Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
..... не понятно, о какой сфере идет речь. О большой  небесно-голубой или о маленьком эллипсе? Это сбивает с толку.  Если речь идет о маленьком эллипсе, то изображен " момент  прохождения" в обеих ИСО.   И Момента излучения на рисунке нет.
Изменено: Добр Добрр - 27.11.2020 22:39:20
Цитата
Добр необьяснимо бредит: ... покажите, как этот луч отклонится от вертикали....
....  :o ......  я не могу обьяснить причины этого своего бреда. Я же совсем недавно " рвал рубаху и бил себя в грудь. Говорил, " что исходно-вертикальный  луч не может отклониться от  вертикали, поскольку будет нарушен закон события._______  Прото таки нетленка:" Никогда такого не было, и вдруг ,- опять."  %o
Цитата
Павел Чижов пишет: Сектор "АОВ" содержит столько же фотонов, что и вне его.
Этого тоже не может быть, поскольку это тоже нарушение закона события.  Равномерность излучения не может сконцентрироваться в пучок, "обессвечивая" остальные части сферы, при изменении системы отсчета. Это тоже является нарушением" закона события".       ______________ В этой задаче имеет место быть, путаница в терминологии. Здесь смешиваются  "траектория фотона" и " луч" (  пучок лучей="пучок света"). Траектория фотона и луч, это не одно и то же.  При более больших скоростях , увеличивается отклонение траектории фотонов ( для неподвижного наблюдателя), но направление лучей в пучке света не изменяется.______________________ На обсуждаемом рисунке, "гипотенуза" О1-А2, это не луч. Это  траектория первого фотона в вертикальном ( перпендикулярном) луче О2-А2.  ________________________ (  зеленый луч О1-А1,  это мой персональный бред .)
Изменено: Добр Добрр - 28.11.2020 07:50:34
Если на рисунке изображены только два "перпендикулярных " луча  , "при прохождении сферы", то  в секторе "ОАВ" нет ни одного фотона. Фотоны расположены только вдоль  перпендикуляров А2-В2._________
Изменено: Добр Добрр - 28.11.2020 08:12:15
У меня с вами тоже какой-то бред в голове. Плюс слабость в теле и звон в ушах.  

Цитата
Павел Чижов пишет:
Оля...
Точка "О" - точка момента излучения. Вы это поняли?
Расстояние от точки "О" до правого края сферы, который улетает от точки "О" определяется только относительной скоростью. Той же относительной скоростью определяется и величина угла "АОВ". На рисунке при относительной  скорости  260000км\сек этот угол равен 60градусов. При относительной скорости равной 0км\сек - этот угол составляет 180градусов.
0км\сек =180град.
260000км\сек=60град.
Есть изменения?

Вывод: при увеличении относительной скорости сферы, фотонам требуется все больше времени, что бы достичь верхней "А" и нижней "В" точек сферы. Расстояние между точками "А" и "В" не зависит от относительной скорости, а вот угол "АОВ" как раз зависит и чем больше скорость, тем дальше будут точки "А" и "В" от точки "О" и при скорости (условно) равной скорости света угол будет равен "нулю". Замедление времени определяется как раз углом "АОВ", хотя оно нам здесь никак не пригодится.
Допустим.
Так объясните, с какой стати всем фотонам, излученным в разные стороны, менять направление, чтобы сосредоточиться в узком конусе?
Фотоны и не меняют направление. Фотоны, веерно разлетевшиеся по прямым линиям влево,  быстро поглощаются детекторами левой полусферы, движущейся вправо. Фотоны, веерно разлетевшиеся по прямым линиям вправо, тоже рано или поздно поглощаются детекторами правой полусферы. Но геометрия сферы искажена из-за релятивистского сокращения длины, сфера непрерывна и стремится сжаться в блин.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Так объясните, с какой стати всем фотонам, излученным в разные стороны, менять направление, чтобы сосредоточиться в узком конусе?
Оля, вы с Альбертом Эйнштейном относительно световых часов согласны? Там перпендикулярный луч (в системе внутреннего наблюдателя) световых часов является наклонным в системе внешнего наблюдателя.
Я в самом начале сказал, что наблюдаемое излучение зависит от относительной скорости источника. То есть источник излучает так, а не фотоны меняют направление.
С какой стати??? Да с такой же, с какой требует СТО сокращения длинны и замедления времени... ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.
Если такого не будет происходить в нашем мысленном эксперименте, то мы получим то, что левая сторона сферы начнет получать больше фотонов, чем правая... А это бред, не допустимый в СТО!!!
Цитата
Olginoz пишет:
Фотоны и не меняют направление. Фотоны, веерно разлетевшиеся по прямым линиям влево,  быстро поглощаются детекторами левой полусферы, движущейся вправо. Фотоны, веерно разлетевшиеся по прямым линиям вправо, тоже рано или поздно поглощаются детекторами правой полусферы. Но геометрия сферы искажена из-за релятивистского сокращения длины, сфера непрерывна и стремится сжаться в блин.
Скажите, это ваше "НО" (Но геометрия сферы искажена из-за релятивистского сокращения длины, сфера непрерывна и стремится сжаться в блин) как влияет на то, что вы сказали ранее. Ведь местоимение "НО", как бы говорит, что: все было бы так, как сказано, НО это не так, так как...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Я в самом начале сказал, что наблюдаемое излучение зависит от относительной скорости источника. То есть источник излучает так, а не фотоны меняют направление.
С какой стати??? Да с такой же, с какой требует СТО сокращения длинны и замедления времени... ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.
Если такого не будет происходить в нашем мысленном эксперименте, то мы получим то, что левая сторона сферы начнет получать больше фотонов, чем правая... А это бред, не допустимый в СТО!!!
А источник с какой стати излучает так? Источник излучает во все стороны одинаково, а при движении источника относительно наблюдателя имеет место быть эффект Доплера.
Вы написали, что все фотоны сосредоточены в конусе. Следовательно, левая сторона сферы ничего не получает. Разве это не бред?
Левая сторона получает столько же фотонов, каждое поглощение фотона это событие, а события имеют место быть независимо от системы отсчета.  Но в неподвижной лабораторной системе наблюдателя, в отличие от движущейся, события происходят неодновременно. И события поглощения фотонов на правой стороне тоже все имеют место быть, как и положено, но происходят неодновременно. Мне трудно представить и изобразить это "как в кино", но сфера "сметает" все фотоны при движении от начала излучения, одни фотоны поглощает раньше, другие позже.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Скажите, это ваше "НО" (Но геометрия сферы искажена из-за релятивистского сокращения длины, сфера непрерывна и стремится сжаться в блин) как влияет на то, что вы сказали ранее. Ведь местоимение "НО", как бы говорит, что: все было бы так, как сказано, НО это не так, так как...
Немного меняется "кино" и рисунок.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы написали, что все фотоны сосредоточены в конусе.
Где я такое писал???
Я писал что "конус" содержит при любой скорости 50% от излученных фотонов, что позволяет получать правой и левой стороне одинаковое количество фотонов и способствует выполнению принципа относительности.
Если движущийся источник будет излучать равномерно с точки зрения внешнего наблюдателя, то в ИСО внутреннего наблюдателя при увеличении относительной скорости будет все больше "греться" левая сторона, так как тогда на неё будет приходиться больше фотонов.
То, что события происходят не одновременно - я отлично понимаю.
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее