчен
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
janmik пишет:
с парадоксом Пифагоровых штанов, что во все стороны равны, как их не дифференцируй, хоть это входит в противоречие с ЗОИ и с законом сохранения вакуума при консервировании конины и ослятины
Противоречий с ЗОИ Вы доказать не смогли, увы. Я огорчен
Не форум , а похоронное бюро... ПРЯМ. Здесь жизнь есть? Науки точно. А жизнь есть? :?:
Цитата
Marcegaz пишет:
Не форум , а похоронное бюро...
А Вы сможете опровергнуть ЗОИ?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Marcegaz пишет:
Не форум , а похоронное бюро...
А Вы сможете опровергнуть ЗОИ?
в похоронном бюро - Вы это хотели слыщать в гуле вашего куллера? Так вот! Не там! :!:
Цитата
Marcegaz пишет:
Вы это хотели слыщать в гуле вашего куллера?
Так и говорите, что не можете
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Многие, наверное, заметили, что я стал вываливать много инфы о Японии. Дело в том, что решил я попробовать начать учить японский язык, что бы мозги не кисли и не застаивались. Хотел сначала китайский ( это более практично) или арабский ( тоже небесполезно), но остановился на японском, вот почему. Для начала решил узнать побольше о тех странах языки которых, были у меня в кандидатах на изучение, что бы ненароком не взяться за язык какойнить страны завалящей и моего внимания недостойной. Про Японию я знал, что там есть гейши, ниндзя, чайная церемония, Фудзияма, крутые унитазы, анимэ, икебана, пишут они иероглифами, а вишня называется сакурой... вот впрочем и всё. Даже японской литературы никакой не читал, кроме книжки "Звонок" и фильмов не смотрел кроме "Гейши". Стал читать про Японию что попадется, начал слушать аудиокниги Харуки Мураками ( хоть он в самой Японии и считается не японским писателем; Чехов, по ихнему - японский, а Мураками - не японский... интересно :/ ) и пришел в изумление. Японцы это очень странный и очень интересный народ. Чего не коснись, у них всё не как у людей и на всё они имеют своё личное японское мнение  и делают по своему. Все люди пьют просто чай с бубликами из самовара, у них целая чайная церемония;  люди во всем мире улицы называют, а дома номеруют, японцы поступают наоборот; везде на одежду вышивку делают на видных местах, что бы было нарядно и все видели, японцы вышивают свои кимоно изнутри на подкладке и какое оно красивое знает только владелец; стихи обязательно должны быть с рифмой это знают всй, но только не японцы и т.д. В общем взялся я пока за хирагану, надеюсь не буду бонзой на три дня и хватит сил и воли что бы не бросить это не простое занятие.  

 А сегодня я хотел бы поведать тут для тех кто не знаетт ( а те кто знает, просто полюбуются картинками) о кинцуги (Kintsugi (金継ぎ) ) искусстве склеивать разбитую посуду. У нас считается, что разбитую чашку не склеить даже в поговорке так прямо об этом и говорится, в Корее тоже безжалостно выкидывают посуду с малейшими дефектами, оставляя только безупречную ибо считается, что пить или есть из треснувшей чашки плохая примета ( у нас тоже такая примета есть) А вот в Японии не так. Склеивание разбитых чашек они возвели в ранг искусства. И там где русский или кореец безутешно сметает любимою чашку веником в совок, кидая злобные взгляды на невозмутимого котэ ( коты все как один японцы и из состояния мусин не выходят никогда) , японец, посвистывая, на ходу сует ноги в  дзори и идет в лес за смолой лакового дерева. Придя домой и размешав добытую смолу с золотым порошком ( подойдет так же серебряный или платиновый) он начинает склеивать чашку бормоча при этом под свой японский нос: каждая трещинка это история этой чашки, дурак тот кто пытается спрятать историю, ошибки надо помнить и учиться на них, а в изъянах скрыта настоящая красота, надо только уметь видеть её.... и т.д.
И получается вот что:









 А еще в Японии есть  поговорка, очень замечательная, на мой взгляд: Белизна кожи скрадывает отсутствие красоты (色の白いは七難隠す)

Не спешите выкидывать свои любимые разбитые чашки  :)
Изменено: janmik - 07.01.2020 20:23:53
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Еще японцев, в отличие от носителей западной культуры, в первую очередь интересует именно процесс достижения результата, а не сам результат.

Поэтому и чайная церемония, и разбитые чашки, и странная каллиграфия, и многое другое.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Приходилось бывать в Японии. Интересная страна, но по мне очень уж европейская (!). Я бы сказал, что это Германия, доведённая до идеала. После Китая как-то совсем не ощущается экзотикой.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Еще японцев, в отличие от носителей западной культуры, в первую очередь интересует именно процесс достижения результата, а не сам результат.
Отсюда вероятно и стремление к асимметрии, простоте и вечная недосказаность . Хватит легких мазков, а там....
С CASTRO не согласен, хоть в Японии и не был. Надо смотреть в суть, а CASTRO поди сакэ пил и смотрел не туда.

Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Тоже из разряда маленьких хитростей.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее