Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:

При других раздражениях, характер ветвлений был бы другим ,а значит индивидуальные особенности другие.
Цитата
Астсергей пишет:

-- Скорее всего дети рождаются с активированными лонгРНК путями,т.е., со СПОСОБНОСТЯМИ но главное должно быть ПРИОБРЕТЕНО ..
Тогда, с другой стороны, каждый взрослый (сформировавшийся) мозг индивидуально заточен под своё тело. Реабилитация организма разве будет полной?
Имеет ли смысл сохранять мозг, к чему стремится The Brain Preservation Foundation? Ведь цель сохранения мозга, наверное, предполагает как минимум его пересадку.
Может просто пойти по пути искусственного обогащения мозга кислородом, при клинической смерти (остановки сердца)? Допустим, накачивая жидкость (кровь, или её заменитель) в сонную артерию, а спуская с вен, таким образом, имитируя кровообращение? Реально ли таким путём спасти мозг?
Конечно,реально...
Цитата
дед Андрей пишет:
Я, конечно, не нейрофизиолог, но, может, кто заинтересуется:

  За сохраненный для оживления мозг покойника дадут 100 тысяч долларов  

Цитата
Фонд сохранения мозга (The Brain Preservation Foundation) объявил о том, что нейрофизиолог, которому удастся достигнуть этой цели, получит премию в 100 тысяч долларов США. При этом учёные, готовые претендовать на премию, в настоящее время уже имеют ряд опубликованных исследований по данному вопросу. Их подход разительно отличается от активно разрабатываемых в настоящий момент процедур по крионическому сохранению человека.

Фонд предлагает учёным начать с эффективной животной модели, а в долгосрочной перспективе разработать хирургическую технику, которая поможет по доступной цене сохранять функционирующий человеческий мозг более сотни лет. Учёным нужно будет придумать, как поддерживать нейронные процессы и синаптические связи в первозданном виде.
Оборудование по его сохранению - и процесс стоит раз в 6 больше..
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:

При рождении ребёнка, умозга не так много дендритов ( отростки нейронов) . Когда мозг начинает получать сигналы от органов чувств, то дендриты усилено стремятся в сторону этой активности оставляя биохимический след организуя сложную систему ветвлений , которая готова к установлению связей.

При других раздражениях, характер ветвлений был бы другим ,а значит индивидуальные особенности другие.

При одном и том же генокоде разные индивидуальные особенности .

Так , что надеяться на какие либо врождённые способности не стоит
Да-да, так и есть. ЛЮБОВЬ движет развитием способностей. ЛЮБОВЬ - высшее чувство, пятый элемент. Только не надо утрировать, не та любовь к противоположному полу, которой часто называют обычный животный секс.  Это  высшая ЛЮБОВЬ: любовь к Искусству, к Науке, к Природе, к Живому миру, к Вселенной, к Микромиру, ко всему Человечеству, тяга к знаниям, к красоте, к  путешествиям, к вечному поиску. Именно ЛЮБОВЬ стимулирует и развивает способности мозга, любовь, а не ненависть, ненависть - разрушающее чувство. И никогда, никакой силой нельзя не заставить человека творить, ни в науке, ни в искусстве. Кнут и пряник не помогут. Можно удовлетворять всем формальным требованиям, но не сделать ничего, потому что ЛЮБОВЬ и ТВОРЧЕСТВО не формальны. Военные рано или поздно потерпят фиаско, в глубине души у них сидит убийство и ненависть.
--
Что сказать мне тебе- милый друг..
Всё что ищем мы – это любовь..
Она вечно – диковинный фрукт
И всегда – испытанье богов..

Терпка-сладка и жгуча на вкус..
От неё - все вразнос бьют сердца !
Даже праведный Иисус –
От неё добивался венца !

Так однажды, застрянет стрела,
Ощутишь в сердце сладкую боль..
И поймёшь – в жизни всё суета ?!
Если это не будет любовь..!

Что творил ты – то всё для неё ,
Ты, наверно и думать не мог -
Что пронизано всё бытиё !
Сетью к храму ведущих дорог ?!

Она вечно - диковинный фрукт..
И всегда – испытанье богов..
Ты послушай меня – милый друг-
Всё что ищем мы, это – любовь..
Цитата
Макрофаг пишет:
При рождении ребёнка, у мозга не так много дендритов
Ув. Макрофаг, это всё частности. Какой смысл говорить о частностях, если мы в главном ещё не разобрались? Или вы уже разобрались?
Тогда гоните коньяк, а то вы тут уже на ящик наговорили. Это как минимум
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Астсергей пишет:
Именно ЛЮБОВЬ стимулирует и развивает способности мозга, любовь, а не ненависть, ненависть - разрушающее чувство. И никогда, никакой силой нельзя не заставить человека творить, ни в науке, ни в искусстве. Кнут и пряник не помогут. Можно удовлетворять всем формальным требованиям, но не сделать ничего, потому что ЛЮБОВЬ и ТВОРЧЕСТВО не формальны. Военные рано или поздно потерпят фиаско, в глубине души у них сидит убийство и ненависть.

Внутри видовая агрессия - свойство психики человека и животных. Кровь смывает тот тонкий налёт человечности, который отличает нас от диких зверей.
Копии аллеля R7 нашего генома (ген авантюризма) способствовали заселению земли всего человечества и рассвету интеллекта.
Военные не должны "рано или поздно" потерпеть фиаско.Тогда человек остановится в развитии и мы немного поживём в раю, чтобы потом вообще исчезнуть с лица земли как последний вид гоминид.
Человек приспособлен жить только в условиях суровой реальной действительности. Для этого и существует  мозг со своей функциональной адаптивностью.
Мифы про нравственный императив только в сказках..
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Макрофаг, я ведь с вас всё равно не слезу. Чего просто так языком-то махать?
Вы попросили у меня модель, я вам её предоставил, грубо-схематично. Причем, ЧСХ, модель создана по "хорошо проверенным сведениям", причем в основном из ваших же источников. Ну, плюс ещё кое-что. Такскть, обобщение и компиляция. Однако вы это дело проигнорировали.

Теперь у вас, как у всякого честного человека, остаётся только три варианта действий:

1. Согласиться, посыпать голову пеплом и подогнать Технику коньяк.
2. Не согласиться и обоснованно аргументировать с чем именно не согласны.
3. Отказаться и остаться при своём мнении, типа академики в учебниках всё врут. Тем самым вы автоматически признаете себя лженаучным альтом, обуённым навязчивой и горячо любимой идеей. И ещё деревянной буратиной.

Я бы на вашем месте выбрал первый пункт. У вас нет ни единого шанса :)
Изменено: Техник - 09.02.2016 17:07:59
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Макрофаг, я ведь с вас всё равно не слезу. Чего просто так языком-то махать? Вы попросили у меня модель, я вам её предоставил, грубо-схематично. Причем, ЧСХ, модель создана по "хорошо проверенным сведениям", причем в основном из ваших же источников. Ну, плюс ещё кое-что. Такскть, обобщение и компиляция. Однако вы это дело проигнорировали.

Ув. Техник. Не хотелось бы вас обидеть , но никакой адекватной реальности модели у вас нет.
За 6 лет вы не продвинулись в понимании работы мозга
С вами приятно беседовать , я дорожу нашим общением и наверное помню все наши беседы в этой теме.
То о чём мы здесь говорим так или иначе отзеркаливается на другие площадки в сети.
Везде одни и те же модели  МОЗГ УСТРОЕН ПО ТИПУ ГИПОТЕТИЧЕСКОГО БИОКОМПА .
И НИКАКИХ "ХОРОШО ПРОВЕРЕННЫХ ФАКТОВ". ОДНИ ЛИЧНЫЕ ИНТРО СПЕКЦИИ.
Искусство понимать дано не каждому собеседнику. Таких людей вообще мало в мире.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Цитата
Техник пишет:

Макрофаг, я ведь с вас всё равно не слезу. Чего просто так языком-то махать? Вы попросили у меня модель, я вам её предоставил, грубо-схематично. Причем, ЧСХ, модель создана по "хорошо проверенным сведениям", причем в основном из ваших же источников. Ну, плюс ещё кое-что. Такскть, обобщение и компиляция. Однако вы это дело проигнорировали.


То о чём мы здесь говорим так или иначе отзеркаливается на другие площадки в сети.

Везде одни и те же модели  МОЗГ УСТРОЕН ПО ТИПУ ГИПОТЕТИЧЕСКОГО БИОКОМПА .

И НИКАКИХ "ХОРОШО ПРОВЕРЕННЫХ ФАКТОВ". ОДНИ ЛИЧНЫЕ ИНТРО СПЕКЦИИ.

Искусство понимать  дано не каждому собеседнику. Таких людей вообще мало в мире.

Здравствуйте.
Я так понимаю , вы знаете как работает мозг? Вообще говоря, это неизвестно сейчас никому..  Если ещё добавить, что "работа" практически идёт в один -два такта - то это параллельная машина, с большим "словом" ,для примера - зрение - имеет более миллиона нервов "вводов" от глаз к зрительному центру.. Вообще на первый взгляд , природа применяет разные принципы для обработки разной информации. Одни, с разложениями в ряды -слуховые, другие - с параллельными процессорами в зрительном. Т.о., добиваясь соответствия скорости обработки - массиву поступающей информации.
Могу вас всех порадовать,сейчас изучению мозга- именно его работе придётся уделять гораздо больше внимания. Человек явно отстаёт от ИИ -машины.. И реально уже ИИ =средней машины выше по интеллекту более 95% нвселения Земли.. Я считаючто это не есть хорошо.. Хотя..ещё в далёком 1984 году я доказал логически ,что ИИ будет построено.. 30 лет.. теперь можно утверждать, что ИИ есть.. Интернет уже его носитель .
1 Что делать?
2 Как поумнеть?
Ответы есть..
Изменено: Астсергей - 09.02.2016 17:30:48
Цитата
Макрофаг пишет:
Ув. Техник. Не хотелось бы вас обидеть , но никакой адекватной реальности модели у вас нет.
Ув. Макрофаг, во-первых, это голословное утверждение, а я просил обосновывать, а во-вторых у вас вообще никакой нет, и, главное, по вашей концепции модель просто невозможно построить.
Цитата
Макрофаг пишет:
За 6 лет вы не продвинулись в понимании работы мозга
Так же как и вы, с той только разницей, что мне-то некуда двигаться - я основываюсь на том, что написано в учебниках, в то время как вы написанное в учебниках черным по-русски отвергаете :)
Вот например: Нейрофизиология и высшая нервная деятельность детей и подростков
Автор: Смирнов Валерий Марксович
стр. 97-100
...
"Основой долговременной памяти являются структурные и биохимические изменения в нейронах (синтез белка), длительность -минуты - часы - дни и на протяжении всей жизни при повторении информации;"
... и т.д.
Вот эти самые ваши "энграммы".
О чём тут спорить-то?!  
Цитата
Макрофаг пишет:
С вами приятно беседовать , я дорожу нашим общением и наверное помню все наши беседы в этой теме.
Взаимно, поэтому Техник и не теряет надежды поставить вас на путь истины :)
Цитата
Макрофаг пишет:
Везде одни и те же модели МОЗГ УСТРОЕН ПО ТИПУ ГИПОТЕТИЧЕСКОГО БИОКОМПА .
И НИКАКИХ "ХОРОШО ПРОВЕРЕННЫХ ФАКТОВ". ОДНИ ЛИЧНЫЕ ИНТРО СПЕКЦИИ.
Макрофаг, это не личные интроспекции, это учебники и научные статьи по вашим же, я подчеркиваю, ссылкам.
А то, что "биокомп", так это всего лишь удобный способ описания. Один из. Удобный, потому что позволяет "очистить" моСк от биологии, от лишних деталей, оставить только существенное для понимания его работы, принципиальную, формальную схему.
Цитата
Искусство понимать дано не каждому собеседнику.
Так я вас давно понял, и даже намекал иногда, не заостряя. Да и не только я. Вы находитесь в плену собственной концепции.

Оно бы и хрен с ним... но истина дороже :)
Изменено: Техник - 09.02.2016 18:56:48
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Макрофаг пишет:
Внутри видовая агрессия - свойство психики человека и животных. Кровь смывает тот тонкий налёт человечности, который отличает нас от диких зверей.
Копии аллеля R7 нашего генома (ген авантюризма) способствовали заселению земли всего человечества и рассвету интеллекта. ....
Ген расселения и авантюризма не есть ген злобы и агрессии. Путешествие и освоение новых жизненных пространств, стремление к достижению труднодоступных целей и преодолению препятствий, - не есть злоба и агрессия против себе подобных. Злоба и агрессия - проявляется как замена "расселению и авантюризму" в ограниченных условиях жизни.

Идеальный рай не только утопия, но и возможная причина всеобщей гибели.

Был проведен такой эксперимент на мышах.
Колонии мышей выделили просторное, но закрытое помещение и создали искусственный рай: много вкусной пищи, много места, много комфорта. Сначала мыши размножались и жили в своё удовольствие, но прошло некоторое время - в колонии начались конфликты. Самцы занимали лучшие места у стенок, самки скучивались в середине. Самки перестали подпускать к себе самцов, поубивали собственных детей, среди самцов начались драки, гомосексуализм. Мышинный рай превратился в мышинный ад, несмотря на обилие пищи, тепла и комфорта. Прошло чуть больше года, в колонии осталось 2 мыши, один из них убил другого, и умер сам. В идеальных условиях проживания мыши полностью уничтожили сами себя.
 
ИМХО. Мозгу нужно совершать работу путем решения новых проблем. Когда в идеальных условиях проблем нет - их придумывает мозг, в мышинной колонии проблема была создана как ненависть и агрессия против надоевших себе подобных.

Люди не мыши, люди - разумны. Значит нужно избегать таких ситуаций.  Правильно ставить и решать научные и технические задачи, расширять природный ареол обитания человечества - осваивать космос, лететь на Луну, Марс, - к звездам,  строить города в глубинах океана,  экологические проблемы,  и так далее.  А не создавать военных конфликтов между странами, и не производить оружие для их разрешения.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее