Страницы: Пред. 1 2
RSS
Заметки о проблемах, Вопросы, ошибки и и опечатки в учебной и научной литературе
Не знаю, у вас, вероятно, старое издание, и надо смотреть, про что там конкретно идет речь. Но по смыслу написанного вроде похоже на это:

https://en.wikipedia.org/wiki/Covariant_derivative#Notation

In some older texts (notably Adler, Bazin & Schiffer, Introduction to General Relativity), the covariant derivative is denoted by a double pipe and the partial derivative by single pipe:



Ну по крайней мере это первое, что мне приходит в голову.

Цитата
В общем, у меня ответ не сошелся, потому что стандартное математическое правило перемножения матриц "строка на столбец", которым я пользовалась, отличается
Ищите ошибку, повторяйте базовые разделы линейной алгебры, в физике нет каких-то своих правил вычисления.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, спасибо за ответ.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не знаю, у вас, вероятно, старое издание, и надо смотреть, про что там конкретно идет речь. Но по смыслу написанного вроде похоже на это:
Речь идет о законе сохранения заряда, J - четырёхток. Наверное, это обозначение  четырёхмерной дивергенции.


Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ищите ошибку, повторяйте базовые разделы линейной алгебры, в физике нет каких-то своих правил вычисления.
Я уже нашла. Во-первых, перемножала 3 матрицы не слева направо, а справа налево. Во-вторых путалась с индексами. В физике ковариантный индекс соответствует строке, контравариантный столбцу. Да, путаюсь и с индексами и с операциями над тензорами большого ранга, не так просто себе это вообразить, приходится расписывать по компонентам.
Сначала вообще смотрела на задачки, как "баран на новые ворота", не понимала, что нужно делать, а сейчас у меня почти всё получается. Процесс занимателен, немного похож на программирование, но там компьютер помогает, а здесь всё надо делать вручную.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Речь идет о законе сохранения заряда, J - четырёхток.
Ну я потому и написал, что по смыслу похоже на ковариантную производную:

https://en.wikipedia.org/wiki/Four-current#Continuity_equation



where the semi-colon represents a covariant derivative.

Кто его просто знает, о чем там речь была в вашей книге/издании/задаче, но по виду уравнения и обозначениям я предположил, что подразумевается именно четыре-ток и закон его сохранения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Кто его просто знает, о чем там речь была в вашей книге/издании/задаче, но по виду уравнения и обозначениям я предположил, что подразумевается именно четыре-ток и закон его сохранения.
Вы забыли. Вы сами рекомендовали мне трехтомник "Гравитация". Ч. Мизнер, К. Торн, Дж. Уилер  Разве у Вас этой книги нет? Том 1, стр. 128, задача 3.16, "Сохранение заряда".

Изменено: Olginoz - 24.02.2021 19:55:56
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но по смыслу написанного вроде похоже на это:

https://en.wikipedia.org/wiki/Covariant_derivative#Notation

In some older texts (notably Adler, Bazin & Schiffer, Introduction to General Relativity), the covariant derivative is denoted by a double pipe and the partial derivative by single pipe:
Да, здесь определение обозначения ковариантной производной в виде двух и одной черточек хорошее, как общий случай.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы сами рекомендовали мне трехтомник
Ну я же не должен помнить наизусть все задачи по номеру и формулы оттуда. По виду это напоминало 4-ток и закон сохранения для него, о чем я вам и написал.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Я прорешала 18 упражнений из 3-й главы, перехожу на 4-ю. Буду изучать книги "Гравитации" до конца, с решением задач по-порядку.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, мне очень неудобно спрашивать у Вас, я сильно забегаю вперёд, но Вы же собрались уйти после 9-го.  Порекомендуйте, пожалуйста, что можно поизучать по теориям великого объединения, теориям всего, теории струн, не научпоп, научного.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я, честно, не знаю. Сейчас, скорее всего, много новых хороших книг повыходило, но я с ними не знаком, а тот же трехтомник сам Кип Торн, когда относительно недавно приезжал в Москву, называл старьем. Мне в свое время нравилась книга Ченга и Ли "Калибровочные теории в физике элементарных частиц", раньше ее трудно было достать из-за тиража всего около 1000 экземпляров, но сейчас скачать вообще не проблема, гугл сразу выдает ссылки на PDF в поиске. Впрочем, вам на данном этапе скорее всего любая книга с названием типа "Введение в теорию калибровочных полей" подойдет, без понимания этого материала двигаться дальше будет невозможно. Ну и, честно, это в любом случае путь длиною не в один год, Ольга. Если вы действительно хотите разобраться, то надо все это будет проделать ручками самостоятельно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Да, я поняла. Посмотрела год выпуска, трехтомник "Gravitation" написан в 1973 году. Не ожидала, что настолько старая книга. Ченг, Ли "Калибровочные теории в физике элементарных частиц" есть скачанный, 1986 год.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну и, честно, это в любом случае путь длиною не в один год, Ольга. Если вы действительно хотите разобраться, то надо все это будет проделать ручками самостоятельно.
Я это тоже поняла. Без выполнения упражнений полностью понять текст невозможно.
"Гравитацию", 1 том несколько раз перечитываю, каждый раз открываю для себя что-то новое, изменяются представления, рассеиваются ошибочные фантазии, улучшается понимание реальности. Я действительно хочу разобраться, слишком много странного и таинственного обо всем этом пишут. Давно хочу, но из-за работы не получалось.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ничего, теория - это не язык программирования, который устаревает через несколько лет. Теория относительности Эйнштейна была написана 100 лет назад, и до сих пор актуальна. Потом можно будет поискать и поновее.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2

Заметки о проблемах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее