Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
Обои
Цитата
Sagittarius пишет:
Для того, чтобы трубчатое сверло не съехало с намеченной точки
Я обычно без проблем центровки и увода трубчатого алмазного сверла применяю такие пиёмы, как сверление (в начале сверления) по кондуктору или метод начальной прецессии сверла. В первом случае в начале сверления  на просверливаемую поверхность накладывается и прижимается другой рукой пластинка-кондуктор с отверстием, диаметром под данный диаметр сверла (этот кондуктор центрует сверло по его внешней цилиндрической поверхности) или использую кондуктор-накладку в виде "угольника" на который цилиндрическая поверхность сверла опирается и прижимается к нему радиальным усилим по двум точкам касания и тоже центруется. В втором варианте с начальной прецессией трубчатого сверла пользуюсь только руками  (ну и самой дрелью), при этом начало сверления начинаю под углом (при этом наклонённое сверло трёт поверхность, как буксующее колесо), а затем по мере протирания колеи выпрямляю ось сверла и далее оно протирает кольцевую канавку и центруется в ней уже само. Никаких сильных ударов и трещин в хрупком материале при сверлении таким алмазным инструментом не возникает, только шипение алмазной коронки, как при шлифовке. Фаски на отверстии тоже можно аккуратно отшлифовать этим же алмазным сверлом.
Правда я не была этим приёмам мастерски обучена, а просто сама спонтанно сообразила и наловчилась, но может быть есть другие хорошие приёмы работы.
Алмазные свёрла, а также алмазные отрезные круги и чашечки для мокрой шлифовки  мне понравились (впрочем берфоратор и бетонолом тоже).
Изменено: Степпи - 14.11.2013 16:35:19
Цитата
Sagittarius пишет:
трубчатое сверло
У меня с порошковым алмазным напылением, они для безударной обработки-шлифовки.
Цитата
Степпи пишет:
Правда я не была этим приёмам мастерски обучена, а просто сама спонтанно сообразила и наловчилась, но может быть есть другие хорошие приёмы работы.
Я сама никогда не сверлила, но есть специальной формы сверла для кафельной плитки, как лопаточка. Мне без проблем просверлили много дырок для крепления плинтусов на кухне, и ни одна плитка не раскололась.  
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Такими твёрдосплавными свёрлами быстрее сверлится (с довольно громким скрипом), но трубчатыми алмазными аккуратнее и тише (с шипением), поверхности просверленных отверстий гладкие матовые, и диаметры таких трубчатых свёрл бывают по меньшей мере до 80 мм. В отходы при мокром сверлении идёт тонкодисперсная паста, как и при мокрой шлифовке.
Изменено: Степпи - 15.11.2013 00:08:21
Цитата
Степпи пишет:
Такими твёрдосплавными свёрлами
Я про другие.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я про другие.
Мой комментарий #34 был про твёрдосплавные свёрла для кафеля (а также стекла и керамики) и про трубчатые свёрла с порошковым алмазным напылением. Свёрла с твёрдосплавными пластиками сверлят быстрее, и для сверления надо прикладывать к сверлу большие аксиальные усилия и при этом в деталях возникают  большие  расприрающие напряжения и вибрации. Алмазные трубчатые позволяют аккуратно сверлить и шлифовать хрупкие детали из керамики и стекла.
Изменено: Степпи - 15.11.2013 11:14:50
Цитата
Степпи пишет:
Алмазные трубчатые позволяют аккуратно сверлить
Особенно под 5 мм. пробку.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Особенно под 5 мм. пробку.
Не известная мне особенность неопределённо какой работы.
Изменено: Степпи - 15.11.2013 11:54:21
Цитата
Степпи пишет:
Не известная мне особенность неопределённо какой работы.
Штангу душа или полочку повесить.

Изменено: Техрук - 15.11.2013 13:53:15
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Трубчатым алмазным сверлом можно и расшлифовать просверленное отверстие под обратный конус, тогда в этом отверстии будет надёжно держаться анкерная крепь. Можно и просверлить отверстие большего диаметра и отштукатурить его изнутри цементной шпатлёвкой (типа СТ-29), до получения отштукатуренной пещеры нужной формы, или замуровать туда втулку или коробку. Вариантов  прочной закладки крепей, втулок или коробок множество, при этом прочность композитной стены  возрастает из-за замуровывания дополнительной арматуры.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.

Обои


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее