Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
RSS
Энергосберегающие лампы
Цитата
Павел Чижов пишет:
На люстру в пять рожков получается в районе 2 500 рублей.
У нас тоже примерно так или чуть дороже (если брать ввинчивающиеся лампочки), но если брать светодиодные ленты, то значительно дешевле на ту же мощность. К тому же в лентах SMD диоды распределены по ленте, могут, перепаиваться при ремонте и можно добавлять цветные светодиоды, для коррекции цвета.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У них "температура" 6000 К, наверное. У меня в коридоре стоят с температурой 3000 К - очень приятный для глаза спектр, люминесцентный спектр 2700 К ни в какое сравнение не идет.
Я тоже предпочитаю люминофорные светодиоды с тёплым спектром. Приятный спектр, на глаз на прямой солнечный свет похож, когда солнце не высоко над горизонтом. Светодиоды разные делают.
А мне нравится наоборот, голубоватый оттенок. Еще в советское время я устроил у себя дома над письменным столом трубку дневного света и всегда вставлял в нее лампы марки ХБ - "холодный белый". Стол стоял в глубине комнаты и там даже и днем приходилось включать свет, и трубка в 40 Вт показала себя с самой лучшей стороны.

К сожалению, качество этих советских ламп было крайне нестабильным: покупая новую трубку никогда нельзя заранее знать будет она гореть в данном конкретном светильнике или нет. Бывало что новая трубка гореть отказывалась - тогда я нес ее к знакомому электрику в ЖЭУ, он при мне вставлял ее в саомм ЖЭУ то в один плафон то в другой пока не подбирал такой где она нормально горела, а мне взамен давал другую новую которая обычно начинала гореть у меня (иногда приходилось ходить по два раза).

С этим нестабильным качеством я познакомился в 1978г. - и так и до сих пор качество отечественных трубчатых ЛДС остается нестабильным.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
К сожалению, качество этих советских ламп было крайне нестабильным: покупая новую трубку никогда нельзя заранее знать будет она гореть в данном конкретном светильнике или нет
Качество светильников не рассматривается?
Хотите выделить китайское качество сегодня?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
А мне нравится наоборот, голубоватый оттенок.
Светодиодами можно устроить любой оттенок  и менять его (как и на экранах). Вроде бы исследователи установили, что оттенок (безусловнорефлекторно на подсознательном уровне деятельности нервной системы) влияет на активность. В активной работе в течении дня горубоватый оптимально активирует нервную систему человека в её дневной деятельности, а желтоватый и рыжеватый благоприятен вечером и при переходе ко сну. Для светильнеиков-ночников я поставила красные и жёлто-оранжевые и зелёные светодиоды.
Цитата
Степпи пишет:
Для светильнеиков-ночников я поставила красные и жёлто-оранжевые и зелёные светодиоды.

Я вместо ночников использую электроныне часы со светящимися цифрами ("волчьи глаза"). И смотреть время ночью удобно: открыл глаза и сразу видишь. Одни такие часы - "Электроника-13" у меня непрерывно работают с 1986 года, причем там не свтеодиоды а ионные газосветные индикаторы. Я у них только переделал аварийное питание с батарейки "Крона" на две литиевые батарейки потому что у "Кроны" слишком быстрый саморазряд.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Техрук пишет:
Хотите выделить китайское качество сегодня?
Оно разное для разных заказчиков, китайцы исполнительные-дисциплинированные, и соотношение качество/цена у них на высоте.
Изменено: Степпи - 14.01.2013 11:10:42
Цитата
PINGVIN пишет:
Я вместо ночников использую электроныне часы со светящимися цифрами ("волчьи глаза").
По моему мнению "волчьи глаза" должны быть хороши в обеденное время.суток.
Цитата
PINGVIN пишет:
Я вместо ночников использую электроныне часы со светящимися цифрами ("волчьи глаза").
Цитата
Степпи пишет:
По моему мнению "волчьи глаза" должны быть хороши в обеденное время.суток.
У меня были часы со светящимися цифрами, ночью в комнате они меня раздражали, - слишком ярко. Переставила на кухню - самое место.  :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Оно разное для разных заказчиков
Согласен, но, как правило, качество контактов и толщина проводников не АЙС.
Опыт дефектации. На лицо имитация.
Пример: сетевой шнур блока питания, внешне как 2-2.5 квадрата, а фактическт 0.75.
Вот тебе и цена/ качество.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.

Энергосберегающие лампы


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее