Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 42 След.
RSS
Энергосберегающие лампы
Цитата
Игорь Кожухов пишет: Самый простой вариант --- вместо ламп использовать свечи или лучины. Масса удовольствия
Вам приходилось упражняться на компьютере при лучине? Масса удовольствия...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Промолчать, прочитав такое я просто не могу. 8)

А с чего Вас такая тема заинтересовала? Вы же не архитектор и не прораб вроде.... А вообще электроэнергию можно добывать различными способами, когда имеет значение какое именно "топливо" используется в котельной.

Может быть это профилактическое внедрение новых технологий в жизнь?

Если я этого не узнаю ответ на этот вопрос, наверное не смогу жить. :idea:

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
:)
Изменено: дед Андрей - 27.10.2016 16:29:37 (с подачи администрации не актуально)
Цитата
Игорь Кожухов пишет: А с чего Вас такая тема заинтересовала? Вы же не архитектор и не прораб вроде
Странно. Это как же прораб будет получать удовольствие при лучине? А я есть простой пользователь ПК, не очень продвинутый, но всё же. Представил себе как это я буду получать удовольствие, отвечая Вам на форуме, работая при этом при свете лучины. Фантазии не хватило...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Странно, в разделе "Маленькие хитрости" обсуждаем лучины в теме энергосберегающих ламп. Попробую изменить русло обсуждения.
Когда у вас выйдет из строя (погаснет) энергосберегающая лампочка и вам до всего есть дело, не спешите её выбрасывать. Может быть, что электронная часть еще жива. К примеру, я использую эту часть в светильниках ламп дневного света. А если вы купили светодиодную лампочку и она у вас (что делать, не судьба) погасла, не спешите выбрасывать, светодиоды точно живые, сгорела электроника. Эти светодиоды можно приспособить для других нужд, была бы фантазия  :D
Цитата
Сергей пишет:
светодиоды можно приспособить
А как узнать на какой они ток?
В споре не рождается истина, но убивается время.
У разных светодиодов разные параметры. Я поступаю так - подключаю диоды к регулируемому блоку питания через сопротивление (на всякий случай) примерно 1 ком. Затем увеличиваю напряжение до зажигания светодиодов, замеряю электрические параметры.
Изменено: Сергей - 29.10.2016 09:22:19
Цитата
Сергей пишет:
...увеличиваю напряжение до зажигания...
Да, конечно. Только так не узнать оптимальный ток. А максимальный- :cry:
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Сергей пишет:
подключаю диоды к регулируемому блоку питания через сопротивление (на всякий случай) примерно 1 ком.
Если регулируемый блок питания от 2 до 12 вольт, то в сопротивлении нет необходимости.

Цитата
eLectric пишет:
Только так не узнать оптимальный ток. А максимальный- :cry:  
Вспоминается безынтернетье, когда была большая проблема в справочниках по радиодеталям. Сейчас же, напротив, можно, если не точно определить номинальное напряжение по внешнему виду, то существенно сократить варианты. Для определения типа светодиода именно напряжение первично, а сила тока вторична, потому как при одном и том же напряжение однотипные светодиоды могут быть различной мощности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Если регулируемый блок питания от 2 до 12 вольт, то в сопротивлении нет необходимости.
В районе 2-3 В находится излом В*А характеристики. Там можно слегка покрутить.
Далее, при повышении напряжения ток увеличивается очень резко. Сжечь диод, как два пальца об асфальт. Обязательно надо ограничивающий резистор.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 42 След.

Энергосберегающие лампы


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее