Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Olginoz пишет:
Как посчитали время?
Сами же сказали, что кольцо движется. Я с этим уже лет сорок, как согласен.
Как подсчитали время? Есть две простые формулы из начальной школы.
Первая требуется когда нужно узнать, через какое время встретятся два поезда едущих навстречу друг-другу (0.27сек). Вторая - когда один убегает, а другой догоняет (3.7сек).

А вы Оля, что же... считаете, что фотонам требуется одинаковое время???
Не правильно. Нужно считать по формулам теории относительности. Посчитайте скорость сближения фотона с приёмником по закону сложения скоростей, и разделите длину, полученную по формуле Лоренцева сокращения на эту скорость.
(Кажется, здесь должен быть классический закон сложения скоростей, т.к. нет перехода в другую ИСО)
Изменено: Olginoz - 29.11.2020 16:02:53
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Не правильно. Нужно считать по формулам теории относительности. Посчитайте скорость сближения фотона с приёмником по закону сложения скоростей, и разделите длину, полученную по формуле Лоренцева сокращения на эту скорость.
Оля, вы сами то это хоть раз делали? Где вы такое нашли???
Формула сложения скоростей требуется при переходе из одной инерциальной системы в другую. Здесь у нас никакого перехода не требуется. Все измерения производятся в системе внешнего наблюдателя. Излучение  фотонов происходит в системе внешнего наблюдателя. Сокращение размеров кольца происходит в системе внешнего наблюдателя.
Цитата
Olginoz пишет:
(Кажется, здесь должен быть классический закон сложения скоростей, т.к. нет перехода в другую ИСО)
Хорошо. Классический закон сложения скоростей как раз и работает в тех формулах, по которым я считал.
Я вам то же самое и говорю. Классический закон сложения скоростей.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Хорошо. Классический закон сложения скоростей как раз и работает в тех формулах, по которым я считал.
Не совпало. У меня другие цифры.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну ладно, почти совпало.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Павел, так и вывод какой сделали?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Сокращение размеров кольца происходит в системе внешнего наблюдателя.
Какого кольца, вертикального? Нет никакого сокращения, фотон вообще не выходит за пределы сплюснутой сферы. Он находится внутри и медленно движется к правой стенке. С увеличением скорости сферы он движется к правой стенке ещё медленнее. Посчитайте.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Павел, так и вывод какой сделали?
Что считаю я не плохо...)))
А вы к какому выводу пришли?
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее