Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Куда делся раздел форума "Общественные науки"?
Цитата
Степпи пишет:
По мне было бы небезинтересно побаловаться с какими-нибудь установками для 3D нанопринта, чтоб таким посредством можно было по атомам собирать структуры экспериментальных электронных приборов своих конструкций и экспериментально исследовать их характеристики.
Подобные моделирования на основе распределенных вычислений тоже проводятся. Не прямо для 3D печати, но все же имеющее отношение к сборке по атомам:

Rosetta@home - вычисление 3-мерной структуры белков из их аминокислотных последовательностей.
World Community Grid - помощь в поиске лекарств для лечения таких заболеваний как рак, ВИЧ/СПИД, расчёт структуры белков и другие проекты.
SIMAP@home - создание базы данных протеинов для вычислительной биологии
Spinhenge@home — проект в области нанотехнологий по исследованию молекулярного магнетизма
RNA World - систематизация РНК всех живых организмов
Magnetism@home - расчет магнитных конфигураций цилиндрических нано-элементов, решает задачи статики, динамики и термодинамики для магнитных нано-элементов различной формы
Predictor@home - моделирование 3-хмерной структуры белка из последовательностей аминокислот, проверка и оценка новых алгоритмов и методов предсказания структуры белка и применение этих методов к реальным биологическим целям. Дополняет Folding@home, который изучает фолдинг белков, в то время как Predictor@home предсказывает какой будет их окончательная третичная структура. Кроме того, Predictor@home напрямую конкурирует с другим проектом на платформе BOINC — Rosetta@home. Оба этих проекта проверяют скорость и точность различных методов предсказания окончательной третичной структуры белков.

Вот список популярных проектов распределенных вычислений на платформе BOINC:
http://boincstats.com/en/page/projectPopularity
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Подобные моделирования на основе распределенных вычислений тоже проводятся. Не прямо для 3D печати, но все же имеющее отношение к сборке по атомам:
Я имела в виду физические  процессы, физически осуществляемые и исследуемые посредством лабораторного или технологического оборудования, а не их моделирование.
Цитата
Степпи пишет:
Например, мозги и пьезодвигатели для наномехатронных роботов
Угу. Я понял направление - микронизация в домашних условиях.
Кстаи о нанороботах. Когда-то читал про затею - создать саморазмножающихся микророботов использующих кремний. Затем поселить этих роботов в Сахару и очень быстро пустыня преобразится. Второй неясный вопрос был связан с тем, чем (или кем) займутся роботы, когда песок в пустыне закончится.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Угу. Я понял направление - микронизация в домашних условиях.
Перспектива - нанороботы воспроизводят нанороботов и др. хозяйское оборудование.
Цитата
eLectric пишет:
Второй неясный вопрос был связан с тем, чем (или кем) займутся роботы, когда песок в пустыне закончится.
Это для обсуждения в философском разделе.
Цитата
eLectric пишет: Второй неясный вопрос был связан с тем, чем (или кем) займутся роботы, когда песок в пустыне закончится.

Степпи пишет: Это для обсуждения в философском разделе.
В разделе общественных наук?
А вообще, не скажите. Вопрос может оказаться не по-философски актуальным. Уж не знаю, что век 21-й нам готовит.
Что, если любой желающий сможет изготовить саморазмножающихся нанороботов? Мурашки по спине....
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Затем поселить этих роботов в Сахару и очень быстро пустыня преобразится.
Страшно спросить "во что?"
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Я уж не помню во что, но что-то приятное
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
вообще, не скажите. Вопрос может оказаться не по-философски актуальным. Уж не знаю, что век 21-й нам готовит.
Я и не говорю,про непрогнозируемое неизвестное
Цитата
hohl пишет:
Не хотелось бы, однако, чтобы обсуждение темы распространения мемплексов в сообществах свелось к обсуждению текущей политики или идеологии.
Не забывайте о судьбе раздела «Общественные науки»…
Примечательно...
Т.е. вы считаете, что следует "подчиняться" произволу основанному на "текущей" идеологии администраторов (!!!) форума? Более того, вы, что очевидно, даже предлагаете "угадывать" и следовать их текущим иеологическим установкам?
Вас, похоже, не "коробит" сам способ решения судьбы раздела "Общественные науки"? Как, похоже, не волнует и судьба того, что изложено участниками (людьми) форума в этом (а также разделе "Наука и общество") разделе?
Т.е. вас очевидный произвол администраторов, нанесший ущерб и прежде всего моральный, по-сути, унизивший нас, тоже никак не волнует?
Цитата
Татьяна Kech пишет:
Общественные науки мы пока отпустили на каникулы.  :D  С наступающим всех !
Хотелось бы именно от Татьяна Kech узнать: закончились или нет каникулы?
Ну, а если сама Татьяна Kech еще на каникулах, то хотелось бы тогда от ВЕТЕР IIЕРЕМЕН услышать, когда у нее закончатся каникулы.
Надеюсь, на понимание естественности таких вопросов...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Куда делся раздел форума "Общественные науки"?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее